Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Плавающий пол и межкомнатные стены

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Я вообще с этим материалом (СМЛ) не работал. Доверяю опыту наших форумчан, а заказчики доверяют мне. Поэтому даже и не покупали не разу.

Про крепление к потолку: У вас разве сейсмическая зона? Или над метро живете? У нас в Кишиневе рассчитывают под 8 баллов, а у Вас? Я к тому, что если перегородка между двумя стенами закреплена, то к потолку можно и не цепляться.  А вот к стене, крепить можно по разному. Если совсем чтобы звук не передавала, можно придумать наподобие П образную посадку и либо пропенить, либо что-то получше придумать.

ЗЫ. А зачем оцинковку? В цементе железо не ржавеет в комнатных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смл как был так и остался Г

у нас случай со смертельным исходом был, балконы этим смл обшили в качестве ограждения, бабушка оперлась на ограждение и всё

там конечно и сама железная основа была неправильно сделана, но во всём доме эти смл экраны выгнуло и оторвало, какому то идиоту ударило в голову так сэкономить

и не важно что в этом случае железо подвело, а мог и ребенок шмыгнуть там где лист выгнуло и оторвало

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и обычную сталь, но оцинковкой как-то спокойней. Если уж буду класть стальные листы, то можно разориться и на оцинковку, т.к. всё равно в копеечку вылетит.

А к потолку крепить надо, т.к. у меня практически все межкомнатные стены заканчиваются ничем, т.е. ответной несущей стены нет, точнее есть, но маленькие (совсем маленькие, по 20 см) отростки из той же межкомнатной стены к которым уже крепится дверь, они особой устойчивости не дадут. Соответственно получается, что стена закреплена только с одной стороны и к полу и свалить её не составит труда,  если не закрепить к потолку. Вот я и думаю чем крепить к потолку профиль, на который уже нашиваются листы, причем так, чтобы звук от соседей сверху не проходил по этому профилю ко мне. Т.е. чтобы не было акустических мостиков для конструкционного шума.


Опять же, я понимаю, что над дверью есть стена и т.д., т.е. с этой точки зрения конструкция будет устойчивой. Но ведь задолбишься профиль возводить без крепления к потолку. Чисто теоритически это можно сделать, но качество (чтобы стены не заваливались и т.д.) такой конструкции очень сложно выдержать.


Я еще почему хотел из СМЛ сделать. Если затопят, то ничего страшного. А если затопят, а стены из ГКЛ, то опаньки - надо менять стены. Что есть очень печаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lungu Leonid, а под П-образной посадкой Вы имели в виду формирование паза на поверхности в который "заходит" межкомнатная стена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще почему хотел из СМЛ сделать. Если затопят, то ничего страшного. А если затопят, а стены из ГКЛ, то опаньки - надо менять стены. Что есть очень печаль.

:D Поверь, стены из СМЛ, поменяешь еще до того как их затопит.

И чтобы не грузился дальше, представь, что стыки всё равно будут заделываться Фугеном или другой гипсовой шпаклевкой, по той же технологии что и ГВЛ и далеко не факт, что после затопления Фуген не отскочит от швов. далее: швы на СМЛ придется серпянить внахлест листа, т.к. я сомневаюсь что на СМЛ можно сделать нормальные утоненные фаски для закладки серпянки, они просто будут крошится. В итоге будут бугры на стыках, из-за которых придется шпаклевать всю плоскость, дабы сделать ровную поверхность. Шпаклевать чем? правильно, гипсовой шпаклевкой. Ну и теперь скажи, какая разница при затоплении. Лотерея. :). Идем дальше. Правильно обработанные листы ГКЛ или ГВЛ, т.е. хорошо грунтованные и хорошими грунтами, прогрунованные резы, обратная сторона, спокойно выдержат не долгое намокание, т.е если вода стекла со стен и всё. По большей части пострадают обои и шпаклевка(смотря какая), но сам лист может остаться в нормальном состоянии. Проблема может быть, если вода попадет внутрь стены, да еще если там есть ватный наполнитель, который может напитать в себя воду. Но думаю в таком варианте и СМЛ не поможет, так же напитает воду из ваты и порвет все швы или набухнет. Т.е. при сильных затоплениях выдержит только кирпич, бетон и цементная штукатурка, всё остальное что сделано из гипса в большей или меньшей мере боится долгосрочного воздействия воды(в плане квартирного потопа). Это же не значит, что не применять гипс внутри жилья. Небольшой пример из практики: короб из ГВЛ с плиткой в санузле. В нём рвёт пропиленовую трубу с горячей водой градусов под 90. Короб наполнился водой до лючка и после отключения стояка вода потихоньку по зазору трубы ушла этажом ниже. Естесно часть короба была разобрана для ремонта порыва и потом собрана теми же кусками ГВЛ. Нижнюю часть короба в которой стоял кипяток даже не трогали. Ничего особо не успело разбухнуть, откиснуть или отвалится. Конечно же если бы была шпаклевка, она наверняка бы откисла, но ГВЛ остался вполне ремонтопригодным. Так что не надо сильно бояться гипсовых листов, материал уже проверен годами и обычно все косяки связаны с правильностью монтажа. А вот СМЛ непонятный материал и нет однозначного ответа как с ним работать и какими материалами обрабатывать, посему нет гарантированного результата и не стоит с ним связываться. Дороже выйдет. Даже просто для своего интереса залезь на сайт производителя и найди гарантированную технологию работы с ним. К примеру КНАУФ или Волма выпускают специальные смеси для заделки стыков, для склеивания листов или плит и они утверждают что при соблюдении определенных условий всё будет чики-пуки. В случае с СМЛ нет "ихних" разработанных смесей для "ихних" же листов, а предполагается заимствованная у КНАУФа заделка стыков ГВЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

А как пазогребневые плиты на счет затопления? Какую грунтовку посоветуете для них от квартирного потопа, желательно исходя из практического опыта?

Еще вопрос: в своё время я добавлял в гипсовую шпатлёвку ПВА, как связующий компонент устойчивый к влаге. Что можете сказать по этому поводу? Может есть более толковое решение для этого? Желательно не с запредельными ценами.

И еще вопрос: до этого момента я не работал с ГВЛ. На практике они сильно прочнее ГКЛ или в целом монопенесуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет плит не знаю, не замачивал. Видимо просто как и обычный гипс, при долгом контакте с водой разрыхлится, чего не скажешь, например о монтажном клее для ПГП, судя по тому как тяжело мыть инструмент :). Но в продаже есть зеленые влагостойкие плиты. Это конечно не ВОДОстойкость, но уже плюсик. По поводу грунта, это надо по региону смотреть. У нас в почете южнокорейские Воско(к примеру каплю грунта прилипшую на стекло, отмочить водой не получается, только механически или отмачивать уайт-спиритом, т.е. в этом грунте достаточно латекса, чтобы придать некую водостойкость), Террако (чуток слабее), в вашем регионе возможно их нет, да и последнее время ценник на них стал кусачий. Судя по отзывам западных коллег не плох Церрезитовский или КНАУФовский грунт.

Насчет ПВА в шпаклевку, это надо дождаться Александра Андреевича, он главный по забуториванию химсоставов. Я так думаю, что это лишнее, ПВА не водостоек, т.е. может он как то повлияет на скорость впитывания влаги, но не более того.

ГВЛ крепче ГКЛ, но тяжелее. Но крепче как? КГЛ сверху армирован бумагой и его возможно поднять над головой держа двумя руками примерно в районе середины листа. ГВЛ при таком же хвате сломается. Но пробить кулаком легче ГКЛ,  ГВЛ врядли пробьёшь, если не боксёр :). Тут как бы понятие о прочности растяжимое, но в общем ГВЛ прочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас делают пазогребневые плиты, но у меня на заднем дворе лежат как временная дорожка из плит б/у, уже пару лет, и в дождь и в снег под открытым небом. Только края округлились чуток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что прям совсем с ними всё хорошо, после намокания под дождём ничего с ними не происходит?

Может они специальные какие или грунтом покрыты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас эта же тема волнует, пока посидел на сайте роквула, там по их перегородкам и полу такие пироги.

Пол флор баттс и сверху стяжка. Флор баттс я стелил под суперпол кнауфа, отлично лежит уже пятый год.

Перегородки каркас 75 или 100, внутри акустик баттс, снаружи по 2 листа, первый можно осп или фанеру и сверху гкл и в ванной гклв или аквапанель.

Про всякие смл, гвл и тд, даже не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

VladimirF, как вы в итоге сделали стены на плавающей стяжке. Тоже об этом думаю и уже не знаю как быть. Хотел стены из ПГП, но начитался об их плохой звукоизоляции и резонансе и почти в панике. 

Из чего сделать стены в монолитной новостройке при использовании плавающей стяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Олег Клепцов сказал:

Из чего сделать стены в монолитной новостройке при использовании плавающей стяжки.

штукатурка или гипрок, лучше с закладкой минваты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий 78 сказал:

штукатурка или гипрок, лучше с закладкой минваты

Как то ненадежно это (Гиппократ), на мой взгляд. Особенно в санузлах. А что вы имели ввиду под стеной, которую назвали ШТУКАТУРКА?

Другие варианты не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надежно что? Под штукатуркой я имел в виду ротбанд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В те далекие счастливые времена, когда мне довелось поработать у Буки (не спрашивай,  кто это - мир стал забывать легенд:( ),  на одной квартире мне довелось сравнить расположенные рядом стену из ПГП (комната-коридор) и стену из ГВЛ на каркасе (санузел-коридор). 

ПГП звонкая, как пионерский барабан, и хлипкая - ходит ходуном,  даже если рядом просто моргнуть, не говоря уже и чихе.

ГВЛ на каркасе против БМП - тут я бы поколебался, кто победит.

Правда,  та стена была собрана на каркасе из 100 мм стоечных профилей и была зашита в 2 слоя. Но там и высота была под 3 метра, и висеть на ней, кроме плитки, должны были еще всякие мойки и унитазы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.