Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соседка отказывает в доступе в квартиру

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Начинаем ремонт в квартире. В связи с этим хотим составить акты осмотра состояния квартир соседей выше и ниже этажом. С соседями ниже проблем пока нет, договорились о дне и времени прихода к ним с представителем УК.

Соседка выше категорически отказывается пускать коммунальщиков в свою квартиру. Представитель УК говорит, что ничего сделать не может. По справочной линии ЖКХ посоветовали прийти с участковым, но это как-то совсем странно - она же ничего не нарушает. 

Как действовать в этом случае?

Нужен либо акт состояния квартиры на момент начала ремонта, либо расписка соседки в том, что никаких претензий нам она предъявлять не будет. Пока и в том, и в другом она отказывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен либо акт состояния квартиры на момент начала ремонта, либо расписка соседки в том, что никаких претензий нам она предъявлять не будет. Пока и в том, и в другом она отказывает. 
А с какого бодуна соседка должна пускать к себе в квартиру посторонних людей для какого то там осмотра?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен либо акт состояния квартиры на момент начала ремонта, либо расписка соседки в том, что никаких претензий нам она предъявлять не будет. Пока и в том, и в другом она отказывает. 

Это что за акт? Ваша личная инициатива? Вот когда проломите соседке полы, тогда она и составит и акт, и претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за акт? Ваша личная инициатива?

Ну бывают таки соседи, который под шумок ремонта у соседей хотят имеющиеся уже в свой квартире трещины в штукатурке списать на этот ремонт и срубить денюшек. Вот и хотят обезопасить себя. Только все равно не поможет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, ну таки да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну бывают таки соседи, который под шумок ремонта у соседей хотят имеющиеся уже в свой квартире трещины в штукатурке списать на этот ремонт и срубить денюшек.

Это одна из причин. Я не знаю, в каком состоянии ее квартира. Поди потом докажи, что трещина на ее стене возникла в результате нашего ремонта, а не была там раньше.

Кроме того, зная слабые места ее жилья, будем знать, где следует быть особенно внимательными у нас.

Она, например, сказала, что ее старые чугунные радиаторы не выдержат вибрации при замене стояков у нас, и она нас затопит. Очень мило, что предупредила, но мне теперь что делать? "Не меняйте стояки", - сказала она. Спасибо за совет, но стояки у нас текут, и менять их мы определенно будем. И что, ждать обещанного ею потопа?

Про радиаторы она хоть поделилась, а сколько у нее еще может быть таких ништяков в запасе.

Составление подобных актов разве не обязательно при начале ремонтных работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составление подобных актов разве не обязательно при начале ремонтных работ?
Нет. Вы прям как с Луны прилетели.

Если к вам придёт некая компания от соседей с непонятными запросами на предмет осмотра вашей квартиры - пустите? Вот и они вас туда же пошлют и правильно сделают. Они вам ничем не обязаны, а у вас права лезть в чужую квартиру нет. И участкового они вместе с вами пошлют, если он сдуру явится и попробует напроситься в гости с сопровождением, а потом ещё на него заяву напишут за превышение служебных полномочий.

Всё по добровольному согласию - заинтересуйте соседку, вот тогда проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, ситуация... Вас конечно понимаю, мало ли что, потом такие ушлые бабульки предъявят по полной, и радиаторы и трещины. Но боюсь, что в ее квартиру вы без ее согласия ну никак не попадете, да даже с участковым, она имеет право только дверь вам открыть и не пускать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И участкового они вместе с вами пошлют, если он сдуру явится..

Не, ну к участковому я, разумеется, обращаться не буду. Она, действительно, имеет полное право никого в квартиру не пускать и она абсолютно ничего незаконного не делает. Участкового радостно посоветовали в телефонной справочной службе ЖКХ, и по-моему, это совершенно безумный совет.

 Всё по добровольному согласию - заинтересуйте соседку, вот тогда проблем не будет.

Дык не заинтересовывается. На мое предложение заменить - за наш счет - наш общий стояк в перекрытии (мне было бы спокойнее знать, что он надежный и не рванет, да и ей, наверное, не повредило бы) сказала, что это дело коммунальщиков и отказалась. А чем я еще могу ее заинтересовать, даже не зная ее проблем?

Разговор ведь был без всякого наезда и пока она не узнала, что я планирую прийти с коммунальщиками, все шло нормально и она не возражала против пустить в квартиру. Но лишь услышала про техника из жэка, сразу наотрез отказалась. Мои объяснения, что это перестраховка и не собираемся мы чем-то ей вредить, и лучше заранее знать, где подстелить соломы,  уже не работали.

Составление подобных актов разве не обязательно при начале ремонтных работ?

Нет. Вы прям как с Луны прилетели.

Я с Альфа Центавры...

В сети вроде пишут, что это обычная вещь

До начала работ нужно сделать осмотр квартиры этажом ниже и составить акт состояния помещения. Желательно сфотографировать обнаруженные дефекты. В дальнейшем это избавит от необоснованных претензий соседей.

Итак, перед началом проектирования необходимо заручится согласием соседей, требуемым законодательно. Получая такое согласие, очень дальновидно составить акт осмотра их помещений полностью, включая фотофиксацию. Точно такой же акт необходимо составить непосредственно перед началом ремонтных работ. Два таких однотипных документа могут зафиксировать нежелательные модификации статус-кво. Такие акты составляет полномочный представитель или комиссия эксплуатирующей организации, ЖЭК, от которой также требуется согласие на серьезный ремонт. Необходимо составлять акты на скрытые работы и актировать окончание ремонта, в том числе по состоянию соседских помещений. Так можно защитить себя от несправедливых обвинений.

Ссылок на сайты не даю, вроде тут не одобряются ссылки.

Во второй цитате речь идет о капитальном ремонте, с перепланировкой. У нас перепланировок не будет, но ремонт достаточно серьезный, с заменой труб, стояков, полной заменой проводки. Разрешение от жэка не нужно, но поставить их в известность есть смысл, т.к. с их же электриками и сантехниками придется общаться иногда.

Разумеется, с дрелью наперевес я к ней пробиваться не буду. Не получится - ладно. Она верхняя соседка, это меньше рисков, чем с соседями снизу. Просто хочется заранее предупредить возможные проблемы. Вопрос ведь не в том, что мы откажемся исправить ей ущерб, возникший по нашей вине. Но ведь надо знать,  от чего мы начинаем плясать.

Две ситуации:

1. Трещины не было, помним, а теперь есть, видим. Извините, завтра исправим.

Или

2. Вы говорите, тут не было трещины, а теперь она есть? А откуда мы знаем, что ее не было, мы-то вашей квартиры не видели. Да, зовите экспертизу, да, подавайте в суд...

Вторая ведь гораздо муторнее первой.

Изменено пользователем Juz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте "от противного", не пускает составить акт, составьте акт о том что не пустила, заверьте у соседей или как то ещё. Потом если будет возникать, будет писулька о том что сама не пустила и не дала зафиксировать состояние, а потому сама виновата Какая никакая а защита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одного ощущение, что у соседки сверху на балконе - водный теплый пол от отопления, куча новых проемов в несущих стенах, а ванная и кухня поменяны местами? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застраховать не пробовали имущество ? Там есть пункт о причинение ущерба как вам и от вас другим

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одного ощущение
Не,такое же ощущение появилось после этой фразы
пока она не узнала, что я планирую прийти с коммунальщиками, все шло нормально
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах, я теперь тоже так думаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одного ощущение, что у соседки сверху на балконе - водный теплый пол от отопления, куча новых проемов в несущих стенах, а ванная и кухня поменяны местами?

  :D Теплый пол на балконе отпадает - в доме нет балконов. А вот все остальное плюс бассейн с зеркальными карпами как раз над нашей спальней - вполне возможно!

Застраховать не пробовали имущество ? Там есть пункт о причинение ущерба как вам и от вас другим

Мысль хорошая, после ремонта обязательно пороюсь на эту тему. Сейчас смысла нет, т.к. сейчас причинить ущерб квартире в принципе невозможно Она в таком состоянии, что и рухнувший потолок не сильно испортил бы общий вид. (Почему и ремонт делаем!)

Действуйте "от противного", не пускает составить акт, составьте акт о том что не пустила, заверьте у соседей или как то ещё. Потом если будет возникать, будет писулька о том что сама не пустила и не дала зафиксировать состояние, а потому сама виновата Какая никакая а защита.

Спасибо! Как-то так и придется, наверное. По соседям ходить не буду, а то уж как-то совсем буду себя склочником-стукачом чувствовать. Да и не живет она в этой квартире. Наш роман развивался в письмах по телефону. Так что или забью (и если что, пусть зовет экспертизу) или, может, упомяну в жэке, что хотелось и с ней повидаться, да вот не судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смысла нет, т.к. сейчас причинить ущерб квартире в принципе невозможно

а другим квартирам своим ремонтом ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другими уже все обговорено и осмотрено на предмет слабых мест. Вот только верхняя осталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на, например, сказала, что ее старые чугунные радиаторы не выдержат вибрации при замене стояков у нас, и она нас затопит. Очень мило, что предупредила, но мне теперь что делать? "Не меняйте стояки", - сказала она. Спасибо за совет, но стояки у нас текут, и менять их мы определенно будем. И что, ждать обещанного ею потопа?

а ктовам разрешил менять стояки?

это ОДИ и оно не Ваше.

в этой ситуации соседка - пока саймый грамотный человек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Альфа Центавры...

тогда уж с Альфы Центавра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ктовам разрешил менять стояки?

это ОДИ и оно не Ваше.

в этой ситуации соседка - пока саймый грамотный человек.

А где прозодит граница между тем, что автор назвал стояком и к чему вы так радостно прицепиоись, и отводом к радиатору? Мне кажется, вы путаете трубу отопления и стояк ГВС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.