Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Как называется такое устройство?

Сообщений в теме: 80

#61   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 17 Май 2016 - 18:19

Как раз проточник и не будет работать постоянно,он включается только когда через него течет вода. Конечно,он чего то потребляет для питания электроники,но это мизер.

Ну понятно, что только при включении. Каждый раз когда будешь включать воду, будешь тратить электричество. А если семья из 6 человек, то вода включается очень часто. Но в принципе вариант тоже рабочий.

Единственное вопрос: насколько электрический проточник действительно умеет регулировать температуру? Или лучше сказать, как быстро он подстраивается под изменение напора воды?

• 0

#62   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Май 2016 - 11:06

Единственное вопрос
в данном случае, какой у вас вводной автомат. :)

Маломощный проточник "писяет" хилой струйкой, только руки помыть, душ принять нормально только летом, набрать ванну нереально. Мощный (6кВт например) требует 30А. Да, у Вас будет сначала греть газ, и расход можно увеличить. Но мы не услышали, насколько вообще хорош у вас напор воды...

И второй вопрос, счётчик на газ у вас стоит или платите по нормативу? Немаловажно.

• 0

#63   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 18 Май 2016 - 11:53

sergeylumon, у меня Нева 6014 стоит. Покупал ее вместо Астры, и как раз из-за проблемы скачка температур, когда даже не в квартире, а соседи открывают воду! (дом старый, памятник архитектуры, разводка воды тоже древняя и пока не переделать нормально, не разгромив комнату). Да, заброс температуры до 50-60 градусов при старте есть, и не 10, а 15-20с. Как я вычитал на форуме каком-то, эта колонка - клон китайца с чугунным теплообменником и там мощное пламя при розжиге - необходимость, чтобы быстро прогреть теплообменник. Ну, по началу я хотел как раз повесить бойлер после колонки и решить этим проблему высокой температуры при старте. Но дефицит времени + лень привели к тому, что я... правильно, приспособился пользоваться этой колонкой. Если открывать воду в душевой, то кипяток и не идет, т.к. открывается вода на полную и нагрев идет плавно и быстро, и при изменении напора воды обжечься тоже не получится - колонка, выйдя на режим, может +- 3-5 градусов допустить колебания, после чего быстро возвращает температуру в норму. На кухне, при мытье посуды, тоже открываю кран посильнее, через 15 с прикрываю так, как мне нужно для комфортного мытья посуды.

Мой товарищ не экономил на колонке и купил электролюкс с модуляцией пламени (не скажу сейчас модель). Эта колонка гораздо продуманнее - она замечает изменение потока и сразу меняет пламя, поэтому там превышения установленной температуры не происходит вовсе. А нева видит, что вода уже стала горячее, чем надо, и только тогда меняет пламя горелки. 

Поищите колонку с модуляцией пламени подороже, хорошего бренда, и не надо будет огород городить.

• 0

Поблагодарили 1 :

#64   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Май 2016 - 12:19

sergeylumon, у меня Нева 6014 стоит. Покупал ее вместо Астры, и как раз из-за проблемы скачка температур, когда даже не в квартире, а соседи открывают воду! (дом старый, памятник архитектуры, разводка воды тоже древняя и пока не переделать нормально, не разгромив комнату). Да, заброс температуры до 50-60 градусов при старте есть, и не 10, а 15-20с. Как я вычитал на форуме каком-то, эта колонка - клон китайца с чугунным теплообменником и там мощное пламя при розжиге - необходимость, чтобы быстро прогреть теплообменник. Ну, по началу я хотел как раз повесить бойлер после колонки и решить этим проблему высокой температуры при старте. Но дефицит времени + лень привели к тому, что я... правильно, приспособился пользоваться этой колонкой. Если открывать воду в душевой, то кипяток и не идет, т.к. открывается вода на полную и нагрев идет плавно и быстро, и при изменении напора воды обжечься тоже не получится - колонка, выйдя на режим, может +- 3-5 градусов допустить колебания, после чего быстро возвращает температуру в норму. На кухне, при мытье посуды, тоже открываю кран посильнее, через 15 с прикрываю так, как мне нужно для комфортного мытья посуды.

Мой товарищ не экономил на колонке и купил электролюкс с модуляцией пламени (не скажу сейчас модель). Эта колонка гораздо продуманнее - она замечает изменение потока и сразу меняет пламя, поэтому там превышения установленной температуры не происходит вовсе. А нева видит, что вода уже стала горячее, чем надо, и только тогда меняет пламя горелки. 

Поищите колонку с модуляцией пламени подороже, хорошего бренда, и не надо будет огород городить.

Вот если бы Вы подсказали ту самую модель у товарища!

Я рассматривал этот вариант. Но понять качество этих колонок по характеристикам без реальных отзывов невозможно. На яндекс-маркете смотрел, но так и не пришел к четкому выводу, стоит ли покупать новый проточник.

Одни говорят, что у всех газовых эта проблема. Другие говорят (как Ваш товарищ), что все-таки регуляция температуры осуществляется.

Можете спросить у товарища модель?

Сам-то допустим подстроился, ладно. Но дети мелкие есть. А еще гости. Забудешь сказать об "особенностях", и вареный гость на выходе. Это не дело.

в данном случае, какой у вас вводной автомат. :)

Маломощный проточник "писяет" хилой струйкой, только руки помыть, душ принять нормально только летом, набрать ванну нереально. Мощный (6кВт например) требует 30А. Да, у Вас будет сначала греть газ, и расход можно увеличить. Но мы не услышали, насколько вообще хорош у вас напор воды...

И второй вопрос, счётчик на газ у вас стоит или платите по нормативу? Немаловажно.

Напор воды вполне приемлемый. Хватает мыться в душе, и одновременно кто-то моет посуду. Вроде нормально.

Проводка вот да, пожалуй не ахти. В доме-то мы поменяли на добротные кабели. А вот насчет общей подъездной сказать сложно. Дом сталинской постройки.

За газ платим по нормативу.

• 0

#65   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Май 2016 - 12:41

С соседями-то не общаетесь? Поспрошайте.

Я когда искал колонку лично объехал несколько фирм что продают/устанавливают и потом на гарантию берут. С ними поговорил. Говорил с газовщиками официальными, что обслуживают жил сектор. Не с менеджерами, а с теми кто сам ставит и если что ремонтирует.

• 0

Поблагодарили 1 :

#66   sergeylumon

sergeylumon
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Май 16
  • 13 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 19 Май 2016 - 08:02

С соседями-то не общаетесь? Поспрошайте.

Я когда искал колонку лично объехал несколько фирм что продают/устанавливают и потом на гарантию берут. С ними поговорил. Говорил с газовщиками официальными, что обслуживают жил сектор. Не с менеджерами, а с теми кто сам ставит и если что ремонтирует.

Да, спасибо) Я как-то забыл, что у соседей тоже только холодная вода. Надо спросить.

• 0

#67   lion78

lion78
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Март 06
  • 51 сообщений
  • 13 спасибо
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 20 Май 2016 - 09:46

sergeylumon, к сожалению, на колонке на шильдике не указана точная модель. внешне она выглядит как Electrolux GWH 285 ERN NanoPro, скорее всего это она и есть. Вчера провели испытания - при включенной воде в душе открывали воду в раковине, сливали бачок унитаза - вода становится немного теплее, но не существенно. Работа стиральной машинки так же не оказывает ощутимого влияния на температуру воды. 

И главное - я лишь делюсь личным опытом своего друга, который колонкой очень доволен ) 

• 0

#68   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 20 Май 2016 - 10:08

И насчёт электрических проточников. Имел дело с ними давно (израильский Атмор был). Тогда они грели "в одну дырку" :), на нескольких потребителей ставить было нельзя. Т.к..защиты от перекрытия выхода не было, регулировалось только краном по входу.

Сейчас вроде конструкция стала другая, но я на всякий случай предупредил.

• 0

#69   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 20 Май 2016 - 20:28

Так, ещё вариант. Сегодня заходил в сантехмагазин и между делом озвучил проблему с нечёткой регулировкой температуры от расхода. Подсказали интересный вариант и относительно недорогой (4.5тысячи) - "промышленный" (центральный) термостатический смеситель. Это из серии что ставят на всю воду в детских садиках, два входа (гор и хол), один выход и регулятором ставишь нужную температуру. Ошпариться не даст.

Например http://www.royalsan....-kopf-kg532-12d

• 0

#70   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 21 Май 2016 - 07:09

"промышленный" (центральный) термостатический смеситель
Прикольная тема!  :up:  
  • 0

#71   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 325 сообщений
  • 15 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 22 Май 2016 - 01:30

bagayama,чей-то запутал меня своим "распределительным коллектором" и от вопроса тактично ушел. Я не стал сразу тему "забивать" своей ерундой, дабы не сбивать никого с толку. Но теперь, когда ТС, скорей всего определился с правильным выбором решения своей проблемы, думаю можно и порассуждать. Так чем всетаки плох мой метод решения проблемы? Фаине, к примеру, он показался слишком сложен и по видимому дорог. Я конечно не знаю, может действительно сложно один кусок трубы исключить, а другой, больший по диаметру, вставить, к примеру на металический трубопровод. Еще, как вариант, можно включить в трубопровод г/в дроссельную шайбу.
А терморегулировочный смеситель действительно хорошее решение, но только в том случае, если цена вопроса - не вопрос. Это один он стоит 4,5 рублей, а три, уже 13,5. И по регулировке, как мне кажется, мгновенной не получится, хотя может и ошибаюсь. Ну, а если действительно он хорошо регулирует, то этот смеситель может стать решением еще одной причины мгновенного и нежеланного изменения температуры воды на выходе из крана, а именно, той что происходит из-за резкого включения стиралки, посудомойки или открытие клапана на пополнение бачка унитаза и тому подобное. А вот два водонагревателя соединенные впослед от такой беды не спасут, придется еще и на х/в ставить термос. Хотя и это не поможет.
  • 0

#72   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 325 сообщений
  • 15 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 23 Май 2016 - 16:24

Ну и ладно, по рассуждать можно и самому с собой.

Фая, как и в большинстве случаев, проявила мудрость, обратив внимание на 3-5 литровый сосуд. Немного усомнившись в правильности мною предложенного решения, сама того не подозревая, подсказала, как можно поступить, чтобы дольше сэкономить температуру нагретой воды в ресивере, хотя лично я, назвал бы такое устройство компенсатором, но не в этом суть. Поэтому, чтобы никого не обидеть, назвать его можно компенсивером. :D  Для того, чтобы сократить  тепловые потери,  нужно просто изолировать этот участок водопровода, а вариантов, как это можно сделать, куча.

А два водонагревателя на одну систему, не слишком ли? По мне так это, просто могут быть выброшенные «на ветер» средства. Ко всему прочему, эту воду все равно потом придётся периодически подогревать, но это уже «мелочь». А по большому счёту, этот титан, будет играть роль компенсивера, только не собранный самостоятельно, а приобретённый за «хорошие» деньги. Это хорошо, что для ТСа, количество средств, которые он может потратить на решение этой проблемы, не имеет значения. Я искренне рад за него. Но эта проблема существует и у тех, которые не могут позволить себе так просто расстаться даже с одной тысячей рублей. 

Теперь, что касается бойлеров и бойлерных. Я, по образованию инженер-механик, но это практически ничего не значит, 27 лет проработал на нефтеперекачивающей станции, 13 из них, руководителем подразделения, и это тоже ничего не значит, но то, что из себя представляют эти устройства – знаю, приходилось разбирать и ремонтировать. Был у нас жилфонд, три 12-квартирных дома, бойлер в этих домах стоял просто в среднем подъезде. Ещё в ВЖК(временно-жилой комплекс) стояли, но в специальном помещении. Так же стояли в АБК и тоже в бойлерной, в котельной в одной и во второй, а также в блок-боксах на системе водооборотного водоснабжения, для подогрева воды и на системе маслоснабжения, для подогрева масла. Но я, сейчас про другое. Кроме бойлеров, в АБК и ВЖК, для персонала, дополнительно стояли электрические 500 литровые водонагреватели. Так вот, в здании АБК, что от бойлера, что от титана, кипяточку на нежную кожу получали все. Хорошо, если кто-то мылся в соседней кабинке, просто пользовались аккуратно и предупреждали друг друга, о включении-отключении воды. Но, а если в это время в женской душевой, через стенку, кто-то мылся и манипулировали кранами, то иногда приходилось пулей вылетать из кабинки. Так, что экспериментировать не возбраняется, но лучше сначала определиться с первопричиной.

Я же считаю, причина, резкого изменения температуры воды, может быть в маленьком диаметре трубопровода, тот, что проходит от титана до водоразборной арматуры. К примеру, в АБК у нас водопровод был из полудюймовой трубы, а в  ВЖК из трубы дюйм с четвертью. Напор насоса и там и там одинаковый, материал трубы тоже одинаковый, длинна трубопровода примерно одинаковая. В одном месте была проблема, а в другом нет. Вот как-то так.

Прикольная тема!  :up:  

Тема прикольная, но на квартиру в качестве центрального термосмесителя не пойдёт, а в садики, школы, гостиницы и т.п., очень даже ничего.

