Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Раскладка теплого пола в ванной.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Взял такую трубу.

Пойдет?

Так взял же, вже! Пойдёт. Куда она денется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, погляжу, что Вам, как и мне нравится красный цвет? только смотрите аккуратнее. меня из-за этого перекрасили в зелёного и этот цвет теперь занят. повезло. так-то, не очень-то и много цветов, можно и «влететь», по полной. 

а вообще, я, как и Вы, когда пришёл в Мирлен, тоже обратил внимание на красную трубку. производителя уже не помню, но рекламировалась она там хорошо. в тамбур изначально, под плитку хотел уложить электрический ТП, даже купил на 3 кв.м и терморегулятор. но так как у меня по дому «перенасыщение» ЭТП, немного поразмышляв, как альтернативу, решил собрать и водяной.

post-103315-0-63012200-1461938370_thumb.jpg

post-103315-0-08894200-1461938405_thumb.jpg


сразу для тех, кто ещё не купил себе красную трубку, хочу обратить внимание на то, что если у вас центральное водяное отопление, то после того как его отключат, погреться до следующего отопительного сезона вам уже на нём не удастся, не забывайте об этом. тем и хороши электрические полы, что их можно держать включенными круглый год.


ну и вот, если решил, значит сделал. тамбур не большой, 2,2 х 2,8 м, рассчитал сколько мне нужно и приобрёл. купил на всю площадь, даже под прихожку. там на полу у меня лежит заливная плита, бетон с керамзитом. Сначала на пол постелил подложку с отражающей фольгой, никакого пенопласта под низ не делал, пол и так с невысокой теплопроводностью. На бумаге сделал разметку, как будет лежать труба и все повороты, а потом перенёс этот рисунок на пол. В местах, где изгибается труба, и по середине каждого прямого участка, установил крепления для трубы (клипсы). Затем на полу, крест-накрест, уложил кусочки стеклопластиковой арматуры, которой у меня в достатке(излишки производства), связал между собой стяжками, таким образом образовался каркас. Уложил трубу, закрепил в клипсах и дополнительно связал с каркасом. концы труб вывел к местам подключения к отоплению. так как изначально не планировал проводить такую работу, и подключался уже к готовой отопительной системе, вышло не совсем аккуратно. водяная система отопления у меня своя, поэтому не было проблем с заполнением этого участка водой и проверкой в работе. после благополучного испытания, трубу залил бетоном, в уровень, примерно 2-3 см над верхней образующей. когда черновой пол высох, уложил керамическую плитку.


то, что монтаж должен быть проведён именно так, и никак иначе, не утверждаю. мне показалось, что с каркасом будет лучше. меньше ушло раствора на заливку пола. я не про смету, а про то, что, раз меньше слой бетона, то он будет быстрее прогреваться и отдавать тепло. каркас позволил увеличить несущую нагрузку на пол. под подложку дополнительный утеплитель подкладывать не стал из своих соображений. посчитал лишним. где-то видел фильм, так там аж два слоя пенопласта укладывается работниками. первый плоский в 50 мм, а второй усиленный, специально для укладки в него трубы. Насколько, я, правильно учил физику в школе, не знаю, но усвоил то, что тепло всегда поднимается вверх, а холод стремится вниз. отсюда следует, а зачем тогда городить несколько слоёв утеплителя? может, что в определённых случаях резон и есть. а так, если делать самостоятельно, то думаю, что будет достаточно 3 см пенополистирольной плиты, определённой плотности и 5 мм подложки с отражающей фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как будто неизвестно ,что теплый пол при центральном отоплении запрещен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как будто неизвестно ,что теплый пол при центральном отоплении запрещен?

Да? Нет, не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не известно.

Век живи, век учись. :)  Запрещено!  :rule: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи, век учись. :)  Запрещено!  :rule: 

Друзи, мне так кажется, что эту информацию, вы, вычитали на каком -то из рекламных сайтов электрических тёплых полов? Знаете как у нас в народе говорят? Если запрещено, но очень хочется, то можно! Мало того сплошь и рядом делают и благополучно пользуются. Но и этого мало. К примеру, мой друг, получал квартиру в многоквартирном доме, там, уже на стадии строительства, и на кухне и в прихожей, были смонтированы такие полы. В каждой квартире, на вводе отопления, у него стояли индивидуальные тепловые счётчики и коллектора-распределители. Какое должно быть распределение тепла в квартире, хозяин выбирает для себя сам. В санузлах, чтобы пол весь год был тёплым, смонтировал электрические ТП. А про индивидуальные дома и коттеджи с тёплыми водяными полами, подключенные с центральному отоплению, вообще молчу. Как-то так. 

Парируйте! Мяч на вашей половине поля. Конечно если уже, не в ваших воротах?

 А про век, Евгений, ну ты совсем загнул, мне ещё и пятидесяти нет.   :lol: Прости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так люди и перепланировки как вздумается в квартирах делают,даже с переносом несущих стен.Дуракам или сильно умным закон то не писан!

Мы же здесь про централизованное отопление.А так на другой квартире дом около 20-ти квартир,отопление-в подсобке 2 котла на дом,2 бойлера косвенного нагрева,у каждого стоят теплосчетчики,так у многих водяные ТП.

У двух соседей по этажу,армяне,ТП делали земляки,утеплитель нашли где-то толщиной 1см,а квартиры-1 этаж,но над бывшей парковкой(по факту второй) и периметр квартиры выступает над периметром парковки,с улицы снизу не утепляли.Вот у них счетчики очень прилично наматывают.

Кстати если действительно дом с централкой и счетчик стоит тоже запрещено?По идее можут пришить то разбалансировку системы отопления?

post-40983-0-48167100-1461999650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ещё и пятидесяти нет.

Салага,как,впрочем,и я. :D

Парируйте!

Можно было бы, только расхожее народное 

Если запрещено, но очень хочется, то можно!

делает бессмысленными любые аргументы. ;)  

Но если вкратце: если система ГВС была спроектирована без ТП, то внесение изменений приведет к нарушению функционирования этой системы, поэтому согласно текущему законодательству и запрещена модернизация и изменение схемы трубопроводов в квартирах с центральным отоплением. В новостройках ТП уже заложены в проект, поэтому и вопросов к ним нет. Ну а в собственном доме хозяин вообще может делать что хочет. :) 

Вот еще, если интересно, можешь ознакомиться http://sudact.ru/regular/doc/lMpMoX0QZcJ/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgenik, прочитал только начало, сразу понял, что там дело вовсе не в центральном отоплении, дочитывать не стал, не наша тема. так, что не путай меня. о том, что монтирование ТП, в квартирах с ЦО нужно проводить именно с нарушением каких либо правил, я тоже не писал. так, что не хотелось бы дальше впадать из-за этого в палемику и обсуждать нечто, незаслуживающее внимания. водяные ТП делают и это даже можно не обсуждать. а вот кто и как это уже другая история. Мир! Дружба! Жвачка!    :beer:

Христос Воскресье!

С Первым Мая! Курица хромая. Труд! Мир! Май!  :beer:

Век живи - Век учись! Эх, умру то всёравно дураком! :)

И вообще, у меня теперь телевизор есть. Вот. Теперь я как почтальён Печкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то правда, ну их эти ТП!  :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@timur1974, если будет не сложно и не жалко, попрошу по ходу проведения работ, фотографии показать. вдруг что-то нового в процессе выяснится? поделитесь, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединил трубу на пробу.Поджал кранами-почти перекрыл,циркуляции насоса котла достаточно.Начало трубы теплее,еще батарея будет как байпас,ее уже снял т.к.выводы на нее уже замазалв штробах.Наверно неравномерность нагрева может быть из-за того,что моток трубы скручен и а вертикальном положении,на полу да под стяжкой надеюсь будет по другому.

post-40983-0-23681300-1462258894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неравномерность нагрева трубы, скорей всего нормальное явление, температура должна отличатся в конце трубы от её начала. происходит же теплоотдача. поэтому трубу укладывают именно так, как показано у Вас на первых картинках. обратка с подачей должны идти паралельно. потом же, когда уже будет всё готово, разница в нагреве хоть и будет ощущаться, но не значительно. всё зависит от того, на каком расстоянии друг от друга, или с какой частотой, будут расположены трубы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал такую схему:под ванной шаг около 20 см,в остальном около 15 см.

post-40983-0-06990200-1462264657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно заливать пол в местах где будут трубы ГВС,ХВС и канализации?

Думаю до труб укладывать ЭППС 3 см,под трубы загнать подложку ламината,вспененый не помню что там,толщиной 5 мм.И сверху накрыть по всему периметру, и над указанными трубами, сетку по всему периметру помещения.Трубу ТП прихвачу к сетке там где будет ЭППС.По периметру будет лента на стенах.

Так будет правильно или есть варианты?

post-40983-0-00273000-1462342079_thumb.jpg

post-40983-0-46342100-1462342088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сетку по всему периметру помещения

Не понял этого?

Трубы по возможности вообще не рекомендуют заливать, там же стыки, мало-ли. Если есть время и возможность, лучше как-то выполнить подругому. По периметру пола, повдоль всей стены, до заливки, лучше пустить компенсационную ленту, для расширения. Шаг расположения просто замечательный, под ванной как раз замкнутое пространство какое то будет, тепло там будет удерживаться. То, что в остальных местах 15 см, тоже отлично. У меня 20 см, к тому же на полу палас, распределение тепла по полу равномерное получается. Кстати какя температура в системе зимой или писал уже? Посмотрю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибься,не по всему периметру,а по всей площади!

Компенсационная будет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал клеить демпферную ленту из подложки под ламинат,клеил на ПВА(был в наличии).

И переход в коридор сделал по совету Sano.

post-40983-0-52436300-1462387482_thumb.jpg

post-40983-0-06044800-1462387488_thumb.jpg

post-40983-0-78636700-1462387493_thumb.jpg

post-40983-0-63735300-1462387498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил сегодня с подготовкой к заливке,Завтра думаю заливать.Место под крепление унитаза оставил.Криво труба раскидана,но были проблемные места и по метражу ее многовато,а резать не стал.Прогревал систему до 60 град.,перекрыл и оставил под давлением.Толщина стяжки будет 6-7 см.

На фитингах под металопластик,которые используют под Pex трубу стоят две тоненькие резиночки.Если перед этим подсоединял трубу,а потом снимал-эти резинки менять надо?

post-40983-0-47022600-1462902580_thumb.jpg

post-40983-0-70266100-1462902666_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил сегодня стяжку цемент с песком 1 к 3-м,поверх трубы ТП кидал еще сетку ячейкой 110x110.

post-40983-0-67264400-1462976437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.