Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор узо

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

всем привет. помогите выбрать узо для сети в квартире. сейчас никаких нет. хочу частично поменять проводку и добавить в цепи узо или дифавтоматы. поизучал рекомендации по выбору чувствительности, но остались кое-какие вопросы.

сеть простая и усложнять не вижу смысла, т.к. потребителей не много - входной автомат 25а, розетки на кухню 16а, свет и розетки в су 16а, комнаты 16а. единственное, что хочу разделить освещение и розетки в комнатах на 16а розетки и 10а освещение.

вопрос в названии темы - какие и сколько узо нужно для такой сети?

на су ставим 10ма с током 16-20а.

на кухне стиральная и посудомоечная машина - считается ли это мокрой зоной? нужно ли узо/дифавтомат на 10ма или достаточно 30ма?

можно ли ставить входное узо 30ма допустим с током 25-32а? если да, то можно ли отказаться от отдельных узо на обычные розеточные линии? т.е. грубо говоря ограничиться входное 30ма + су 10ма + кухня 10ма или 30ма? или вообще только входное на 30ма + су на 10ма?

можно ли входной автомат и входное узо заменять на один дифавтомат?

лишних устройств в щит ставить не хочу, т.к. очень мало места да и переплачить не хочу, если нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На розетки 32 х 0,03. На освещение 32 х 0,03. На с/у 16 х 0,01.

можно ли входной автомат и входное узо заменять на один дифавтомат?
Можно, но не практично: будут мучать головняки - от чего сработал дифавтомат, и при срабатывании дифзащиты, вся квартира остается без электричества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на розетки и свет 32а? зачем так много, если автомат 16а? вроде же рекомендация ставить такого же тока или чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на розетки и свет 32а?
Мне кажется имелось ввиду на все розетки и весь свет. Тогда нормально. Кста, на мой взгляд, на свет можно вообще не ставить. 
грубо говоря ограничиться входное 30ма + су 10ма + кухня 10ма
Как по мне, оптимальный вариант. Заземление в квартире есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заземление в квартире есть?
не могу сказать, не знаю, к сожалению. это можно визуально определить? там сейчас в щите хаос царит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кухню узо на 30мА нужно - там нагрузки самые высокие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кухню идут те же 16а, но мощные приборы работают только по одному и/или краткосрочно, т.е. масимальная мощность по этой линии 1,5-2квт, т.е. утечка по формуле 0,4*ток получается около 3-3.5ма (кабели условно короткие, можно пренебречь), т.е. с учетом мокроты приборов (это же считается?) получается надо 10ма.

ps: я в электрике не особо разбираюсь, пуэ там всякие, так, по вершкам нахватал, так что уточняю все прежде чем к электрикам идти, т.к. пока только бракоделы попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мощные приборы работают только по одному и/или краткосрочно

это вы так решили - на семейном совете? :D

по последней моде (которая и меня уже затронула) на кухне чайник, аэрогриль, микроволновка и мультиварка - которые могут включится все разом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю как моя кухня работает - я тут шеф :D мультиварки и аэрогриля у меня нет, а чайник и печка (блендер, мясорубка, кофеварка) работают 1-2 минуты и не вместе. стиральная машина обычно на ночь включается, посудомойку еще не подключил, надо посмотреть как она работает, но тоже думаю режим будет какой-то такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так это дело наживное - у меня лет 5 тоже не было, так что ставь на 0,03А и не выёживайся :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это можно визуально определить? там сейчас в щите хаос царит.
В розетках 2 или 3 провода? И дай фото щитка - посмотрим что там.

Про узо. Раз возник спор, есть смысл купить пока одно на 10 и повесить его на кухонную линию. Если будет нормально себя вести, то можно там и оставить. Это если нет заземления. А если увидим на фотках землю, то можно будет сразу 30 ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ка Серёг - объясни мне бестолковому, а нахрена узо на 10мА на кухне??? исходя из условия 


лишних устройств в щит ставить не хочу, т.к. очень мало места да и переплачить не хочу, если нет необходимости.

