Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Раскладка теплого пола в ванной.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Подскажите по раскладке водяного теплого пола в ванной.

Квартира,свой котел,размеры ванной 1570x1770,первый этаж,помимо ТП в ванной планируется еще и 2 секции аллюм.батареи.

Загонять ли трубу ТП под ванну?

Может одну или  ветки кинуть.

P.S. под ТП будет 3см ЭППСа.

post-40983-0-21270300-1461389833_thumb.png

post-40983-0-35906400-1461389846_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже живу на первом этаже панельного дома. ТП электрический. Под ванну, стиралку и горшок ни чего не заведено. Хватает вполне. Но конечно же на ощупь ощутимо где греет, а где нет. Т.е. температуру воздуха вполне нагонят две секции и воздух из самой квартиры, а чтобы не ходить по холодной плитке, достаточно нагреть её в зоне топтания.  Если всё-таки в зоне унитаза будешь ставить трубы, не забудь что горшок крепиться к полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже живу на первом этаже панельного дома. ТП электрический. Под ванну, стиралку и горшок ни чего не заведено. Хватает вполне. Но конечно же на ощупь ощутимо где греет, а где нет. Т.е. температуру воздуха вполне нагонят две секции и воздух из самой квартиры, а чтобы не ходить по холодной плитке, достаточно нагреть её в зоне топтания.  Если всё-таки в зоне унитаза будешь ставить трубы, не забудь что горшок крепиться к полу.

На рисунке дорисовал где будет батарея,к ней в стяжке пола будет подвод ПП изолированной трубой (батарея синим цветом) и так же подвод к стиралке.Хотел под унитазом тоже трубу ТП,она там краем получиться.

Наверно под ванной пущу несколько линий ТП с интервалом 30 см,для просушки от возможного конденсата,короче на всякий случай(снизу вентилируемый подвал,а сверх кафель,хоть и через утеплитель).

Унитаз думал приклеить на силикон,но как трубу буду укладывать хорошо вымеряю-зарисую,может и на шпильки станет.

post-40983-0-40442800-1461407032_thumb.png

post-40983-0-89153400-1461407045_thumb.jpg

post-40983-0-60656000-1461407056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унитаз думал приклеить на силикон

Вполне нормально, хотя низ горшка не всегда ровный. Т.е. после приклейки надо дать время на схватывание герметика, не шевелить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поступить нужно так, в зависимости от того, какую конечную цель Вы преследуете. По электрическим полам, там всё ясно, изначально руководствуемся экономическим аспектом и потом только практическим, но не только, но это уже совсем другая песня. С водяным же полом, по большому счету, Вы, ограничиваете себя лишь только возможной длинной теплоносителя, то есть трубой. Не нужно забывать лишь про то, что у Вас будет стоять унитаз, а его нужно будет крепить, если у Вас не инсталляция. Ответ такой, позволяет Вам ваш кошелёк замуровать трубу по всей площади, так и делайте. Чем больше тепла, тем лучше для Вас, если же конечно Вы не морж или белый медведь. Так, что делайте и под ванной, к тому же и сама ванна у Вас будет всегда тёплой, это Вам от меня бесплатный совет. Но, а если Ваша основная цель сэкономить, то тогда экономьте.

А теперь расскажу свою историю. В первом своём доме, я, тоже решил забабанить водяной пол по всей площади первого этажа своего маленького дома. Захотел, значит сделал и под гостиной (на кухне), и под ванной, и под туалетом и конечно же под прихожей, всё одной трубой. Электрокотёл свой, проблем никаких. Запустил, работает отлично, живи вроде и радуйся, если бы не «но». Вот только после установки унитаза, у меня начало падать давление в системе, пусть по чуть-чуть, по постоянно. Что называется, попал, во всех значениях этого слова. Стены перегородок возводил на готовый пол, поэтому возможности подобраться и проверить до возможного места повреждения, у меня нет. Так и лежит уже почти десять лет, замурованная труба в несколько десятков метров, у меня под полом. Теперь мне про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола. Вот как-то так…

Подскажите по раскладке водяного теплого пола в ванной.

Квартира,свой котел,размеры ванной 1570x1770,первый этаж,помимо ТП в ванной планируется еще и 2 секции аллюм.батареи.

