Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Правда и мифы о стеклопакетах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Возник у меня спор про энергосберегающий стеклопакет. Как я понимаю, его суть в металлизированном напылении на стекле, которое отражает тепловое излучение. На рекламном ролике показано как "энергосберегающий" стеклопакет по сравнению с обычным изолирует от огненно-красной спирали. Меня терзают смутные сомнения: понятно, что раскалённая до красна спираль - источник ИК излучения, и отражающая плёнка тормозит это излучение. Но теплопередача в стеклопакете  состоит из трёх составляющих: конвективная передача в полостях стеклопакета и на его внутренней и наружной поверхности, радиационная и теплопроводная. С радиационной понятно, плёнка металлов её уменьшает; а вот ни на теплопроводимость, ни на конвекцию она влияние оказать не может. СНиП показывает убедительные цифры, которые говорят о большем в полтора раза термическом сопротивлении по сравнению с обычным стеклопакетом. Но очень интересно, как и в каких обстоятельствах всё это измерялось! В сопротивлению ИК я не сомневаюсь, но вопрос А ГДЕ У МЕНЯ ИСТОЧНИКИ ИК если стоят обычные радиаторы отопления? Интересно снать реальные данные, насколько они теплее. Меня бы мог убедить только тот факт, если в одной комнате поставить обычные стеклопакеты, и сравнить с той же самой комнатой но с энергосберегающими стеклопакетами при той же наружной температуре и той же мощности отопления, будет ли эффект.

Может быть кто-то имеет опыт замены, реально воочию увидел разницу, может есть какие-то ссылки на независимые измерения, а не на заявленные в снипе или в рекламе, на развеяние мифа  "энергосбережения" И-стёкол, или его подтверждения. Интересует как положительная так и отрицательная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно и тактильно, при всех прочих равных, пакет 4i-24-4 равен пакету 4-10-4-10-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4i-24-4 равен пакету 4-10-4-10-4.

Расшифровку можно? Типа 4мм и-стекла+зазор24мм+ 4мм обычного стекла = двухкамерному стеклопакету из трёх 4мм стёкол с прослойками  по 10мм? Я правильно понял?

Заявленные характеристики я читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифровку можно?

4 мм i-стекло - 24 мм воздушный зазор - 4 мм простое стекло (однокамерный стеклопакет)

Аналогично 4 м стекло  - 10 мм воздушный зазор - 4 мм стекло - 10 мм воздушный зазор - 4  мм стекло (двухкамерный стеклопакет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и притом конвекция на 24мм прослойки больше чем в 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все "энергосберегающее" - это фуфло для наивных. начиная от BREEAM и прочей чуши. даже буржуи, у кторых денег вагонами и острый баттхерт по экологии, массово никаких энергосберегающих домов не строят. слишком дорого, заморочно и нафиг не нужно. у нас в России так вообще от слова совсем, отдельное фричество.

стеклопакет типа с пленками "энергосберегающими" это конечно очень круто, если бы не основные потери тепла шли через него. а они, сволочи, идут через примыкание рамы. и нафига козе баян? то есть разница будет конечно, но суть невеликая вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы не основные потери тепла шли через него. а они, сволочи, идут через примыкание рамы
Наверно зависит как примыкание сделано?

@Александр Андреевич, возможно стоит поискать картинок термосъемки с нормальных по качеству  объектов, сразу выяснить где бОльше уходит тепло (в окно или вокруг) + сравнение простого и ИК-зеркального окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ну не без того, конечно, как сделано примыкание важно. откосы, их заполнение тоже.

только в этих пакетах применяется пленка, типа на основе обратной полупроницаемости - туда она призвана пускать излучение, обратно не пущать тепло. и быть прозрачной.

хотел взглянуть на конкретное в цифрах, как у нее коэффициент полезности, но в нете ничего толком не нашем. а здравый смысл диктует, что если бы сия пленка была настолько волшебной, то без нее вообще пакеты бы не делали.

попробую поковырять этот вопрос, как время выдастся, но опыт сын ошибок трудных....очередной пиар-ход скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дом утеплять конечно нужно, но и не только фасад. Мне кажется самый экономный вариант - это в начале заняться окнами. Столькнулись с тем, что в доме стало холодно, т.е. раньше таких проблем не возникало, но потом как-то резко начали болеть, котел раньше запускать и позже выключать. У меня брат тепловизионным обследованием занимается, всякие заводы, школы в общем, крупные организации проверяет. Так вот, к нам заехал просмотрел весь дом - оказалось что у нас окна потеряли герметичность, пена которой их запенивали разрушилась от времени и еще одно окно - сам стеклопакет герметичность потерял, оказывается у них резинки изнашиваются. В общем начали мы искать хороший ремонт окон, в итоге вышли на ребят которые в Тюмени занмаются не только продажей стеклопакетов, как все остальные, но также ремонтом и заменой стеклопакетов. Замена стеклопакета с ремонтом обошлись нам где-то в 10 тыс. Окна в доме большие, нестандартного формата, поэтому это очень дешево, мы рассчитывали на 30 как минимум, вот оставлю ссылку. Короче обратите внимание на окна, быть может утепление самого дома и не понадобиться, окна-то сделать дешевле и не так долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторы, обведите его мелом... У него резинки в стеклопакетах изнашиваются, занесет инфекцию форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.