Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение галогенок, схема

Оценить эту тему:


Mks

Рекомендуемые сообщения

Сделал конструкцию с гипсокартона (потолок переходящий в колонну) и стал вопрос о правильном поключении галогенок. Галогенки по 35 х 6 шт, транс 150 (по 3 лампы на транс), кабель 1,5 кв.Набросал схему и прошу оценить, а может даже исправить.Спасибо.

post-8019-1192621798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема правильная с одним НО - ваши трансформаторы должны быть не электронными, а намотанные на сердечнике (большие и тяжёлые :) ) тогда всё у вас будет работатьпровода 1,5 мм2 в данном случае хватаета вот клемы возьмите типа ваго на 4 отвертия (1 пришол - 3 вышло)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все трансы электронные, через диммеры, никаких проблем нет, ничего не сгорает.

и откуда это вообще повелось что нельзя эл.трас к димеру??? сами то пробовали?

dimp

Как показывает статистика - диммируемые галогенки летят в несколько раз быстрее...

хм... интересно объясните на основании чего они должны лететь быстрее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схема правильная с одним НО - ваши трансформаторы должны быть не электронными, а намотанные на сердечнике (большие и тяжёлые :) ) тогда всё у вас будет работать

провода 1,5 мм2 в данном случае хватает

а вот клемы возьмите типа ваго на 4 отвертия (1 пришол - 3 вышло)

В чем тогда засада в трансах, почему не электронные? :huh:

dimp

С галогенками есть одна засада - при некотром значении пониженного напряжения, они перестают быть галогенками, и светят как обычная лампа накаливания.

Как показывает статистика - диммируемые галогенки летят в несколько раз быстрее...

Да и на хрен вообще с этими трансами связываться - купил обычные, на 220в лампы и всех делов...

От этого одни только плюсы, и главный из них - на эту линию можно подключить ЛЮБУЮ лампу, вплоть до смены типа.

Тогда возникает у меня вопрос по поводу диммеризации галогенок? Хорошо это или плохо? Стоит или нет? Дайте пожалуйста совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

С галогенками есть одна засада - при некотром значении пониженного напряжения, они перестают быть галогенками, и светят как обычная лампа накаливания.

Как показывает статистика - диммируемые галогенки летят в несколько раз быстрее...

TO DMC

а откуда такие сведения? ты для меня делаешь открытия - пока не подтверждённые :D

постоянно последние 10 лет в приборах освещения (театральных, дискотечных) используются галогенные лампы, половина из них (что используем) димируеться так вот что галогенками перестают быть :) (ну да спектр желтеет) а по поводу - летят - бред, наоборот срок службы увеличен и намного

TO YOZ

и чего же у тебя там за трансформаторы? и какой диммер?

принцип электронного транса - изменяя частоту держать на выходе напряжения близкое к номиналу (большинство имеют диапозон входного напряжения : 160-240 В при этом 12 на выходе) и как ты его сдиммируешь???

да есть специальные трансы и диммеры у них свои (сам разрабатывал БП с регулировкой выходного напряжения) там и цена своя :)

TO Mks

вот в том то и засада что обычные элетронные трансы на обычных диммерах летят - и только :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все трансы электронные, через диммеры, никаких проблем нет, ничего не сгорает.и откуда это вообще повелось что нельзя эл.трас к димеру??? сами то пробовали?хм... интересно объясните на основании чего они должны лететь быстрее?

Скажите пожалуйста, а как долго они (диммированные галогенки) у Вас уже стоят (сколько времени прошло)?И если на галогенке пишут что она работает 100 000 часов (я думаю этот порядок меньше ;) ), то диммированная будет работать сколько (хотябы в среднем - 20, 50, 80 тыс. часов)? Изменено пользователем Mks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять двадцать пять...Бред - можно рассматривать с двух сторон:1. Ты в курсе проблемы и оппонент явно говорит не то.Из-за этой двоякости я не люблю когда употребляют это слово..., и сам, практически, никогда не употребляю, т.к. есть более конкретные выражения для обозначения той или иной позиции по обсуждаемому вопросу.Срок службы ламп увеличен при их работе в штатном режиме, но не на пониженном питании...

я не филолог :) а вот практики использованния галогенок с 1988г. начиная с наших КГ лампы накаливания летят по двум причинам чаще всего (галогеновые) в момент включения (ток очень большой) и от перегрева перегорает не нить накала а проводник до неё поэтому те кто постоянно работают с освещением на галогеновых лампах используют так называемый пред накал, напряжение (если тестером в районе 50В) спираль еле светиться (в этом случае первая причина перегорания отходит на задний план) а вот вторая - со временем патрон подгорает и ножки лампы греются в результате плохого контакта - вот так :)

И если на галогенке пишут что она работает 100 000 часов (я думаю этот порядок меньше ;) ), то диммированная будет работать сколько (хотябы в среднем - 20, 50, 80 тыс. часов)?

а это что за галогенки такие???специально открыл каталог osram и филипс так там по низковольтным лампам- максимальный срок службы 2000 часов, а в среднем 100 - 200 часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня, в основном, летит нить накала, но бывает и то, что ты описал(но это очень редкие случаи) т.е. нарушение герметизации колбы(вот только никак не врублюс из-за чего оно может происходить) и перегрев из-за плохого контакта в патроне(т.е. нить целая, а лампа не работает)...

да нить остаётся целой а перегорает контактный слой (в стекле ножка к нему приваривается он из фольги сделан) - это неисправность патрона - исправляется только заменой патрона когда народ покупает лампы (дешёвые срок службы по 50 часов и ниже) 3-4 лампы поменяли и начинается (силу не надо прикладывать когда лампу в патрон вставляешь, контакт отгибается и начинает подгорать)а по поводу подогрева - лампы там по 200 уёв и больше вот и ставят подогрев :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TO YOZи чего же у тебя там за трансформаторы? и какой диммер?принцип электронного транса - изменяя частоту держать на выходе напряжения близкое к номиналу (большинство имеют диапозон входного напряжения : 160-240 В при этом 12 на выходе) и как ты его сдиммируешь???да есть специальные трансы и диммеры у них свои (сам разрабатывал БП с регулировкой выходного напряжения) там и цена своя :)

обычный самый транс за 60р на 50Вт. диммер самый простой за 300р.выходное напряжение меняется от 0В до 12В, видео с тестера показать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычный самый транс за 60р на 50Вт. диммер самый простой за 300р.выходное напряжение меняется от 0В до 12В, видео с тестера показать?

да нет фото будет достаточно (со снятой крышкой :) )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не филолог :) а вот практики использованния галогенок с 1988г. начиная с наших КГ лампы накаливания летят по двум причинам чаще всего (галогеновые) в момент включения (ток очень большой) и от перегрева перегорает не нить накала а проводник до неё поэтому те кто постоянно работают с освещением на галогеновых лампах используют так называемый пред накал, напряжение (если тестером в районе 50В) спираль еле светиться (в этом случае первая причина перегорания отходит на задний план) а вот вторая - со временем патрон подгорает и ножки лампы греются в результате плохого контакта - вот так :)а это что за галогенки такие???специально открыл каталог osram и филипс так там по низковольтным лампам- максимальный срок службы 2000 часов, а в среднем 100 - 200 часов

В эпицентре галогенки Brille написано 100 000 часов (сам удивился)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпицентре галогенки Brille написано 100 000 часов (сам удивился)

шутка :D - притом глупая за 27 гривен 11,5 лет постоянного свечения - интересно а гарантию они тоже на эти часы дают??? :) если дают бери оптом :D и внукам хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а что - сложно привести названия моделей и фирмы?

диммер неизвестно, на нем не написано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня все трансы электронные, через диммеры, никаких проблем нет, ничего не сгорает.и откуда это вообще повелось что нельзя эл.трас к димеру???

Так все-таки, сколько у Вас уже стоят диммерованые галогенки (меня интересует срок службы при диммеровании)? Изменено пользователем Mks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, сколько у Вас уже стоят диммерованые галогенки (меня интересует срок службы при диммеровании)?

наверно часов 150-200 уже свечения. горит почти всегда, т.к. например ночью удобно ходить не в темноте, а когда на минимуме подсвечивается, так в коридоре и кухне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще......я слышал есть диммеры разные (для галогенок, люмов и т.д.), интересует как отличить их. На диммере указывается для каких ламп их используют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но есть минус всетаки, лампы немного жужжат когда не на максимум диммер (не трансы а именно сами лампы), но впринципе не слишком и из другой комнаты конечно не слышно.

И еще......я слышал есть диммеры разные (для галогенок, люмов и т.д.), интересует как отличить их. На диммере указывается для каких ламп их используют?

я этим вопросом не заморачивался, купил что понравилось и сделал. потом уже узнал как раз на этом ресурсе что видители эл транс нельзя диммировать о_О.да пусть даже и сгорит транс, он стоит 60р, лампа ваще 10-20р. но вопрос в том когда он сдохнет? нет конечно как тут говорят можно купить трансы огромные, диммеры за 100 баксов, и потом утешать себя что не зря потратил такую кучу бабла о_О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все-таки, сколько у Вас уже стоят диммерованые галогенки (меня интересует срок службы при диммеровании)?

не наверно больше, у меня уже более 3 месяцев часов по 10 в день светят на разных режимах.вобщем точно более 200 часов!а блин считовод, вощем работает 3 с хвостиком месяца, это получается 100 дней примерно, всю ночь и вечер, получится часов по 12 в день. вот.офф: короче на баш можно это )) Изменено пользователем YOZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этим вопросом не заморачивался, купил что понравилось и сделал. потом уже узнал как раз на этом ресурсе что видители эл транс нельзя диммировать о_О.

да пусть даже и сгорит транс, он стоит 60р, лампа ваще 10-20р. но вопрос в том когда он сдохнет? нет конечно как тут говорят можно купить трансы огромные, диммеры за 100 баксов, и потом утешать себя что не зря потратил такую кучу бабла о_О

для крутых перцев :) ссылка на другой ресурс (что бы не быть голословным) 404

купил что понравилось - повезло :) почитай

когда человеку советуешь то - то что точно будет работать

а по поводу что 60 руб стоит и я их могу пачками меня - условия тоже разные бывают (у меня транс гипсокартоном закрыт и достать его великий гемор )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.
Теперь понимаю так: необходимо для правильной работы транс с маркировкой для диммерования, диммеры именно для галогенок :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.