Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

какой прибор правильно показывает ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Есть  2 уровня ( правда есть еще маленький третий) , пока остановимся на 2-х.

1-й лазерный стабила, взял у друга  поэксплуатировать  и второй мой пузырковый -jet.

Так вот на длине 1,6 метра у них линия вертикали отличается на 5 мм, не понимаю, кому верить.

Фотографии ниже,какие есть мысли ?  думаю завтра попробовать закрепить отвес и по нему проверить.

Какие еще есть варианты?

Просто по пузырковому уже оштукатурил туалет и стену в ванной и выставил 4 маяка.


линии на стене


и вот такой пузырковый уровень. Раньше проверял его по отвесу, было все четко. Болты пузыркового отсека затянуты отлично.

Но если приставить его к стене в одном и том же месте, то с одной стороны он показывает


 а  с другой стороны

пузырек на середине без смещения.


Заранее всем спасибо.

post-90098-0-46907900-1459541057_thumb.jpg

post-90098-0-28219100-1459541476_thumb.jpg

post-90098-0-33630300-1459541499_thumb.jpg

post-90098-0-15473900-1459541514_thumb.jpg

post-90098-0-18258500-1459541730_thumb.jpg

post-90098-0-01672700-1459541856_thumb.jpg

post-90098-0-22908300-1459541873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень врёт, при переворачивании должно быть одинаковые показания. На сколько врёт лазер можно определить по меткам в дверном проеме, устанавливая лазер поочередно в смежных комнатах. Это если совсем лень отвесом вывести его на чистую воду.

Измерительный инструмент проверять перед измерениями, полезно и после разметок, чтобы убедиться что погрешности внесенные прибором одинаковые и допустимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень пузырьковый сам по себе говно

проверяйте отвесом

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне казалось это самая точная(и удобная) штука.Перед работой каждый день проверяю.Раз в неделю подкручивать приходится .Делов то на 2 минуты.В молодости все теодолиты-магнитометры только по пузырькам выставляли.Да и сейчас в магазах каких только нет.Значит пользуются ими.У дорогих моделей наверное и регулировка удобная.Я на дешевом выставлял недавно.Так при закреплении рег винтиков уровень сбивался.Плюнул.Снова выставил и залил клеем.Правда теперь если "убежит" придется выкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно - лазерный удобнее и точнее

отъюстировал - и пользуйся пока не долбанёшь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько врёт лазер можно определить по меткам в дверном проеме, устанавливая лазер поочередно в смежных комнатах

По данному моменту , не понял каким образом его проверить по меткам в дверном проеме.


Уровень пузырьковый сам по себе говно проверяйте отвесом

По какой причине гуано ?   Не будешь же с отвесом устанавливать каждый маячок, долго и жутко неудобно.


Перед работой каждый день проверяю

Каким образом ? по отвесу ?


Так при закреплении рег винтиков уровень сбивался.Плюнул.Снова выставил и залил клеем.Правда теперь если "убежит" придется выкидывать.

А по какой причине может убежать ,если соединение жесткое и  неразъемное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перпендикулярно проёму из одной комнаты тык, поставил метки (не забудь скотч малярный).

Дальше на стовосемьдесят разворачиваешь и из другой комнаты светишь по меткам.

Если совпадает тянешь пивка лазеру, если нет лечишь об угол в юстировку.

post-4248-0-29466300-1459600505_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сам уровень палка, а модель фирма гуано

был бы sola к примеру или капро то бы слова не сказал :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лии, Только не метки, а точки. И не меньше трёх положения лазера. Можно использовать пол и потолок.

Но всё же лучше отвес повесить и нитку подсветить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда только горизонтальный каждый день проверяю у себя на "железке"Там уровень со шкалой.Все просто .В оном положении показывает 5,в другом 10.Правильный ур.7,5.Винтики открутил,выставил,закрутил.Опять проверил.В обоих положения одинаково,тогда вперед.С вертикальным-на глаз.Нашел дверь или стенку ровную."Ноль" на середине в обоих положениях.Ну и все уровни на этом месте можно проверить. И отвес кинуть раз в год.можно для проверки всех уровней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сам уровень палка, а модель фирма гуано был бы sola к примеру или капро то бы слова не сказал

Немного охренел от цен на сола и капро , 60 см - 2 тыс,  1,5 метра уже -4 тыс.  Я свое гуано за 400 рэ покупал  5 лет назад.

А фит как по качеству ? Сегодня взял у друга 2-х метровый.


И отвес кинуть раз в год.можно для проверки всех уровней.

Завтра отвес кину проверю.


Дальше на стовосемьдесят разворачиваешь и из другой комнаты светишь по меткам.

То есть где стрелки  выставляю лазер на эти места ?

Перпендикулярно проема ?????   в голову приходит только одна мысль , как выставить перпендикулярно проему,

с помощью ниток начертить египетский треугольник на полу. Другие варианты не приходят.


И не меньше трёх положения лазера.

Это зачем ? как несколько подходов, проверить ,нет ли ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перпендикулярно проема ?????   в голову приходит только одна мысль , как выставить перпендикулярно проему,

с помощью ниток начертить египетский треугольник на полу. Другие варианты не приходят.

Я вам и предлагаю другой вариант, который сводится к тому же.

Ставите лазерник в одну точку, проводите фрагменты линий, по вертикальному лучу, на полу и на потолке. Переставляете лазерник в другую точку и отмечаете пересечение линий этой и предыдущей. В местах пересечения получаете точки отвеса (надир и зенит) Если уровень не врёт то они будут соответствовать верёвочному отвесу. А вот чтобы проверить не прибегая к верёвке, для этого и нужно сделать ещё хоть одно телодвижение и переставить лазерник ещё раз в третью точку и повернуть его так чтобы вертикальный луч прошёл через место пересечения двух предыдущих лучей, в точке зенита или надира. Тогда если лазерник не врёт, то вертикальный луч пройдёт через обе точки и на потолке и на полу. Если пересечёт только одну точку, значит врёт.

Ну и чем дпльше от лазерника будут пересечения, тем точнее будут измерения. И думаю понятно что желательно лазерник ставить с разных сторон от мест где будут пересечения, особенно это касается контрольного замера, то есть последнего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все 400рэ он вам и врёт и фит такой же

даже если показывает правильно нет уверености что уже через полчаса он не будет врать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам и предлагаю другой вариант, который сводится к тому же. Ставите лазерник в одну точку, проводите фрагменты линий, по вертикальному лучу, на полу и на потолке. Переставляете лазерник в другую точку и отмечаете пересечение линий этой и предыдущей. В местах пересечения получаете точки отвеса (надир и зенит) Если уровень не врёт то они будут соответствовать верёвочному отвесу. А вот чтобы проверить не прибегая к верёвке, для этого и нужно сделать ещё хоть одно телодвижение и переставить лазерник ещё раз в третью точку и повернуть его так чтобы вертикальный луч прошёл через место пересечения двух предыдущих лучей, в точке зенита или надира. Тогда если лазерник не врёт, то вертикальный луч пройдёт через обе точки и на потолке и на полу. Если пересечёт только одну точку, значит врёт. Ну и чем дпльше от лазерника будут пересечения, тем точнее будут измерения. И думаю понятно что желательно лазерник ставить с разных сторон от мест где будут пересечения, особенно это касается контрольного замера, то есть последнего

Почитав третий раз понял о чем идет речь. Начал искать ,что такое зенит и надир,таких слов не знал.

Все понятно ,спасибо. О таком методе и не додумался бы.


На все 400рэ он вам и врёт и фит такой же

Уже понял ,что г..... хотя и металлический.

даже если показывает правильно нет уверености что уже через полчаса он не будет врать

Почему должен врать,если болты жестко затянуты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже понял ,что г..... хотя и металлический.

Почему должен врать,если болты жестко затянуты?

 Рельсовый профиль не самый лучший на скручивание Да и то что жестко затянуты болтики не факт что при ударе колбы не смещаются. В дорогих уровнях колбы вклеены. Хотя в Питере есть уровни МИТАКС, вроде не плохие и по цене умеренные, колбы регулируемые, т.е. в дешевых рельсовых уровнях эти болтики являются не регуляторами колб, а креплениями к корпусу. У Митакса же корпус коробчатый и регулировочный болтик является именно регулировочным, а не крепящим колбу к корпусу. Кстати у нас на форуме, с тем магазином как то контакт налаживали, в плане скидок форумчанам. Не помню где ссылка была, кажется в плиткорезной теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть где стрелки  выставляю лазер на эти места ? Перпендикулярно проема ?????   в голову приходит только одна мысль , как выставить перпендикулярно проему, с помощью ниток начертить египетский треугольник на полу. Другие варианты не приходят.

