Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проектирование электропроводки на кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

@bagayama, Но на сколько я знаю УЗО нужно брать на порядок выше от вводного АВ ? Или это не про мой случай ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 УЗО нужно брать на порядок выше от вводного АВ ?

...или на порядок выше суммы стоящих после него автоматов. То есть выше, чем "10+6" и "16+16" соответственно. Их и можно заменить на УЗО 25 и 40А 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Посоветуйте, что делать. У нас нигде не могу найти УЗО тип А и АВ тип В. Может какой-нибудь проверенный сайт посоветуете ? Искал брендовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на сайтах не беру - специализированные магазины и фирмы, у них если что по каталогам можно заказать и привезут.

В принципе АВ типа В, можно спокойно менять на тип С, если нет особых требований (более точный подбор характеристики срабатывания автомата к вашим условиям).

Касательно УЗО типа А - обычно везде есть АС, а разница в цене не вызывает желания искать тип А, для не распальцованных заказчиков.

В принципе тип А лучше (универсальнее), но вот насколько необходима защита именно от пульсирующего напряжения мне не очень понятно.

Может кто объяснит актуальность этой функции , но на практике обязательная необходимость этого у меня пока не выявилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но вот насколько необходима защита именно от пульсирующего напряжения мне не очень понятно
 

ПУЭ-7 п.7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.

Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

Или я не правильно всё понял ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе АВ типа В, можно спокойно менять на тип С, если нет особых требований (более точный подбор характеристики срабатывания автомата к вашим условиям).

Про АВ вот что вычитал : "Для обеспечения селективности защиты ближайшие к потребителю выключатели должны иметь наименьшую и по мере приближения к источнику питания - возрастающую выдержку времени при отключении."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обеспечения селективности защиты ближайшие к потребителю выключатели должны иметь наименьшую и по мере приближения к источнику питания - возрастающую выдержку времени при отключении.

... и что дальше? :)

Нижние должны срабатывать раньше верхних, чтоб не страдали другие потребители. Для этого есть принцип селективности: по току и времени.

Для конкретной схемы оцениваются риски и применяется оборудование с соотв. характеристиками.

Селективность может быть по току (оптимальна разница в две ступени номиналов), а может и по току и по времени (.. + тип время-токовой характеристики).

Автоматы с кривой В, при "качественном" КЗ, срабатывают раньше чем автоматы с кривой С того же номинала, а при небольших превышения номинального тока (менее 3 раз) разницы в скорости срабатывания нет.

Но это часть вопроса: надо учитывать нормальный режим работы установки. Скажем, если у вас на автомате висит одна мощная нагрузка, близкая к номиналу автомата и имеющая большой пусковой ток (от 3 до 5 номиналов), то тип В ставить нельзя - автомат начнёт периодически отключаться при пуске нагрузки. Тогда либо ставить бОльший по току автомат тип В (и соотв. закладывать другой кабель, более мощный), что может быть неудобно/некорректно/неправильно, либо брать тип С, и ограничиваться токовой селективностью. Если нагрузка не имеет больших пусковых токов, либо имеет но её номинал значительно меньше номинала автомата - ставят тип В (если его смогут купить :)).

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Т.е. ставить УЗО тип АС, а автоматы тип С и голову не ломать ? А на ввод тоже АВ тип С можно ставить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голову не ломать ?

Я не говорил "голову не ломать" - как раз лучше сперва подумать, а потом сделать как надо ("дёшево и сердито", а не "как попало").

По УЗО тут ещё наверно прокомментируют, а по автоматам вроде дал нужную информацию для размышления.

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не подскажет не делали случайно заказы на сайте legrand-only.ru ? А-то они просят 100% предоплату, что-то подозрительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нахрена ты маскировал ссылку? не надо разочаровывать меня - типа 42 сообщения были ради этой ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-то они просят 100% предоплату
Ну в принципе щас в другие города все просят предоплату. 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp,  А при чём тут ссылка ? Мне покупать нужно, а у нас в городе того, что нужно нет. А делать предоплату 100% опасаюсь, поэтому и спросил про сайт. Может кто-нибудь проверенный сайт подскажет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@bagayama,Скажите пожалуйста Ваше мнение по такому вопросу. Имеется встраиваемый электрический духовой шкаф, его мощность по табличке 3680w, уже установлен кабель с евровилкой, т.е. под обычную 16А розетку. Но ведь 3680/220=16,7А. Получается будет нагрев розетки и как следствие возможное возгорание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже удивила такая не стандартная мощность. Надо бы посмотреть в инструкции как рекомендуют устанавливать (озвучь модель),

С другой стороны, лишние 180 Вт погоды не сделают, превышение слишком мало для реального влияние на срабатывание автомата по перегреву.

возможное возгорание ?
Нет, может в принципе сработать защитный автомат, но очень не скоро. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, Вот фото таблички с дух. шкафа и выдержка из инструкции, в которой всё общими словами написано, ничего конкретного.

post-104473-0-82309400-1462181450_thumb.jpg

Д.Ш.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

превышение слишком мало для реального влияние на срабатывание автомата по перегреву.

А розетка не будет греться и со временем плавиться ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация на офсайте:

Предохранители, А  16

3680 Вт - это максимальная мощность при 230 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Manul,Это я понимаю. Вопрос про розетку. Не будет ли обычная 16А розетка перегреваться и как следствие плавиться, ведь 3680/220=16,7А ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.