Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проектирование электропроводки на кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сравните накладной щиток на одну линейку 12 поз и на две линейки. Разница не настолько существенна

По моему и по мнению моих домочадцев разница существенная. От этого и вся проблема.

Тогда, например можно поделить на 2 УЗО: 1 УЗО (дежурный) > (К5+К7) + холодильник 2 УЗО > (К1,К2,К4) + группы 1,2,3,5 + ТП

Вы меня не совсем поняли. Во всей квартире сейчас ничего штробить, долбить и переделывать не буду ( сделан ремонт ). Просто думаю завести обратно в квартиру имеющиеся 2 кабеля, сделать один общий ввод на щиток в прихожей, в нём вводной АВ, реле напряжения и временно ( до следующего ремонта ) защиту на комнаты, коридор и ванну с туалетом ( по уже имеющимся кабелям ), от него пустить линию на щиток кухни ( в дальнейшем не переделывать его ).

Просто часть большого щитка, с защитой кухни уйдёт в кухню и там останется, а в дальнейшем придётся переделать только щиток в прихожей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей квартире сейчас ничего штробить, долбить и переделывать не буду
:)

Про долбёжку речи не было, всё по коробам.

Ну хорошо. Зайдём с другой стороны. Сколько УЗО вам не жалко купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, С коробами меня тоже мои послали куда подальше ( образно говоря ). Что значит сколько не жалко? Столько, сколько нужно для правильной работы. А разве в моей схеме их мало ? 

Вот ещё раз разбивка на группы:

1. Варочная панель ( 6w ), розетка фартука фронт. стены для мультиварки (900w ), микроволновка ( 1150w ), вытяжка ( 200w ), ТВ ( 48w );

2. Стиралка ( 1700w ), розетки фартука боковая стенка под хлебопечь ( 500w ) и тостер ( 700w ), может комбайн;

3. Духовой шкаф ( 3680w );
4. Холодильник ( 206w ) и сплит ( 900w );
5. Освещение.
6. Два АВ и УЗО на линии - коридор + зал и две комнаты + туалет с ванной

post-104473-0-70806900-1459891016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько нужно для правильной работы

Одно.

Поэтому я и спрашиваю ВАС, насколько вам важен комфорт в пользовании вашим электрохозяйством.

Настолько, насколько важен маленький щиток в прихожей (как я понял его сейчас вообще не планируется) или больше? :)

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Почему не планируется ? Я же написал "думаю завести обратно в квартиру имеющиеся 2 кабеля, сделать один общий ввод на щиток в прихожей, в нём вводной АВ, реле напряжения и временно ( до следующего ремонта ) защиту на комнаты, коридор и ванну с туалетом ( по уже имеющимся кабелям ), от него пустить линию на щиток кухни ( в дальнейшем не переделывать его ). Просто часть большого щитка, с защитой кухни уйдёт в кухню и там останется, а в дальнейшем придётся переделать только щиток в прихожей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда это понять? :

С коробами меня тоже мои послали куда подальше

Как вы без наружных коробов проложите в щиток в прихожей кабели из этажного и кухни, не долбя стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Думаю, что разбив на два щитка, мне будет и комфортно и внешний вид в прихожей не пострадает 


Как вы без наружных коробов проложите в щиток в прихожей кабели из этажного и кухни, не долбя стены?
Это будет по минимуму только над входной дверью, не затрагивая всей квартиры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так в чём проблема? Возвращаемся к варианту:

 

 

1 УЗО (дежурный) > (К5+К7) + холодильник

2 УЗО > (К1,К2,К4) + группы 1,2,3,5 + ТП

УЗО 1 ставим в прихожей, УЗО 2 - в кухне, если всё не влазит в "прихожий" щиток. Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Не пойму зачем мне холодильник объединять с комнатой и коридором, а половину кухни с комнатами и туалетом ? Тем более, что потом во всей квартире переделывать ( кроме кухни )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты же хотел дежурную группу, вот она и есть "холодильник+прихожая",(ну комната 5 до кучи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объединять ... половину кухни с комнатами и туалетом ?

Ранее всё было уже объяснено.

Лично я разбиваю на группы таким образом, чтоб при срабатывании одного из УЗО (или выключения его при ремонте или ...) и соотв. обесточивания части квартиры, в остальной части оставался свет и возможность пользования розетками, а в обесточенных помещениях оставалась возможность частичного освещения из соседнего, не обесточенного помещения, и также пользование какими-то приборами не с помощью удлиннителя, а родными проводами из соседнего помещения.

Это удобство пользования! Кто-то на это внимания не обращает, поэтому я и спрашиваю чего вы хотите в плане удобства на многие годы вперёд.

Можно на дежурную группу например поставить дополнительно аварийный светильник, он включится при отключении питания и будет работать в самом тёмном помещении в течении нескольких часов. Себе так сделал - очень доволен, раза три в год пригождается, тем более с маленькими детьми.

Но опять же это не обязательно, это стоит некоторых денег и некоторых предварительных мысленных напряжений.

Человек не блоха, ко всему привыкает, есть люди что живут даже сейчас вообще без электричества и освещаются бутылкой с водой из отверстия в крыше.

Но у каждого есть некая грань между необходимым и излишеством. Определитесь с ней, может вам и семье проводки алюминиевой хватает, зачем напрягаться? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Вы не совсем понимаете суть моего вопроса. Постараюсь ещё раз объяснить. Ремонт в данный момент будет проводиться только на кухне, там буду менять старую алюминиевую проводку на медную. Пока что ВСЁ. Нужно просто завести обратно имеющиеся два кабеля в прихожую и общий ввод, затем не трогая ( пока что )  проводи на комнатах ( ВООБЩЕ ) просто подключить их к АВ и УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1: Провод из кухонного щита пойдёт в прихожую и если да то как?

Вопрос 2: Каков размер щитка (Хпоз.) в прихожей, если он будет?

Вопрос 3: Я правильно понял, что имеется два "проводи на комнатах" (новые медные, 2 шт.) в щите этажном, вы эти провода из этажного хотите продлить до щитка в прихожей (?) и они отвечают за: 1 -  (К5+К7), и 2  - (К1,К2,К4), где К это комната, а цифра - номер помещения (цифра в кружке) по общей схеме квартиры?

Вопрос 4: Провода "ввод от этажного щитка после счётчика" и два "проводи на комнатах" - всего 3 шт., пойдут от этажного щитка до щитка в прихожей (?) наружкой (кабель канал или металлорукав/гофра) по стене/потолку этажного холла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"проводи на комнатах"  :lol:  Опечатался...\

1. Пойдёт над входной дверью под потолком ( придётся порядка 150 см над дверью аккуратно раздолбить и в промежуток между плитой перекрытия и стеной уложить провода ). ниже схемы.

2. На 12 позиций

3. По комнатам всё правильно. Имеющиеся провода сейчас заведены в ЩЭ от квартиры в мет. гофре. Зачем их наращивать ? Просто отключаю в ЩЭ и возвращаю в ЩК.

4. Пойдёт один провод 3х6 в мет. гофре по стене в ЩК.

post-104473-0-52533400-1459966820_thumb.jpg

post-104473-0-80882600-1459966837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдёт над входной дверью под потолком ( придётся порядка 150 см над дверью аккуратно раздолбить и в промежуток между плитой перекрытия и стеной уложить провода )

Не удобнее сделать кабель-каналом аккуратно впритык с потолоком от стенки до стенки? И долбить не надо а потом замазывать, закрашивать...

Ну ладно. По вашим ответам не вижу противоречий с вариантом:

1 УЗО (дежурный) > (К5+К7) + холодильник

2 УЗО > (К1,К2,К4) + группы 1,2,3,5 + ТП

.

Плюсы (постоянные):

а) есть дежурная группа свет в прихожей и холодильник что остаётся рабочей постоянно;

б) удобство отключения основной группы (кухонный щиток) при длительных отъездах - УЗО 2;

в) два УЗО;

Минусы (временные):

а) прокладка 2 дополнительных проводов 3х2,5мм2 в штробу "кухня-прихожая" (один от розетки холодильника в ЩК, второй как удлинение провода группы дальних комнат и ванной из ЩК в Щкух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как примерный расширенный вариант щитков:

post-3509-0-14880300-1460005999_thumb.jpg

Можно сделать компактнее ЩК - 8поз., Щкух - 9поз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Ну не знаю... Зачем мне такой разброс : комнаты с кухней, холодильник с прихожей... У меня вроде тоже холодильник и сплит отдельно, в кухонном щитке будет только кухня ( точно не запутаешься где что ). Экономия на УЗО.... Ну можно на кухне объединить 4-ю и 5-ю группы (холодильник+сплит и освещение верхнее ). Получится два УЗО на кухне ( там ведь в основном все мощные потребители ) и одно УЗО на комнаты. И удлинять ничего не нужно, и провод один на кухню пойдёт, и при дальнейшем ремонте кухонный щиток будет не затронут, а нужно будет только немного переделать щиток в прихожей. Мне кажется логично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется логично

Кажется - делайте.

У вас должна быть некая логика, я вам свою навязывать не буду.

А схема правильная (кроме заземления, номиналов ВН, вводного АВ и УЗО по току, что объяснялось выше), дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Т.е. примерно вот так ?

post-104473-0-05304300-1460097403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрически правильно.

Среднее и правое УЗО можно взять меньше по номиналу (25А и 40А), но с точки зрения универсальности, или если цена 63А и 25А одинаковая, берите по верхнему пределу от вводного, мало ли что будет потом.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.