Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * - - 2 Голосов

Кто как обрабатывает гипсокартон

гкл гипсокартон обработка гкл

Сообщений в теме: 188

#91   НатаБ

НатаБ
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Июнь 2009 - 07:34

У нас тоже нет городе рекомендуемых Вами готовых шпаклевок, я все делала Ветонитом-Силоит. Работать легко, шкурится обыкновенной наждачкой нулевкой тоже легко. Мне понравилось. Для гипсокартона покупала только его.
  • 0

#92   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Июнь 2009 - 10:56

Шкурится он очень нелегко.
  • 0

#93   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 15 Июнь 2009 - 19:40

силойт хорошая шпаклевка, но шкурится труднее чем лр+ но и поверхность получается лучше
  • 0

#94   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 00:37

Ну а мы удаляем картон на торцевых швах на ширину серпянки далее фюгеном с серпянкой затем 2раза LR+

Решил малость поднять тему.
Так сложилось, что у меня есть стык утоненной кромки и резаной. Естественно ступенька. Решил на резаном крае снять картон, чтобы получилась ложбинка, в которую вмазать серпянку или бумагу. И - вы будете смеяться - у меня вышла какая-то лажа... Прорезал ножом картон, смочил подождал, смочил, подождал, ножичком подцепил - снялась тооооонкая пленка картона, да еще и лоскутами. Лана, я не гордый, еще цикл смачивания-выжидания-смачивания-подцепяния. Опять та же фигня. В итоге в несколько приемов снял почти весь картон (продолжать не стал, так как стремно так усиленно гипс мочить, да и бумага по другу сторону среза начала возбухать). Присмотрелся - и взяло меня сомнение: даже если я сниму последнюю пленку картона - хватит ли его толщины, чтобы скрыть серпянку? В паре мест сковырнул картон до гипса и пришел к выводы, что до уровня утоненной плоскости точно не дойду. Отложил дальнейшие работы до консультации :)
Я-че-то не так сделал? Резать надо до или после смачивания? Насколько глубокой оказывается рукотворное утонение по сравнению с заводским (это кнауф нашит, у гипрока кажется гораздо сильнее)?
Если это имеет значение - ГКЛ 9,5 мм ВЛАГОСТОЙКИЙ.

ЗЫ Щас еще полистаю галерею Sano, там точно про это было, но письменные ответы тоже приветствуются :rolleyes:
  • 0

#95   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:08

Alice Tracy
По уму - резаный край к резаному, заводской - к заводскому. В вашем случае проще забить на серпянку, картон не даст такой толщины. При стыке резаных краев, кромка стачивается рубанком под 45 гр на треть толщины листа. На листе 9.5 я бы счточил на половину. Можете поступить так и зашпаклевать. В вырезанием вглубь листа под серпянку никогда не сталкивался, да и Кнауф никогда таких вещей не рекомендовал. А они все же знают, как надо - материал-то ихний.
  • 0

#96   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:12

А они все же знают, как надо - материал-то ихний.

ничерта они не знают, убедился и не раз, можно ещё и их консультантов почитать на ихнем сайте-форуме
  • 0

#97   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:15

Sano
Ну хз.. А вы как относитесь к выковыриванию гипрока под серпянку?.

PS По той же теме: кто-нибудь пользуется Унифлотом, как он вообще и почему столько стоит?.
  • 0

#98   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:30

Я пользуюсь. Хорошо штробы им замазывать - усадку не дает вообще. Розетки вклеивать понравится тем, кто не успевает за скоростями классических алебастров - унифлот медленнее. В целом же, смесь бестолковая.
  • 0

#99   Takhir

Takhir
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Ноябрь 07
  • 2 055 сообщений
  • 72 спасибо
  • Латвия
  • 8

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 01:44

Решил малость поднять тему.
Так сложилось, что у меня есть стык утоненной кромки и резаной. Естественно ступенька. Решил на резаном крае снять картон, чтобы получилась ложбинка, в которую вмазать серпянку или бумагу. И - вы будете смеяться - у меня вышла какая-то лажа... Прорезал ножом картон, смочил подождал, смочил, подождал, ножичком подцепил - снялась тооооонкая пленка картона, да еще и лоскутами. Лана, я не гордый, еще цикл смачивания-выжидания-смачивания-подцепяния. Опять та же фигня. В итоге в несколько приемов снял почти весь картон (продолжать не стал, так как стремно так усиленно гипс мочить, да и бумага по другу сторону среза начала возбухать). Присмотрелся - и взяло меня сомнение: даже если я сниму последнюю пленку картона - хватит ли его толщины, чтобы скрыть серпянку? В паре мест сковырнул картон до гипса и пришел к выводы, что до уровня утоненной плоскости точно не дойду. Отложил дальнейшие работы до консультации :)
Я-че-то не так сделал? Резать надо до или после смачивания? Насколько глубокой оказывается рукотворное утонение по сравнению с заводским (это кнауф нашит, у гипрока кажется гораздо сильнее)?
Если это имеет значение - ГКЛ 9,5 мм ВЛАГОСТОЙКИЙ.

ЗЫ Щас еще полистаю галерею Sano, там точно про это было, но письменные ответы тоже приветствуются :rolleyes:

По поводу снятия картона. Стартовали Вы правильно - подрезали картон, а дальше надо лезвие ножа подальше выпустить и срезать картон, стараться идти по стыку картон-гипс. На 1,2 м длины уходит в среднем 4-5 мин.
КОНЕЧНО, эта процедура намного ослабляет сам регипс аз есть в этом месте, т.к. картон уже не армирует, но если выхода другого нет...
Я так рискнул сделать в одной комнате - отшпаклевано, покрашено - все ок.
  • 0

#100   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 02:30

обдирочным рубанком после снятия первого лося картона снимаешь на 2 мм и ок
  • 0

#101   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 05:38

лося картона

:lol: ну это достаточно новый материал,им еще мало кто работает.

Alice Tracy,при снятии бумажки на резаном крае серпянка закрывается нормально при последующем сплошном шпаклевании.А вот в одном месте сделал небольшой шов по Кнауфу,т.е резаные края сточил по 45 град и просто шпакленул фугеном без армирования.Так вот как раз этот шов-сцуко и дал трещинку.Правильно Сано говорит,что кнауфы нихрена не знают. :)
  • 0

#102   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 08:34

Делаю по совету Sano, только чуть модернизировал что ли :)Делаю надрез, смачиваю грунтом, чуть жду, сдираю картон, сколько снимется, опять смачиваю, опять чуток жду, буквально 15-20 сек. Опять дергаю картон, смачиваю, надоедает дергать лоскутки картона :), поэтому беру широкую стамеску, и снимаю остатки картона вместе с тонким слоем гипса, далее доворачиваю саморезы, беру рубанок и снимаю еще немного гипса, в итоге получается такой стык _DSC3957_ - Размер 51,63К, Загружен: 228 опять грунтую, сушу, потом фуген, мокрая бумага, шпатель, фуген. Бумага гарантировано тонет, и хорошо закрывается сверху. Сколько по времени уходит, нескажу, но быстро. Внутренние углы тоже так обрабатываю. Трещины замечены небыли.
  • 0

#103   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 08:55

buka
Т.е. для шпаклевки стыков не имеет смыла им пользоваться? Ветониты и фюген лучше?
  • 0

#104   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 10:43

беру широкую стамеску, и снимаю остатки картона вместе с тонким слоем гипса

Сгоряча тоже подумал про стамеску, но пока отложил. Наверное просто разошью фаску, грунтану, забью ее шпаклевкой, а сверху, если не будет выпирать, наклею бумагу (если будет - то просто протяну шпаклевкой, чтобы заполнить утонение). Трещины не критичны - это простенок над окном, он будет а - оклеян обоями, б - закрыт коробом, скрывающим гардину. Просто хотел уточнить, так как следующим этапом будет ГКЛ на потолке, а делать листы с утонением по периметру еще никто не догадался, стало быть прямые или резаные края стыков будут по-любому :) Кстати саморезы заворачиваете сразу после снятия картона, по влажному гипсу? Или сильно позже, когда он уже просохнет?
  • 0

#105   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:01

Сразу. Не так сильно он и намокает. Чуть верхний слой только. Раз будут обои, то вообще можно не париться с бумагой, расшить V образно и фугеном закрыть.
  • 0

#106   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 20:24

а делать листы с утонением по периметру еще никто не догадался, стало быть прямые или резаные края стыков будут по-любому

Какого же размера у вас комната?.
  • 0

#107   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 20:39

Ну в основном потолки выше чем 2.5м. везде. Так что стыки будут, и их нужно подрезать. На мой взгляд было бы удобнее если бы утоньшение было по периметру.
  • 0

#108   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 21:51

Какого же размера у вас комната?.

Высота чуть больше 2,5 м, но я ваще-то про потолки, а комнаты 3*4 и 4*4
  • 0

#109   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 23:49

Мы расшиваем края листов на 1см, продуваем от гипсовой крошки, забиваем гипсовой штукатуркой("Теплон"), далее серпянку, ну а после высыхания шпаклюем
  • 0

#110   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 00:49

Мы расшиваем края листов на 1см, продуваем от гипсовой крошки, забиваем гипсовой штукатуркой("Теплон"), далее серпянку, ну а после высыхания шпаклюем

Серпянку куда? В расшитый шов 1 см?
  • 0

#111   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 01:00

Я не пойму, чего вы тут паритесь. Прекрасно серпянка перекрывается слоем при сплошном шпаклевании. Шпаклевать только стыки и саморезы, не трогая остальную бумагу - порочная практика.
  • 0

#112   olegopHren

olegopHren
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 04:26

Я не пойму, чего вы тут паритесь. Прекрасно серпянка перекрывается слоем при сплошном шпаклевании.

Точно, так и есть, толщина серпянки или бумаги десятые миллиметра, даже без сплошного, просто протянуть и под лампочкой не увидишь.
  • 0

#113   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:25

Высота чуть больше 2,5 м, но я ваще-то про потолки, а комнаты 3*4 и 4*4

3*4 можно зашить со стыками на утоненных кромках, лист трешки поперек комнаты и все ок. А вот 4*4 - это хуже.

Ну в основном потолки выше чем 2.5м. везде. Так что стыки будут, и их нужно подрезать. На мой взгляд было бы удобнее если бы утоньшение было по периметру.

А вот это недопонял.. :) А сплошная шпаклевка - это правильно, поддерживаю. Я всегда сплошняком шпаклюю гк, даже под обои, хоть и говорят, что нафиг надо. :)
  • 0

#114   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:49

Я не пойму, чего вы тут паритесь. Прекрасно серпянка перекрывается слоем при сплошном шпаклевании. Шпаклевать только стыки и саморезы, не трогая остальную бумагу - порочная практика.

Согласен всё правильно сказал

Серпянку куда? В расшитый шов 1 см?

нет. сначала "Теплон" затем на шов наклеивается серпянка и шпаклевать
  • 0

#115   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:51

3*4 можно зашить со стыками на утоненных кромках, лист трешки поперек комнаты и все ок. А вот 4*4 - это хуже.

Так 3м листы еще где-то купить надо и доставить на этаж. Лично у меня в доме листы 2.5 в лифты не помещаются и на лестничном пролете с ними не развернуться.
  • 0

#116   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 09:55

ekuzmin
А кг вообще редко в лифт помещается. А развернуть лист можно на любой лестнице многоквартирного дома.
Элис вроде в Москве живет, найти трешку не проблема. У нас, к примеру, это легко. Вот 3300 не везде есть, да он как раз таки не всегда влезает в лестничные пролеты.
  • 0

#117   ekuzmin

ekuzmin
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 09
  • 147 сообщений
  • 52 спасибо
  • Москва
  • 2

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:27

А кг вообще редко в лифт помещается. А развернуть лист можно на любой лестнице многоквартирного дома.
Элис вроде в Москве живет, найти трешку не проблема. У нас, к примеру, это легко. Вот 3300 не везде есть, да он как раз таки не всегда влезает в лестничные пролеты.

Как категорично. <_< Давече в воскресенье это делали. Листы 2,5 метра развернуть можно, но так чтобы не побить - нереально, про 3м я просто молчу. И опять же Москва Москве рознь - может найти 3м и можно, но доставка его будет настолько дороже, что проще забить и использовать 2.5.
  • 0

#118   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:32

Как категорично. <_< Давече в воскресенье это делали. Листы 2,5 метра развернуть можно, но так чтобы не побить - нереально, про 3м я просто молчу. И опять же Москва Москве рознь - может найти 3м и можно, но доставка его будет настолько дороже, что проще забить и использовать 2.5.

согласен сами недавно заносили ГК на 9 этаж без лифта, занесли 10 листов(проёмы маленькие, углы ГК ломаются) короче плюнули порезали оставшиеся 30 листов на пополам и в лифт засунули :D
  • 0

#119   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:34

ekuzmin

Специально не искал, но то, что попадалось на глаза - только 2500*1200 <_<
А насчет лестниц - это ты очень оптимистично... Тащили мы стекло на 46 этаж, размером около 2600 или 2800 на 900 или 1100 - ну в таких примерно пределах. Весит оно конечно в разы тяжелее гипсокартона (стекло было 8 мм). Но тащили по лестнице, и без того неширокой, а там на одном из этажей сваяли перегородку и отдельную дверку. Дверь-то нам открыли, а вот стекло уже не пролезало. Мы и картон с него сняли - ан никак. Пришлось его гнуть. А вы пробовали когда-нить гнуть 8 мм каленое сатинато бронзовое с алмазной гравировкой? :D Мало того что опасно, так еще и недешево :P
  • 0

#120   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 10:49

о как тему понеслооооооооо :D
  • 0