и предложение ты сейчас попробуй, а потом будешь последние волосёнки вырывать (после покупки кухонного гаджета) что переплатил в 2 раза - не самое интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нахрена узо на 10мА на кухне???
 Стиралка и посудомойка. Возможно ведь и "мокрое" касание. Только поэтому. 
после покупки кухонного гаджета
Твой кухонный гаджет, можно и в обход узо пустить, раз он такой нестабильный (ложные срабатывания даёт) :P И вообще, чего гадать? Щиток надо увидеть. Может там места вагон)) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ведь и "мокрое" касание. Только поэтому.
А также возможны самум, цунами, землетрясение, извержение вулкана, падение метеорита... Серега, у тебя на кухне мокро под ногами? Или лезеш в стиралку (посудомойку) держась за водопроводный кран (батарею центрального отопления, вписать требуемое)? Правильное решение, затраты на которое превышают ожидаемый эффект, является неправильным ;) Поэтому: @dimp +100500 :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, я же не заставляю. Можно вообще ничего не ставить! Один вопрос - в чём сложность купить пока только одно узо, которое и так планируется на су и протестить его на кухне?

П.С. Коль, а вот если и правда всё очень плохо совпадёт - и руки мокрые, и лужа под ногой, тогда что?  :huh:

И вообще, чего накинулись?  :) Ждите фоток, мож земля есть  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, исходя из такой логики не стоит ходить по тротуару, вдруг машина вылетит и собьет :)

Никто на тебя не набрасывался. Я лишь высказал свое мнение: всего предусмотреть нельзя, всё будет как попало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, исходя из такой логики не стоит ходить по тротуару, вдруг машина вылетит и собьет
Нет, совершенно неверный вывод. Ты уже явно перегибаешь)
Я лишь высказал свое мнение...
Так и я лишь высказал своё. На что ты сказал будто оно неправильное, а это не так. Можно делать и так, и эдак, и вообще никак. Все три варианта будут правильными.
Серега, у тебя на кухне мокро под ногами?
У меня и в ванной сухо под ногами, и что это меняет? Кто-то будет спорить с тем что на ванную лучше 30 чем 10?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чём сложность купить пока только одно узо, которое и так планируется на су и протестить его на кухне?

да вот именно в том - что люди купив узо (а тем более на 10мА - оно же супер пупер) перестают ждать от напряжения подвоха, я всю жизнь был и буду противником розеток в ванной, надо постирать - включи и стирай, но не вздумай идти в это же время мыться

и какая нафиг мокрая зона на кухне? какова вероятность, что ты придёшь на кухню босиком (весь такой распаренный :) ) а там в это время потоп??? - да такая же что кирпич с крыши упадёт 

Так и я лишь высказал своё. На что ты сказал будто оно неправильное, а это не так. Можно делать и так, и эдак, и вообще никак. Все три варианта будут правильными.

ответ не правильный - вопрос был конкретный (дёшево и сердито) ответ 30мА, оно дешевле это раз, будет меньше ложных срабатываний это два

решение, затраты на которое превышают ожидаемый эффект, является неправильным ;)

двумя руками за :jury: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю жизнь был и буду противником розеток в ванной

А это только твоё видение, и вряд ли ты сможешь его всем окружающим привить. Ставили, ставят и будут ставить розетки в ванной, потому как с ними удобнее)

 

 

и какая нафиг мокрая зона на кухне? какова вероятность, что ты придёшь на кухню босиком (весь такой распаренный  ) а там в это время потоп???

 

А что ты не знаешь что иногда стиралки текут? Для тебя это откровение? Тротуар, кирпич, нафига тут эти, притянутые за уши, аналогии?

 

ответ не правильный - вопрос был конкретный (дёшево и сердито) ответ 30мА, оно дешевле это раз, будет меньше ложных срабатываний это два

во, пошла конкретика, уже лучше. Я ваших цен не знаю, потому, скажи, какова цена вопроса? На сколько одно дороже другого?

 

Ложные срабатывания? У меня этих узо дома 5 штук. Ни одно, ни разу, ложно не сробатывало. Я, наверное, что то не так делаю...

Ну и потом, вопрос с землёй ещё так и не открыт. Если её нет, то, лично я бы предпочёл, чтоб меня, или кого-нибудь из моих домочадцев, в случае чего, било током через 10 миллиамперное узо, а не через 30. И был бы готов за это заплатить чуть больше.

 

Поэтому: @dimp +100500 :)

 

двумя руками за :jury:  

Ну вы ещё поцелуйтесь)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько одно дороже другого?
Минимум в 1,5 раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.