Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ЦПС штукатурка своими руками (добавки)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. (вечер, утро)

Подскажите знающие люди.

Штукатурка цпс 1/4 - цемент/песок + вода

1. Стоит ли добавлять моющее средство (типа фейри)?

2. Жидкое стекло?

3. ПВА клей?

4. Плиточный клей?

Пластификатор не пишу, т.к. не видел его ни разу у нас в магазах.

если да, то в какой пропорции?

А и еще какая mаx фракция песка, сетка 4мм подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластификатор не пишу, т.к. не видел его ни разу у нас в магазах
Щас Сано из Вологды придет и скажет, есть ли он у Вас в магазинах)))) 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там то хватает, но меня там нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал с фери и плит. клеем.

Фери как можно меньше, только чтоб порция раствора не садилась мгновенно в ведре. В граммах не скажу но бутыля запросто хватает на домик в сотню квадрат. 

С клеем по вкусу и в зависимости какой клей. Ориентировочно четверть по объёму от готового ЦПСа. Последующие замесы уже подкорректировать. 

И на всякий случай мой любимый пластификатор для ЦПСной штукатурки - известковое молоко. Только цемента надо уменьшить к пяти минимум, а может и к шести, по месту смотреть надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стоит ли добавлять моющее средство (типа фейри)?
Можно вместо пластификатора. Только совсем немного 1ч ложка на 20литровое ведро раствора. Но это для лёгкости и в ущерб прочности.
2. Жидкое стекло?
Жидкому стеклу там делать нечего, его хорошо добавлять в тонкослойные штукатурки и стяжки в которых есть кмц, пластификатор, известь для ускорения их схватывания в количестве 160гр/ 20л ведро раствора. Оно сильно сгущает раствор, поэтому его можно использовать только совместно с суперпластификатором С-3. При его введении раствор мгновенно схватывается. ЖС увеличивает только раннюю прочность, но в ущерб марочной.
3. ПВА клей?
ПВА плохо совместим с цементом: придаёт жуткую усадку, теряет водостойкость. Допустимо его применение в тонкослойных штукатурках и стяжках для сухих помещений. Если хочется модифицировать раствор адгезионными добавками лучше добавлять латекс. Можно затворять на грунтовке. Но это довольно накладно.
4. Плиточный клей?
Можно. Пропорция подбирается методом "научного тыка". % 15-25. Нужно, чтобы раствор не плыл. В таком количестве от него врядли есть толк.  :noddle:  А может немного и есть. 

Для штукатурки лучше всего простой цементно-известковый или цементно-глиняный раствор. Это минеральные пластификаторы/водоудерживающие добавки. Состав Цемент/ тесто/песок М100 1:3,5:0,2; М50 1:0,7:6,5.(Тесто - это уже затворённая водой гашёная известь или глина, расчёт ведётся именно для теста, а не для сухого материала, т.к оно имеет иную плотность. Пропорции известкогого теста или глиняного одинаковы, т.к. имеют одинаковую марку. )Толщина таких смесей не менее 15мм.  Для обрызга можно смешать такой раствор с плиточным клеем пополам. Можно также уменьшить кол-во песка и затворять на грунтовке. Это хороший раствор для контактного слоя.

 Для более тонких штукатурок нужна водоудерживая добавка эфира целлюлозы и инициатор твердения. Либо сразу укрывать плёнкой. 

какая mаx фракция песка, сетка 4мм подойдет?
Для штукатурки 2мм. А лучше 1,25мм. 4мм -это для пескобетона. Таким песком не заштукатуришь. Камушки будут всё время мешаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если делать цпс просто цемент/песок/вода - 1/4,5(5) (скажем для ванной, в толщину 20-30мм) это чревато только усадочными трещинами или чем то еще? ну просто может не быть под рукой глины и извести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чем не чревато, если вы Геракель, и сможете уработать, можно и без пластификатора. Лично пасс, мне не жалко ферика добавить, раз уж совсем тоска. Цемент с глиной не мешаю никогда, от слова совсем. Включая если заполнитель с большими примесями глины (более 2%).

По поводу трещин, моё мнение, зависит от штукатура. Вот не единственный человек в нете, кто считает что вовсе не обязательно трещать должно.

В реале попадалось не раз.

Вот нашел картинку. Штукатурил фракцией песка 0-5мм. Поверхность под плитку-шпаклевку годная на сто процентов. Небольшой короед паразитный, но плоскость чёткая. Немного непривычно и напряжно такой фракцией работать. Но таких штукатурок в колхозе валом, если слой дать побольше можно без короеда бахнуть. Сам не делал но поверхности видел. Масштаб по арматуре 12мм (если не вру) можно прикинуть.

post-4248-0-85736000-1456776123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну фейрика то уж достанем, темной ночью, пока жена спит, откапаем за щеку)) А у этого мастера я все видео посмотрел, неугомонный мужичок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цемент с глиной не мешаю никогда, от слова совсем. Включая если заполнитель с большими примесями глины (более 2%).
Допустисая примесь глины в песке не более 5%. Ес-но чем меньше, тем лучше. Я тоже глину добавляю редко - её просто нет в продаже, поэтому добавляю известь. Хотя у глины немного иной характер пластичности - формоустойчивый, у извести более текучий. Для штукатурных растворов предпочтительней глина. 

Трещины образуются от загрязнённого песка глинистыми и пыльными частицами, а так же от низкой водоудерживающей способности. Это во преки распространённому мнению об усадке цемента как о причине трещин. На самом деле усадка цемента не столь большая. Но страшна не сама усадка как таковая, а сильная неравномерность этой усадки по всему объёму бетона. А вот первичная усадка она определяется процентной потерей воды в период до схватывания цемента. Поэтому чем больше водоудерживающая способность раствора и короче сроки схватывания - тем лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё хлопцы работу работают. При такой технологии сильно много допускаю, что может не трещать сильно. Если интересно в предыдущих их роликах по штукатурке пройдитесь. Помню как-то они разжёвывали процесс. Правда они гнушаются песок мытьсеять, с готовыми смесями предпочитают дело иметь. Но сам процесс интересный у них, долгий только. Но с другой стороны ЦПС дело такое, что спешка порет горячку, а рассусоливание вредит качеству. Бодренько но без спешки, чувствуя раствор в итоге всё получится на достойном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром ездил ездил на базу за материалом. По случайности разговорился с продавцом по этой теме. Его вопрос примерно заключался в следующем:

Допустисая примесь глины в песке не более 5%. Трещины образуются от загрязнённого песка глинистыми и пыльными частицами
 
Я тоже глину добавляю, добавляю известь. Для штукатурных растворов предпочтительней глина. 
Типа "Что за парадокс?". Вопрос хороший, интересный :thankyou: . Чтоб не флудить в этой теме, решил написать об этом в блоге, может для кого-то ответ окажется полезным :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Чтобы ничего не добавлять смесь, рекомендуем использовать штукатурку Цементную или Оптимум. в Старателях продается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mari не надоело одно и тоже писать?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2017 в 11:07, Mari сказал:

Чтобы ничего не добавлять смесь, рекомендуем использовать штукатурку Цементную или Оптимум. в Старателях продается

Старательская штукатурка без СС 81 со стены падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.