Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
olegopHren

Кто как обрабатывает гипсокартон

Рекомендуемые сообщения

Patishon

SANO есть ещё люди пытающиеся сделать из дерьма конфетку, по старой привычке, только сегодня получается все наоборот :D

Поделиться сообщением

Adren
:D ...уф...и не говорите господа хорошие....ну да ладно!...сделал как говорил Sano - фюгеном с серпянкой, а потом ЛР+...а красиво получается! :)

Поделиться сообщением

Sano

Я ещё и не такие рецепты видел-слышал :D вот пример наливной пол с плиточным клеем смешивать и этим заливать полы типа легко растекаеться и крепко выйдет + экономия (налив пол дороже), как потом это всё вспучило :blink::blink::o:blink:

Поделиться сообщением

duet27

окончание гипсокартоновых работ уже не за горами. Подумываю об обработке. Вопросы по порядку:1. из гипсовых шпаклевок Фугенфюллер есть, да русский "форвард". Фуген - это панацея? Да, шитрока не нашел - чем заменить?2. Как обрабатывать стыки неутоненных торцов ГКЛ? Ведь если серпянку наложить - точняк бугор будет! А на углы, образованные неутоненными кромками листов как углозащитный профиль крепить?3. как формируется строгий 90 градусный угол на наружных углах, скажем, полочек-ниш? Тоже углозащитный профиль использовать?4. Обработка наржного угла на кривой линии-как?5. Подготовка ГКЛ ( в т.ч. и на потолке)под оклейку обоями. Что и в какой последовательности? Как при зашкуривании шпаклевки не взлохматить картон и серпянку?

Поделиться сообщением

Adren

...армированный уголок - нормальная штука с одним но, он имеет повдольную кромку, что б ее скрыть нужно много положить шпатлевки - тут ты точно не взлохматишь картон :D . Столкнулся со сложностью вертикального расположения уголка - пришлось прикрепить на саморезы, но получилось неплохо.Я тоже сейчас подхожу к обработке своего "рояля" на потолке. Присоединяюсь к вопросам :) . И еще, я вчера взял самоклеющуюся серпянку. Кто нить работал с такой?

Поделиться сообщением

olegopHren

duet27

1. из гипсовых шпаклевок Фугенфюллер есть, да русский "форвард". Фуген - это панацея? Да, шитрока не нашел - чем заменить?

кроме фюллера есть еще унифлот,но он дороговат 900р 25 кг.,есть пуфас он подешевле.

2. Как обрабатывать стыки неутоненных торцов ГКЛ? Ведь если серпянку наложить - точняк бугор будет! А на углы, образованные неутоненными кромками листов как углозащитный профиль крепить?

Про серпянку - если хорошо зашпаклюешь то ничего видно не будет -

толщина серпянки 0,2мм,или воспользуйся советом Sano - по месту сними картон

на толщину серпянки.

Углозащитный профиль ПУ крепи на предварительно положенные шлепки фюллера

через 20 см по обоим сторонам вдавливая в них(шлепки) ПУ,после того как схватится зашпаклевывай.

3. как формируется строгий 90 градусный угол на наружных углах, скажем, полочек-ниш? Тоже углозащитный профиль использовать?

вообщето ПУ в самый раз,но если заботит строгость угла 90гр.то наложи самокл. серпянку с двух сторон и зашпаклюй.

4. Обработка наржного угла на кривой линии-как?

для этого существуют пластиковые ПУ для кривых линий у них одна сторона подрезана для загиба или используй самокл. серпянку с двух сторон и зашпаклюй.

5. Подготовка ГКЛ ( в т.ч. и на потолке)под оклейку обоями. Что и в какой последовательности? Как при зашкуривании шпаклевки не взлохматить картон и серпянку?

обязательно загрунтуй шпаклеванные места грунтом глубокого проникновения.Используй наждачку нужного номера и картон будет в порядке,

если наждачка импортная то номер 180 в самый раз.

Поделиться сообщением

Adren

для этого существуют пластиковые ПУ для кривых линий у них одна сторона подрезана для загиба или используй самокл. серпянку с двух сторон и зашпаклюй.

...а как это с двух сторон? с наружной по ГКЛ понятно, а внутри то профиль же?

Поделиться сообщением

duet27

по месту сними картонна толщину серпянки.

а саморезы тогда довернуть придется?

кроме фюллера есть еще унифлот,но он дороговат 900р 25 кг.,есть пуфас он подешевле

унифлота нет, пуфаса тоже :unsure: А грунтовать только шпаклеванные места? Чистый картон ничем не обрабатывать?

Поделиться сообщением

Sano

по месту сними картонна толщину серпянки.

а саморезы тогда довернуть придется?

кроме фюллера есть еще унифлот,но он дороговат 900р 25 кг.,есть пуфас он подешевле

унифлота нет, пуфаса тоже :unsure: А грунтовать только шпаклеванные места? Чистый картон ничем не обрабатывать?
Да, аккуратно, лучше-удобней отверткойТолько шпаклеванные

Поделиться сообщением

duet27

SANO, а как ты прямой угол на изогнутой линии выводишь? Серпянокой? Просто ПУ для кривых линий у нас нет........

Поделиться сообщением

Sano

Шпаклевкой с серпянкой, можешь сделать угольник и им сначало грубо выровнять а потом подмажешь и наждачкой до полной кондиции :)

Поделиться сообщением

Сулейман

Я хоть и не такой волшебник, как Сано, но вывожу "прямой изогнутый" угол серпянкой. Сначала клею серпянку на выпуклую (или вогнутую) сторону так, чтобы серпянка была приклеена на половину своей ширины. Вторую половину ширины подрезаю по месту и клею на плоскую часть конструкции.

Поделиться сообщением

Sano

Сначало нужно вмазать :) серпянку а потом как шпаклевка встанет можно и самим углом заняться B)

Поделиться сообщением

olegopHren

Сначала клею серпянку на выпуклую (или вогнутую) сторону так, чтобы серпянка была приклеена на половину своей ширины. Вторую половину ширины подрезаю по месту и клею на плоскую часть конструкции.

Прислушайся - правильный совет ;) неуспел - ОПЕРЕДИЛИ!!! :(:D

Поделиться сообщением

YOXANSON.

Всем привет. Вопрос к спецам такого плана : там где я живу нет шпаклевки Ветонит. Ни ЛР, ни КР.... Зато я приобрел финишную шпаклевку Хендикот от Террако. Кто-нибудь с ней работал? Как на ваш взляд: подойдет она для финишной обработки ГКЛ под покраску?

Поделиться сообщением

DimanKa

А я вскрываю торцевые швы ,грунтую,забиваю пуфасом, опять грунтую,наношу шатрок на него бумажную ленту и сверху ещё слой шатрока.Получаетсякрепко и сердито :angry: т.е.надёжно

Объясните темному, зачем фсе это? как понять "забиваю пуфасом"? и что такое шатрок?вот сделал себе уже второй потолок, кроме фасок ни чего неделал, правда я потолок обоями оклеиваю. Мож мне это аукнется когда-нить, а?

Поделиться сообщением

olegopHren

Объясните темному, зачем фсе это? как понять "забиваю пуфасом"

"Забиваю пуфасом"- значит "заполняю","Пуфас" шпаклевка гипсовая, вроде как ничего сложного.

и что такое шатрок?

Шитрок (sheetrock) это шпаклевка такая, ну очень хороша :),

вот сделал себе уже второй потолок, кроме фасок ни чего неделал, правда я потолок обоями оклеиваю. Мож мне это аукнется когда-нить, а?

Обоями конечно проще всего, но это не есть признак мастерства да и глазам напряжение.

Поделиться сообщением

YOXANSON.

Зашпаклевал потолок на первый раз Фугеном, зашлифовал. Естественно выявились некоторые изъяны которые исчезнут под вторым слоем Фугена. В планах сделать потолок в пупурышку с помощью шпаклевки и валика , для этого думаю использовать финишную шпатлевку Хендикот от Террако ( пойдет ? ) . Вопрос в том нужно ли на второй слой Фугена накладывать ровный слой финишной шпаклевки чтоб потом , поверх наложить пупырчатый слой ? По моему уразумению это будет лишним, или я не прав ? И хотелось бы узнать у мастеров как это выглядит нормально или так себе ? А то мож пока не поздно отсоветуете ...

Поделиться сообщением

Sano

YOXANSON.

под фактуру, финиш конечно лишний будет

пупурышки на потолке на вид так себе, ближе к колхозу, отсоветую делать их, т.к. не сможете их нормально накатать, без переходов между полосами и в углах где валик не влезает так же не сможете сделать накатку (а может и сможете :) )

купите обои под покраску с пупурышками, не мучайте себя

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации