В теме 28 сообщений

т.к. ни тепла достаточного, ни прочности не будет
Верные замечания. Мы же в Сибире, почему такие дома строим? Да потому, что придерживаемся всем известного правила: - Сибиряк не тот кто не мёрзнет, а тот кто тепло одевается! А в плане прочности, я уже отмечал, что воздействие тратила может не пережить такое строение! 

А если серьёзно, то смотря какое соотношение опил - раствор бетона? Мне как-то один водила, из Красноярского края, говорил, что у них там такие дома строят и соотношение опила к раствору бетона, 10-12 к одному. Тёплые дома получаются говорит, но сгорают как спички. А камыш наверное как наполнитель, даже лучше. Просто нужно разработать нужную технологию. Хотя скорей всего она и есть(?).

0

Поделиться сообщением

технология есть, я как-то скачивала книжку по арболиту читала, там все описано. и измельчаться он должен в дробилке для сучьев хорошо. у него одно плохо - гладкий. но наверное если материал нужен ненесущий то нестрашно. вот пойду зимой по льду по камыш)

соотношение опила к раствору бетона, 10-12 к одному

это наверное заполнитель каркаса ненесущий получается.

0

Поделиться сообщением

это наверное заполнитель каркаса ненесущий получается.
Я даже не знаю как это, поэтому не буду что-то предполагать. Я делал первые 0,8-0,9 м  (высота щита опалубки) 3/1, потом 4/1 и третий ряд 5/1.

У зятя поднимали стены, для гаража под КамАЗ, толщиной 200 мм и высотой около 4 м, так вот там мы армировали стены тонкими ветками и стальными скрутками увязок. Где то читал, что для связки так делают. 

0

Поделиться сообщением

Некоторые из тех, кто занимается заготовкой пиломатериала, владельцы пилорам, чтобы не пропадал опил, налаживают производство опилоблоков. У меня друг таким делом страдает. Я, гараж у себя построил как раз из его блоков. Стены возводить легко, быстро и не дорого, но мне не понравилось. Стены в гараже оштукатурены и покрашены, а поэтому хорошо видно как промерзают по раствору и покрываются изморозью.Теплопроводность стен из блоков снижена.

0

Поделиться сообщением

а у нас газ дорогой и из опилок брикеты делают для отопления. хотя когда-то опилкобетон использовали, у знакомой родительский дом так построен, только я не знаю подробностей - пропорций, с каркасом или без.

0

Поделиться сообщением

Вчера у друга специально поинтерисовался. Обьяснил просто, чем меньше песка в растворе, тем выше теплопроводность. Для блоков он испльзует пропорцию песка и цемента - один к одному, и 4-5 опила. Для легковозводимых, заливных стен, опила 6-8, а песка можно увеличить и до трёх частей по отношению к цементу, но при этом теплопроводность увеличивается.

0

Поделиться сообщением

чем меньше песка в растворе, тем выше теплопроводность.

наверное имелось в виду "ниже".

посмотрела ваши фотографии в другой теме - признаться стыдно, но очень завидую людям у кого дома порядок и чисто. не представляю - как это и когда успеваете или жена успевает. ну вот так чтобы как будто и не живет никто - это же адский труд

0

Поделиться сообщением

наверное имелось в виду "ниже".

верное замечание.

а по поводу беспорядка, не моя сфера ответственности.

Ещё, что хотел предложить. Банально, но всё же. Для некоторых при обустройстве канализации бани, возникает вопрос с обустройством аэрозатвора, особенно у тех, у кого баня находится на территории загородного(дачного) участка и не отапливается. Слив в банях, как правило делают прямым, гидрозатвор не актуален, так как зимой перемерзает. А проблема решается очень просто, по средством обыкновенного мяча, так как показано на рисунке.

Гидрозатвор для бани.docx

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует