Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ввод в квартиру многоэтажного дома 3-х фазного провода

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане.

В этом месяце приобретаю квартиру. В доме 1993 года постройки нет газа, соответственно все будет готовится на электричестве и вот тут у меня возникли затруднея на этапе рассчета и проектирования проводки. Как мне сказали в мособлэнергосбыте(даже не спросив адреса), что максимум на квартиру не более 10 кВт, что в моей ситуации очень меня огорчило. Так как по моим подсчетам возможные пики потребления электроэнергии у нас могут быть гораздо больше, а именно : плита+ духовка = 9кВт(жена может все одновременно включить, это не раз бывало), планируется покупка 3 кондиционеров(2200Вт в сумме), в летний 2 недельний период отключения воды будет работать постоянно бойлер(2.5 кВт) - так как дети маленькие(подмыть,умыть и т.п.),могу работать одновременно посудомойка,стиралка + чайник(или хлебопечка)(все вместе ~6000 Вт) и не говоря уже о свете,компе,телевизоре и т.п. маломощьного. Поэтому даже с учетом отдельного вводного провода на электроплиту нам не хватает.

Поэтому слышал, что можно подключить в квартиру от вводного кабеля сразу 3 фазы, через 3-х фазный счетчик(это бы нас спасло, раскидав потребление равномерно по 3 фазам). Если кто знает механизм и процедуру согласования, пожайлуста, напишите. А то в интернете не могу найти подробно и целостной информации по этому поводу, а выуживать информацию из "специалистов" мособлэнерго то еще удовольствие. 

На всякий случай прикрепляю проект распредиления потребителей , если все таки смогу подключить трехфазную проводку.

Расчет предельных мощностей для электросети квартиры.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может не получится, а что мешает заведомо взять плиту с духовкой меньшей мощности? ну или смирится с периодическим выключением автомата

хотя чего то по последним моим наблюдениям - автомат на 25А 35-40А держит в районе 1-2 часов без отключений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плита+ духовка = 9кВт(жена может все одновременно включить, это не раз бывало)

Духовка обычно 3,5кВт, один "блин" на плите скажем от 1,4 до 2,2кВт. Сколько "блинов" у вас жена занимает зараз, пока готовит в духовке, и как часто использует духовку вообще?

Далее -  стиралки, посудомойки греют воду (максимальный режим энергопотребления) относительно общего времени своей работы недолго, чайник работает 4-5 минут. Кондиционеры и водонагреватели работают в повторно-периодическом режиме. Пиковые кратковременные перегрузки не в счёт.

Если б все так считали свои нагрузки, до каждого дома тянули б кабели как до Крыма.

Это одно. Второе, вы бы для начала посмотрели/сфотографировали эл щиток на вашем будущем этаже, свои, соседские автоматы и, если есть, схему на бумажке на крышке щита. Скорее всего у вас вводной 63А, а на плиту выделен 40А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас вводной 63А, а на плиту выделен 40А.
Или вполне вероятно, что вводной на 40,а на плиту 25А. B) 
слышал, что можно подключить в квартиру от вводного кабеля сразу 3 фазы
Может быть и можно,но что то сомневаюсь что товарисчи из мособлэнерго с радостью дадут вам по 10 кВт на фазу. :no:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовка обычно 3,5кВт, один "блин" на плите скажем от 1,4 до 2,2кВт. Сколько "блинов" у вас жена занимает зараз, пока готовит в духовке, и как часто использует духовку вообще?

Далее -  стиралки, посудомойки греют воду (максимальный режим энергопотребления) относительно общего времени своей работы недолго, чайник работает 4-5 минут. Кондиционеры и водонагреватели работают в повторно-периодическом режиме. Пиковые кратковременные перегрузки не в счёт.

Если б все так считали свои нагрузки, до каждого дома тянули б кабели как до Крыма.

Это одно. Второе, вы бы для начала посмотрели/сфотографировали эл щиток на вашем будущем этаже, свои, соседские автоматы и, если есть, схему на бумажке на крышке щита. Скорее всего у вас вводной 63А, а на плиту выделен 40А.

Жена часто могла занимать по 4 комфорки + духовка(семья большая + часто приходят родственники/друзья), в это время греется чайник,работает микроволновка,посудомойка и стрилака. В нашей текущей квартире проблем нет, так как все на газу. А тут вот , как то так и приуныл :noddle:

И не очень хочется , чтобы в пики эл.энергии выбивало автомат постоянно.

На работе мужик себе 3-х фазку подключал. Но как окозалось это было в лихие 90-е(1995 год), сделали все за 1 ящик водки(для роботяг) и начальнику мособлэнерго по нашему городу медный нагревательный бак для деревни :lol:  Щас думаю все гораздо дороже будет.

UPD. Пообщался с электриками по нашему району, дешевле будет пока заменить кабель от общеподъезного провода на 10 квадратов меди к моему счетчику и опламбировать. А потом собирать бумажки на переход на трехвазку. Но вот думаю, если какая авария в подъезде(отгорание нуля напримр) не повесят на меня всех собак, за слишком толстых провод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая авария в подъезде(отгорание нуля напримр) не повесят на меня всех собак, за слишком толстых провод?
а причем здесь провода

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а причем здесь провода

Ну я в документации их ней не разбераюсь, вдруг там по проекту сечение отходящего провода не должно превышать 6 квадратов. А то , что за мелочи они цепляться любят, я думаю все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дешевле будет пока заменить кабель от общеподъезного провода на 10 квадратов меди к моему счетчику и опламбировать.
Однозначно, и гораздо проще. Реальный вариант, в отличие от официального ввода трёхфазки.
Жена часто могла занимать по 4 комфорки + духовка(семья большая + часто приходят родственники/друзья), в это время греется чайник,работает микроволновка,посудомойка и стрилака.
Как-то надо скромнее быть, либо действительно финансировать реконструкцию электросетей. А то опять в жаркое лето начнутся отключения по Подмосковью на день рождения в вашей семье. ;)

Короче, сначала смотрите родные автоматы, а потом уже будете решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD. Пообщался с электриками по нашему району, дешевле будет пока заменить кабель от общеподъезного провода на 10 квадратов меди к моему счетчику и опламбировать. 

