Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Подключение вентилятора к двум фазам от разных автоматов

электрика узо вентиляция

Сообщений в теме: 10

#1   JSmith

JSmith
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Май 16
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2016 - 18:43

Добрый день. Помогите, пожалуйста, чайнику советом. В совмещенном санузле установлен вентилятор Soler&Palau Silent-100 CHZ Design. По инструкции для функционирования в автоматическом режиме (по гигростату) с возможностью ручного включения он должен подключаться трехжильным кабелем (схема сверху). В наличии поблизости только двухжильный кабель от автомата освещения (идущий через отдельный выключатель) и двужильный кабель от автомата из группы УЗО (от стиральной машины).

Сейчас вентилятор подключен как на рисунке 1 снизу слева (L разрывная от освещения, N от освещения, Ls постоянная от УЗО) и автоматика не работает (только ручное включение). Пытался подключить по-другому, как на рисунке 2 снизу справа: L постоянная от УЗО, N от освещения, Ls разрывная от освещения - тут же выбивает УЗО. Сам аппарат рабочий, проверен в сервисном центре, при правильном подключении работает как положено.

Можно ли решить проблему и как-либо имитировать подключение по инструкции исходя из имеющейся проводки без долбежки стен? Спасибо.

Прикрепленные изображения

• Схема вентилятора - Размер 47,41К, Загружен: 0
  • Обе схемы - Размер 7,11К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Июнь 2016 - 19:15

По инструкции для функционирования в автоматическом режиме (по гигростату) с возможностью ручного включения он должен подключаться трехжильным кабелем (схема сверху).
Шота я не понял в чем вопрос. По схеме ему для возможности ручного включения нужен выключатель. Причем здесь двужильные кабели от автомата или освещения? 
  • 0

#3   JSmith

JSmith
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Май 16
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2016 - 20:18

Когда ток постоянно притекает только на L он работает в автоматическом режиме, когда притекает на L и Ls он включается принудительно. Так как выключатель и проводка под него являются скрытой, то подать ток на две клеммы я могу только с разных автоматов, один из которых (тот самый от которого можно запитаться постоянно) работает через УЗО. Насколько я понимаю, УЗО срабатывает когда появляется дисбаланс между фазой и нулем, подключенных через него, что мы, по всей видимости, и имеем в случае, изображенном на правом нижнем рисунке. Вопрос - можно ли скоммутировать все это неким способом, отличным от инструкции, но дающим эквивалентный эффект. Извините что криво излагаю, от электрики далек :)

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 685 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 13 Июнь 2016 - 20:56

Хорошо, а N взять от стиральный машины можете (схема 2)? Т.е. тот N, что через УЗО идет

• 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:32

Я, для начала, хочу уточнить главное: в квартире однофазное питание? Оба упомянутых выше автомата питаются от одной фазы?

Если да, то можно в щитке перекомутировать разводку и пустить автомат освещения через это же узо. Нейтраль освещения, соответственно, точно так же - через это узо. Тогда всё должно будет работать.

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:39

А мне кажется что просто одну фазу нужно пустить по двум путям. Я так схему понял. Это как с проходным выключателем.

• 0

#7   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:44

Lungu Leonid, а если стартовое сообщение внимательнее прочесть ;) есть две пары проводов, всё замуровано, как по схеме - не получается) 

• 0

#8   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:54

В наличии поблизости только двухжильный кабель от автомата освещения

Этому кабелю разветвление фазы сделать можно?  

• 0

#9   JSmith

JSmith
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Май 16
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2016 - 21:55

Хорошо, а N взять от стиральный машины можете (схема 2)? Т.е. тот N, что через УЗО идет

Если фазу смогли от ее розетки взять, то наверное и ноль можно? :) Не может же она без нуля быть? 
Это, признаться, первая мысль была которая мне в голову пришла, но т.к. не электрик и отвертку с пробником первый раз в жизни два дня назад в руки взял, то самоделятельностью заниматься не рискнул :) Но в таком случае, по логике, на ноль УЗО будет притекать больше чем уходит из фазы УЗО и его опять вырубит или я чушь несу? :) Эксперимент, конечно, покажет, но прежде чем экспериментировать хотелось бы понимать насколько это безопасно.

Сам вентилятор питается 12V (судя по документации), т.е. внутри него еще трансформатор сидит (если это имеет значение).

• 0

#10   JSmith

JSmith
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Май 16
  • 9 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2016 - 22:12

Я, для начала, хочу уточнить главное: в квартире однофазное питание? Оба упомянутых выше автомата питаются от одной фазы?

По идее да, дом - обычная панелька. В личном кабинете мосэнерго счетчик значится как однофазный. А эмпирически как проверить?

Если да, то можно в щитке перекомутировать разводку и пустить автомат освещения через это же узо. Нейтраль освещения, соответственно, точно так же - через это узо. Тогда всё должно будет работать

Вот спасибо! Об этом я как-то не подумал :) Будет чем озадачить электрика. А минусы какие-то подводные при питании освещения через УЗО есть? 

Если это имеет значение, на том же УЗО помимо стиралки еще два теплых пола и две группы розеток - всего 5 автоматов.

• 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 14 Июнь 2016 - 07:46

А минусы какие-то подводные при питании освещения через УЗО есть? 
Есть. Если сработает узо, ну скажем, по причине розеток, то и свет погаснет.

6 групп на одном узо, конечно, на мой взгляд, многовато, но другого варианта, без протягивания нового кабеля, я не вижу.

• 0

Темы с аналогичным тегами: электрика, узо, вентиляция

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru