Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Двухконтурный котел с бойлером косвенного нагрева

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

В следующем году приступаем к строительству дома, сейчас обдумываю систему отопления. К дому будет подведен газ, так что с этим проблем нет. Сначала выбор пал на двухконтурный настенник. Теперь, почитав форумы, сомневаюсь, что это лучший вариант для дома площадью 160 м2. Думаю для ГВС установить бойлер косвенного нагрева. В связи с этим вопросы:
1) Можно ли использовать двухконтурный котел в режиме одноконтурника, то есть отключить контур ГВС? Предвидя сомнения в целесообразности такого решения, заранее замечу, что одноконтурный настенный котел хорошего качества по адекватной цене пока не удалось найти. И отсюда вытекает второй вопрос:
2) Может быть, действительно лучше купить одноконтурный, пусть он и будет дороже? Словом, какое из двух решений более оправданно с точки зрения экономии средств — трудозатрат на установку — удобства эксплуатации системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сомневаюсь, что это лучший вариант для дома площадью 160 м2.

Нормальный вариант. Нужно смотреть на мощность котла и соотнести ее с отапливаемой площадью. Грубый расчет 1кВт = 10м2. Плюсом к этом площади при расчете идет: среднегодовая температура зимой для Вашего региона, теплый полы, бойлер косвенного нагрева и пр. Еще желательно запас +20%-30%. И после подсчета можно уже выбирать котел.

одноконтурный настенный котел хорошего качества по адекватной цене пока не удалось найти.

У меня стоит Протерм+бойлер. Всякие Валианты и Бакси, когда свой приобретал значительно дороже стоили. При выборе нужно ориентироваться в первую очередь не на качество, а на наличие сервиса в городе.

экономии средств — трудозатрат на установку — удобства эксплуатации системы?

Это уже по месту. Установка - не такое уж сложное дело, гораздо важнее спроектировать грамотно спроектировать систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Протерм вроде нет настенников на 20 кВт? А 24 на мою площадь, наверно, много. Хотя, если будет стоять бойлер, то, может, и 24 окажется недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Сергей Шишкин

Настенный котел – нормальный вариант. А если вопрос с цене, то лучше поискать фирмы которые работают без посредников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Константин, а я всегда думала, что качество превыше всего, а уж сервисные центры "прицепом" идут. А по большому счету, если котел действительно качественный, то сервисный центр не понадобится, а уж небольшие неполадки можно самостоятельно устранить. У нас вот двухконтурный котел haier, у него простой доступ к элементам котла – только два винта для снятия панели, современная система безопасности и все настройки автоматизированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качество превыше всего, а уж сервисные центры "прицепом" идут.
Качество - это очень хорошо, но никакое качество не обойдется без сервиса. ТО сами проводить собираетесь? Теплообменник промыть, горелки почистить сможете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.