Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * - - 2 Голосов

Кто как обрабатывает гипсокартон

гкл гипсокартон обработка гкл

Сообщений в теме: 188

#61   olegopHren

olegopHren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Май 2008 - 15:58

Олег22
рационализЬм не всегда на пользу :)
  • 0

#62   critter

critter
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июнь 2008 - 10:49

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно шпаклевать внутренние углы ГКЛ, нужно расшивать и забивать шпаклевкой а затем шкурить? И еще вопрос, слышал что используют бумажную перфорированную ленту вместо серпянки, в магазине нашел только ленту угловую армирующую похожая на флизелин, это ее имеют в виду?

Прикрепленные изображения

• Лента - Размер 208,13К, Загружен: 321

• 0

#63   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 03 Июнь 2008 - 22:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно шпаклевать внутренние углы ГКЛ, нужно расшивать и забивать шпаклевкой а затем шкурить? И еще вопрос, слышал что используют бумажную перфорированную ленту вместо серпянки, в магазине нашел только ленту угловую армирующую похожая на флизелин, это ее имеют в виду?

Эту лучше клеить на одну сторону,на ту которая примыкающая!
  • 0

#64   critter

critter
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Июнь 2008 - 11:12

Эту лучше клеить на одну сторону,на ту которая примыкающая!

а можно поподробнее, у меня у меня стенка из ГКЛ стоит перпендикулярно другой стенке из ГКЛ (буквой Т) при этом утоненая кромка только на одном листе (примыкающем). Как зашпаклевать внутренние углы? И еще вопрос, с одной стороны стенка обшита ГВЛ, как шпаклевать стыки ГВЛ? утоненной кромки у них нет, надо лентой или серпянкой стыки закрывать? Бугра не получится?
  • 0

#65   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 05 Июнь 2008 - 09:23

Дайте фоту,будет понятней.
  • 0

#66   critter

critter
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Июнь 2008 - 15:29

на фото угол стен из ГКЛ, правый лист утоненной кромкой примыкает к середине левого листа. С обратной стороны перегородка зашита листами ГВЛ шириной 600мм, т.е. надо зашпаклевать углы и стык ГВЛ. Но у ГВЛ нет утоненных кромок, как шпаклевать?

Прикрепленные изображения

• Схема - Размер 13,3К, Загружен: 244
  • Угол_90 - Размер 138,47К, Загружен: 395
  • Стык_ГВЛ - Размер 128,38К, Загружен: 343

• 0

#67   olegopHren

olegopHren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 05 Июнь 2008 - 17:06

Но у ГВЛ нет утоненных кромок, как шпаклевать?

Вроде как всегда было, ну а если вдруг нет ( всякое бувает), несложно и самому сделать. В чем и плюс гвл, с кромками проблем нет.
  • 0

#68   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Июнь 2008 - 00:06

Нужно снять кромку на ГВЛВ,где то на 6-8 мм,примерно под 45 гр.,обработать Тиффенгрунтом,заполнить Унифлоттом,и через денёк поставить стекловолокно на тот же Унифлотт,далее малярить как обычно,перед покраской заполнить угол тоненько акрилоовым герметиком.Вообще я предпочитаю двойной ГКЛ!
  • 0

#69   critter

critter
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2008 - 09:29

Подскажите чем лучше снять кромку на ГВЛ? Стекловолокно это серпянка? ГВЛВ поставил т.к. там санузел.
  • 0

#70   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Июнь 2008 - 20:39

Раз у вас всё уже стоит,то малярным ножом,стеклоткань,выше я видел по моему на вашей фотке(пардон ошибся,это не она,но я думаю подойдёт)
  • 0

#71   balepa

balepa
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 02-Август 07
  • 112 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Март 2009 - 21:39

Patishon

Я тоже также делаю,токо вместо пуфаса использую фугенфюллер или
унифлот,также грунт ,серпянка и на финише ветонит лр.

1. грунт
2. фуген
3. серпянка
4.ветонит ЛР+
Бывает трещины возникают. Почему? :ph34r:
  • 0

#72   olegopHren

olegopHren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 15 Март 2009 - 03:48

balepa
1. расшить шов V образно.
2. грунтовать шов, хорошо пропитать торцы, дать просохнуть.
3. гипсовая шпаклевка + серпянка.
4. грунт.
5. финиш шпаклевка.
Трещины появляются если открытые торцы гкл недостаточно защищены от влаги, гипс при намокании ( шпаклевка, краска) расширяется, при высыхании сужается.
  • 0

#73   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 17:47

Сегодня объездил весь Ростов - нет Ветонита... Что посоветуете для финиша (под обои)? Желательно конкретные марки, ответы типа берите любую не информативны.
  • 0

#74   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2009 - 21:05

knauf,evrogips получше качеством...rigips и ekogips если денег не жалко под обои такую шпатлевку юзать...я думаю у вас в Ростове есть такие шпатлевки...
  • 0

#75   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 02 Апрель 2009 - 22:47

Сегодня объездил весь Ростов - нет Ветонита... Что посоветуете для финиша (под обои)? Желательно конкретные марки, ответы типа берите любую не информативны.

А что есть? из чего советовать?
  • 0

#76   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 02 Апрель 2009 - 23:23

Земляк, турецкие шпаклёвки бери. Экогипс, АБС, Сатен.
  • 0

#77   Маздавод

Маздавод
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Февраль 09
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Запорожье
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2009 - 00:03

Земляк, турецкие шпаклёвки бери. Экогипс, АБС, Сатен.

сатен это финиш,а изо-старт...на турецких так...но шпатлевку Сатен-не встречал :unsure: ...тоже турки клепают?...
  • 0

#78   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 03 Апрель 2009 - 21:20

Взял АБС Сатен, но всё равно не то - наносится то легко, но если шкурить... Становится как стекло, т.е. как и фуген. Видимо Ветониту нет конкурентов...
  • 0

#79   olegopHren

olegopHren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 04 Апрель 2009 - 02:46

Взял АБС Сатен, но всё равно не то - наносится то легко, но если шкурить... Становится как стекло, т.е. как и фуген. Видимо Ветониту нет конкурентов...

Так ты шпаклюй так, чтобы потом не счищать все обратно.
  • 0

#80   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2009 - 07:36

Так ты шпаклюй так, чтобы потом не счищать все обратно.

Да это понятно, но для новичка это сложно...
  • 0

#81   DmitryY

DmitryY
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 23:37

Серпянка? Я только бумагой .

Точняк! Я с некоторых пор уверен, что серпянку враги придумали: тот же бинт, вид сбоку! Т.е. когда ты её на шов накладываешь - она никак не мешает появлению трещин: волокна "бинта" расползаютцца при малейшем сдвиге плиты, и всё тут... А у нас здесь при некоторой сейсмике - и подавно трещины по швам идут максимум через полгода... Короче, после того, как попробовал ленту бумажную Шитрок - на саму шпатлёвку Шитрок же, просто, безо всякого клея и подобной лабуды - и шов стоИт как влитой! Уже два с половиной года. Старики, что со Штатов вернулись с багажом знаний по ГКЛ - так вообще на шитроковские бумажные ленты молятся, при слове "серпянка" нах.. послать могут...

Поспорю маленько с колегами! За столько лет работы идет все время этот спор,нужно ли шпаклевать ГКЛ сплошником!Я когда наченал,тоже не шпаклевал,но с годами пришел к выводу что надо и шпаклюю.Проверяли миллион раз,качество просто зашпаклеваных швов и всей поверхности скажем под покраску,вывод один качественней смотрится полностью зашпаклеванная поверхность!Я не считаю себя супер-пупер мастером,но и экспреминтировали с такими,которые считаю себя эными.И все равно после покраски я находил у них стыки с помощью галогенок и даже при дневном свете!Тоже самое под обои.Хотя у кого-какие критерии качества.И еще один оргумент,лично снимал обои с незашпаклеванного ГКЛ,были проблеммы,а с зашпаклеванного все ОК,как и с стенки все сходит изумительно.И не правда,что с зашпаклеваноой поверхности слезет картон,сколько делал переделок не каких проблем,что не скажешь о незашпаклеванной! ;)

Тех же "стариков", что у америкосов учились работать, спросил об этом - так там вообще стандарт покрывать всё поле под финиш общим слоем! Если где нешпатлёваные пятна оставишь - уволить могут нахрен. Там даже готовую шпатлёвку (сухой там просто нет давно) специально подкрашивают в серо-голубой цвет, чтоб было видно - где ещё не зашпатлевал. Кстати, ещё в этом смысл есть, помимо того, что borter67 сказал: при покрытии тем же Шитроком всей поверхности ГКЛ (ну или минерального основания, всё равно) - экономишь на краске, т.к. шпатлёвка (эта, за другие не уверен) убирает пористость и без грунтования позволяет экономить краски процентов 10-15. Если это Капарол или Нобель какой-нибудь - то уже не копейки! Плюс опять же грунт. Т.е. МИНУС грунт! Економия, аднака.
  • 0

#82   DmitryY

DmitryY
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июнь 2009 - 23:54

Конешна, объезды Ростова таки давно завершены, однако не могу не посоветовать тем, кто захочет найти Ветонит здесь - похерить саму идею. Ветонит здесь бывает раз в году на рождество :( Хотя неплохая сыпучка. Я вот просто посмотрел стоимость работ, одного квадрата, со всеми делами - вообще хочу бросить эту сухосмесную байду... Отлично получается с Фейншпателем (Альпиновским), Шитроком, Сем-Джойнтом (блин, еле выговорил). Садолин - дорого. Пожалуй, в пересчёте на килограм - Шитрок даже сейчас ниже всех по цене. А сухие смеси - ф топпку... Расход дикий, грязи и отходов море, ищи ещё куда миксер подключить на объекте, воду таскай к мешкам этим... Замешал чуть больше - смесь застыла нафиг, снова отходы... А тут ещё радикулит... То ли дело - достал ведёрко, открыл - и работаешь! Потом закрыл обратно - и никакого геморроя.
  • 0

#83   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Июнь 2009 - 00:00

То ли дело - достал ведёрко, открыл - и работаешь! Потом закрыл обратно - и никакого геморроя.

что конечно верно, но готовые в продаже крайне редки и ветонит можно залить водой и даже через недельку дальше шпаклевать :)
  • 0

#84   DmitryY

DmitryY
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 00:09

Я ж говорю - нет Ветонита! Но вот готовых шпатлёвок - видов пять классных и видов семь попроще. Других сухих - вообще море. Турки, кнауффф, наши опять же... А Ветонит, я слышал, ближе к Москве и Питеру водицца...
  • 0

#85   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Июнь 2009 - 00:25

Я ж говорю - нет Ветонита! Но вот готовых шпатлёвок - видов пять классных и видов семь попроще.

ну при таком раскладе ну его нафиг этот ветонит :) нет и не надо
  • 0

#86   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Июнь 2009 - 00:42

А сухие смеси - ф топпку... Расход дикий, грязи и отходов море, ищи ещё куда миксер подключить на объекте, воду таскай к мешкам этим... Замешал чуть больше - смесь застыла нафиг, снова отходы... А тут ещё радикулит... То ли дело - достал ведёрко, открыл - и работаешь! Потом закрыл обратно - и никакого геморроя.

Ерунда с.
  • 0

#87   DmitryY

DmitryY
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Июнь 2009 - 01:17

Не соглашусь. Меня как-то занесло во Владивосток - зашёл по привычке в строй-лабазы. И просто дико удивило отсутствие мешков с сыпучкой. Только вёдра с готовыми шпатлёвками, разными, забугорными. Почему так, спрашиваю. Отвечают - а из России далеко возить, и дорого. Готовые ближе, проще, дешевле на 1м2. короче, они там уже живут как в штатах - не используют сухие смеси, считая их вчерашним днём. Так вот теперь и я их понимаю.Конечно, если тебе нужно через год СНОВА получить подряд на ремонт своего же объекта, где всё нафиг уже осыпалось от "высокого" качества "задёшево" - тогда да, применяй что посуше и подешевле. Ну и плюс указанные мной выше забеги за водой и пр. радости...Я, если честно, набегался.Всё - ИМХО, конечно.
  • 0

#88   Rahman

Rahman
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Март 06
  • 136 сообщений
  • 28 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Июнь 2009 - 00:21

подскажите, пжлст. стены обклеил ГКЛ. В финише будут обои не под покраску, обычные непрозрачные виниловые обои. Швов много (длинный узкий коридор). К тому же ГКЛ, как оказалось, не имеет краевого утоньшения. Вернее имеет символическое обозначение, после чего толщина возвращается к обычной. Т.е. визуально он с "краями", а приложил правило поперек листов - там полоска утоньшения 0,5 см шириной, а стык вровень с листом. Т.е. под серпянку надо везде "выпиливать" канавки. Учитывая многочисленность швов - вообще неохота. Вот и думается вопрос - а на фига на стенах под обои серпянка ? ну будут нитевидные трещины в шпаклевке- и флаг им в руки. Под обоями то не видно. А экономия трудозатрат колоссальная. я правильно мыслю ? можно ли забить на серпянку в стыках в данном случае ? в стыки фуген, по ГКЛ - Сатен....
  • 0

#89   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 13 Июнь 2009 - 00:32

Такого ГКЛ не видел,попробуйте расскажте,опосля,если листы стоят крепко,может нормально всё выйдет.
  • 0

#90   влад

влад
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Июнь 2009 - 21:33

можешь не мучится шпаклюй и клей нечего не будет
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, обработка гкл

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru