Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

нужен регулятор напряжения

Сообщений в теме: 10

#1   garafutdinov

garafutdinov
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Март 16
  • 3 сообщений
  • Большие Кайбицы
  • 0

Отправлено 27 Март 2016 - 14:25

всем привет сделал станок для резки пенопласта. имеется понижающий транс. 220-36. 0,25кВа.    хочу чтобы после транса можно было регулировать вольтаж с 36 до 0 и обратно. помогите может схема есть. как все делать. 

а может обычный диммер переделать.  

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Март 2016 - 23:22

зачем после? до трансформатора ставишь латр и регулируешь от 0 до 36

• 0

Поблагодарили 1 :

#3   garafutdinov

garafutdinov
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Март 16
  • 3 сообщений
  • Большие Кайбицы
  • 0

Отправлено 28 Март 2016 - 08:24

а диммером можно?

• 0

#4   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 28 Март 2016 - 09:39

Привет! Насколько я понимаю, "режущим инструментом" этого станка служит раскаленная нихромовая проволока? В таком случае использовать диммер не только МОЖНО, но и НУЖНО, причем - самый простой и дешевый, предназначенный для ламп накаливания. Мощность в 250 Вт - это вообще ни о чем для диммера, самый маломощный из них как раз рассчитан ватт на 250-300 нагрузки в виде ламп накаливания, если я не ошибаюсь. Схема включения предельно проста: диммер включаем в ПЕРВИЧНУЮ обмотку транса, между ним и сетью (рисовать лень, думаю, сам сообразишь), вторичную обмотку - на проволоку нихромовую. Если 36 полных вольт на выходе транса много для проволоки (она короткая, скажем), тогда достаточно поставить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с диммером и трансом любой диод класса 400В/1А. В этом случае максимальная мощность на проволоке уменьшится в два раза.  

Димка, привет! Какой еще, нах, ЛАТР в наше время, когда "космические корабли бороздят просторы Большого Театра"?! ))))))))))))

• 0

Поблагодарили 1 :

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 28 Март 2016 - 17:48

Привет Иваныч !!! :)  ну ты вот ни фига не прав, 250Вт индуктивной нагрузки для для большинства последних китайских диммеров убийственно, они же даже RC цепочку не ставят на симисторе выходном, проверенно и не раз - несколько раз для хороших знакомых переделывали (ставили bta на выходе диммера и RC) 

• 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 676 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 28 Март 2016 - 18:35

Много лет тому назад, когда ни диммеров, ни ЛАТРов под руками не было, а отцу-коммандиру до зарезу понадобились листы тонкого пенопласта, проблема регулировки решилась до крика просто: Натянули нихромовую нить, подпружинили с одного конца. Длину взяли побольше, чтобы был минимальный нагрев. Один конец прямиком подключили к трансу, а второй - через "крокодил". Гоняя этот "крокодил" по проволоке, получали нужный нагрев. Такой себе военный диммер :))))

• 0

#7   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Март 2016 - 18:51

Дима, ты где там ИНДУКТИВНУЮ нагрузку углядел? Транс, работающий в ЛИНЕЙНОМ режиме (без захода кривой намагничивания в зону насыщения) является чисто АКТИВНЫМ устройством, в том смысле, что индуктивность намагничивающего контура (параллельная) чрезвычайно велика, а индуктивность рассеяния (последовательная) чрезвычайно мала, поэтому ими в реальных условиях можно пренебречь с большим запасом. Про паразитные емкости я уж и не говорю... И вообще - не зли меня: мне все эти премудрости вбили в башку еще 40 лет назад, по самую шляпку! А еще: у меня в туалете и ванной комнате пленочный теплый пол (чисто активная нагрузка, как лампа накаливания или нихромовая проволока) включен через разделительный транс (с целью электробезопасности и заодно некоторого повышения напряжения на вторичной обмотке, чтобы "форсануть" нагреватель). Так вот: как я уже говорил, все это хозяйство прекрасно регулируется через самый простой диммер по первичной обмотке, сам проверял путем подключения лампы накаливания параллельно нагревательному элементу - яркость лампочки плавно и равномерно регулируется от нуля до максимума...  

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Март 2016 - 09:24

Иваных - я тебе про практику, обычные галогенки на обычном трансе 200Вт , диммеры летели друг за другом, таких случаев было 4

Manul, так это почти латр и есть :D ну не стали вы провод на колечко наматывать и первичную обмотку выкинули :lol:  

• 0

#9   garafutdinov

garafutdinov
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Март 16
  • 3 сообщений
  • Большие Кайбицы
  • 0

Отправлено 29 Март 2016 - 10:07

всем спасибо. я сделал как прораб рекомендовал диммер до транса и все работает как "часы". у меня два транса: 1. 220/18 - от зарядника, 2. 220/36.

когда 2 трансом работаю гудит. а первый не гудит. 

• 0

#10   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 29 Март 2016 - 10:46

Насчет "гудения" могу предположить: транс от зарядки, скорее всего, маломощный, на Ш-железе, собранном "в перекрышку", а транс на 250 Вт - скорее всего на ШЛ-ском железе, собранном "в стык". Когда регулятор диммера находится в промежуточном положении, форма синусоиды сильно искажена, отсюда - много верхних гармоник, которые заставляют "гудеть" сердечник из-за магнитострикционного эффекта. При этом сердечник, собранный "в стык", гудит намного сильнее, да и мощность сказывается: мощные трансы гудят сильнее. А меньше всего гудят трансы, намотанные на тороидальных сердечниках: у них вообще зазора нет...

• 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 29 Март 2016 - 11:52

Иваныч лет 10 назад когда мы сами делали диммеры - чего только не делали что бы убрать звон выходного дросселя(тороидального ), в итоге помогла полная заливка резинобитумной мастикой :) и то не полностью

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru