Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена унитаза на новый

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Решил заменить унитаз, в связи с чем возникли вопросы. Сейчас в квартире установлен напольный унитаз советского образца с косым выпуском. Дом - панельная 9-этажка 1967 г. постройки. Сливная труба чугунная, выходит из деревянного щита с дверью, закрывающего стояк, у самого пола и торчит из стены примерно на 40 см. Хочу новый унитаз установить вплотную к задней стенке. Теперь, собственно, вопросы:

1. Возможно ли установить новый унитаз вплотную к задней стенке при такой сливной трубе?

2. Если нет, то можно ли обрезать или заменить сливную трубу на более короткую и можно ли это сделать, не ломая заднюю стенку?

3. Имеет ли значение с каким выпуском будет новый унитаз - косым или прямым?

4. Можно ли ставить унитаз только на герметик, как мне посоветовал один сантехник или все-таки лучше привинчивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Возможно ли установить новый унитаз вплотную к задней стенке при такой сливной трубе? 2. Если нет, то можно ли обрезать или заменить сливную трубу на более короткую и можно ли это сделать, не ломая заднюю стенку? 3. Имеет ли значение с каким выпуском будет новый унитаз - косым или прямым? 4. Можно ли ставить унитаз только на герметик, как мне посоветовал один сантехник или все-таки лучше привинчивать?

Относительно 4-го вопроса, да, в принципе можно https://homemasters.ru/forums/topic...ili-silikon/ , хотя как по мне, лучше на болты, а если на герметик, так на МС-полимер.

Что касается остальных вопросов, то фото нужны. Скажу только, что сама замена чугунины операция ох как не простая https://homemasters.ru/forums/topic...ii/?p=132435

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фотографии сложно угадать, но попробую.

1. Вплотную установить скорее всего не получится, чугунную трубу в старом доме пилить вообще неразумно.

2. Если есть желание придвинуть новый унитаз вплотную к стене, но необходимо вытащить из крестовины стояка старую чугунную трубу и через переходник заменить ее на нужной длины пластиковую. Как выковыривать старую трубу - это другой вопрос, там есть тонкости и нюансы, в них вы будете разбираться только если решитесь на такую замену, а пока вам нужно знать, что без разборки деревянной стены добраться до крестовины скорее всего не удастся (хотя вот тут все и решает фото проблемного места.

3. Смотря по ситуации и фотографии. В принципе можно подключить и прямой, и косой выпуск, подобрав нужные повороты трубы. Просто такие повороты занимают место и возможно не получится придвинуть унитаз вплотную к стене, как вы желаете. 

4. Говорят, что можно, но лично мне спокойнее, когда унитаз прикручен. Тем более что в старом доме для этого даже не придется бурить пол перфоратором, так как под ним есть так называемая тафта - деревянные детали, залитые в пол, в которые унитаз и прикручивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

santex-SVAR
2. Если нет, то можно ли обрезать или заменить сливную трубу на более короткую и можно ли это сделать, не ломая заднюю стенку?
Сливная труба чугунная, выходит из деревянного щита с дверью, закрывающего стояк, у самого пола и торчит из стены примерно на 40 см.

только стык этого куска трубы и тройника находится за щитом. как до него добраться - не ломая щит ?

ищем сантехников - гинекологов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я уже не так уверен, что возьмусь за эту трубу. Тогда другой вопрос. Сейчас, поскольку стоит старый советский унитаз, бачок у него довольно пузатый и он почти полностью закрывает пространство над сливной трубой. Современные унитазы все с узкими бачками и выходит, что из-за длинной чугунной трубы пространство между бачком и задней стенкой туалета будет значительным (2-3 дм).

Есть ли способы компенсировать это пространство хотя бы визуально с помощью каких-то особых конструкций унитаза или монтажа или еще как-то? Кроме организации полки за бачком ничего в голову не приходит, а эта идея мне не очень нравится. 

Фотографии постараюсь позже выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У старых унитазов бачок крепится на съемной выносной так называемой полочке. У современных унитазов эта "полочка" является частью чаши, а сами бачки - более плоские. Так что в любом случае, если не менять трубу, то либо между новым бачком и стеной останется дырень, либо покупать комплект унитаз+бачок старого образца. 

Но давай сначала поглядим на фотки, может там все не так страшно. Заодно может и полезная площадь туалета увеличится. А то я что у себя, что у родителей коленками в дверь упирался, а теперь можно даже не сильно размашистый брейк танцевать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото: 

gallery_105280_407_593090.jpg

gallery_105280_407_783117.jpg

gallery_105280_407_910102.jpg

gallery_105280_407_1261993.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как у вас сделано, но и у меня, и у родителей такая стеночка сделана съемной. В крайнем случае несильный удар изнутри также сделает ее съемной :)

Я бы предложил стенку снять, чтобы получить доступ к крестовине и возможность заменить чугуняку на пластик нужной длины. Возможно будет много возни с демонтажом трубы из крестовины, но она с лихвой окупится выигранным местом и бОльшей свободе в выборе типа выпуска унитаза и его подключением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь у Вас что? Раструб другой трубы?

gallery_105280_407_783117.jpg

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь у Вас что? Раструб другой трубы?

Нет, это просто монтажная пена. От тараканов щели закрывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хуже. Была вероятность выдернуть видимую часть трубы их гипотетического раструба, расположенного как раз в плоскости стенки без ее демонтажа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляну сегодня как эта стенка крепится, чтоб оценить возможность ее снятия и установки потом на место.

Или, как вариант, выпилить нижнюю часть стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше целиком снять - через выпиленную часть будет неудобно подлезать к крестовине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера, кажется, есть возможность снять весь щит под дверью сантехнического шкафа так, чтоб можно было его потом на место поставить. Надо сейчас все там очистить от хлама и повнимательней со всех сторон поглядеть.

Еще вопрос, в таком туалете новую керамическую плитку лучше класть на старую или все же разломать пол?

Плитка в туалете.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком туалете новую керамическую плитку лучше класть на старую или все же разломать пол
Если вопрос про "лучше" , то лучше разломать. Но можно и на старую:

https://homemasters.ru/forums/topic...aroi-plitki/

https://homemasters.ru/forums/topic...aroi-plitki/

https://homemasters.ru/forums/topic...posovetuite/

https://homemasters.ru/forums/topic...aia-staruiu/

https://homemasters.ru/forums/topic...ruiu-plitku/

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только сейчас сообразил.. Возможно, ведь, что у меня унитаз не на плитке стоит, а на доске (не помню, как называется). То есть, если снесу унитаз и буду новую плитку поверх старой класть, часть плитки на доску ляжет. А это, наверное, не совсем хорошо. Как бы, не снимая унитаза, понять на каком основании он стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, ведь, что у меня унитаз не на плитке стоит, а на доске (не помню, как называется)

Тафта она называется. Ее придется удалить и заделать "дырку" какой нибудь смесью

Как бы, не снимая унитаза, понять на каком основании он стоит?

Это не знаю, простучать может.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, в таком туалете новую керамическую плитку лучше класть на старую или все же разломать пол?

До боли знакомая плитка :)

Мне показалось, что она не наклеена на бетонное основание, а залита бетоном. Может и неправ, но я ее не стал снимать, а просто намакияжил бетонконтактом и новую плитку положил поверх старой.

Я вот только сейчас сообразил.. Возможно, ведь, что у меня унитаз не на плитке стоит, а на доске (не помню, как называется). То есть, если снесу унитаз и буду новую плитку поверх старой класть, часть плитки на доску ляжет. А это, наверное, не совсем хорошо. Как бы, не снимая унитаза, понять на каком основании он стоит?

А чего ты переживаешь? Если старую плитку оставишь, то дюбеля по-любому окажутся минимум в 2 слоях плитки. Если будешь ее скалывать, то легко выдернешь и тафту. Мой первый опыт описан тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая же плитка на полу была обильно покрашена краской!

пришлось зачищать болгаркой до плитки, потом бетоноконтакт и приклеил керамогранит - держится хорошо.

вот зачищать краску страшное дело, нужен хороший респиратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил все-таки расчеканить трубу. При таком варианте имеет ли значение, будет новый унитаз с прямым или косым выпуском? Просто хочу новый унитаз сразу до начала работ купить, чтоб меньше времени без унитаза жить.

Новую плитку буду поверх старой класть, на вид и на ощупь она надежно держится, да и бетонконтакт есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.