Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Эркеры, как панацея! Зацените...

Оценить эту тему:


baton88

Рекомендуемые сообщения

И снова, всем, здрасте!

Не могу просто так, сухо, выдавать информацию, поэтому буду снова «лить воду». Понимаю, что некоторым, моё «бла-бла» не по душе, раздражает, а порой и вовсе, выводит из равновесия, как вчера одного «гусара». Люди-то на форум за дельными советами заходят, смотрят вроде и название темы, то, что надо, заходят, а тут нате. Вот поэтому некоторые оппоненты начинают обижаться, ругаться и обзываться, притом бывает, что, и на себя, и всё же, приготовьтесь. Насколько это можно, настолько и буду краток. Просто по жизни, я, человек молчаливый, с трезвого слова не вытащить, а под рюмку и вовсе, могу только слушать, закусывать и песни петь. Почему, тогда здесь такой разговорчивый, спросите? Да потому, что работа у меня такая - дежурный подстанции. Один я тут, как сирота, послушать даже некого. Телевизора уже десятый день не вижу, так вот получилось, а впереди ещё больше двадцати дней кантоваться. С ума можно сойти за это время, от одиночества. Так что, если по нормальному не пошлёте, или «в баню» не отправите, нет-нет, а придётся обращаться к моей писанине. Зато потом, у меня выходные, а за ними и вовсе отпуск, почти до конца июля. Отдохнёте, но не гарантирую? Глядишь, небольшой телевизор себе прикуплю, чтобы было с кем разговаривать. И теперь вот думаю, толи в Крым, в Симферополь  ехать, а может на Дальний Восток, в Хабаровск, где ещё ни разу я не был? Отпуска то у нас льготные в этом году. Интересно, как там, на «Краю Света», во второй половине июня? Что тот край, что другой.

Это мой первый дом, времянка, в котором семь лет прожили.

post-103315-0-76467700-1461639234_thumb.jpgpost-103315-0-45578500-1461639272_thumb.jpg


Короче приступил к проектированию дома капитального, да такого, чтобы до конца жизни. Последняя супруга (первые четыре не считаются) у меня человек южный, с детства привыкшая к солнцу и теплу, то есть украинка. А по справедливости просто хохлушка. Все же знают, что украинки в(на) Украине, кому как угодно, ну, а хохлушки, около коханого, правильно, где лучше. Вот бы снова, туда, рвануть в отпуск, с 2013 года не был там. В 2012 насадили деревьев: персики, абрикосы, груши, черешню и вишни. Ко всему там у меня и баня, и машина есть, хоть маленькая и китайская, но красная и с кондиционером. Блин, оказывается, пять бань построил. Ну, теперь всё про меня знаете. Опять отвлёкся. 

post-103315-0-23031900-1461639625_thumb.jpgpost-103315-0-66981400-1461639952_thumb.jpg


По теме.

Вот и говорит, дом должен быть с большими комнатами, и чтобы дневного света в них было много.  Задача, с одной стороны, вроде не сложная, но с другой, чтобы окно в комнате было на одной стене, и при этом во всех комнатах было бы светло, задача практически не выполнимая. Не знаю где и как, а в Сибири - четыре стороны света, а не одна, южная. Сибирь - это вам не северный полюс. Если окна, на разных стенах, теперь, как бы мне не по душе. Вот и пришёл я к окончательному решению, как я тогда представлял себе. Набросал эскизики, сделал кое-какие чертёжики, согласовал, с супругой конечно, как без этого, и приступил к строительству. Хочется классику процитировать. Как там у Чебурашки? Мы строили, строили и вот почти достроили! Так вроде? А решение заключалось во включение в «коробку» дома, вот таких вот фендибоберов. Сначала зацените, как они выглядят с наружной стороны дома…

post-103315-0-98129500-1461640432_thumb.jpgpost-103315-0-96744000-1461640540_thumb.jpgpost-103315-0-66794900-1461640576_thumb.jpgpost-103315-0-86529900-1461640601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это одно из стандартных решений. Правда в дереве что-то не помню, но в кирпиче в частном секторе, кто с претензией (эдакие минидворцы), делают: мимо проедешь - пара штук попадётся. Лично в подобном доме работал, у них типа зала двух этажного было (ну и наверно ещё есть :)), с галереей/балконом/... хз как правильно, по второму этажу. Посередине планировалась здоровенная люстра...

Конечно интереснее чем простая коробка, смотрится снаружи оригинально, но по мне главное чтоб удобно было внутри, а это у ж вам судить. Раньше такие фокусы в деревне бы не прокатили - экономили тепло (окошки поменьше, двери пониже). Сейчас окна до пола и сплошное остекление с камином и выходом в сад - не поймёшь то-ли удобство, то-ли понт рулит... :)

Ты кстати раньше писал что 2 этажа излишне и дороговато выходит. У нас на даче стоит неосвоенный второй этаж (мансарда как у тебя с "московской" крышей) - как раз лестницы нормальной не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизора уже десятый день не вижу, так вот получилось, а впереди ещё больше двадцати дней кантоваться. С ума можно сойти за это время, от одиночества.

Интернет же есть, значит есть и телевизор :)

Если серьезно, то интернет есть, значит есть аудиокниги - очень хорошая штука. Зависит конечно от типа работы и характера человека, моя жена не любит их, а я например работаю под них чаще, чем под музыку.

По теме - практичен эркер или нет - не знаю, но внешне смотрится эффектно, как и двухсветные залы с галереями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и меня бы впечатлило, но не очень. И правильно, вы пишете и задаёте вопрос, а как в плане удобства внутри дома и тех комнат, в которых окна почти от потолка до пола? Сразу хочу успокоить, что не понты это. Хвастаюсь? От части, да, раздел такой. А в основном просто поделиться хочу, вдруг кому, что понравится или не понравится? И писал же какова причина решения проблемы недостатка дневного света.

Дом из силикатных блоков, первый этаж. Второй же, из бруса лиственницы. А фасад, это вентилируемый металлический сайдинг под бревно, выполненный на каркасе из металлического профиля. Практически всё делал сам, вместе сpost-103315-0-17953500-1461658939_thumb.jpgподручными, зятевьями.


post-103315-0-48686500-1461659239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет же есть, значит есть и телевизор :)

Если серьезно, то интернет есть, значит есть аудиокниги - очень хорошая штука. Зависит конечно от типа работы и характера человека, моя жена не любит их, а я например работаю под них чаще, чем под музыку.

Тоесть, лучше бы я телевизор смотрел? :huh: Спасибо!

А если тоже по серьёзному, то совершенно согласен. Я даже заходил уже на какой то, то-ли сайт, то-ли нитернет-магазин и смотрел, что бы прикупить. Может и придётся? Что-то дороговато, хотя можно друга озадачить, сбросит чей-то...

Просто вспомнил. Может кому и пригодится? Что я себе делал на профиль каркаса, вокруг всех проёмов и по углам дома? Брал, пилил брусочки из досок по размерам, на церкулярке, и потом вставлял эти бруски во внутрь профилей и схватывал на 2-3 самореза. Некоторые и так хорошо держатся. Получался усиленный каркас, к тому же в него хорошо и нажёжно вкручиваются саморезы.  :rolleyes:

Таким же способом, соединял собой два профиля по длинне.

 Правда в дереве что-то не помню ...

Если ездишь на Жебреи на лыжах кататься, то возможно и увидешь когда-то, в Симонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фасад, это вентилируемый металлический сайдинг под бревно,
Интересно смотрится, не думал что металл.
Если ездишь на Жебреи на лыжах кататься
Не на лыжах не езжу. Но в Жебреях естественно был.

Ты у нас тут что-ли  отстроился? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты у нас тут что-ли  отстроился?  :)

Не, только в планах... На Родину тянет ближе к старости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид эркера изнутри. 

Спальная комната.

post-103315-0-22614900-1461734063_thumb.jpgpost-103315-0-58782700-1461734076_thumb.jpgpost-103315-0-69348500-1461734094_thumb.jpg


Кухня со столовой.

post-103315-0-93321300-1461734340_thumb.jpgpost-103315-0-11002900-1461734370_thumb.jpgpost-103315-0-04890300-1461734386_thumb.jpgpost-103315-0-49464400-1461734407_thumb.jpgpost-103315-0-67752600-1461734432_thumb.jpg

Среди фотографий размещён и бокс с таймером и автоматами для моего девайса. Дизайнеторское решение, не ахти какое, но и не совсем ужасное...


В этом эркере, а он у меня с северной стороны, имеется погребок, под зелёным ковриком. Зимой вместо морозилки, летом пиво охлаждённым держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостева комната, как и спальная, с южной стороны.

post-103315-0-78118000-1461735154_thumb.jpgpost-103315-0-23798400-1461735193_thumb.jpgpost-103315-0-80925700-1461735244_thumb.jpg

Это пространство, чисто для нашего лимона, в этом году ему исполнилось 20 лет. Юбилей отмечали с размахом.

post-103315-0-10224100-1461735456_thumb.jpg

Пели песни для него, включая украинские...

Несе Галя воду,

Коромысло гнэться...

Ну, вобщем, песня, если в переводе на русский, про неразделённую любовь, между молодыми и про зозулю.

Кто не знает, как мне украинцы обяснили, зозуля - это существо из разряда пернатых, проживающих практически по всей территории  Украины, неволнистый и незелёный попугай. Который постоянно повторяет и повторяет: КУ-КУ, КУ-КУ...


post-103315-0-52526000-1461736825_thumb.jpg

post-103315-0-03112500-1461736063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид эркера изнутри.

Ага, зимний сад напрашивается. Или гостиная.

Но не спальня. :)

имеется погребок, под зелёным ковриком. Зимой вместо морозилки, летом пиво охлаждённым держать.

Зря раскрыл секретку. :D

чисто для нашего лимона, в этом году ему исполнилось 20 лет.

У меня тоже не молодые, но не цветут - условия тяжёлые, эркера нет

Который постоянно повторяет и повторяет: КУ-КУ, КУ-КУ..

"Так ведь это же ... " https://www.youtube.com/watch?v=I01tS8Ph17E

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже не молодые, но не цветут - условия тяжёлые, эркера нет

Может он у тебя просто из косточки выращен? Лимонник рассаживается черенками(веточками), и всё даже очень просто, технология не сложная. Я уже кучу со своего рассадил. Цветут уже на треттий год, иногда и на второй. Вот только созревает, долго, как женщина, около 9 месяцев. :(


 Мультфильм посмотрел. :D  Про 9 месяцев, не шучу, можешь поверить. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он у тебя просто из косточки выращен?
Так точно. Прививать неоткуда.

Но говорят они всё же плодоносят, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно. Прививать неоткуда.

Но говорят они всё же плодоносят, в конце концов.

Ты меня не правильно понял, вернее я не доконца обьяснил. Ничего прививать не нужно. Срезается веточка с плодоносного лимона, 20-30 см, затем обрываются три нижних листочка, с этой веточки, покупается грунт для цитрусовых, у меня он с огорода :), засыпается в горшок, веточку втыкаешь в этот грунт, на глубину чуть выше третьего оторванного листочка, сверху на веточку ставишь 3-х литровую банку и в таком виде он стаит несколько месяцев, периодически поливается. Сразу скажу, что лимон любит много света, поэтому его лучше ставить на южную сторону. И делов-то. А дерево из семячки, плодов не даёт, я так слышал. И то, что нашему лимону 20 лет, тоже не шутил, купили его в 1996 году. Стоял он у нас на северной стороне, на окне, просто так четыре года, пока на южную не переставили. Вашему лимону поможет только прививка.

Забыл сделать коментарий для фотографии, где дом в зелени. Так вот, деревья, это яблони, которым по 5-7 лет, смотря какая. Слева видна облипиха, справа вишни, есть сливы, но им всего два года. А так-же на участке растут малина, смородина, крыжовник и жимолость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-103315-0-45598500-1461753035_thumb.jpgpost-103315-0-36978600-1461753322_thumb.jpgpost-103315-0-47415500-1461752992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ещё вспомнил, просматривая свои фотографии. Некоторые боятся эркеров, так как это очень хлопотное, грязное, трудоёмкое и дорогое удовольствие.

Я тоже не стал пилить блоки, так как это очень грязная работа, во вторых силикатные блоки очень плохо пилятся, да и остатки жалко было выбрасывать, к тому же блоки пустотелые, теплопроводность стен в углах снизилась бы значительно, да и удовольствие дорогое. Стены поднимал не сам, только контролировал работу. А решение я нашёл следующее. На фотографиях это видно. Каждую стену эркеров поднимал отдельно друг от друга и отдельно от коробки дома. Фундамент при этом единый, ростверк на сваях. Стены эркера поднимал вместе со степами коробки дома. Через каждый ряд, стены связывал стеклопластиковой арматурой, как между собой, так и с коробкой. Через каждый метр стены, в процессе поднятия стен, в углах выставляли опалубку и заливали керамзито-цементным раствором. После последнего ряда, была залита общая балка с единым металлическим каркасом. Общий неприглядный вид стен меня не смущал, так как изначально, запланировано было утепление фасада 100 мм базальтовым утеплителем и под сайдинг.

Стены полтора года простояли без отопления и три зимы с отоплением. Стены в углах не промерзали ни разу, да и на ощупь теплыми были.

post-103315-0-20916200-1461770959_thumb.jpgpost-103315-0-52043800-1461771102_thumb.jpgpost-103315-0-12357400-1461771172_thumb.jpg


post-103315-0-20766800-1461771701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, у крыши под скосами много места пропадает (у нас там шкафчики планируются).

Или это в предварительном этапе, а потом освоил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, у крыши под скосами много места пропадает (у нас там шкафчики планируются).

Или это в предварительном этапе, а потом освоил?

Конечно же. Максимум 2 кв.м пропадет, это пространство на фото, где зять на крыше сидит. Осталиное всё распланировано и практически доведено, до своего "логического" конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так, к примеру, выглядит лоджия. Боковые стены собирал "по кирпичику", в запил, из остатков бруса, не топить же их в печке. В качестве подложек, между рядами, использовал стеклопластиковую арматуру 6-8 мм. Напиленную равномерными кусочками, 10 мм арматуру, использовал в качестве шкантов. Зазоры заполнил монтажной пеной. Стена вышла литая, «смерть фашистским оккупантам».post-103315-0-04967000-1461820841_thumb.jpgpost-103315-0-12781500-1461820903_thumb.jpg


С лоджии есть выход под крышу, в холодную кладовую.

post-103315-0-04013200-1461821676_thumb.jpg

post-103315-0-68457000-1461821714_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так лоджия, тёплая, выглядит сейчас.

post-103315-0-01738000-1461822642_thumb.jpg

post-103315-0-92771800-1461822555_thumb.jpg

post-103315-0-33639400-1461822379_thumb.jpg


Другое пространство, заделал под гардероб. Вид изнутри.

post-103315-0-79150700-1461822955_thumb.jpg


Сосед, когда валил лес на своём участке, видно в окно лоджии, оставил штук пять кедров. Я, начинал разделку участка, одним из первых. Валил все подрят, а когда спохватился, то на моём участке остался только один кедр, его и оставил.


Что-то не нашёл нормального фото с кедром около бани.

Зато вот что на глаз попалось.

post-103315-0-07505200-1461823526_thumb.jpg

И вот ещё что. Чуть с Чикой, двух лосей не вспоймали. Жаль снег был глубокий, а у такс лапки короткие. Тогда всех трясло, и Чику, и меня мы то с ней охотники в душе. И нашу хохлушку, но её от жалости к лосям.

post-103315-0-29220500-1461823803_thumb.jpg

post-103315-0-10794800-1461823865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-103315-0-81196600-1461939835_thumb.jpgpost-103315-0-99091300-1461939777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.