Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проектирование электропроводки на кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Затеял ремонт на кухне. Нужна Ваша помощь по разбивке на группы, выбору автоматов и узо. Техника в наличии:
1. Холодильник 206 w, 1 А;
2. Микроволновка 1150 w;
3. Вытяжка 200 w;
4. Телевизор 48 w;
5. Варочная панель газовая с электроподжигом 6 w;
6. Духовой шкаф 3,68 kw;
7. Стиральная машина 1700 w;
8. Сплит система 900 w, 3,8 А;
9. Хлебопечка 500 w;
10. Мультиварка 900 w;
11. Тостер 700 w;
12. Освещение ( люстра по центру, освещение рабочей зоны на потолке в гипсокартоне точечными светильниками, подсветка рабочей зоны светодиодной лентой ).

Многоквартирный дом, одна фаза. Во всей квартире сделан ремонт и поменяна проводка, так что привязать кухню в общий щиток нет возможности. Выход один : завести отдельную линию от щита на лестничной площадке и поставить в кухне свой щиток. Знаю, что не правильно, но.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с того, что напишите, что в щитке на площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей квартире сделан ремонт и поменяна проводка, так что привязать кухню в общий щиток нет возможности.
Это вы поторопились.
Выход один
так у вас в кухне вообще кабели не проложены? :)

Рассказывайте всё сразу, а то вызовем пытошных дел мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трёхкомнатная квартира. В щитке двухполюсной АВ - счётчик - 4 АВ по 25 А ( на коридор, зал, две комнаты и туалет с ванной ).


@bagayama, Знаю, что поторопились ( тут не совсем моя вина, долго рассказывать ). В кухне старая алюминька, которую буду " хоронить ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щитке двухполюсной АВ
А номинал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 АВ по 25 А
Вам бы лучше описать подробно вообще всё устройство эл.проводки в квартире, а то что-то такое начало напрягает. Похоже придётся и общеквартирный щиток переделать, во всяком случае номиналы автоматов точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двехполюсной АВ 63А. Я немного перепутал. 3 АВ - 1.коридор, комната; 2.зал; 3.комната, ванна и кухня. На четвёртом сидит кухня, алюминька. В каждой комнате по телевизору+освещение, в зале+сплит и компьютер. Ну иногда утюг, пылесос и зарядки телефона. В принципе всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С газовой плитой 63 А? Мдя, странновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, что всё не правильно, но пока ремонт во всей квартире не готов делать из за проводки. Начинаю с кухни и хочется начать правильно ( на сколько это возможно ).


Конечно и в щитке придётся всё поменять. Но в комнатах пока не критично, а вот в кухне вся техника новая и дорогостоящая. Не хочется,чтобы всё накрылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завести отдельную линию от щита на лестничной площадке и поставить в кухне свой щиток

Ну сделайте. Щиток на 3 группы, примерно так:

1. (16А) - духовка, + Варочная панель газовая с электроподжигом 6 w;

2. (16А) - Холодильник 206 w, 1 А; + Сплит система 900 w, 3,8 А; + свет верхний + Вытяжка 200 w; + Телевизор 48 w;

3. (16А) - Розетки фартука + Микроволновка 1150 w; + чайник +  подсветка рабочей зоны светодиодной лентой.

Верхний свет можно сделать на отдельный автомат 6А.

Кабель 3х2,5мм2, на свет можно 3х1,5мм2.

В общем щитке автомат 32А и УЗО 30мА на кабель до кухонного щитка 3х4мм2 (можно 6мм2).

Ждём общую схему на квартиру, желательно с планом квартиры и размещения потребителей.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Общую схему по квартире не знаю, делал не я. А вот план квартиры, чертёж кух. гарнитура и схемы. Освещение на отдельном УЗО по соображениям, что если основное УЗО сработает, то свет останется. Что скажете по схемам ?

post-104473-0-60253000-1459004918_thumb.jpg

post-104473-0-84146300-1459004926_thumb.jpg

post-104473-0-12947100-1459004937_thumb.jpg

post-104473-0-77909900-1459004944_thumb.jpg

post-104473-0-72591500-1459004950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Варочная панель ( 6w ), розетка фартука фронт. стены для мультиварки (900w ), микроволновка ( 1150w ), вытяжка ( 200w ), ТВ ( 48w );

2. Стиралка ( 1700w ), розетки фартука боковая стенка под хлебопечь ( 500w ) и тостер ( 700w ), может комбайн;

3. Духовой шкаф ( 3680w );

4. Холодильник ( 206w ) и сплит ( 900w );

5. Освещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или реле напряжения ТМ DigiTop МР-63 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно стремление выделить кухню (УЗО, реле напряжения).

Включите кухонный щиток в основной квартирный (если он есть, или у вас все остальные автоматы стоят в этажном?).

Я бы квартирный щиток разбил примерно так:

УЗО 1 (30мА) - (комната 1 + комната 4 + комната 5) - 16А (один или два автомата) - розетки

                                                                          - 10А - свет 

УЗО 2 (30мА) - (кухня + прихожая + ванная) - щиток кухни 32(40)А - ...

                                                                         - 16А - розетки (прихожая + ванная)

                                                                         - 6А - свет (прихожая + ванная)

Была б отдельная дежурная группа (напр. холодильник и свет в прихожей) - на неё тоже поставить отдельное УЗО.

Реле напряжения если ставить так на всю квартиру разом.

Автомат 20А на 16-ти амперные розетки ставить не стОит.

Вызывает вопрос наличие заземления на вводе.

Фото квартирного, этажного щита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,

Я в курсе, что всё не правильно, но пока ремонт во всей квартире не готов делать из за проводки. Начинаю с кухни и хочется начать правильно ( на сколько это возможно ).


Конечно и в щитке придётся всё поменять. Но в комнатах пока не критично, а вот в кухне вся техника новая и дорогостоящая. Не хочется,чтобы всё накрылось.


@bagayama

post-104473-0-64503200-1459101238_thumb.jpg

post-104473-0-87676000-1459101252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно надо завести пыточных дел мастера... :)

Покажи щиток вцелом, отдельно крупно автоматы свои, низ, верх щита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Не нужно пытать  :no: , просто я уже писал, что в щитке бардак и буду всё переделывать, поэтому и не видел смысла обсуждать существующее питание. Если это имеет значение, то вот фото. В квартире нет отдельного щитка.

post-104473-0-61043600-1459103768_thumb.jpg

post-104473-0-40289300-1459103789_thumb.jpg

post-104473-0-25514800-1459103807_thumb.jpg

post-104473-0-67747700-1459103855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, ваш счётчик нижний правый, вводной выключатель нагрузки (второй сверху ряд) - правый (старый-чёрный).

Соседи убрали свои автоматы в квартирный щиток (у них вводной 63А и УЗО ТДМовские).

У вас проброшены две новые линии (слева 3 и 4 автоматы), на 1 и 2 автомате - старая алюминиевая проводка.

Заземления в доме нет.

Всё верно?

Исходя из того что вы в будущем собираетесь переделывать проводку в остальной квартире, помимо кухни, лучше сделать сразу кухонные автоматы в общем щитке в прихожей в накладном варианте, с последующим при ремонте убиранием в стену вместе с остальной проводкой.

Т.е. я предлагаю на перспективу делать общий квартирный щиток, как соседи, что перенесли автоматы внутрь квартиры.

И ещё:

сделайте крупно фото соседских старых автоматов (верхний и нижний ряд) - надо посмотреть ваши изначальные номиналы +

фото вашего счётчика крупно (выглядит старым, может пора менять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama,  Дело не в том, что я не понимаю всего этого, просто по ряду причин нет возможности в ближайшие несколько лет делать ремонт во всей квартире, к тому же ремонт уже есть. То, что с проводкой тут намудрили это понятно. Я пытаюсь найти выход из конкретно моей ситуации, т.е. так как на кухне нет ремонта, проводка старая, а техника куплена новая, то думаю сделать отдельный ввод на кухню, поставить там свой щиток, а в щите на лестничной площадке пока что оставить провода на остальную квартиру ( два ввода медь ), но с обязательной заменой автоматов, установке УЗО и заменой счётчика. Повторюсь - я понимаю что это мягко говоря бред, но другого выхода пока не вижу. Я бы сам с удовольствием сделал один ввод на всю квартиру и от него плясал, но увы... Если можете дайте пожалуйста совет по моему " нелёгкому случаю " :noddle:. По щитку Вы всё правильно сказали. Вот фото :

post-104473-0-47288100-1459186716_thumb.jpg

post-104473-0-54828700-1459186728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот она супер техника - ЛССP 1962года 5 Ампер! 54 года и до сих пор работает!!! :up:

Как вас вас только ещё не прижучили с ним, у нас осенью всех с приборами класса точности 2,5 перевели на оплату по нормативу.

Вводной 40А. Вам хватит.

Я бы сам с удовольствием сделал один ввод на всю квартиру и от него плясал, но увы...

Так вы его и так по факту сейчас планируете сделать, только в кухню.

Я не предлагаю вам разбомбить весь ремонт. Сделать ввод внутри кабель-канала в прихожую, в том месте где он действительно нужен, поставить так накладной пластмассовый аккуратный щиток. В него (щиток) завести также внутри кабель-канала (аккуратно, под потолком, но не задевая прежней проводки) нужные линии из кухни. Вместе с вводом можно из этажного щита наростить и притажить на автоматы те две линии, что уже проложены, либо их перехватить на выходе из квартиры ранее (как-то  их проводили ранее из щита до квартиры, подозреваю что наружным способом).

Щиток встанет где удобно, места в кухне занимать не будет (нафиг он там вообще), практически вся защитная автоматика будет под контролем внутри квартиры, вид будет аккуратный (достаточно), на будущее если надумаете ремонт всё уже будет готово и снова кухню долбить не надо.

Ну впрочем дело ваше, сейчас также потАщите наружно кабель с этажного щита в кухню, возни много а результат потом под переделку частично и не очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.