Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как называется такое устройство?

Сообщений в теме: 80

#1   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Май 2016 - 12:53

Доброго дня, уважаемые!

Подскажите, есть ли такое устройство и как оно называется. Или может быть, подскажите ваши варианты решения данного вопроса.

Имеется нагревательный газовый титан проточного типа.

Проблема в том, что температура воды в нем сильно зависит от напора воды. При одном и том же положении регуляторов на титане, вода становится значительно горячее, если открыть ее тонкой струей и намного холоднее, если открыть напор на полную.

Это крайне неудобно при принятии душа, ванны и вообще при пользовании краном.

Дабы решить эту проблему было задумано поставить после титана накопительный бойлер. Однако поскольку семья большая, причем часто много гостей бывает, то воды даже в 200 литровом может не хватать (да и место под него отводить неохота). Вместо этого хочется поставить небольшой накопительный титан и вот такое устройство: оно должно уметь ЗАБИРАТЬ воду с титана с одним и тем же фиксированным давлением (независимо от того, насколько сильно открыт напор в конечном кране. Иначе говоря, этот регулятор давления должен быть:

1) закрыт, когда кран выключен.

2) открываться и качать воду с фиксированным давлением из титана.

Излишки воды при этом оседают в бойлере.

Или иной вариант. Он включается и автоматически подкачивает воду (опять же с фиксированным давлением) при снижении уровня воды в накопительном бойлере. Обеспечивая тем самым полный бойлер, а при необходимости продолжая качать воду с титана, когда бойлер будет исчерпан. Закрывается при заполнении бойлера.

Наверняка,такое устройство существует или можно смонтировать подобную систему. Подскажите, пожалуйста, как и что.

Благодарю всех ответивших!

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 16 Май 2016 - 13:16

Нифига не поняла. Газовая колонка + насос повышающий давление. Что ещё мудрить? Колонку отрегулировала на 38 градусов, смесители полоборотные, чуть горячее или чуть прохладнее охота? Ну прибавь или убавь на колонке. 

вапрпаолпршлро - Размер 240,19К, Загружен: 0

• 0

#3   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Май 2016 - 13:24

Проблема не в регулировке горячести и холодности, а то что вода в зависимости от напора становится холоднее или горячее. Убавляешь струю - она становится, как кипяток, приходится перерегулировать краны. Включишь сильнее напор - вода (при том же положении регулятора) становится холоднее. Титан стоит на кухне - регулировать его, сидя в ванной, нет возможности. И это неудобно. Нужна автоматическая саморегулирующаяся система.

Задача: ЗАБИРАТь из титана воду с ФИКСИРОВАННЫМ давлением, чтобы не было никаких перепадов температуры воды.

Спасибо) Прочитал про насос, но это не то, что нужно. Важно, чтобы он был в двух положениях:

1) выключен

2) включен и качает воду с фиксированным напором (независимо от того, насколько открыт конечный кран)

• 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Май 2016 - 13:51

Пришло время сменить титан на новые модели.
Можно фото титана?
Мне кажется он из 80х.
Нет?
  • 0

#5   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Май 2016 - 13:55

Можно фото титана?
Или модель хотя бы
  • 0

#6   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 16 Май 2016 - 14:03

Пришло время сменить титан на новые модели.
или установить термостатический смеситель ;)
  • 0

#7   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Май 2016 - 14:37

До недавнего времени стоял Electolux (куплен пару лет назад). Сейчас стоит Нева Lux 5514.

Это новые газовые титаны.

Если подскажите модель, у которой отсутствует указанная выше проблема, буду крайне благодарен. Мы готовы купить хороший титан, который будет давать воду одной и той же температуры (независимо от напора воды!).

Говорят, есть модели с неким электронным управлением температуры. Как они работают и какую модель посоветуете?

или установить термостатический смеситель ;)

Не, смеситель - штука неудобная) Изучал этот вопрос

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Май 2016 - 14:55

Сейчас стоит Нева Lux 5514.

Ну у меня такая же. Это модель не смотря на заявления некоторых продавцов не держит автоматическую регулировку  температуры при изменении напора.  Такая функция есть например (из близкой ценовой категории) у НЕВЫ 6014 

Автоматическое поддержание заданной температуры горячей воды с точностью ±1 °С, автоматическое электронное зажигание, электронное управление модуляцией пламени горелки, системами самодиагностики и безопасности, цифровой дисплей с отображением температуры воды и кодов неисправностей, кнопочное управление, индикатор разряда элемента питания, камера сгорания с водяным охлаждением

• 0

#9   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Май 2016 - 14:57

Ну у меня такая же. Это модель не смотря на заявления некоторых продавцов не держит автоматическую регулировку  температуры при изменении напора.  Такая функция есть например у НЕВЫ 6014 

Мм, интересно. И нет этой проблемы? Температура воды не скачет при изменении напора?

Читаю по ней отзывы на яндекс-маркете. Вижу, что у нее существенная проблема - сильный перегрев воды в первые 10 секунд подачи.. Провариться под 60-70 градусной водой не особо охота  :ph34r:

• 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Май 2016 - 15:04

И нет этой проблемы?
Ну почему, есть. Но у меня колонка в ванной стоит, да и семья небольшая как то приспособились, тем более до нее стояла вообще древняя нева.
  • 0

#11   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 16 Май 2016 - 15:18

Убавляешь струю - она становится, как кипяток, приходится перерегулировать краны. Включишь сильнее напор - вода (при том же положении регулятора) становится холоднее.

Открывайте кран на полную. В чём проблема? 

Прежде чем заползти в ванну открываем воду, регулируем температуру и в ванне смеситель не трогаем. 

• 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Май 2016 - 15:43

Ну у нас выробатался такой алгоритм пользования невой. Помятуя, что у современной невы слабое место это теплообменник, который часто прогорает, то обычно газ стоит на достаточном минимуме. Достаточном для, например, того, что бы вымыть руки. На а когда ктото принимает душ или ванну, то газ прибавляется, а дальше напором воды температура устанавливается. Ну и  если ктото моется, то стараемся не пользоваться другими кранами. Учитывая, что семья маленькая и все просыпаются в разное время (я последний)))))), проблем не возникает.
  • 2

#13   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Май 2016 - 16:12

Ну у нас выробатался такой алгоритм пользования невой. Помятуя, что у современной невы слабое место это теплообменник, который часто прогорает, то обычно газ стоит на достаточном минимуме. Достаточном для, например, того, что бы вымыть руки. На а когда ктото принимает душ или ванну, то газ прибавляется, а дальше напором воды температура устанавливается. Ну и  если ктото моется, то стараемся не пользоваться другими кранами. Учитывая, что семья маленькая и все просыпаются в разное время (я последний)))))), проблем не возникает.

Ну безусловно, что подстроиться можно под любые неудобства. Однако ж, неужели, раз это такая частая проблема, никто ее не решил человеческим нормальным образом? Понятно, что все эти насосы, присосы - это костыли. Но подстраивать воду постоянно, крайняк неудобно 

Прежде чем заползти в ванну открываем воду, регулируем температуру и в ванне смеситель не трогаем. 

Ну это же полная фигня, Вы ведь понимаете.. Зачем мне полный напор воды, когда я мою посуду? Да и вообще, это не нормально. Хочу решить проблему полностью.

• 0

#14   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 16 Май 2016 - 16:15

Новые, старые... Газовый проточник не умеет кружку в минуту и в следующую минуту ведро греть с одинаковой температурой, физика его работы не позволяет.

Если кажется что неудобно, нужно строить взрослую бойлерную. Бойлер косвенного подогрева, рециркуляция и т.д. Много денюх и места под эти все удобства надо, не зря ставят проточники. Так-то и в космос можно сгонять, если есть желание.

Пользуюсь невой люкс, мега удобная вещь. Особенно в сравнении с дровянным отоплением и водой из колонки ведрами за два квартала.

• 2

#15   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 16 Май 2016 - 16:59

Хочу решить проблему полностью.

Решение вашей проблемы:

нужно строить взрослую бойлерную. Бойлер косвенного подогрева, рециркуляция и т.д. Много денюх и места под эти все удобства надо

• 0

#16   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 16 Май 2016 - 17:14

Новые, старые... Газовый проточник не умеет кружку в минуту и в следующую минуту ведро греть с одинаковой температурой, физика его работы не позволяет.

Если кажется что неудобно, нужно строить взрослую бойлерную. Бойлер косвенного подогрева, рециркуляция и т.д. Много денюх и места под эти все удобства надо, не зря ставят проточники. Так-то и в космос можно сгонять, если есть желание.

Пользуюсь невой люкс, мега удобная вещь. Особенно в сравнении с дровянным отоплением и водой из колонки ведрами за два квартала.

В квартире какая ж бойлерная. Был бы дом, давно б отстроили)

Говорят, есть проточники, которые могут держать одну температуру (та же Нева 6014). Но у них свои подвохи, и самый главный подвох - это перегрев воды.

Вообще вся проблема только в этом и заключается: слишком горячая вода. Порой - весьма неожиданно.

А вообще: неужели нет такого насоса, который я описал? По любому ведь можно сваять. Подскажите только, как  :noddle:

• 0

#17   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 16 Май 2016 - 17:52

В квартире какая ж бойлерная. Был бы дом, давно б отстроили)

Вы хотите удобства? Так выделите под удобства одну комнату! 

Согласны ради своей дурной прихоти пожертвовать одной комнатой? 

• 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Май 2016 - 18:03

огласны ради своей дурной прихоти пожертвовать одной комнатой? 
Фая как всегда резка но правдива.)))))))) 
  • 0

#19   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 16 Май 2016 - 18:50

KGB, я довольно близко знакома с подобной категорией людей. У меня "любимая" сноха такая. Барыня балин!!! 

Сделать можно всё. Вопрос, вы готовы ради своей хотелки чем-то пожертвовать? 

• 0

#20   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Май 2016 - 19:14

Барыня балин!!!   
Нууу, стремление к комфорту не грех))))) Другое дело, что в жизни всегда приходится с чем то мириться. Вон, те у кого горячая вода централизовано тоже во время профилактики неудобства испытывают
  • 0

Поблагодарили 1 :

#21   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 16 Май 2016 - 19:33

Несколько раз прочитал посты автора, для того чтобы понять в чём его проблема, но так до конца и не понял. А где по-другому? Разве с центральным горячим и холодным водоснабжением не то же самое происходит? Периодически приходится производить регулировку температуры воды смесителем, особенно в периоды неравномерного разбора (соседи, стиралка, посудомойка, унитаз). Может у автора, смесителей нет? Я сейчас серьёзно. Или есть, но конструкция у них не та, что могла бы решить проблему? Как я себе это представляю, для решения этой проблемы достаточно установить смесители клапанного типа, с одной регулировочной ручкой? Если и это не подходит автору, то тогда могу предположить, что перед Вами, уважаемые фуромчане, еще один изобретатель!))) Хотя может, я, чего-то и недопонимаю?  

Ну и ещё одно. Для решения проблемы, достаточно в послед водопровода, после колонки, включить небольшую ёмкость (3-5л) или сделать участок трубы бОльшего диаметра. В этом случае, на выходе из крана(смесителя), не должно происходить резкого изменения температуры воды.

Хотя проблема как раз именно в том, что Фая озвучила?

• 0

#22   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 16 Май 2016 - 19:39

предположить, что перед Вами, уважаемые фуромчане, еще один изобретатель!
Встретил родственную душу?))))))))))) 
  • 0

#23   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 16 Май 2016 - 19:43

А то!)))))))

• 0

#24   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 16 Май 2016 - 19:49

неужели нет такого насоса, который я описал?
Нет и быть не может. Это физика и проблема газового водогрея.
  • 1

#25   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 16 Май 2016 - 19:55

Нет и быть не может
Плохо Вы знаете "нашего брата"! )))))
  • 0

#26   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 16 Май 2016 - 20:18

baton88, ждём чертежи и фото достойной замены полноценной бойлерной  :popcorn:

• 0

#27   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 16 Май 2016 - 20:40

fayaaaa, Вы иронезируете? Обидно!((( 

Поток воды, выходящий из узкой трубы, не сразу заполняет все поперечное сечение широкой трубы или небольшой ёмкости. Жидкость в месте расширения отрывается от стенок и дальше движется в виде свободной струи, отделенной от остальной жидкости поверхностью раздела. Поверхность раздела неустойчива, на ней возникают вихри, в результате чего транзитная струя перемешивается с окружающей жидкостью. Струя постепенно расширяется, и на некотором расстоянии (участок трубопровода бОльшего диаметра) от начала расширения заполняет все сечение широкой трубы. Затем снова попадает в узкий участок. Как-то так.

• 0

Поблагодарили 1 :

#28   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 16 Май 2016 - 20:47

Батон, я не против, экспериментируйте. Я жду ваших фото и видео-отчётов :) Обычных схем мне недостаточно, мои познания в области физики говорят что задуманное вами сделать возможно, но очень геморройно. Бойлерная выйдет проще и дешевле. 

Спорю на щелбан  :xiiiiii:

• 0

#29   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 16 Май 2016 - 20:57

Боюсь я щелбанов.)) Так что спорить не буду. Исследования не проводил, да и не к чему мне это, на это есть смесители, да и газа у нас нет.

А что такое бойлерная? 

• 0

#30   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 296 сообщений
  • 14 спасибо
  • Екатеринбург
  • 30

Отправлено 16 Май 2016 - 21:30

fayaaaa, а для чего теплообменнику - теплообменник? Чисто из любопытства. :rolleyes:  

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru