Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Щиток в новостройке (двушка)

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Начал делать ремонт на кухне и решил разобраться со щитком. 

Что уже изменил:

1) на освещение стоял автомат 20А при кабеле 1,5мм2 - заменил на 10А;

2) на розетки комнат стоял 25А - заменил на 20А.

Что крайне смущает, так это то что УЗО стоит без автомата?!

На кухне будет стоять:

Холодильник, варочная панель, духовой шкаф, посудомойка и др. мелкие потребителе (хотя это чайник 2кВт и гриль 2кВт), в дальнейшем микроволновка. Сейчас на кухне есть кабель 3*4мм2 - его хочу оставить на духовой шкаф, микроволновку. На 2,5мм2 будет висеть холодильник и мелочи. А на варочную панель думаю провести отдельный 3*6мм2? Надо ли на посудомойку вести отдельный кабель? Проблема в том, что в щитке места осталось на 1.5 элемента... Кстати стиралка тоже весит на 2,5мм2 со всеми кухонными мелочами - розетка в коридоре на том же автомате.

Помогите составить правильный щиток.

post-104360-0-21945600-1458580300_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На розетки у вас кабель 2,5 мм, а сами розетки рассчитаны на 16 А, поэтому автомата 20А все равно много, меняйте на 16А.

Насчет УЗО - насколько я вижу, это не просто УЗО, а дифавтомат, то есть автомат+УЗО в одном корпусе. Только, если я ничего не путаю, он стоит у вас только на плиту, а остальные автоматы просто перемычками подсоединены к входу дифа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На розетки у вас кабель 2,5 мм, а сами розетки рассчитаны на 16 А, поэтому автомата 20А все равно много, меняйте на 16А.

Насчет УЗО - насколько я вижу, это не просто УЗО, а дифавтомат, то есть автомат+УЗО в одном корпусе. Только, если я ничего не путаю, он стоит у вас только на плиту, а остальные автоматы просто перемычками подсоединены к входу дифа. 

Если я правильно начитался интернета :) то на дифавтомате маркировка АВД, а у меня написано ВД и сбоку выключатель дифференцированный (УЗО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я ничего не путаю
Путаете, батенька, перемычками подсоединены к выходу.

"Дифференциальный выключатель ВД1-63 тип А без встроенной защиты от сверхтоков...", следовательно, имеем простое УЗО. Сразу возникает вопрос: а каким дюбелем оно защищено от "сверхтоков"? И второй вопрос: на ВАГО проводники от каких нагрузок посажены?

И вообще-то, щиток начинается со схемы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путаете, батенька, перемычками подсоединены к выходу.

"Дифференциальный выключатель ВД1-63 тип А без встроенной защиты от сверхтоков...", следовательно, имеем простое УЗО. Сразу возникает вопрос: а каким дюбелем оно защищено от "сверхтоков"? И второй вопрос: на ВАГО проводники от каких нагрузок посажены?

И вообще-то, щиток начинается со схемы ;)

На ВАГО не обращайте внимание, это я розетку накладную для модема "приколхозил".

Если бы я понимал как он устроен до конца, схему бы приложил... Не понял по поводу перемычек к выхода УЗО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам "он". Рисуйте схему квартирной проводки со счетчиком, вводным автоматом и т.д. Вот таким образом https://homemasters.ru/forums/topic...kie-schitki/


Все автоматы соединены перемычками и подключены к УЗО. В вашем щитке выход УЗО - это его верхние контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам "он". Рисуйте схему квартирной проводки со счетчиком, вводным автоматом и т.д. Вот таким образом homemasters.ru/forums/topic/19675-vnutrikvartirnye-elektricheskie-schitki/

Все автоматы соединены перемычками и подключены к УЗО. В вашем щитке выход УЗО - это его верхние контакты.

Я наверное, что-то не понимаю. Как может быть выход УЗО верхние контакты, если при отключении УЗО не работает только розетка плиты, а все остальное работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное, что-то не понимаю
Ну попутал человек немного, с кем не бывает?) Да и ракурс фотки не идеальный - легко перепутать. Выход узо снизу, так что всё правильно работает. А точно только одно это узо стояло, без автомата? Сам, кроме замены 2-х автоматов, точно больше ничего не делал? Просто странно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ты внимание не обращай - это они так шутят

на розетки автоматы замени на 16А, после узо белый нижний провод надо запустить через автомат на 32А , если микроволновку ставить на провод варочной - то лучше уже на кухне поставить автомат на 16 и от него на розетку микроволновки (ну и ещё парочку про запас)

@Manul, ты по нулевой шинке посмотри - видно что с счетчика приходит хвост нулевой (он фиолетит чутка :) ) а синий  уже идёт на узо и на все линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попутал человек немного, с кем не бывает?) Да и ракурс фотки не идеальный - легко перепутать. Выход узо снизу, так что всё правильно работает. А точно только одно это узо стояло, без автомата? Сам, кроме замены 2-х автоматов, точно больше ничего не делал? Просто странно это.

Нет я только эти 2 автомата заменил, схему никак не менял.

да ты внимание не обращай - это они так шутят

на розетки автоматы замени на 16А, после узо белый нижний провод надо запустить через автомат на 32А , если микроволновку ставить на провод варочной - то лучше уже на кухне поставить автомат на 16 и от него на розетку микроволновки (ну и ещё парочку про запас)

@Manul, ты по нулевой шинке посмотри - видно что с счетчика приходит хвост нулевой (он фиолетит чутка :) ) а синий  уже идёт на узо и на все линии

Пока все на этапе ремонта думаю на варочную панель еще 3*6мм2 провести?! Не очень хочется на кухне их лепить.

Можно это УЗО поставить перед розеточными автоматами, а на плиту отдельный дифавтомат (так как места в щитке мало)?

Подскажите, пжл, какие автоматы поставить:

1. Выключатель автоматический 1-пол. 16A B 6kA ABB  (330руб)

2. Выключатель автоматический 1-пол. 16А B 6кА ВМ63 КЭАЗ   (135руб)

3. Выключатель автоматический 1-пол.16A B 4,5кА ВА47-29 IEK  (94руб)

Разлет цен существенный, стоит ли он того? И стоит ли действительно ставить серию В или С - пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все на этапе ремонта думаю на варочную панель еще 3*6мм2 провести?!
Хороший план.
а на плиту отдельный дифавтомат
Тоже очень годное решение. С другой стороны, диф стоит довольно дорого, на варку он необязателен...
так как места в щитке мало
Щиток же навесной. Его сменить вообще просто! По уму, кмк, так и надо сделать. Тогда уже точно всё влезет))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед счетчиком стоит ВН-32 Выключатель нагрузки - это даже не автомат, а просто рубильник?! Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально?

нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально.

А входной автомат не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А входной автомат не нужен?

Можно и без него.

Может, как советовали выше, со схемы начать? Всем будет удобнее и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и без него.

Может, как советовали выше, со схемы начать? Всем будет удобнее и легче.

Вот попробовал. Что есть сейчас:

post-104360-0-22591200-1458758923_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед счетчиком стоит ВН-32 Выключатель нагрузки - это даже не автомат, а просто рубильник?! Это нормально?

видя схему, категоричное - конэшно же не нормально, при коротком замыкании после стоящего узо выгорают (полностью и на 100% :) ): узо, провод до счетчика, счетчик, провод до вн, сам вн и провод перед вн 

поэтому советую поменять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробовал. Что есть сейчас:

Отлично получилось, только не имеющаяся схема нужна была, её видно и по фотке в стартовом сообщении, а то что ты планируешь сделать. Грубо говоря, нужны твои хотелки. Чтоб ещё на этапе планирования её можно было, если возникнет надобность, скорректировать и подправить.

видя схему, категоричное - конэшно же не нормально...

Видя схему, конечно же нормально! Ненормально здесь только одно - кто-то, или по незнанию, или по запарке, но лопухнулся, и, вместо дифа, прставил узо. Всё, ВН в этом не виноват, и стоит, как раз, на своём месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думал, как то так. Как оказалось на плиту у меня проложен 6мм2.

Вопросы:

1) необходимо ли здесь выносить стиралку на отдельную линию?

2) стоит ли на входе "рубильник" заменить на автомат 50А?

3) как выполнить объединение 3 "нолей" для одного УЗО, видел всякого рода шины на дин рейку прямо - подойдут? Или можно как-то на имеющиюся шину N?

post-104360-0-06935800-1459013638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) необходимо ли здесь выносить стиралку на отдельную линию?

На этой линии и так куча мощных потребителей, так что, на мой взгляд, стоит.

2) стоит ли на входе "рубильник" заменить на автомат 50А?

Я в этом особого смысла не вижу, но, если очень хочется, можно и заменить. Хуже не будет, лучше, правда, тоже)

видел всякого рода шины на дин рейку прямо - подойдут?

скорее всего подойдут, но, чтоб сказать точно, лучше их увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.