Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Фартук на кухне "кабанчиком"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Решил выложить фартук на кухне самостоятельно - руки чешутся. Раньше ничего подобного не делал. Читал тут тему про кабанчик, но решил свою тему сделать для мелких вопросов. Чтобы  не флудить в чужих информативных)

Для резки планирую использовать вольфрамовое полотно для ножовки, у меня не много реза будет, смогу я им это сделать?

Внутренний угол делается в нахлест, т.е. одну стену выложить от края, а другую - от плитки?

Как отделывается край фартука, который граничит с обоями (видимый)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для резки планирую использовать вольфрамовое полотно для ножовки
 

 Плохая идея. Если нет доступа к плиткорезу, то обычный стеклорез вам в помощь.

Внутренний угол делается в нахлест, т.е. одну стену выложить от края, а другую - от плитки?

 Если раскладка обычная, без разбежки, и от угла идёте целыми плитками по обе стены, то плитку краями стыковать, а не прятать одну за другую

Как отделывается край фартука, который граничит с обоями (видимый)?

Просто затирка, силиконовая затирка, молдинг.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Плохая идея. Если нет доступа к плиткорезу, то обычный стеклорез вам в помощь.

 Если раскладка обычная, без разбежки, и от угла идёте целыми плитками по обе стены, то плитку краями стыковать, а не прятать одну за другую

Просто затирка, силиконовая затирка, молдинг.....

Попробовал и понял, что дело не благодарное рез получается кривоват... Плитка же кабанчик, она выпуклая - стеклорезом как ее резать?! Ну да ладно придется взять плиткорез в аренду 500-700р/сут можно выделить ради хорошего результата.

Раскладка в разбежку. Запиливают ли внутренний угол под 45? Было в одной теме идея - начать угол подрезав все плитки, тогда все будут стыковаться одинаково. Но вот как это внешне будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найми мастеров они тебе сделают правильно все. если сам будешь делать со слов форума или еще чего то деньги на ветер выкинешь. скупой платит дважды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует на планете мастеров таких. Плитка многие века распространена, и укладывают со слов, инструкций производителей и руководящих документов.

Скорее надо опасаться таких мастеров которые скажут "мастер от бога, золотые руки, познал технологию укладки многолетними медитациями в райских кущах в окружении семидесятидвух девственниц" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найми мастеров они тебе сделают правильно все. если сам будешь делать со слов форума или еще чего то деньги на ветер выкинешь. скупой платит дважды 

Да причем тут скупой?! Вопрос не в цене, сразу же написал "руки чешутся". Тебе если просто отписаться хотелось то давай в другие темы, либо по делу.

Вот попробовал на плиткорезе (арендованном). Последняя фотка макро попытался сделать. Сколы конечно мельчайшие есть, но стоит самый простой диск, может стоит купить нормальный или сколы все равно будут? Настолько тонкий шов потом затирается? Или надо добиться 100% стыковки?

post-104360-0-46380800-1462439056_thumb.jpg

post-104360-0-83054200-1462439057_thumb.jpg

post-104360-0-03555700-1462439060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пробуешь подрезку делать на скошенных краях плитки? 

Мне понравился этот вариант, когда в углу стыкуются только подрезки, тогда ИМХО смотрится аккуратнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пробуешь подрезку делать на скошенных краях плитки? 

Мне понравился этот вариант, когда в углу стыкуются только подрезки, тогда ИМХО смотрится аккуратнее

Просто поставил плиткорез под 45гр и веду ровно плитку, подрезка скошенных краев получается сама собой)

Да хочу именно угол весь подрезками начать, мне тоже нравится способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сколов - мое обывательское мнение, что вполне достойно получилось. Мне на объектах на много-много лямов постоянно встречаются совершенно убогие подрезки, настолько кривые и сколотые, что объектив телефона плачет кровавыми слезами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сколов - мое обывательское мнение, что вполне достойно получилось. Мне на объектах на много-много лямов постоянно встречаются совершенно убогие подрезки, настолько кривые и сколотые, что объектив телефона плачет кровавыми слезами. 

Углы затираются так же как и все швы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется без сколов - дошлифовывать. У Николай Божефатов на youtube было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал и понял, что дело не благодарное рез получается кривоват... Плитка же кабанчик, она выпуклая - стеклорезом как ее резать?! Ну да ладно придется взять плиткорез в аренду 500-700р/сут можно выделить ради хорошего результата.

Раскладка в разбежку. Запиливают ли внутренний угол под 45? Было в одной теме идея - начать угол подрезав все плитки, тогда все будут стыковаться одинаково. Но вот как это внешне будет выглядеть?

Кажется Призрак когда-то писал, что пробовал либо делать внутреннюю заусовку, либо нахлест - остановился на нахлесте. Я тоже не стал умничать и тоже делал нахлест.

Против внутренней заусовки вижу доводы:

- малейшая неперпендикулярность реза, а при заусовывании это еще более чувствительно, либо невертикальность стены - и угловой шов будет уже не такой равномерный.

- Чтобы свести угловой шов, нужно положить сразу две плитки. Если плитка балуется в размерах, то положение каждой плитки определяется размерами и положением соседних. Просто положить угловую плитку и бросить ряд - это значит, что при докладывании этого ряда на этой плитке может выйти некрасивость. Выходит, что лучше всего гнать весь периметр, т.е. при самом простом помещении с четырьмя углами и идеально ровными стенами (чего не бывает) нам надо заготовить 16 размеров плитки (если в разбежку)  - в них можно просто запутаться.

Короче это неудобно. Имхо. Проще гнать по отдельной стене, одну сторону резать грубо, а вторую обрезать и подтачивать полукругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется Призрак когда-то писал, что пробовал либо делать внутреннюю заусовку, либо нахлест - остановился на нахлесте. Я тоже не стал умничать и тоже делал нахлест.

Против внутренней заусовки вижу доводы:

- малейшая неперпендикулярность реза, а при заусовывании это еще более чувствительно, либо невертикальность стены - и угловой шов будет уже не такой равномерный.

- Чтобы свести угловой шов, нужно положить сразу две плитки. Если плитка балуется в размерах, то положение каждой плитки определяется размерами и положением соседних. Просто положить угловую плитку и бросить ряд - это значит, что при докладывании этого ряда на этой плитке может выйти некрасивость. Выходит, что лучше всего гнать весь периметр, т.е. при самом простом помещении с четырьмя углами и идеально ровными стенами (чего не бывает) нам надо заготовить 16 размеров плитки (если в разбежку)  - в них можно просто запутаться.

Короче это неудобно. Имхо. Проще гнать по отдельной стене, одну сторону резать грубо, а вторую обрезать и подтачивать полукругом.

Ох, разрыв шаблона... Полукругом точить не чем, а для плиткореза съездил купил еще и диск Distar за 970р. По мне так проще как раз то заусовка на плиткорезе, чем выпиливание полукругом - меньше шансов "накриворучить".

Но все таки, если я попытаюсь заусовкой, то при затирке будут проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблем не будет. Вплотную плитку сводить не рекомендуется из теоретических соображений, и чтобы было, куда затирку впихивать. Шов миллиметр достаточен, можно больше, но ничего страшного, если будет и полмиллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бонис, дай сцыль на своё кино про подгонку. По мне так толково показано, и инструмента не надо особенного типа мафеля какого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренний угол должен иметь зазор соответствующий ширине крестиков которые ты используешь. заусовывать плитку надо только на наружных углах и удерживать шов в ширину крестиков. диск используй для мокрой резки ЦМТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня "кухня" заканчивается за 8см от наличника двери. Решили фартук подвести к наличнику двери. Как это правильно сделать встык или можно как то наличник подточить и наложить сверху? В стык повозиться придется: тут будет висеть вытяжка и плитка будет под потолок почти. Это кстати тоже очень спорный у нас вопрос: плитку класть только до вытяжки или до кромки верхних шкафов, или до потолка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен совет! Уложить плитку удалось с изъянами. Не удалось выдержать идеальную плоскость из-за неровностей стен. Сначала не придал внимания, но теперь понял,что при установке кухни все "косяки" будут видны. Мебельщики сказали, что плинтус для столешницы довольно гибкий и им все недостатки будут скрыты. Но что-то я сомневаюсь - все есть пределы. Какие отклонения удасться "скрыть" плинтусом?
А то дошел до того,что готов все содрать и переделать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие отклонения удасться "скрыть" плинтусом?

 Смотря какие у вас там изъяны. Тут как то экстрасенсов не наблюдается. Вы бы приложили рейку и сфотографировали то, что у вас получилось. Может и и правда обойдётся всё малой кровью, без демонтажа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.