Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор узо

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

все желтые и синие провода зафигачены на одну шину

вот это уже интереснее - переделывай фото, щиток должен быть виден весь, покрупнее толстые провода от которых приходит питание на счетчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, какие бренды лучше покупать? на ютубе увидел списочек легран, абб, шнайдер. а как хагер?

этот список по убыванию авв, легранд, шнайдер, хагер

хагер - нормальные автоматы, ещё проскакивает моеллер - тоже неплохие

сименс лет 5 как пропал (сначала цены до потолка взлетели), дженерал и лс несколько контор по москве , мерлин - это шнайдер

ничего плохого не могу сказать про курские автоматы (кэаз  которые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щиток должен быть виден весь

да не на что там больше смотреть - что-то видно только тут, где показано. на счетчик приходят провода снизу изнутри шкафа, т.е. не видно откуда они идут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойми что если зануления нет - то земля на нуле(как у тебя) это опасно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не пойму я - для меня это абракадабра. а в щите ничего кроме показанного не видно - щит на металлическом каркасе, вставленном в нишу в стене. вводной кабель приходит из задней стенки ниши и там же провода на входной автомат и счетчик. так что с этим придется разбираться электрику, который будет монтировать щит, правда печально то, что тут было уже 3 электрика и это плод их труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щит стоит у тебя в квартире? а от куда провод на него идёт? в подъезде нет ни чего? что за дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, щит в квартире. откуда идет провод я точно не знаю. т.е. он уходит вглубь стены (капитальной) и вниз. на лестничной площадке есть какая-то дверца (правда она выше квартирного щита), но классического щита с автоматами на квартиры нет. там просто лапша из проводов, причем даже не электрических, а всяких антенн и прочего. т.е., если коротко, я не знаю откуда точно идет вводной кабель. когда электрик ставил новый счетчик в квартиру (кстати, перепутал ноль с фазой, буквально) я сам лично этого не видел, но говорят, что он ковырялся на лестнице. дом кирпичный хрущ 5 этажей.

когда другой электрик прокладывал новую линию в су недавно, то выяснилось, что на "корпус" щита откуда-то наводится ток. он не мог понять откуда, поковырялся и это как бы само, т.е. непонятно почему, пропало. квартиру он при этом не обесточивал никак. вот такая история. сейчас я проверяю индикаторной отверткой в разных местах - светится. вот такая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ейчас я проверяю индикаторной отверткой в разных местах - светится. вот такая история

Что за "отвёртка", просто лампочка или светодиодная с батарейками внутри?

Проверять для начала надо при отключённом питании, а дальше смотреть по результатам.

Сделай несколько фото поближе: ввод кабеля питающего (от стояка) из стены, верх автоматов (перемычки и кабели посмотреть надо), низ щита (кабели под/за счётчико), вид щита вцелом.

Квартира сколько комнат?

Планируешь менять всю проводку (со светом в потолке) или только розетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Питер случаем? там любили стояк через квартиры кинуть 


вот это очень желательно

Сделай несколько фото поближе: ввод кабеля питающего (от стояка) из стены, верх автоматов (перемычки и кабели посмотреть надо), низ щита (кабели под/за счётчико), вид щита вцелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за "отвёртка", просто лампочка или светодиодная с батарейками внутри? Проверять для начала надо при отключённом питании, а дальше смотреть по результатам.
 просто лампочка. показывает напряжение при включенном входном автомате. при выключенном - ничего.
Сделай несколько фото поближе
ладно, ладно, щас сделаю, но говорю же - там ничего больше не видно.
Квартира сколько комнат? Планируешь менять всю проводку (со светом в потолке) или только розетки?
3 комнаты. меня всю проводку со светом, но свет планирую убрать с потолка и заменить настенным, потолок сделать натяжной.
не Питер случаем?
питер. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 комнаты.

Все 3 комнаты на один автомат - неудобно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 3 комнаты на один автомат - неудобно)

я понимаю эти принципы и почему ставят 100500 автоматов. но я исхожу из практики. во-первых, в трех комнатах живет постоянно два человека. во-вторых, правда в том, что к автоматам вообще не приходится обращаться годами. если я увижу, что без лишней мороки можно провести отдельные линии, то я это сделаю, а если нужно будет работать больше, то только ради теоретических предпосылок об удобстве (или вон выше чел рассуждает о "современной упаковке жилища"), то спасибо, но спасибо, не надо :)

фоточки:

сверху над автоматами нет места - они вплотную к верхней стенке. почему они собственно криво и стоят.

post-25953-0-55787300-1458743918_thumb.jpg

ввод

post-25953-0-59997200-1458743919_thumb.jpg

щит целиком вместе со "шкафом"

post-25953-0-10991700-1458743923_thumb.jpg

ну и снизу попробовал сфоткать что за счетчиком происходит. не знаю понятно ли что-то.

post-25953-0-46613800-1458743922_thumb.jpg

post-25953-0-04326500-1458743922_thumb.jpg

post-25953-0-48402600-1458743920_thumb.jpg

post-25953-0-95964600-1458743920_thumb.jpg

post-25953-0-63469400-1458743921_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говорил - ни чего не видно :)  хотя достаточно было регион обитания в профиле указать

короче с такими проводами - в розетках, новые которые отключай провод заземления (во избежание неприятного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а говорил - ни чего не видно
снаружи то и не видно. потом уже допер под щит  телефон засунуть, но снимал уже вслепую.
короче с такими проводами - в розетках, новые которые отключай провод заземления (во избежание неприятного)
сейчас, как ранее заметили, заземление он большинства розеток даже неподключено :)

вопрос такой - эта проблема решится при монтаже нового щита? можно сделать нормальное заземление? или чего мне требовать от электрика? правильного зануления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не решиться, жди кап ремонта системы электроснабжения, если очень хочется узнай график ремонта своего дома - примерную дату

электрик пусть всё делает по правилам - но землю к розеткам не подключает (пусть провод в монтажной коробке болтается)

главное никаких своих заземлений или занулений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не решиться, жди кап ремонта системы электроснабжения
а в чем проблема/причина то? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого хрена они тебе дин-рейку так высоко поставили?! Места до фига, а к автоматам сверху не подберёшься. :angry:

По идее левый двухполюсный автомат - вводной, фаза заходит сверху, а вот с нулём не понятно, не видно что куда идёт...

Ну ладно. Щиток надо переделывать.

Касаемо группировки: я бы сделал 4 группы розеточных по 16А  (2 на отдельных на кухне, 1 скажем - две комнаты и ванная, 1 - третяя комната и прихожая) и 2 группы освещения, скажем по 6А. И поставил бы 2 УЗО по 30мА, поделив все группы по удобству пользования при отключении одного из УЗО (один свет на одной УЗО, другой - на второй). Плюс вводной, итого 10 позиций минимум (фактически 2 линейки по 6-8 позиций). На вашу дин-рейку естественно не влезет, ещё одна причина переделать щиток.

Как щиток переделать - зависит от ваших эстетических пожеланий.

Можно взять отдельный накладной или встраиваемый щиток (металл, пластмасса) и пристроить его вблизи существующего (счётчик оставить в этом). Можно перебрать/переделать существующий:

Панель железно-деревянную выкинуть. Взять жёсткую негорючую пластину (эбонит (лучше), металл) примерно по внутреннему размеру щитка с минусом для удобства установки. Разметить на ней и засверлить места под счётчик (его придётся заново опломбировывать) и две дин-рейки, для подвода кабелей (отверстия в металле снабдить вкладками от прорезания изоляции кабеля). Установить панель на подъёмных проставках на существующие места крепления панели (уши), для удобства ближе к дверце, и все собрать. На время работ старую панель демонтировать, а ввод электро изолировать и работать с ним аккуратно (например накрутить на жилы СИЗы для изоляции и отодвинуть в сторону, чтоб не повредить их механически).


а в чем проблема/причина то?
При отгораниии/повреждении нулевой жилы ввода, на корпуса занулённой техники пойдёт фаза через подключённые нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно взять отдельный накладной или встраиваемый щиток (металл, пластмасса) и пристроить его вблизи существующего (счётчик оставить в этом).
да, была такая мысль, но только с переносом и счетчика в новый щит (его все равно менять - он не работает), чтобы этот убогий шкаф убрать. проблема в том, что вводного кабеля не хватит - он же коротки достаточно и внутри этой ниши. только если наращивать... т.е. как я понимаю самым простым будет (после готовой проводки) отключить все это, выковырять металл (он же и вместе с убогой дверцей), вставить туда короб нового щита и в него завести вводной кабель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже можно, почему нет. Просто бомбить щиток придётся и могут быть проблемы с крепежём нового щита, но всё решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да там глубина ниши всё спрячет :D  - выдираешь то что есть, на вводной огрызок выключатель нагрузки (чтоб сам никогда не отключился) а от него провода к вводному в новый щиток который поверх 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.