Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по клеммам WAG и разводке проводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! В новой квартире развожу проводку на кухне, на силовой провод (который обычно служит для подключения варочной панели или духовки) хочу подключить помимо самой варочной панели (7 кВт): холодильник (100 Вт), духовой шкаф ( 3,6 кВт), СВЧ (800 Вт) и посудомоечную машину (2 кВт). Разветвление провода хочу делать с помощью клемм WAG серии 222 (номинальный ток 32 А). Для духового шкафа, посудомоечной машины и варочной панели проложил провод NYM 3x4 мм2 (8 кВт), для остального ВВГнг 3x2,5 (5 кВт)
 

Силовой провод от которого планирую все запитать трехжильный, пытался померить сечение одной жили - намерил 5 мм2   =). Помимо силовой группы на кухню выведена обычная группа проводов сечением жилы 2,5 мм2, от них планирую запитать вытяжку, светильники над рабочей панелью и пару розеток под различные кухонные приборы (миксер, комбайн и т.п.)

Вопрос в следующем: будет такой вариант нормально работать или нужно что-то менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в следующем: будет такой вариант нормально работать или нужно что-то менять?
Давайте с самого начала - какие автоматы стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, зачем тебе автоматы? К такой нагрузке (7 кВт) кабель должен прокладываться без разрывов. Это раз. Максимальное сечение для WAGO (если мне не изменяет память) 4 квадрата. Это два. Всё остальное уже не важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега, зачем тебе автоматы?
Для полноты картины + надо же с чего то начитать. Не мог же я сразу сказать - вообще всё неправильно )

@Detector, а ещё, очень хорошо было бы, увидеть схему всего запланированного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет такой вариант нормально работать или нужно что-то менять?

Пробросьте ещё один кабель 2,5мм2 на < духовой шкаф ( 3,6 кВт), СВЧ (800 Вт) и посудомоечную машину (2 кВт)> которые вы разом включать не будете, как я понял (?), а 4мм2 оставьте на варочную панель.

<холодильник (100 Вт)> можно включить в группу <вытяжку, светильники над рабочей панелью и пару розеток под различные кухонные приборы>.

Щиток конечно глянуть не мешает, а то может там у вас 25А на всё про всё. ;)

Насчёт Ваго, это для крайних случаев на такой мощности, я б не рисковал - пайка/сварка/гильзы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробросьте ещё один кабель 2,5мм2 на < духовой шкаф ( 3,6 кВт), СВЧ (800 Вт) и посудомоечную машину (2 кВт)> которые вы разом включать не будете, как я понял (?), а 4мм2 оставьте на варочную панель.

<холодильник (100 Вт)> можно включить в группу <вытяжку, светильники над рабочей панелью и пару розеток под различные кухонные приборы>.

Щиток конечно глянуть не мешает, а то может там у вас 25А на всё про всё. ;)

Насчёт Ваго, это для крайних случаев на такой мощности, я б не рисковал - пайка/сварка/гильзы,

В моем распоряжении для всей кухонной техники два провода: силовой для варочной панели и обычный сечением 2,5 мм2 и других проводов не будет. 

По сути у меня два варината:

1) Подключаю варочную панель напрямую к силовому кабелю, а все остальное вешаю на провод 2,5 мм2. Хватит ли этого кабеля для одновременной работы духового шкафа, свч и посудомойки?

2) Тот о котором я написал в начале 

блок предохранителей заведен в квартиру. QF-1 и QF-4 на кухню, QF общий. На второй картинке то что в общем щитке.

post-100000-0-89616500-1459232870_thumb.jpg

post-100000-0-88371300-1459234592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем распоряжении для всей кухонной техники два провода: силовой для варочной панели и обычный сечением 2,5 мм2 и других проводов не будет.
А чего так печально? Я сначала понял что у вас там ремонт в разгаре. Сложно проложить новый кабель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно. Вся проводка от застройщика протянута в стяжке пола. Тянуть новую это значит штробить готовые стены, поскольку на полу уже лежит плитка.
Я был уверен, что в новых домах все должно быть рассчитано и заведено как надо. Неужели нет вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ли этого кабеля для одновременной работы духового шкафа, свч и посудомойки?

Нет.

Неужели нет вариантов?

Вариантов... Всё зависит от ваших потребностей в комфорте. Если будете зараз включать не более 3,5кВт :), одной линии16А вам хватит.

вариант два - прокладка нового кабеля на 16А.

вариант три - любимый Сано вариант с микрощитком на кухне на линии варки, с отводом от неё 16А. Возможно вам он подойдёт, но некоторые ограничения на кухне таки останутся (на общий автомат варки длительная нагрузка не более 7 кВт).

Я был уверен, что в новых домах все должно быть рассчитано и заведено как надо

на духовку и варку хватает, ну плюс ещё чайник, а вы что хотите индивидуального подхода? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 холодильник (100 Вт)

Такие разве бывают? Я конечно знаю про классы энергопотребления с буквой А и кучей плюсов после нее, но неужели уже их научили питаться на уровне старой доброй лампы накаливания? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Ваго, это для крайних случаев на такой мощности, я б не рисковал

У меня уже не один год варка так подключена - всё пучком)

вариант три - любимый Сано вариант с микрощитком на кухне на линии варки, с отводом от неё 16А.

Мне тоже кажется, что, в данном случае, это оптимальный вариант.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели уже их научили питаться на уровне старой доброй лампы накаливания?

Это к Багису, у него холодильник мощностью со светодиодную лампу. :)

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к Багису, у него холодильник мощностью со светодиодную лампу. :)

ахаха, молодец подколол)) не, вот как раз холодильник у меня довольно старый, так что по прожорливее будет) опечатка у ТС-а?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариант три - любимый Сано вариант с микрощитком на кухне на линии варки, с отводом от неё 16А. Возможно вам он подойдёт, но некоторые ограничения на кухне таки останутся (на общий автомат варки длительная нагрузка не более 7 кВт).

7 кВт это четыре комфорки на максимальный нагрев, да ещё и на длительное время. Ни разу не пользовались четырьмя сразу.

на данный момент я сделал следующее:
силовой кабель завожу в распред коробку от нее уже через ВАГ отдельные кабели к потребителям как я писал в начале. Что имеется ввиду под микрощитком, установка дополнительного предохранителя на 16 А в распред коробке (для моего варианта)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где провод 3*4 выходит ставишь щиток, с автоматами 16А 2шт хватит на твои запросы - от них разводишь ПМ, духовку ну и пару розеток по кухне


с клеммами ваго сейчас можно связываться если на 100% уверен что они родные, искать надо новые серии - их ещё не успели запустить массовыми подделками :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там где провод 3*4 выходит ставишь щиток, с автоматами 16А 2шт хватит на твои запросы - от них разводишь ПМ, духовку ну и пару розеток по кухне

Можно без щитка обойтись? Хочу все это дело в большую распред коробку вмонтировать.

Я схематично себе это так представляю: 

post-100000-0-18045900-1459241576_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 потому что посудомойка, свч и духовка будут потреблят больше чем 16А и он будет постоянно срабатывать

из схемы ваги убери - сразу на выходные клеммы автоматов провода зацепишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из схемы ваги убери - сразу на выходные клеммы автоматов провода зацепишь
 

Ответвление на варочную панель просто скруткой сделать? Сколько выходных клемм у автомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так второйpost-4333-0-64251400-1459241963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответвление на варочную панель просто скруткой сделать? Сколько выходных клемм у автомата?

можно предохранители вместо щитка в распредкоробку убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.