Загонять ли трубу ТП под ванну?

Может одну или  ветки кинуть.

P.S. под ТП будет 3см ЭППСа.


post-103315-0-28720100-1461484762_thumb.jpgpost-103315-0-59434600-1461484737_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вот только после установки унитаза, у меня начало падать давление в системе, пусть по чуть-чуть, по постоянно. Что называется, попал, во всех значениях этого слова. Стены перегородок возводил на готовый пол, поэтому возможности подобраться и проверить до возможного места повреждения, у меня нет. Так и лежит уже почти десять лет, замурованная труба в несколько десятков метров, у меня под полом. Теперь мне про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола. Вот как-то так…

Так для себя,не понял ,почему не снять кусок пола под унитазом и не восстановить ТП?Чтобы не напоминало "...про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-103315-0-25537900-1461485204_thumb.jpgpost-103315-0-02493900-1461485177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял Вам ТП уже ни к чему?Или нет желания плитку рвать?Может давление по другой причине падает,не из-за установки унитаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так для себя,не понял ,почему не снять кусок пола под унитазом и не восстановить ТП?Чтобы не напоминало "...про тёплый пол напоминают только два кусочка металлопластиковой трубы, торчащих из пола."

Поверьте, если-бы это было просто сделать, то я точно бы исправил. А потому и так не плохо. А рассказать и показать как устроен у меня там пол, думаю не к чему. Обхохочетесь!  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, если-бы это было просто сделать, то я точно бы исправил. А потому и так не плохо. А рассказать и показать как устроен у меня там пол, думаю не к чему. Обхохочетесь!  :lol:

А,так вот в чем дело :) Делаем из этого вывод:100 раз отмерь отфотай,зарисуй и только потом дрожащими руками сверли.Все же менее рискованно приклеить ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю же, жизнь моя сплошная проб и ошибок. Просто дом выставил на продажу. А вообще как приеду, попробую накачать давление и проверить. Может действительно дело в другом. Хотя, после того, как убрал этот участок, давление в системе перестало падать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаем из этого вывод:100 раз отмерь отфотай,зарисуй и только потом дрожащими руками сверли.
Вывод неверный. :clip: 
А потому и так не плохо.
Вывод один - прежде чем городить что то, семь раз подумай - а оно тебе надо? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод неверный. :clip:

Вывод один - прежде чем городить что то, семь раз подумай - а оно тебе надо? :)

Вот уж подколол, так подколол. Ну, теперь я, не ожидал от тебя такой засады!

Ну, да ладно, коль пошла такая пьянка, буду до конца откровенен. Дело, конечно же, не в унитазе, но история от этого не становится, менее интересной, смешной и поучительной. На унитаз всё свёл, для того, чтобы проще было пояснить. Не ожидал, что народ на форуме дотошный, правду им подавай. В общем, ничего особенного в моём полу нет. На грунт, после гидроизоляции из рубероида, постелил сетку армированную, залил бетоном в 10-12 см, выровнял и дал высохнуть. Затем уложил, подложку вверх фольгой, а на нее через равномерные определённые промежутки постелил бруски 50х100. Затем в промежутки между брусками уложил металлопластиковую трубу. Хотел снова написать теплоноситель. Теплоносителем, же, является вода, но не важно. Потом, на бруски я уложил 22 мм МДФ, а оба конца трубы я закольцевал на отопительную систему и запустил в работу. Вот такой у меня получился черновой пол, ничего вроде бы особенного. После всего этого, я сделал перегородки, разделив одно помещение на ванную, туалет и прихожую. Когда дело дошло до того, что нужно в ванной и туалете класть керамическую плитку, я, нашёл специалиста, молодого парнишку-узбека и он приступил к работе. На МДФ плитка вроде бы не клеится, поэтому нужно было в этих помещениях залить нетолстые бетонные плиты, а для того чтобы плита потом не шевелилась на полу, (ну, чисто гипотетически), я предложил в пол вкрутить саморезы, связать их между собой проволокой и потом уже залить раствором. В следующий раз, когда я пришёл, все уже было сделано. Я рассчитал по материалам, чего и сколько нужно и заказал. Потом как-то я обратил внимание на то, что стало потихоньку падать давление в системе. Давление подниму, оно снова падает. Меня это насторожило, и я тогда спросит у этого парнишки, не закручивал ли он длинных шурупов? Его ответ меня поразил напрочь. Оказывается, ля того, чтобы сэкономить мне шурупы, он навыдёргивал всякой  длинны гвоздей и вбил их в пол. И это по всей площади ванной и туалета. А Вы говорите плитку долбить. Вот такая вот история.

Плиточника я конечно выгнал. Платить ему было не за что, но и взять с него, в те времена, нечего было. Просто, жуликам пожаловаться, чтобы его загнобили? А мне от этого ни теплее, ни холоднее бы не стало. Да и хотел он, чтобы как лучше. А плитку по всей ванной и в туалете, я после этого сам уложил. И не плохо получилось.

Забиваю тут всякой всячиной ваши серьезные темы, вы уж меня простите.

post-103315-0-08593600-1461497017_thumb.jpgpost-103315-0-81312700-1461497063_thumb.jpgpost-103315-0-41725600-1461497094_thumb.jpgpost-103315-0-87898900-1461497114_thumb.jpg

И фотография с потолком, это не лишнее напоминание о моём датчике, как некоторые снова подумали, не только. Я, просто обращаю ваше внимание, что в ванной у меня потолок из панелей ПВХ и местами он жёлтый. Тоесть, когда я, о чем-то пишу, то с полным пониманием дела. Ну это правда к другой теме, как и все другие фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж подколол, так подколол.
Да ладно,это я не тебя подколол ;)  А для размышления потомкам, которые хотят чтобы у них непременно был теплый пол, и неважно нужен он или нет. Теплый пол это круто, маст хэв и всё тут! 
народ на форуме дотошный, правду им подавай.
Ага, а так же любопытный и пытливый. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно,это я не тебя подколол ;)  А для размышления потомкам, которые хотят чтобы у них непременно был теплый пол, и неважно нужен он или нет. Теплый пол это круто, маст хэв и всё тут! 

  :D

Ну раз там смайлик стоит у Вас серьезный то меня ,как ТС,интересует кого подколол?

Далее ,чем же все таки ТП плох в ванной,его ж не в спальне планирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... чем же все таки ТП плох в ванной?

Да всем хорош. У меня в новом доме, в санузле, под плиткой ТП электрический. Естественно, для того чтобы было дешевле, замуровал его в определённые места, в общем кроил. Только потом уже понял, что зря. Зачем? Не в смысле зачем кроил, а зачем электрический? Нужно было всё таки делать водяной. Во первых, как я уже отметил, тёплым можно было сделать полностью весь пол, включая участок под ванной. Во вторых, не дай бог что-то там коротнёт и всё, деньги на ветер. Будет только терморегулятор напоминать о былом маст хэве. С трубой такого бы не произошло. Это, когда я делал пол в тамбуре, об этом подумал. Вот там ТП у меня водяной. Ну и в третьих, можно было сэкономить на батарее.

Но я, всё таки, и в санузле сделал тёплый водяной, но не пол, а выступ. Смонтировал короб из профиля и СМЛ(!), а внутри спаял что-то типа «гребёнки», несколько труб параллельно соеденённых между собой. Супруге очень понравилось. Выступ прогревается равномерно, как печка, очень удобно для сушки обуви и различных тряпочек и мочалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не Вам написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-103315-0-02376700-1461511136_thumb.jpgpost-103315-0-04355900-1461511832_thumb.jpg


Я не Вам написал.

Так то, я понял, что не мне. Как бы и я не Вам индивидуально. Так на всякий случай.

Выступ на фото, под батареей, во всю длинну помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос по выборы самой трубы.

В продаже Маер 42-55руб.,ТМ Delta 40руб.,Контур 32руб.,Келлер(астер) 48руб.,имеется в виду полиэтилен.Может кто такую использовал.Склоняюсь к Маеру,хоть какие то в сети отзывы неплохие.

Есть ли общие рекомендации по выбору или только по отзывам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял такую трубу.

Пойдет?

post-40983-0-85095500-1461840795.jpg

post-40983-0-36307200-1461840807.jpg

post-40983-0-21985400-1461840820.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.