  Подсвечивается одна единственная плоскость, только с двух сторон. На проёме секущие метки. Важно на стовосемьдесят, можете под лазером добавить третью метку, чтобы легче на одну линию стать с другой стороны. Перпендикулярность примерно, также и проём не факт, что вертикален. Но в любом случае вертикальная секущая плоскость пройдет по этим меткам. Простая школьная геометрия.

Подходит для всех лазеров начиная с самых дешманских. На лазерах покруче (360, надир, зенит) всё упрощается. Ставятся метки и поворот на 180 на том же месте всю погрешность обнаруживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельсовый профиль не самый лучший на скручивание

Павел ,а при чем тут скручивание ? Его же накрузке не подвергаешь. Иногда падает ,это да.


Подсвечивается одна единственная плоскость, только с двух сторон. На проёме секущие метки. Важно на стовосемьдесят, можете под лазером добавить третью метку, чтобы легче на одну линию стать с другой стороны. Перпендикулярность примерно, также и проём не факт, что вертикален. Но в любом случае вертикальная секущая плоскость пройдет по этим меткам. Простая школьная геометрия. Подходит для всех лазеров начиная с самых дешманских. На лазерах покруче (360, надир, зенит) всё упрощается. Ставятся метки и поворот на 180 на том же месте всю погрешность обнаруживает.

с геометрией   у меня отлично было,а вот с начертательной это была труба ,чуть из универа не вылетел из-за нее ,так и не мог в голове предположить,что и как пересекается в пространстве.В итоге выучил весь учебник и сдал.

Если я правильно понял , если есть отклонение от вертикали, допустим право - то с одной стороны комнаты будет направо, а с другой тоже направо и того -будет расстояние между 2 метками равное отклонению умноженному на 2 ,так ?


воплотил фомикса идею и дополнительно по отвесу проверил.


делал на лоджии , больше не где чертить по полу и потолку, линии практически сошлись в одной точке.

Так что лазерник  правильно показывает, минус ,что при солнце луч плохо видно, пришлось вечера ждать и не далеко бьет.


Всем спасибо,много нового узнал.

Мое чудо ,а не уровень -давал отклонение в 3,5 мм на 80 см. На лоджии отклонение было 11 мм на 2,5 метрах. Жесть.


взял у друга 2-х метровый фит.

Где глазок вклеен,  тоже  не айс, еще и 2 рубля стоит.

Отклонение 1,5 -1,7 мм на 2-х метрах.


Это у меня ванна , уже оштукатурил одну стену под плитку по бредо уровню, отклонение есть , еще не смотрел ,наверное мм 6-7 на 2,5 метрах.

Насколько оно критично при укладке плитки , думаю , будет плитка голден тайл, там размер 24*48 или типа того.

Или имеет смысл перештукатурить под вертикаль. Все остальные стены будут от данной стены плясать,как от базовой.

post-90098-0-88785900-1459710890_thumb.jpg

post-90098-0-88676100-1459710898_thumb.jpg

post-90098-0-11774200-1459711245_thumb.jpg

post-90098-0-74605800-1459711276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет расстояние между 2 метками равное отклонению умноженному на 2 ,так ?
Ага, и есть еще один вывод отсюда. Ставишь метку посредине и получаешь точняком вертикаль. Это если разметить надо здесь и сейчас, а юстировать времени нет, работу надо работать. Также и со сбитой колбой. Одной стороной в одну сторону отклонение, переворот должен показывать такое же отклонение но в противоположную. Получим опять вертикаль (примерно, колба может иметь неодинаковые радиуса). Главное моск не разорвать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы моск не лопнулся приходится тратится на нормальные уровни :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и есть еще один вывод отсюда. Ставишь метку посредине и получаешь точняком вертикаль. Это если разметить надо здесь и сейчас, а юстировать времени нет, работу надо работать. Также и со сбитой колбой. Одной стороной в одну сторону отклонение, переворот должен показывать такое же отклонение но в противоположную. Получим опять вертикаль (примерно, колба может иметь неодинаковые радиуса). Главное моск не разорвать.

Уже не взорвался , много нового узнал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.