Инженегр-строитель

Выбор узо

В теме 114 сообщения

я с ужасом думаю, что ты мог взять за такую цену, либо тебе безумно повезло :D

0

Поделиться сообщением

ввг-пнг(а) распродажа какая-то в кастораме и леруа конкретно на мотки по 20м - 323р.

еще пара вопросиков появилось - если у меня весь кабель теперь 2,5, то автоматы ставить 10А на свет не имеет смысла? тем более что они дороже хехе (взял все автоматы на 6кА легран).

еще заметил, что мой горе электрик при купленных проводах 2,5 И 1,5 кинул кабель на су 1,5 - на 4 освещения, электрический полотенцесушитель и 3 розетки, включая одну коридорную. получается надо ставить на 10А автомат уже сюда? теперь уже боюсь, что может и выбивать его, теоретически по крайней мере. или забить болт и оставить 16А, просто держа в голове, что кабель чуть тоньше?

0

Поделиться сообщением

вешал сейчас новый светильник в ванной и обнаружил напряжение на корпусе, ппц. в выключенном состоянии. т.е. я так понимаю это с земли притекло.

верняк - разобрал корпус, отсоединил землю - на ней наводка. кстати, подозрительно - в туалете земля болтается неподключенная и на ней ничего нет.

0

Поделиться сообщением

не ну ты пипец какой упрямый :D  - тебе 23 марта сказал отключи все земли (проверь всё где может быть)

0

Поделиться сообщением

я так понял по словам "выгорание" чего-то там, что на земле напряга будет в каком-то экстренном случае, а не постоянно :(

и что там по поводу 10А автоматов, что я вчера писал? :)

0

Поделиться сообщением

неееее, при отгорании нуля там сразу чуть ли не до 380В

если у тебя подключены провода даже только c одной стороны к розетке или светильнику, то у тебя будет возникать наведённое - которое щипает (иногда неприятно) 

как у тебя сейчас - ты даёшь на корпуса всех приборов потенциал ноля, он в старых домах всегда отличается от потенциала заземлённых проводников (трубы газ, отопление и вода) при прикосновении тоже может долбануть

выбирай сам - нужен тебе такой экстрим? 

по поводу 1,5мм2 а не 10А 

по пуэ - допускается долговременное прохождение тока 16А по проводу 1,5мм2, ноооооо! для принятия решения тебе надо проверить свой провод, измерить его сечение, почему последнее время все вменяемые советуют 10А на 1,5 и 16А на 2,5мм2??? да только потому что провод стал тоньше и при надписи 2,5 там если 2мм2 есть - то хорошо

проверь либо микрометром, либо штангенциркулем с точностью 0,05мм тогда решим, больше 1,3 (провод ГОСТовский) можешь оставить 16, 1-1,1 что намного чаще, ставь 10, лучше  лишний раз включить его - чем спалить провод 

0

Поделиться сообщением

померил сечение - 1,2, т.е. площадь где-то 1,13. да, буду ставить 10А автомат.

померил заодно новый скидочный ввг 2,5 - написано гост - площадь вышла 2,27 примерно. ну на 16А норм с небольшим запасом.

0

Поделиться сообщением

ура, товарищи! :hi: все встало даже на старое основание - моя конструкция из профилей не пригодилась, хотя я ее уже собрал.

post-25953-0-22032100-1461333442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А фен-шуй где? ;)

0

Поделиться сообщением

не знаю :(

0

Поделиться сообщением

Надо навести,пока еще есть возможность. :broom:

0

Поделиться сообщением

а что именно не так? я же не сам делал - не очень понимаю. ну кривовато, ну не по центру, а что еще и что можно переделать?

0

Поделиться сообщением

Надо навести,пока еще есть возможность.
Ты бы видел какой бардак у меня в щитке)))))))))))))) Фешуист, млин))) 
0

Поделиться сообщением

Ты бы видел какой бардак у меня в щитке
Тсссс! А то разберут на цитаты и будут потом носом тыкать - дескать,вон,даже у КГБ бардак. :D  
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует