Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плавающий пол и межкомнатные стены

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Такая ситуация: есть квартира 92 квадрата + 8 лоджия, потолки 3.10, квартира свободной планировки, т.е. межкомнатных стен пока нет.
Дом новый, соответственно первые 5 лет будут перфораторы стучать, как вы понимаете, слушать это никакого желания нет, да и вообще всегда мечтал о хорошей звукоизоляции, чтобы и соседям не мешать, да и самому не слышать их.
Поэтому решил сделать звуко- тепло- изоляцию по всем внешним стенам, полу и потолку. Соответственно на пол я хочу положить стяжку типа «плавающий пол» на звукоизолирующее «одеяло» от ударного звука плюс звукоизоляция от средних частот. Т.е. в итоге я хочу получить некий звукоизолирующий кокон по внешним поверхностям (пол, потолок, стены к соседям).
Собственно вопросы:
1) Можно ли возводить на «плавающий пол» межкомнатные перегородки из пазогребневых плит?
2) Если можно возводить межкомнатные перегородки из пазогребневых плит на «плавающий пол», то чем их лучше закреплять к внешним стенам и потолку, чтобы сохранить звукоизоляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы и соседям не мешать, да и самому не слышать их
надо было покупать свой дом. ;)  А все эти одеяла,подушки и простыни не сильно помогут. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вопросов, подкинете 40 млн на свой дом?

Остальные я свои добавлю )))

Звукоизоляция помогает сильно, тут я не хочу даже спорить и холиваров устраивать ибо занимался звукозаписью. 

Вопрос исключительно в том можно или нельзя устанавливать пазогребневые плиты на плавающий пол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по нагрузкам проходит, то за раз можно. Вообще вся ваша хата на плавающем основании, то бишь адгезии к грунту (планете) у фундамента ноль. Антон Вебер может быть сможет помочь, или же спец подобного направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли возводить на «плавающий пол» межкомнатные перегородки из пазогребневых плит?

Нет. ГКЛ можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по нагрузкам проходит, то за раз можно. Вообще вся ваша хата на плавающем основании, то бишь адгезии к грунту (планете) у фундамента ноль. Антон Вебер может быть сможет помочь, или же спец подобного направления.

У меня многоквартирный дом. То что к грунту плавающий пол нельзя это мне говорили, но здесь не тот случай ))) Опять же если бы у меня был свой дом, то мне и звукоизоляция к соседям не нужна.

Скажите, а Антон Вебер это кто? Как у него можно проконсультироваться? Готов заплатить за консультацию, только чтобы по делу была )))

Нет. ГКЛ можно

То что гипсокартон можно - это мне говорили, но все же хотелось бы пазогребневые плиты из соображений прочности, ибо дети )))

Может пазогребневые плиты можно возвести, скажем положив предварительно стальной лист миллиметра 3 в стяжку на место установки стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы пазогребневые плиты из соображений прочности, ибо дети
А что ваши дети делают со стенами? Просто если они что-то с ними и делают, то лучше вообще стены не возводить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ваши дети делают со стенами? 
Точно-точно,  этот момент и мне неясен) Если будут молотком по стенам фигачить, так они и пазогребень разобьют))

Кста, первым слоем можно фанеру нашить, миллиметров 10, а вторым уже гкл. Прочность стены увеличится + приятный бонус в виде того что потом можно будет не париться и не думать где и как что повесить. В любом месте можно будет саморез крутить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, тут вопрос простой: можно или нет возводить стены из пазогребневых плит на плавающий пол, если можно, то как это сделать и как закрепить эти стены по бокам к несущим стенам/стене и как закрепить к потолку.

Пожалуйста, не уводите в сторону. Я знаю про гипсокартон, фанеру и т.д. но здесь не тот случай. Вот пазогребневые плиты и всё тут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, тут вопрос простой...
 Так вон же выше, между прочим, очень авторитетный дядька сказал - нет! )) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё выше сказали, что надо проконсультироваться с Антоном Вебером. ;-)

Нет так нет, но хотелось бы услышать несколько мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что надо проконсультироваться с Антоном Вебером.
 Что-то мне подсказывает что найдёшь ты его тут )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оки.

Спасибо большое.

Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет служить в качестве звукоизолирующего элемента под стяжкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двухслойный материал: сначала "одеяло" против ударного (конструкционного) шума, плюс что-то типа виброфлекса для изоляции по средним частотам от акустического шума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, как идея, под стену, при заливании стяжки утопить прутья арматуры поперек, чтобы распределяла нагрузку на большую площадь. В крайнем случае, под самой стеной, засверлить отверстия и установить "зонтики" которыми пенопласт крепят. Длина должна быть достаточной чтобы крепилась в перекрытии. Но тоже придумывать надо, чтобы звук не передавали. Может через резиновый шланг крепить или еще чего придумать. Суть, чтобы нагрузка падала через зонтик прямиком в перекрытие. Но все надо решать по месту, и учитывать все нюансы и пожелания. Это так для идеи. Хотя может использовать пеноблоки лучше чем гипсовые. Они и легче и звук поглощают лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо!

У меня еще возникла мысль положить в стяжку на место установки стены полосы оцинковки 3мм толщиной и шириной миллиметров по 400. Это неплохо распределит нагрузку и предотвратит проваливание стены в стяжку или пролом стяжки в этом месте.

Но возникает вопрос чем эту стену крепить к потолку и несущим стенам, чтобы сохранилась звукоизоляция (вибрация не передавалась от конструкций) и была обеспечена достаточная прочность крепления. Я знаю, что существует крепление для профиля со звукоизоляцией для потолков. Но там деформация растяжения, вопрос на сколько эти крепления хороши к деформации сдвига?

Lungu Leonid, а что вы можете сказать о СМЛ листах с точки зрения их использования в качестве межкомнатных стен? На сколько они прочны по сравнению с теми же ГВЛ? Как у них со звукоизоляцией? Они тяжелее или легче ГКЛ?

Спрашиваю, т.к. в сети достаточно противоречивая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, особенно за гугл)))

Я умею пользоваться гуглом (и даже Яндексом ))) и там как раз вижу совершенно полярные мнения.

По поводу ссылки на форум: я увидел опять совершенно полярные мнения (причем довольно старые).

Поэтому, уважаемые форумчане, у кого-нибудь был ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы с этим материалом в качестве межкомнатных перегородок, а не реклама и домыслы? Буду крайне благодарен за ответы.

Вопросы повторно:

1) на сколько они прочны по сравнению с теми же ГВЛ?

2) Как у них со звукоизоляцией по сравнению с ГВЛ?

3) Они тяжелее или легче ГКЛ, на сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мнения (причем довольно старые).

Видимо поэтому новых мнений и не будет. Материал зарекомендовал себя как полное Г., посему руки пачкать как то не хочется, пусть даже его сейчас разрекламируют как супер-пупер, я его больше в руки не возьму.

От себя лично. Монтировать не приходилось, а вот демонтировать приходилось и то что это материал для сараев да и то с натяжкой это точно. СМЛ был содран со всех стен почти сто-квадратного частного дома, все швы были порваны, материал был местами просто сырой, хотя в доме было сухо и мокрые работы не проводились, т.е. получается некоторые листы просто напитывали влагу из воздуха и не отдавали её обратно. Причем не все листы, а некоторые. 

В другом случае демонтировались потолки в подьезде, т.к. лопнули и усохли абсолютно все швы, там бы даже обои не выдержали, трещины по 3-5мм!!!.

1.и 2. если сравнивать СМЛ с ГВЛ, то СМЛ тоньше и легче, на излом более пластичен, т.е. не такой хрупкий как ГВЛ. То что имеет глянцевую поверхность, это не значит, что его не придется шпаклевать. Шпаклевать всё равно придется, т.к. при транспортировке шаркается, царапается и.т.д.. Со сзукоизоляцией не скажу, но ГВЛ плотнее и видимо звук пропускает хуже.

3. примерно одинаков, может чуть легче, смотря какая толщина ГКЛа.

Опять же повторюсь, все рекламируемые достоинства СМЛ, то что он водостоек, не горюч, легче, тоньше и т.п. скажем так: если его бросить под дождь, то он не раскиснет, но геометрию изменит-сначала не много разбухнет, а потом сильно усядет, бросить в огонь- не сгорит так же быстро как ГКЛ(он с бумагой), просто продержится не много дольше, но как материал будет всё равно уже не пригоден. Тоньше и легче то да-плюс, но лишь в транспортировке и монтаже, не более того. Врядли он лучше держит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.