Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Кто как обрабатывает гипсокартон

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

https://homemasters.ru/...ovoi-vopros/
Здесь обсуждался подъем гипрока. Лист перекидывается через лестницу, а не разворачивается. Со стеклом, конечно, не прокатит, опасно это. Но за то что трешку можно поднять по любой стандартной лестнице (в т.ч. старый фонд и всякие пожарные лестницы заводов и пр.) - отвечаю. Другое дело, если лестница выполнена с нарушениями стандартов.. Но я такого не встречал.
Не знаю, что в Москве, у вас вроде город побольше нашего будет.. У нас лист трешки в любом строительном гипере продается, коих в городе много десятков. На рынках и стройбазах - и подавно. Гипрок в небольших количствах вожу на крыше 99.. :D

ЗЫ Я опять развел флуд и оффтоп.. :) Извиняюсь. Просто в пятницу 13-го работать боязно, точно какая-нибудь фигня получится, вот и сижу у компа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто и не спорит, что можно. Просто без должного навыка даже при перекидывании велик шанс побить углы. Мы с отцом ОСП 2700*1250 4 листа поднимали на 7 этаж перекидыванием через перила - и то ободрали края и стены, а был бы ГКЛ - одни лохмотья остались бы.И еще у нас даже самые пожарные лестницы любят заставлять старьем, что не увеличивает их пропускной способности.Но - к теме о резе картона.У себя - благо место незаметное - проведу натурный эксперимент, наклею серпянку (или бумагу, если окажется, что то, рулон чего у меня лежит дома - это она и есть) на стык "утонение-снятый картон" и на стык "утонение-просто резаный край" и пройдусь 60 см шпателем. Бумага-то и правда такой толщины, что про нее и думать не стоит, а вот серпянка все же потолще будет... И не на стене под обоями, а на крашеном потолке сюрприз получить не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда сплошняком шпаклюю гк, даже под обои, хоть и говорят, что нафиг надо. :)

Растолкуйте мне процесс сплошного шпаклевания ровной гладкой поверхности гипсокартона (исходим из того, что шляпки саморезов и стыки замазаны). Берем шпатель 60 см, берем ведро Шитрока - и что? Это ведь получается скорее грунтовка, чем шпаклевание, потому что фактически получается протягиваем на сдир. А если имеется в виду укрыть всю плоскость слоем какой-то значимой толщины - то тут я в ступоре, как это сделать так, чтобы получилось лучше исходной поверхности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Накладывем шпаклевку, снимаем на сдир, все верно. Откуда уверенность, что поверхность идеальная?

Если слой - то накладываем слой, протягиваем шапателем ровненько. После высыхания шкурим. Потом можно по второму разу пройтись, если нет уверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy

Накладывем шпаклевку, снимаем на сдир, все верно. Откуда уверенность, что поверхность идеальная?

Если слой - то накладываем слой, протягиваем шапателем ровненько. После высыхания шкурим. Потом можно по второму разу пройтись, если нет уверенности.

Ну так для того и зашивается гипсокартоном, чтобы получить ровную поверхность. А она ровная (каркас собран в плоскости и волн и перегибов нет) и гладкая (отдельные ворсинки картона в расчет не берем). Я так понимаю, что в этом случае на сдир - у меня 98% шпаклевки именно сдерется, а оставшиеся 2% просто впитаются в бумагу (может меньше, если ГКЛ предварительно хорошо прогрунтовать).

А шпаклевание слоем - тут наверное совсем виртуозом надо быть, чтобы безо всяких типа маяков вывести ровную плоскость, особенно на стыках соседних проходов шпателя, чтобы не оставить закругленных полос. Не рискну я пока что слоем :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже шпаклюю только на сдир.Если плоскость гипсокартона потеряна.то натираю маяки 3-4 мм...Стягиваю правилом и опять на сдир.Шпаклевание в принципе не предназначено для выравнивания.У шпаклевания задача выглаживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпаклевание в принципе не предназначено для выравнивания.У шпаклевания задача выглаживание.

