Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Утепляю лоджию, несколько вопросов

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

думал она создает  паронепроницаемую пленку
Нет-нет. Любой воднодисперсионный материал достаточно паропроницаемый, т.к. его плёнки пористы, поскольку содержат миллиарды микроскопических воздушных пузырьков, которые после высыхания образуют пористую плёночную матричную структуру. Такие материалы дышат.
воду же не впитывает
Воду да, а пар нет. Вот, например, через промасляннуюл бумагу вода не проникает, а воздух проходит запросто. Или гидрофобная штукатурка отталкивает воду и не пропускает её
площадь пор не значительна с общей площадью блока.
, а пар пропускает прекрасно. Тут ты немного не прав: поверхностная площадь пор огромна - в десятки и сотни раз больше площади блока, к тому же в газобетоне  поры больше сообщаются чем в пенобетоне. Вот к примеру поролон... это тот же газобетон (в широком понимании), только вместо цементного вяжущего полиуретановый полимер. Так вот в чистом виде ПУ - непроницаем, а поропласт на его основе - пропускает сквозь свои поры воздух. Плюс сама по себе каменная матрица тоже паропроницаема. Поэтому полистиролбетон тоже паропроницаем, но водонепроницаем, несмотря на то, что вместо воздушныух пузырьков в нёп гранулы ППС.
Брали пробы из реальных зданий после весны из материалов эппс, пенопласт и ваты . Точно уже не вспомнить результаты , но влажность эппс не повышается, у пенопласта вроде + 6 % , у ваты + 11 % или даже больше и это в вентфасаде.
Тоже слышал. Ну вот в вентфасаде лично меня мучает вопрос о том, что при всех его преимуществах, а нет ли прямого увлажнения его сырым уличным воздухом (атмосферным воздействием)? 
влажность эппс не повышается
Ну дак его вроде для фасадов не используют... И производитель так же пишет. Для фасадов обычный (неэкструдированный) пенополистирол, который всё-таки имеет поры между гранул ( в тонких слоях видны невооружнным глазом) и пар худо-бедно пропускает, а экструдированый пенопласт используется только для утепления цоколей и фундаментов и внутри... Он действительно имеет огромный коэф сопротивления диффузии пара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой воднодисперсионный материал достаточно паропроницаемый, т.к. его плёнки пористы,

я думаю,что все равно грунтовка снижает паропроницаемость, но это только предположение , т.к.показателей по пароприницаемости от  Плитонита так и не получил.


Вот, например, через промасляннуюл бумагу вода не проникает, а воздух проходит запросто. Или гидрофобная штукатурка отталкивает воду и не пропускает её

Знаю например материал ПВХ мембрана , для гидроизоляции плоских кровель, влагу не пропускает, но паропроницаема , но  показатель  паропроницаемости очень низкий, таком что если уложили мокрую вату на кровлю, вся влага за сезон не уйдет, специально считали.


Тут ты немного не прав: поверхностная площадь пор огромна - в десятки и сотни раз больше площади блока,

Это я знаю, я к тому ,что на поверхности их не много. Нужно считать, а то только наши предположения.


Тоже слышал. Ну вот в вентфасаде лично меня мучает вопрос о том, что при всех его преимуществах, а нет ли прямого увлажнения его сырым уличным воздухом (атмосферным воздействием)?

Атмосферным нет ,не увлажняется ,а вот косыми дождями -если зазоры в керамограните , либо уровень первого этажа, где растепление снега ,это легко.

а преимуществ у него практически нет, оно одно -можно выровнять кривой фасад и возможность монтажа зимой.

Мне он не нравится по причине А ) огромное количество формальдегида выделяется

б) большое количество микроволокон выдувается и в квартиры попадает,а это жуткий аллерген


Ну дак его вроде для фасадов не используют..

Ошибочное мнение . Отлично себя  показал в системах  тонкослойной штукатурки ( 8 мм ) и толстойслойной штукатурки ( штукатурка + керамогранит или плитка)

Он не используется в фасадах зданий первой степени огнестойкости ( детские сады,школы) , так как материал горюч,то используется только в негорючих конструктивах.

Пенопласт - адгезия - 0,1 Мпа , разрыв  по слою пенопласта , Эппс адгезия - 0,22-0,31 Мпа,разрыв по слою штукатурки.

Единственный минус, это четкое соблюдение  технологии,эппс нужно шкурить перед нанесением  штукатурки.


далее применение дороги - на пучинистых грунтах ( защишает от промерзания) и на вечной мерзлоте ( наоборот ее сохраняет летом)

Кровли - плоские ,вместо ваты ,легче ,дешевле по жб основанию . по профлисту вместе с ватой. Эксплуатируемые кровли - только эппс, часть воды может уходить по слою эппс.


еще применяется в стенах в конструктиве -бетон ,эппс ,кирпич--- но тут нужно просчитывать и климатологию региона и влагонакопление,чтобы лицевой кирпич не разрушался. По этому конструктиву вопросов много , но явно лучше чем вата в таком конструктиве, она там просто намокает и сыреет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эппс нужно шкурить перед нанесением  штукатурки.

Это понятно, чтоб гидрофобную плёнку разрушить. 

post-84003-0-36553600-1460094083_thumb.jpg

т.к.показателей по пароприницаемости от  Плитонита так и не получил.

Я посмотрю, у меня где-то  в одном из тех описаний приведены для проникающей грунтовки. (но вообще я читал, что паропрон. свободных плёнок отличается от плёнок на поверхности и не совсем пропорционально их толщине).

Мне он не нравится по причине А ) огромное количество формальдегида выделяется

б) большое количество микроволокон выдувается и в квартиры попадает,а это жуткий аллерген

Ну формальдегид выделяет не только вата, но и дсп, линолеум, алкидные эмали и латексные краски. Конечно не в таком количестве как вата. Но она выделяет на улицу, а не в дом, такчто пофиг вообще. А вот микроволокно - ДАА!! Это бич! Ненавижу! Сразу пронхоспазм испытывать начинаю. Поэтому под любым предлогом стараюсь отфилонить от работы с ватой или заменить на другой материал. Щас вроде какая-то Эко вата есть... Не работал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, чтоб гидрофобную плёнку разрушить.

Там пленка( глянец ) при выходе из экструде образуется. Пеноплэкс начал выпуск эппс ( только в Таганроге ) где поверхность уже шероховатая.


, линолеум, алкидные эмали и латексные краски. Конечно не в таком количестве как вата.

Вот именно,что количество зашкаливает,особенно технониколь Хабаровск , такое г.....,одна смола.


Но она выделяет на улицу, а не в дом, так что пофиг вообще.

Может и дом нормально зайти, как окно откроешь , особенно на первых этажах ,где тяга в вентзазоре меньше.

После того,как пару раз постоял около вагранки от ваты стараюсь уходить.


Щас вроде какая-то Эко вата есть.

Есть Урса Пур Он  связующее акрил. Волокна да неприятны, но не воняет формальдегидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.