Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка по старой побелке

Оценить эту тему:


DimaEl

Рекомендуемые сообщения

Затеял капремонт в хрущевке и попал на недобросовестных строителей. Они, паразиты, не обдирая старой побелки начали штукатурить ротбантом (где неровности) и шпаклевать прямо по побелке там где стены ровные. Были и другие косяки с их стороны, но это неважно. Как заметил - сразу поговорил по душам. Нашел новых. Вроде с кем другим ни общался, все как-то успокоили, мол, если сразу пузырем не встала, и стены простукали - полостей не нашли - то держаться будет, но в ходе дальнейшей шпаклевки все-таки обнаружилось одно место - где новая штукатурка уже начала отслаиваться от старых поверхностей. Отодрали этот кусок, сняли старую побелку. Вроде больше так визуально ничего не беспокоит, пока, по крайней мере. Но неприятный осадок остался, как бы потом лет через 5 при смене обоев это все не отвалилось вместе с ними! И опять ремонт! Такая вот дилемма получается: либо оставлять все как есть и надеяться на лучшее, либо все-таки обдирать и переделывать все с начала. Подскажите, пожалуйста, имееет ли смысл тратиться деньгами и временем на полную повторную переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помогают проникающие грунты по побелке (меловой) её только смывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если насечки на побелке сделать, зашкурить, то будет держаться новый слой штукатурки или шпаклевки? и все-таки не могу понять, как ведет себя нанесенная на побелку новая штукатурка и шпаклевка, отваливается сразу или нет. То есть как проверить сейчас качество проделанной работы? Ведь уже не видно насколько качественно прогрунтовали и обработали страый слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Побелка сама по себе имеет прекрасную агдезию, но по своему строению она достаточно хрупкая(сыпучая), ну и не все может прилипнуть на побелку... Поэтому без дополнительной обработки на нее ничего не следует укладывать...

Объясните пожалуйста мне, убогому, о какой именно дополнительной обработке идет речь, вы имеете ввиду достаточно прогрунтовать или нужно еще какие-нибудь дополнительные необходимые операции сделать???И второй вопрос, как штукатурить ротбантом и впоследствие шпаклевать Ветонитом поверхность с краской Эмалью??? Необходимо ее предварительно полностью снять или все-таки будет достаточно простучать, сделав насечки?Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Ум.
 
Побелка сама по себе имеет прекрасную агдезию,
 

Прекрасную адгезию она имеет только если наносится на чистую стену. На старую побелку практически ничего нанести не удается. Раньше для стабилизации меловой поверхности использовали олифу (которая по сути лишь откладывает появление проблем). Сегодня существуют грунтовки стабилизирующие меловую поверхность, одна проблема они в разы дороже чем обычные грунтовки. Не все могут себе позволить такие составы. в этом случае выход только один - замывать повехность до штукатурки (немелящего основания).Эмаль у вас уже нанесена? Если она хорошо держится на старой повехности, тогда просто прогрунтуйте хорошей пленкообразующей грунтовкой.Ротбантом выравниваете только если большие перепадыЕсли стены относительно ровные то сразу шпаклюйте финишной шпаклевкой (ветонит и подобные), потом опять грунт и красьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежании неприятностей побелку всегда смываю, тем более она легко смывается это ведь не покраска.К ДМСПосле того как проолифищ побелку, как дальше эту поверхность обрабатывать? Шпаклевать по олифе наверное нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старую побелку хорошо ложится ТОЛЬКО свежая побелка. Не стоит переоценивать возможности проникающих грунтов. Не советую обрабатывать стену олифой. Лучше всего - полное механическое удаление набела. Теперь вопрос : а что у вас стены побелены? Скорее всего это не побелка, а шпаклёвка на меловой основе, возможно покрашенная зелёной или голубой водоэмульсионкой. В сухом состоянии она достаточно прочная, но при намокании теряет несущую способность, возможны проблемы при поклейке обоев, и гарантированы при удалении обоев путём размачивания - свежая шпаклёвка будет отслаиваться вместе со слоем старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это покрытие еще чуть ли не с советских времен, бабки красили, сомневаюсь, что в те времена водоэмульсионки были вообще. По виду это побелка, водоэмульсионка ведь гладкая, а эта как бы сыпучая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А это случайно не известь?Да с другой стороны не по-фигу ли что это - отскоблил до твердого основания и нет никакой головной боли, и работать приятнее.

Да к я уверен, что это известь и естьМне не пофигу, что это и чем это все закончится, по одной причине - стены уже поверх этой извести отштукатурены и отшпаклеваны и переделывать этот ремонт - это значит естественно попасть на хорошие деньги, вот и возникает вопрос, необходимо ли переделавать прямо сейчас??? Может быть на самом деле больше никаких негативных последствий не будет и переделка - это лишь пустая трата денег-времени-нервов, учитывая близость Нового Года. Просто я ведь не профессиональный строитель, поэтому и допустил такую ситуацию (прошу за это не пинать меня и не критиковать). Если сейчас я бы начал ремонт, естественно поставил бы ультиматум строителям - чтобы все отодрали или денег не дам. Колеблюсь я лишь по одной причине, что тают разные прогнозы: кто-то говорит, раз сейчас прямо не отваливается, пузырем не встала, простукивается и не "бубнит" - значит без брака и будет держаться. А кто-то говорит - однозначно все обдирать, невзирая на то, насколько прочно она сейчас держится. Между прочим, вопреки некоторым мнениям от отвечавших на этом мне сайте (тем не менее им огромное спасибо за большое внимание к моей проблеме и отзывчивость), во многих местах самостоятельно шпателем пытался отодрать - вы знаете очень сложно, практически невозможно. Хочется узнать неужели ситуация кардинально изменится за пару-тройку лет?Извините пожалуйста за мою настырность:)))Заранее всем благодарен, надеюсь, что и другим неопытным участникам форума это общение пойдет на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Ум.
 
Хочется узнать неужели ситуация кардинально изменится за пару-тройку лет?

Возможно я пропустил, но все-таки, что это за помещение?? Такая ситуация во всей квартире или только в одной из комнат?Например, в ванной, кухне, туалете я бы посоветовал избавиться от такого основания...В остальных помещениях на ваш страх и риск.Есть разные способы проверки надежности: простукивание - определит уже образовавшиеся пустоты,приклеив на стену малярный скотч, плотно прижать и через какое то время оторвать (только не надо нежностей :) ) - так вы поймете, насколько прочно держится слой на основании.Попробуйте все.И в конце-концов, если вы все равно расчитываете на ремонт... может все так раньше, чем позже?.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Возможно я пропустил, но все-таки, что это за помещение?? Такая ситуация во всей квартире или только в одной из комнат?Например, в ванной, кухне, туалете я бы посоветовал избавиться от такого основания...И в конце-концов, если вы все равно расчитываете на ремонт... может все так раньше, чем позже?.. :)

Такая ситуация в спальне и детской, чуть-чуть в коридоре и гостиной, потому-что там в большей степени теперь новые гипсокартоновые перегородки, так что теперь, слава богу, этой проблемы в большей степени не касается."И в конце-концов, если вы все равно расчитываете на ремонт... может все так раньше, чем позже?" а вот этой фразы, извините пожалуйста, не понял, оставить как есть что ли? или переделывать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леонид Ум.

я привел 2 способа проверки состояния стен. один из них (простукивание) вы уже пробовали. Может быть, кто-то вам советовал что то еще. Если вы провели все возможные в данной ситуации проверки, то уже можете судить о прочности ваших стен.В спальне врядли будет большая нагрузка на стены: никто не будет по ним бить, задевать их так часто, как, допустим, в коридоре, там нет такой влажности, как в ванной или туалете. в спальне гораздо меньше вероятность, что вам придется мыть, чистить или вообще как то воздействовать на стены.о детской сказать точно не смогу... насколько взрослые дети, насколько сильным может быть воздействие на стены в этой комнате (мытье, чистка, перекрашивание, задевание руками, локтями. мебелью и т.д.). Чем младше и активне у вас дети, тем больше вероятность, что они проломят слабо держашиеся слои на стене и вам придется заново делать ремонт.Коридор и гостинная. опять же, насколько прочно там держится?.. здесь решать вам. в потенциале она может отвалится, хотя бы в виду форс-мажора (например, если соседи сверху будут невнимательны с водой...). Но пока она прочно держится не зачем ее трогать... с другой стороны, если объем не большой...

 
"И в конце-концов, если вы все равно расчитываете на ремонт... может все так раньше, чем позже?" а вот этой фразы, извините пожалуйста, не понял, оставить как есть что ли? или переделывать????
 

в итоге обсуждения с уважаемыми коментаторами, здесь пришли к выводу что рано или поздно переделывать придется... и мне показалось, что вы согласны с этим мнением.На мой взгляд лучше исправить проблему раньше, чем дать ей возможность в будущем испортить вам настроение и отнять время. :)Но решать в итоге вам: ваши деньги и ваши стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.