Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Вопрос по клеммам WAG и разводке проводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

если пропаяешь - можно и скруткой


не влезут


не предохранители - автоматические выключатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пропаяешь - можно и скруткой

не влезут

не предохранители - автоматические выключатели

а если не скруткой и не вагом, то как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сваркой - самое надёжное, можно и через клеммы автоматов (тогда надо 2х полюсные брать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimp, А нельзя в щитке все ответвления организовать с помощью шин. Есть современные шины которые дают надежное соединение? В щитке на площадке как происходит разделение фазового провода?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответвление на варочную панель просто скруткой сделать? Сколько выходных клемм у автомата?

Лучше сделать вот так - post-15106-0-36535900-1414574072_thumb.jpg 

Два провода одного сечения прекрасно зажимаются в клеммах автомата. Если хочется поставить больше автоматов, отдельно на стиралку, отдельно на посудомойку, отдельно на группу розеток..., то, к этому двухполюснику сбоку добавляете нужное количество автоматов и соединяете их все (разумеется без того куда приходит нейтраль :)) между собой шинкой - ext_d4e4119ab1650489f2ab0f038475dc7f.jpg

Под неё, в автомате, есть специальное место.

Все отходящие нейтрали собрать в одном автомате.

Возможно, если их будет много, в автомате станет неудобно их все собрать, тогда от двухполюсника можно вообще отказаться, оставив автоматы только для фазы, а нейтраль и землю развести через подобные клеммы - ext_67b8832363c64624955da36aa4ce36af.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bagis, Правильно я понимаю, что при соединении однополюсных автоматов шиной они будут работать независимо друг от друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они будут работать независимо друг от друга?
Да, всё правильно. Кстати, если ставить больше одного автомата, то и отходящую фазу на варку можно с соседнего автомата взять. Тогда будет вообще красиво - везде по одному концу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный вариант, только ВП перекинуть на соседний автомат (автоматы соединены шинами).
ХК,СВЧ и ПМ в идеале от автомата вести, если три клеммы влезут. Если нет тогда как на рисунке СВЧ и ХК через клеммы wago развести 

post-100000-0-26550200-1459345632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если автоматы шинами - не перекидывай, не нужно тебе ещё одно соединение

зачем автомат на 20А, замени на 16


зачем 4мм2 провод?


земля приходит не на автомат, а на шину (или возьми простой болт м6 ) с неё же идёт на всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем автомат на 20А, замени на 16

духовой шкаф мощностью 3,58 кВт, соответственно при максимальной нагрузке ток чуть больше 16 А. Мне кажется автомат на 20 А оптимально, по той же причине провод 4 мм2 или я неправ? 

если автоматы шинами - не перекидывай, не нужно тебе ещё одно соединение

не понял, вы имеете в виду оставить как на схеме - по два провода на фазу на входе первого автомата. Хотел перекинуть на автомат 16 А из тех соображений, что проще будет соединять если будет по одному проводу на фазу. 

земля приходит не на автомат, а на шину

это нам уже в магазине сказали, когда мы трехфазный автомат хотели купить )) вы итоге купили двухфазные автоматы 20 А и 16 А. А почему землю нельзя через автомат соединять, её нельзя разрывать?

вот новый вариант схемы:

post-100000-0-04752500-1459365060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

духовой шкаф мощностью 3,58 кВт

питающий кабель оканчивается обычной вилкой? Сам кабель какой (сечение жил)?

её нельзя разрывать?

Точно.

вот новый вариант схемы:

В принципе схема рабочая. Правда я поставил бы ещё один автомат, чтоб не нужно было использовать ваги или пихать 3 провода в один автомат.

И ещё, когда я предлагал использовать шинки для соединения автоматов, подразумевал что максимум один автомат будет двухполюсным. И, кмк, я это высказал говоря что нейтраль нужно разводить через клеммы. Теперь же, красиво, применить эти шинки, кмк, не получится.

Чек остался? 20-ку менять пойдете? Если да, то возьмите вместо него однополюсный на 16, а лучше 2, и ещё одну клемму для нейтрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми вилку от духовки и посмотри максимальный ток на который она рассчитана - теперь возьми розетку куда собираешься эту вилку пихать к твоему огорчению ты не увидишь там цифры больше 16А (а вот меньше на розетке процентов на 40 может быть) а ты сажаешь на автомат в 20А

знаешь что будет с розеткой? (при 20А постоянных не дай бог)

провод то больше - не меньше (его монтировать не удобно и только) хотя если есть микрометр измерь будет 3мм2 если он не ГОСТовский  :D сегодня ребята стенд с проводами в магазине монтировали , так жила 1,5 провода по ГОСТ визуально равна проводу 2,5 обычному 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми вилку от духовки и посмотри максимальный ток на который она рассчитана - теперь возьми розетку куда собираешься эту вилку пихать к твоему огорчению ты не увидишь там цифры больше 16А (а вот меньше на розетке процентов на 40 может быть) а ты сажаешь на автомат в 20А знаешь что будет с розеткой? (при 20А постоянных не дай бог)

откуда в розетке возьмутся 20 А постоянных, если духовой шкаф на максимуме потребляет 16,3 А ?

я планирую для  духового шкафа ставить силовую розетку на 20А, правда сейчас заглянул на сайт производителя - духовой шкаф идет в комплекте с вилкой (скорее всего вилка стандартная, а отрезать и менять на усиленную есть ли в этом смысл ...) 

в общем не зная как лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питающий кабель оканчивается обычной вилкой? Сам кабель какой (сечение жил)?

самой духовки у нас пока нет, привезут вместе с кухней, но на официальном сайте производителя написано, что духовка идет в комплекте с шнуром и вилкой. В инструкции по эксплуатации написано "Сетевой кабель питания должен соответствовать типу H05 V V-F 3G 1,5 кв.мм или выше"

Интуиция мне подсказывает, что скорее всего духовка с проводом не более 2,5 мм2 и обычной вилкой...

Если я правильно понял все ваши замечания, то вот окончательный вариант. Чтоб было понятнее каждая группа проводов нарисована отдельно (1- нулевые провода, 2- земля, 3- фаза ) Все автоматы однофазные, соединены между собой гребенкой. Все нули и земля соединены через свои шины. Если все верно, то я побежал в магазин менять автомат. 

post-100000-0-27531500-1459375917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все верно, то я побежал в магазин менять автомат.

На мой взгляд, верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, верно.
 
Отлично  :) 
Спасибо большое за помощь, я бы без вас не разобрался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда в розетке возьмутся 20 А постоянных, если духовой шкаф на максимуме потребляет 16,3 А ?

вот бля я какую зиму хожу с таким же вопросом, откуда зимой дождь :D

но я рад что ты разобрался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Detector, пожалуйста, обращайся если что)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращайся если что)

Обращаюсь )

Сфотал, то что получилось. Тестором прошелся по всем проводам, вроде все норм.

Но есть вопрос:

когда откусывал подходящий к розетке провод (убирал лишнее) сработало УЗО,  которое стоит в общем щитке, его фотка есть в одном из первых постов. После этого я с помощью мультиметра выяснил, что на подводящем силовом кабеле (который разветвляется в кухонном щитке) земля и ноль соединены, видимо через это самое УЗО (правда мультиметр скорее хрипел а не пищал как обычно бывает при нормальном контакте).

Это нормально? Если я воткну вилку с заземлением в такую розетку УЗО не будет вырубаться?  

  

post-100000-0-17500400-1459439253_thumb.jpg

post-100000-0-98996400-1459439267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда откусывал подходящий к розетке провод

один провод или весь кабель сразу?

его фотка есть в одном из первых постов.

фото есть, но как там что подключено не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.