• 0

#73   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 325 сообщений
  • 15 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 27 Май 2016 - 21:43

bagayama, я тут извилинами своими "пораскинул" и пожалуй заберу свои слова взад. :noddle:

но на квартиру в качестве центрального термосмесителя не пойдёт

Пойдёт, и даже очень пойдёт, если этот смеситель установить так как показано на рисунке. B)  И тогда промышленный (центральный) термостатический смеситель, превращается в центральный бытовой. :)

20160527_230519 - Размер 225,54К, Загружен: 0

Если схема будет в таком виде, то и под душем можно помыться, без последствий ошпариться, и контрастный душ принять будет возможность. И всё это за дополнительные 4,5 тыс.руб., а то и вовсе за 3900 руб. Ну, а если кипятку захочется, то это можно организовать на газовой конфорке, в кастрюльке... 

Я правильно понял из описания твоей ссылки, что максимальная температура регулировки на смесителе 450С? Вообще-то на фотографиях, есть отметка и 480С. Может есть в природе смесители с большей температурой?

А ещё лучше, если воду к водоразборной арматуре, направить через распределительные коллектора.

• 0

Поблагодарили 1 :

#74   timur1974

timur1974
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Апрель 10
  • 360 сообщений
  • 19 спасибо
  • Енакиево
  • 4

Отправлено 27 Май 2016 - 23:12

Насколько я понял у ТС проблема похожая на нашу.Но у нас котел двухконтурный,летом традиционно давление воды слабее и после открытия крана с горячей водой вначале идет сильно горячая вода.Я просто на лето газовый кран прикрываю и нормально.

• 0

#75   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Май 2016 - 07:25

Я правильно понял из описания твоей ссылки, что максимальная температура регулировки на смесителе 45 С? ... Может есть в природе смесители с большей температурой?
Смеситель не мой, что попалось в инете под руку. :)

Сколько знаю, горячая вода для ГВС считается от 50гр.

Но для газовой колонки народ воду в смесителе практически не мешает (по своему опыту) - открывают просто горячую, а вот её регулируют на колонке.

а если кипятку захочется, то это можно организовать на газовой конфорке, в кастрюльке...
- закрыть кран подачи холодной воды в термостатический смеситель и добавить газу в колонке..

если воду к водоразборной арматуре, направить через распределительные коллектора
Одно другому не мешает, тем более что при слабом напоре меньше сопротивление проходу воды.
  • 0

#76   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 325 сообщений
  • 15 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 28 Май 2016 - 08:08

bagayama, я вроде не писал, что смеситель твой, я имел ввиду твою ссылку.

Сколько знаю, горячая вода для ГВС считается от 50гр.
Это по нормативу, но мы то пытаемся найти решение как удобнее для пользования, а не к нормативу подогнать. К тому же, проблема то на самом деле имеет место быть и некоторые любым путём хотят и готовы от неё извавиться.

народ воду в смесителе практически не мешает (по своему опыту) - открывают просто горячую, а вот её регулируют на колонке
Возможно это и так, я с газ.колонками практически не сталкивался. Для кого-то так удобно, а кому-то каждое утро и вечер душ контрастный подавай, лично я знаю таких людей. Бельё полоскать лучше в холодной воде, цветы поливать горячей водой не будешь и т.д.

• 0

#77   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 29 Май 2016 - 10:25

цветы поливать горячей водой не будешь и т.д.
Ну так и я про то, есть горячая что устраивает, есть холодная, а промежуточных положений как-бы нет. Но это конечно личный опыт.
  • 0

#78   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 325 сообщений
  • 15 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 29 Май 2016 - 19:16

Ну так и я про то, есть горячая что устраивает, есть холодная, а промежуточных положений как-бы нет. Но это конечно личный опыт.

Понял уже. Просто я, сам себя запутал. Почему-то представил внутреннее водоснабжение, от титана с установленной температурой, в одну нитку.
  • 0

#79   baton88

baton88
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Декабрь 15
  • 325 сообщений
  • 15 спасибо
  • Екатеринбург
  • 31

Отправлено 03 Июнь 2016 - 07:38

Я просто на лето газовый кран прикрываю и нормально.
Для шаровых кранов, установленных на воде, допустимы два положения или "открыто", или "закрыто", а иначе можно испортить кран. На газопроводе разве не так? 
  • 0

#80   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 03 Июнь 2016 - 10:41

Кран может "испортиться" когда частицы грязи, находящейся в воде, попадают между трущимися поверхностями в кране, царапают их и постепенно нарушается герметичность. А в газе какая грязь? ;)

• 0

#81   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 675 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 134

Отправлено 03 Июнь 2016 - 11:01

В самом газе нет, а в трубопроводах её предостаточно. Но дело не в этом. Нормальные котлы сами регулируют подачу газа на горелки, поэтому смысла в прикрывании газового крана нет. Можем получить только аварийную остановку котла.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru