Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как избежать негативных последствий от утечки бытового газа

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

ты вообще по серьезному такие вопросы задаешь или пытаешься меня тролить?
Если бы захотел троллить,то другие бы вопросы задавал или просто наезжал. :)  А так на полном серьёзе. Вот я,например, в меню всегда имею первое,поэтому минимум 2 раза в неделю варится бульон, наваристый такой, часика два-три. Мешать его не надо, поставил и забыл. Так что длительная работа плиты не редкость.Вот отсюда и вопрос появился. Пойми,что я не хочу предлагаемую тобой систему просто охаять. Задумка в принципе неплохая и рабочая,только у нее есть недостатки,на которые я и указываю. И главный на данный момент - нет простоты в использовании, нужно постоянное участие юзера в переключениях. А,как известно, человеческий фактор это такой непредсказуемый фактор,который может свести на нет эффект любой автоматики. Если с водой более-менее понятно,там можно найти оптимум выдержками по времени, дополнительными датчиками и т.п,то с газом в режиме "бульон-холодец" (дадим ему такой термин :) ) необходимость участия человека "включил-выключил" дает повод скептически относиться к такой системе.

И еще один момент - а если в режиме "бульон-холодец" пламя погаснет? ;)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для всех повторюсь, у меня нет никакого чувства в том, что меня кто-то здесь хочет загнобить, не в коем случае. все очень корректно и интересно, манера общения у меня такая некудышная, наверное так делать не нужно. но цели обидеть когото у меня нет, а судя по тому как тут некоторые штатские друг друга "по чем зря" поносят (от слова нести), я просто ангел. на выражение "тролить" можно было вообще внимания не обращать. как-то так.

хорошо, что хоть с водой разобрались. хотя там еще должны быть вопросы, но да ладно.

вопросы и про холодец, и про бульон правильные, спасибо за них. просто должна быть какая-то последовательность в них. спрашиваешь как быть в случае с приготовлением холодца, я отвечаю, и тут сразу следующий вопрос задаешь, а что будет если поставить чтото на разогрев и спать лечь? и что мне нужно было ответить? Наверное просто нужно было написать, что тебе точно такой девайс не подходит, но я же так не сделал.

я думаю, согласишься со мной в том, что если что-то готовится, к примеру 2 - 2,5 часа, или 5 - 6 часов, то человек не додумается уйти из дому на промежуток времени, гораздо длительнее расчитаного? не так ли? так, что в любом случае приготовление блюда считается под контролем, но только не в том случае, что с Анатольичем, как негативный пример.

и в чем заключается сложность выбора режима и управления устройством, в твоем понимании, я не пойму, вот ей богу. мультиваркой или современной электрический духовкой пользоваться приходилось? вот где сложность, я поражаюсь иногда как с ними справляются. а тут выставил положение рукоятки таймера в нужное положение, к примеру, "бульен" или "холодец", если в этом есть необходимость и разжег комфорку, но это в любом случае придется делать. в остальных случаях пользуешься как обычно. и самое главное, что по истечении этого времени, если и забыли про процесс приготовления, газ перекроется, и не будет подаваться к плите, пока кто-то не появится в поле зрения датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name="Evgenik"

И еще один момент - а если в режиме "бульон-холодец" пламя погаснет? ;)

вот поэтому я и настаиваю, что процесс приготовления еды, является ответственным моментом, а тем более на газу и нуждается в периодически - постоянном контроле.

а будет следующее. если плита оборудована термоклапаном, то газ просто перекроется к комфорке. если же плита совейских времен, то это уже не есть гут, но не смертельно. любое помещение с газовым оборудованием должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией (венткамерой) и форточкой. надеюсь, что человек, который ставит на длительный срок кастрюлю на огонь, догадается приоткрыть форточку. газ легче воздуха. так как мы готовим бульен, то газ приоткрыт еле-еле. это количество газа, вполне должно успеть вылетучиться через вытяжку. а через запрограмированное время закроется и клапан. а со временем и помещение полностью избавится от запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батон,да нормально всё, обсуждаем тему,варианты. :beer:  По поводу газа сразу оговорюсь - у меня электричество, некоторых нюансов как оборудованы современные плиты не знаю,поэтому и рассуждаю чисто теоретически. :)  


любое помещение с газовым оборудованием должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией (венткамерой) и форточкой

Если так,то просто держа форточку приоткрытой решается проблема скопления опасной концентрации газа без каких-либо технических средств. :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начнем с того, с чего и начали.

включили на разогрев курицу, поставили лосину варить и тому подобное... прилегли, забыли ушли или просто "бухнули"... да мало ли случаев и при этом форточка закрыта, поставили всего-то на 10-15 минут, так об этом думали когда включали. ладно если просто задымление или пожар, а то и вообще сгинуть можно, если соседи вовремя не подоспеют.

у меня тоже варочная поверхность и духовой шкаф электрический, а у дочери в Екб газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у меня, варочная поверхность уже оснащена функцией подобной той, что я предлагаю для газа. на медленном "огне", комфорка выключается через какое-то время. месяца два тому назад супруга обратила внимание на такой нюанс. проверили, точно. вот только все время не нахожу, чтобы в инструкции по эксплуатации про это почитать, подробнее выяснить как работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про аватарку перенес сюда https://homemasters.ru/forums/topic...m-galeree/7 


включили на разогрев курицу, поставили лосину варить и тому подобное... прилегли, забыли ушли или просто "бухнули"... да мало ли случаев и при этом форточка закрыта, поставили всего-то на 10-15 минут, так об этом думали когда включали. ладно если просто задымление или пожар, а то и вообще сгинуть можно, если соседи вовремя не подоспеют.
От такого никакие клапаны не помогут, только пожарный пиропатрон  или система пожаротушения. Но это уже совсем другая песня. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От такого никакие клапаны не помогут, только пожарный пиропатрон или система пожаротушения. Но это уже совсем другая песня. :)

позволь и тут с тобой не согласиться. вновь обращаю твое внимание на эскиз. на нем видно, что помимо клапана с катушкой, таймера и ДД, в схему включен пожарный (дымовой, температуры или совмещенный) датчик. так вот, его контакт включен в цепь питания электромагнитной катушки. и, в том случае, если наш лузер, поставит чтото на газовую плиту и по какой-то причине забудет про это, или уснет с устатку и т.п., при первом появлении дыма, датчик обесточит электромагнитную катушку и клапан закроется. процесс горения прекратится, все останется в цельности и сохранности, даже без запаха гари. лузер останется живым и невредимым. все будут довольны, жить долго и счастливо. как в сказке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, Евгений, не ожидал от меня здесь "засады"?

друзья, не стесняйтесь задавать вопросы, порой, даже вроде-бы на глупый вопрос, может последовать не ожидаемый ответ с полезной информацией. Евгений, это не в коем случае не о тебе и тем более не обо мне...

расскажу еще такой случай. один мой племянник, сын моей сестры, тот, что живет в славном городе Пермь, поведал мне случай, который произошел с его двоюродной сестрой, по линии отца, молодой девушкой. как-то раз она поставила на разогрев курицу. то-ли забыла, то-ли решила, что пройдет не много времени, пока она сходит в магазин, скорей всего первое, память то девичья, но это не важно, отправилась за покупками а газовую плиту не отключила. в общем она задержалась там, прошел какой-то промежуток времени. и только когда при возвращении, открыла дверь в подъезд своего дома, она поняла, что произошло. не смотря на то, что на входе в квартиру у нее стоит металлическая сейф - дверь, а на окнах пластиковые окна, запах чувствовался и на первом этаже. лифтом даже не попыталась воспользоваться, на седьмой этаж залетела не чуя ступеней под ногами, на полусогнутых. в квартире стоял просто смрад. квартиру конечно проверила, противень выбросила, все отмыла, все белье перестирать пришлось, а вот запах который впитался даже в стены, не говоря уже про мебель, еще несколько месяцев напоминал о себе. и курицу она почему-то разлюбила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позволь и тут с тобой не согласиться
Позволю. Дымовой датчик то я и не заметил, лень было,понимаешь, башкой вертеть.  ;)  А сегодня всё стало на свои места. В общем, в таком виде схема уже нравится. Ну,теперь остается подобрать надежные элементы и провести боевые испытания. :kia_:  

Да,еще один вопрос по ходу выплыл - в эту схему ведь еще надо колонку для горячей воды привязать. Не знаю как сейчас (повторюсь,у меня нет газа),но раньше в ванной висел такой шкаф под названием "колонка" для извлечения горячей воды из холодной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ну,теперь остается подобрать надежные элементы и провести боевые испытания. :kia_:

Да,еще один вопрос по ходу выплыл - в эту схему ведь еще надо колонку для горячей воды привязать. Не знаю как сейчас (повторюсь,у меня нет газа),но раньше в ванной висел такой шкаф под названием "колонка" для извлечения горячей воды из холодной.

а вот этим вопросом, я, собрался заняться сразу после вахты, а там у меня и отпуск как раз. поеду в ебург, как раз у дочери стояки хв и гв в доме поменяли. буду систему ставить на воду, а заодно нужно будет прозондирывать на счет газа. утрясти этот вопрос с газовиками, не думаю, что сложный вопрос.

А на счет колонок, сразу оговорюсь, что система применима только для газовых плит, такое вот ее предназначение. у газ.колонок и газ.котлов свои защиты и там ничего "городить" не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у газ.колонок и газ.котлов свои защиты и там ничего "городить" не нужно.
Это понятно. Но я про то, что на колонку должен податься газ,когда чел идет искупаться в ванную,а система защиты,которую мы тут обсуждаем, стоит на входе газа в квартиру. Если в квартире два входа - на плиту и на колонку,то вопрос отпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз, выполняется по отдельности каждый ввод.

к тому же, как ты говоришь: -это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай-ка я попробую доколупаться до пожарных датчиков :). Опять же я не спец в них, так что вопрос от чайника. Строители то знают что пожарные датчики срабатывают не только на дым, но и на пыль, т.е. на сильную пыль.  Сейчас все новострои с пожарными датчиками, и при пыльных работах они начинают срабатывать. Это просто тебе для размышлений :) и для дальнейших разработок, может ты не в курсе. Понятное дело что в жилой квартире сильно пылить ни кто не будет.

Второе. Народ сидит бухает, курит. Много курит. На плите(в духовке) подогревается закусон. От дыма никотина пожарный датчик перекрывает газ. На сабантуе народу много, кто-то шляется мимо датчика и клапан опять открывается и начинает, например в духовку подавать газ. Духовочка наполняется газом и через какое то время какая-нидь физиономия с бычком в зубах решает проверить закусочку и открывает духовку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:noddle: Согласен с тобой! Докопаться можно и до столба. Почему стоишь? Почему гудишь? И тому подобное. От самоубийц тоже нету панацеи. А если серьёзно, то ничего нет совершенного, ещё в начале этой темы KGB вроде, или кто там, подметил типа, зачем велосипед изобретать? Так и тут. Тем, что чинарики куда попало тушат, вообще всё побарабану, пусть хоть боевые действия ведуться с применением тяжёлой артелерии. Включат напрямую, в ручном режиме. Используют байпас или воспользуються дублёром. А на утро, эти люди уже ведут себя совсем по другому. Становятся правильными и кулюторными. Тоже и про пыль, пар и туман. Ёжики тоже люди! И потом, всё настраивается, обслуживается, чистится и меняется... Ну вобщем, надеюсь, я, исчерпывающий дал ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова взрыв бытового газа, произошёл позавчера в многоквартирном доме, только теперь уже в каком-то городе, во Франции. Ох уж этот Макс. Даже у них там происходят подобные происшествия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайнее сообщение тута https://homemasters.ru/forums/topic...haet-bezhat/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извините, если это выглядит абсурдно.

ops!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после замечания Алиса

 Говорите обо мне, что хотите, главное - произносите мое имя правильно ©

В качестве наглядного пособия правильного произношения могу предложить вот такую картинку

alice-vestyaru-2011.jpg

Ох уж этот Макс.

Да достал он уже. Я так надеялся, что его на таможне тормознут и развернут обратно - в мире стало бы так тихо и спокойно. Ан нет, впустили обратно. Теперь выкручивайся и постоянно оглядывайся по сторонам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, с возвращением что-ли?

Обязательно приму к сведенью. Ну, нерусский, нечем больше оправдаться... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.