 В смысле? Сделать отвод от стояка, который проходит по всем этажам подъезда, медью 10 мм? Или от ВРУ в подвале протянуть параллельно стояку кабель 10 мм к вашему щитку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно уточнил.

 

от ВРУ в подвале протянуть параллельно стояку кабель 10 мм к вашему щитку

Естественно по согласованию с местным энергетиком. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В смысле? Сделать отвод от стояка, который проходит по всем этажам подъезда, медью 10 мм? Или от ВРУ в подвале протянуть параллельно стояку кабель 10 мм к вашему щитку? 

Ну мне говорили про замену "орехов".

Если тянуть от ВРУ с согласованием, то тогда 3-х фазку от туда же можно тянуть получается.

К первому опрелю должны оформить документы на квартиру, тогда более детально обследую щиток и буду думать , что делать.

А сегодня нашел наконец-то начальника электро-участка , так он сказал , что архив по рассчетам мощьности на весь дом и отдельные квартиры у него забрали и где они он не знает. По поводу замены проводки от меж этажного кабеля, через "орехи" до автомата на кабель большим сечением он сказал, что делайте сами, электриков нет и когда все сделаете он все опломбирует и вообще сказал не мешать ему работать и повесил трубку.Россия мать ее за ногу :lol: . При этому платим за ЖКХ кучу денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и до ВРУ сети тоже старые хлипкие. Тянуть,так уж от ТП, СИП 4х35 рулит! :punk: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне говорили про замену "орехов".

Если тянуть от ВРУ с согласованием, то тогда 3-х фазку от туда же можно тянуть получается.

К первому опрелю должны оформить документы на квартиру, тогда более детально обследую щиток и буду думать , что делать.

А сегодня нашел наконец-то начальника электро-участка , так он сказал , что архив по рассчетам мощьности на весь дом и отдельные квартиры у него забрали и где они он не знает. По поводу замены проводки от меж этажного кабеля, через "орехи" до автомата на кабель большим сечением он сказал, что делайте сами, электриков нет и когда все сделаете он все опломбирует и вообще сказал не мешать ему работать и повесил трубку.Россия мать ее за ногу :lol: . При этому платим за ЖКХ кучу денег.

Угу... Один к орехам подцепится медным ломом, другой, пятый, а на седьмом внезапно сгорит стояк, который сам по себе небось квадратов 10 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и до ВРУ сети тоже старые хлипкие. Тянуть,так уж от ТП, СИП 4х35 рулит! :punk:

Ну я не настолько богатый буратино. И если как вы говорите до вру хлипкие, то и получается , что прокидка 10 квадратов меди от ВРУ до моего счетчика не панацея.

Угу... Один к орехам подцепится медным ломом, другой, пятый, а на седьмом внезапно сгорит стояк, который сам по себе небось квадратов 10 :)

В щиток не залезал, но думаю у дома 1994 года посторойки , как по ПУЭ минимум 16 квадратов алюминия.

Да и квартир на всего по 2 на этаж. Так , что моих 15 Квт ВРУ не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щиток не залезал, но думаю у дома 1994 года посторойки , как по ПУЭ минимум 16 квадратов алюминия.

Да и квартир на всего по 2 на этаж. Так , что моих 15 Квт ВРУ не заметит.

На фоне вашего главного электрика вы настолько уверены в соблюдении ПУЭ? :) У меня в доме например вообще нету вводных автоматов. Не-ту. Стояк-орехи-счетчик-УЗО-автоматы. Так что лично у меня вообще мощность ничем не ограничена, кроме разве что счетчика. А 16 квадратов алюминия недалеко ушли от 10 квадратов меди :)

В вашей идее самым слабым звеном все равно стояк и, в случае любой неприятности, главный электрик, который сейчас разрешает вам все, свалит всю вину на вас. 

Кстати читал вашу тему с самого начала, но все равно не очень представляю, зачем нужно 15 кВт. Красиво жить конечно не запретишь, но я пока и со своими 3 или 5 кВт не очень страдаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати читал вашу тему с самого начала, но все равно не очень представляю, зачем нужно 15 кВт. Красиво жить конечно не запретишь, но я пока и со своими 3 или 5 кВт не очень страдаю :)

Ну нам в дому откуда съезжаем,еле хватает 7 кВт , а тут еще электроплита + комфорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тянуть от ВРУ с согласованием, то тогда 3-х фазку от туда же можно тянуть получается.

Трёхфазку вам не согласуют, а ввод от ВРУ вполне могут.

откуда съезжаем,еле хватает 7 кВт

Это как вы узнали что хватает еле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик тока в щитке * на 220 ну а дальше вы знаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики бывают разные...

И в какой момент вы мерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики бывают разные...

И в какой момент вы мерили?

Ну в период продолжительного времени нагрузки, в среднем было 5 кВт(летом 2 кандея,нагреватель,2 компа,стиралка,посудомойка,мультиварка + по мелочи). Но бывало доходило и до 6.5-7(предел автомата С40).

И я не мерил, он у меня постоянно отображался - 

ext_8805b6349729abde8275a6f88decdf47.png

 (очень удобная весчь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.