Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

нужен регулятор напряжения

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

всем привет сделал станок для резки пенопласта. имеется понижающий транс. 220-36. 0,25кВа.    хочу чтобы после транса можно было регулировать вольтаж с 36 до 0 и обратно. помогите может схема есть. как все делать. 

а может обычный диммер переделать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем после? до трансформатора ставишь латр и регулируешь от 0 до 36

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а диммером можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Насколько я понимаю, "режущим инструментом" этого станка служит раскаленная нихромовая проволока? В таком случае использовать диммер не только МОЖНО, но и НУЖНО, причем - самый простой и дешевый, предназначенный для ламп накаливания. Мощность в 250 Вт - это вообще ни о чем для диммера, самый маломощный из них как раз рассчитан ватт на 250-300 нагрузки в виде ламп накаливания, если я не ошибаюсь. Схема включения предельно проста: диммер включаем в ПЕРВИЧНУЮ обмотку транса, между ним и сетью (рисовать лень, думаю, сам сообразишь), вторичную обмотку - на проволоку нихромовую. Если 36 полных вольт на выходе транса много для проволоки (она короткая, скажем), тогда достаточно поставить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с диммером и трансом любой диод класса 400В/1А. В этом случае максимальная мощность на проволоке уменьшится в два раза.  


Димка, привет! Какой еще, нах, ЛАТР в наше время, когда "космические корабли бороздят просторы Большого Театра"?! ))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Иваныч !!! :)  ну ты вот ни фига не прав, 250Вт индуктивной нагрузки для для большинства последних китайских диммеров убийственно, они же даже RC цепочку не ставят на симисторе выходном, проверенно и не раз - несколько раз для хороших знакомых переделывали (ставили bta на выходе диммера и RC) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет тому назад, когда ни диммеров, ни ЛАТРов под руками не было, а отцу-коммандиру до зарезу понадобились листы тонкого пенопласта, проблема регулировки решилась до крика просто: Натянули нихромовую нить, подпружинили с одного конца. Длину взяли побольше, чтобы был минимальный нагрев. Один конец прямиком подключили к трансу, а второй - через "крокодил". Гоняя этот "крокодил" по проволоке, получали нужный нагрев. Такой себе военный диммер :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, ты где там ИНДУКТИВНУЮ нагрузку углядел? Транс, работающий в ЛИНЕЙНОМ режиме (без захода кривой намагничивания в зону насыщения) является чисто АКТИВНЫМ устройством, в том смысле, что индуктивность намагничивающего контура (параллельная) чрезвычайно велика, а индуктивность рассеяния (последовательная) чрезвычайно мала, поэтому ими в реальных условиях можно пренебречь с большим запасом. Про паразитные емкости я уж и не говорю... И вообще - не зли меня: мне все эти премудрости вбили в башку еще 40 лет назад, по самую шляпку! А еще: у меня в туалете и ванной комнате пленочный теплый пол (чисто активная нагрузка, как лампа накаливания или нихромовая проволока) включен через разделительный транс (с целью электробезопасности и заодно некоторого повышения напряжения на вторичной обмотке, чтобы "форсануть" нагреватель). Так вот: как я уже говорил, все это хозяйство прекрасно регулируется через самый простой диммер по первичной обмотке, сам проверял путем подключения лампы накаливания параллельно нагревательному элементу - яркость лампочки плавно и равномерно регулируется от нуля до максимума...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваных - я тебе про практику, обычные галогенки на обычном трансе 200Вт , диммеры летели друг за другом, таких случаев было 4

@Manul, так это почти латр и есть :D ну не стали вы провод на колечко наматывать и первичную обмотку выкинули :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо. я сделал как прораб рекомендовал диммер до транса и все работает как "часы". у меня два транса: 1. 220/18 - от зарядника, 2. 220/36.

когда 2 трансом работаю гудит. а первый не гудит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "гудения" могу предположить: транс от зарядки, скорее всего, маломощный, на Ш-железе, собранном "в перекрышку", а транс на 250 Вт - скорее всего на ШЛ-ском железе, собранном "в стык". Когда регулятор диммера находится в промежуточном положении, форма синусоиды сильно искажена, отсюда - много верхних гармоник, которые заставляют "гудеть" сердечник из-за магнитострикционного эффекта. При этом сердечник, собранный "в стык", гудит намного сильнее, да и мощность сказывается: мощные трансы гудят сильнее. А меньше всего гудят трансы, намотанные на тороидальных сердечниках: у них вообще зазора нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иваныч лет 10 назад когда мы сами делали диммеры - чего только не делали что бы убрать звон выходного дросселя(тороидального ), в итоге помогла полная заливка резинобитумной мастикой :) и то не полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.