Правильно сформулировали.. :)А 3-4 мм выводится фюгеном безо всяких маяков. Широким шпателем иили правилом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растолкуйте мне процесс сплошного шпаклевания ровной гладкой поверхности гипсокартона (исходим из того, что шляпки саморезов и стыки замазаны). Берем шпатель 60 см, берем ведро Шитрока - и что? Это ведь получается скорее грунтовка, чем шпаклевание, потому что фактически получается протягиваем на сдир. А если имеется в виду укрыть всю плоскость слоем какой-то значимой толщины - то тут я в ступоре, как это сделать так, чтобы получилось лучше исходной поверхности?

Сплошное шпаклевание применяется в том числе и чтобы выровнять свойства неоднородной поверхности. Бумага, шпаклёвка - краска уже по-разному ложиться будет. Короче, шпаклевание только стыков ГК - это для всяких гипермаркетов и прочих гектаров и километров. Дома не поленись хорошо подготовить, иначе, после финиша итог может тебя не порадовать.Навык шпаклевания какой-то необходим, но не боги горшки обжигают. что на шпаклёвке накосячил, шлифовкой исправишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сплошное шпаклевание применяется в том числе и чтобы выровнять свойства неоднородной поверхности. Бумага, шпаклёвка - краска уже по-разному ложиться будет.

Грунтовка ситуацию не спасает?Ну а сплошной проход на сдир - он оставляет какой-то след? Или для равномерной окраски достаточно тех долей мм. которые останутся при сдире?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунтовка ситуацию не спасает?Ну а сплошной проход на сдир - он оставляет какой-то след? Или для равномерной окраски достаточно тех долей мм. которые останутся при сдире?

Грунтовка ситуацию не спасает. Проход на сдир след оставляет, но очень и очень маленький. Сам маялся этой же бедой. На потолок, на котором прошпатлевал только саморезы и стыки извел просто немерянное количество краски, слоев 6-7 наверное, пока не добился однородного покрытия. Краска была нормальная, Капарол. Разводил чуть чуть, сушил каждый слой, но прошпатлеванные стыки бельмом смотрелись, отличались именно по цвету, а не из за косяков шпатлевки. Со следующим потолком решил экспериментировать, т.е. добиться равномерно белой певерхности перед покраской. Начал изобретать способы равномерного нанесения шпатлевки на ровный лист ГКЛ, так как шпатлевать толстым слоем на тот момент тоже неполучалось, спрашивал тут о способах, коллективный разум форума сказал, не майся дурью, бери шпатель и вперед :), но я всеж решил попробывать другой способ - прокатал жидкой шпатлевкой валиком, впринципе результат получился, но усилий все равно было много затрачено. Сейчас уже дурью не маюсь :) Прикупил гладилку на 50см, и дело пошло :) Потренируйся сначала на стенах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потренируйся сначала на стенах.

Потренируюсь, только стену я заклею обоями, так что покраску не протестирую никак :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вопрос к спецам. В моем городке не смог найти ни фюллера ни унифолта .Всечто мне предложили это алинекс джоинт (для сухих помещений) есть еще готовая шпаклевка-акрилатная влагостойкая "ЛЮКС" фирмы ТЕКС. Чем из этого выбора мне заделать швы влагостойкого гкл на потолке в кухне? Есть еще вариант: слой алинекс джоинт а с верху алинекс финиш WT(для наружних работ т.е. влагостойкий).Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BORIS69

Что других шпаклевок вовсе нету? Ветониты какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В моем городке не смог найти ни фюллера ...

Странно. Я думал он везде водится. Акрилатную шпаклёвку для стыков очень НЕ советую. Усаживается она сильно. Чем-то гипсовым их замазывать надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я думал он везде водится.

Это точно,у нас - и то есть :).

BORIS69,поспрашивай какие есть еще гипсовые шпаклевки,может есть Profit'овские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы. Понимаю так, что лучше все-таки, использовать гипсовую шпаклевку. А про "ДЖОИНТ" алинексовский ни кто не слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно потолок в нескольких уровнях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в двух уровнях. А если в одном то что это меняет? Другая шпаклевка что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BORIS69

Не обращайте внимания, я тоже не понял о чем речь.. ;) Шпаклевка одна и та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алинекс ДЖОИНТ - шпаклевка гипсовая для сухих помещений. Ее однозначно, нельзя применить для шпаклевки потолка в кухне? Или можно положить первым слоем, затем с верху акрилатную(для влажных)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.