Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * - - 2 Голосов

Кто как обрабатывает гипсокартон

гкл гипсокартон обработка гкл

Сообщений в теме: 188

#121   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 11:10

https://homemasters....tenovoi-vopros/
Здесь обсуждался подъем гипрока. Лист перекидывается через лестницу, а не разворачивается. Со стеклом, конечно, не прокатит, опасно это. Но за то что трешку можно поднять по любой стандартной лестнице (в т.ч. старый фонд и всякие пожарные лестницы заводов и пр.) - отвечаю. Другое дело, если лестница выполнена с нарушениями стандартов.. Но я такого не встречал.
Не знаю, что в Москве, у вас вроде город побольше нашего будет.. У нас лист трешки в любом строительном гипере продается, коих в городе много десятков. На рынках и стройбазах - и подавно. Гипрок в небольших количствах вожу на крыше 99.. :D

ЗЫ Я опять развел флуд и оффтоп.. :) Извиняюсь. Просто в пятницу 13-го работать боязно, точно какая-нибудь фигня получится, вот и сижу у компа. :)

• 0

#122   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 11:28

Да никто и не спорит, что можно. Просто без должного навыка даже при перекидывании велик шанс побить углы. Мы с отцом ОСП 2700*1250 4 листа поднимали на 7 этаж перекидыванием через перила - и то ободрали края и стены, а был бы ГКЛ - одни лохмотья остались бы.И еще у нас даже самые пожарные лестницы любят заставлять старьем, что не увеличивает их пропускной способности.Но - к теме о резе картона.У себя - благо место незаметное - проведу натурный эксперимент, наклею серпянку (или бумагу, если окажется, что то, рулон чего у меня лежит дома - это она и есть) на стык "утонение-снятый картон" и на стык "утонение-просто резаный край" и пройдусь 60 см шпателем. Бумага-то и правда такой толщины, что про нее и думать не стоит, а вот серпянка все же потолще будет... И не на стене под обоями, а на крашеном потолке сюрприз получить не хочется :)
  • 0

#123   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 23:53

Я всегда сплошняком шпаклюю гк, даже под обои, хоть и говорят, что нафиг надо. :)

Растолкуйте мне процесс сплошного шпаклевания ровной гладкой поверхности гипсокартона (исходим из того, что шляпки саморезов и стыки замазаны). Берем шпатель 60 см, берем ведро Шитрока - и что? Это ведь получается скорее грунтовка, чем шпаклевание, потому что фактически получается протягиваем на сдир. А если имеется в виду укрыть всю плоскость слоем какой-то значимой толщины - то тут я в ступоре, как это сделать так, чтобы получилось лучше исходной поверхности?
  • 0

#124   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:09

Alice Tracy
Накладывем шпаклевку, снимаем на сдир, все верно. Откуда уверенность, что поверхность идеальная?
Если слой - то накладываем слой, протягиваем шапателем ровненько. После высыхания шкурим. Потом можно по второму разу пройтись, если нет уверенности.
  • 0

#125   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 00:53

Alice Tracy
Накладывем шпаклевку, снимаем на сдир, все верно. Откуда уверенность, что поверхность идеальная?
Если слой - то накладываем слой, протягиваем шапателем ровненько. После высыхания шкурим. Потом можно по второму разу пройтись, если нет уверенности.

Ну так для того и зашивается гипсокартоном, чтобы получить ровную поверхность. А она ровная (каркас собран в плоскости и волн и перегибов нет) и гладкая (отдельные ворсинки картона в расчет не берем). Я так понимаю, что в этом случае на сдир - у меня 98% шпаклевки именно сдерется, а оставшиеся 2% просто впитаются в бумагу (может меньше, если ГКЛ предварительно хорошо прогрунтовать).
А шпаклевание слоем - тут наверное совсем виртуозом надо быть, чтобы безо всяких типа маяков вывести ровную плоскость, особенно на стыках соседних проходов шпателя, чтобы не оставить закругленных полос. Не рискну я пока что слоем :rolleyes:
  • 0

#126   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 03:07

тоже шпаклюю только на сдир.Если плоскость гипсокартона потеряна.то натираю маяки 3-4 мм...Стягиваю правилом и опять на сдир.Шпаклевание в принципе не предназначено для выравнивания.У шпаклевания задача выглаживание.
  • 0

#127   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 08:43

Шпаклевание в принципе не предназначено для выравнивания. У шпаклевания задача выглаживание.

Правильно сформулировали.. :) А 3-4 мм выводится фюгеном безо всяких маяков. Широким шпателем иили правилом.
  • 0

#128   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 10:43

Растолкуйте мне процесс сплошного шпаклевания ровной гладкой поверхности гипсокартона (исходим из того, что шляпки саморезов и стыки замазаны). Берем шпатель 60 см, берем ведро Шитрока - и что? Это ведь получается скорее грунтовка, чем шпаклевание, потому что фактически получается протягиваем на сдир. А если имеется в виду укрыть всю плоскость слоем какой-то значимой толщины - то тут я в ступоре, как это сделать так, чтобы получилось лучше исходной поверхности?

Сплошное шпаклевание применяется в том числе и чтобы выровнять свойства неоднородной поверхности. Бумага, шпаклёвка - краска уже по-разному ложиться будет. Короче, шпаклевание только стыков ГК - это для всяких гипермаркетов и прочих гектаров и километров. Дома не поленись хорошо подготовить, иначе, после финиша итог может тебя не порадовать. Навык шпаклевания какой-то необходим, но не боги горшки обжигают. что на шпаклёвке накосячил, шлифовкой исправишь.
  • 0

#129   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 16:43

Сплошное шпаклевание применяется в том числе и чтобы выровнять свойства неоднородной поверхности. Бумага, шпаклёвка - краска уже по-разному ложиться будет.

Грунтовка ситуацию не спасает? Ну а сплошной проход на сдир - он оставляет какой-то след? Или для равномерной окраски достаточно тех долей мм. которые останутся при сдире?
  • 0

#130   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 17:39

Грунтовка ситуацию не спасает? Ну а сплошной проход на сдир - он оставляет какой-то след? Или для равномерной окраски достаточно тех долей мм. которые останутся при сдире?

Грунтовка ситуацию не спасает. Проход на сдир след оставляет, но очень и очень маленький. Сам маялся этой же бедой. На потолок, на котором прошпатлевал только саморезы и стыки извел просто немерянное количество краски, слоев 6-7 наверное, пока не добился однородного покрытия. Краска была нормальная, Капарол. Разводил чуть чуть, сушил каждый слой, но прошпатлеванные стыки бельмом смотрелись, отличались именно по цвету, а не из за косяков шпатлевки. Со следующим потолком решил экспериментировать, т.е. добиться равномерно белой певерхности перед покраской. Начал изобретать способы равномерного нанесения шпатлевки на ровный лист ГКЛ, так как шпатлевать толстым слоем на тот момент тоже неполучалось, спрашивал тут о способах, коллективный разум форума сказал, не майся дурью, бери шпатель и вперед :), но я всеж решил попробывать другой способ - прокатал жидкой шпатлевкой валиком, впринципе результат получился, но усилий все равно было много затрачено. Сейчас уже дурью не маюсь :) Прикупил гладилку на 50см, и дело пошло :) Потренируйся сначала на стенах.
  • 0

#131   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Ноябрь 2009 - 18:00

Потренируйся сначала на стенах.

Потренируюсь, только стену я заклею обоями, так что покраску не протестирую никак :-)
  • 0

#132   BORIS69

BORIS69
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:23

вопрос к спецам. В моем городке не смог найти ни фюллера ни унифолта .Всечто мне предложили это алинекс джоинт (для сухих помещений) есть еще готовая шпаклевка-акрилатная влагостойкая "ЛЮКС" фирмы ТЕКС. Чем из этого выбора мне заделать швы влагостойкого гкл на потолке в кухне? Есть еще вариант: слой алинекс джоинт а с верху алинекс финиш WT(для наружних работ т.е. влагостойкий).Спасибо.
  • 0

#133   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 12:37

BORIS69
Что других шпаклевок вовсе нету? Ветониты какие-нибудь?
  • 0

#134   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 13:54

... В моем городке не смог найти ни фюллера ...

Странно. Я думал он везде водится. Акрилатную шпаклёвку для стыков очень НЕ советую. Усаживается она сильно. Чем-то гипсовым их замазывать надо.
  • 0

#135   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 052 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 17:52

Странно. Я думал он везде водится.

Это точно,у нас - и то есть :).
BORIS69,поспрашивай какие есть еще гипсовые шпаклевки,может есть Profit'овские.
  • 0

#136   BORIS69

BORIS69
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 21:08

спасибо за ответы. Понимаю так, что лучше все-таки, использовать гипсовую шпаклевку. А про "ДЖОИНТ" алинексовский ни кто не слышал?
  • 0

#137   mfgerat

mfgerat
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 12:59

вероятно потолок в нескольких уровнях
  • 0

#138   BORIS69

BORIS69
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 21:39

Да в двух уровнях. А если в одном то что это меняет? Другая шпаклевка что-ли?
  • 0

#139   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:29

BORIS69
Не обращайте внимания, я тоже не понял о чем речь.. ;) Шпаклевка одна и та же.
  • 0

#140   BORIS69

BORIS69
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:36

Алинекс ДЖОИНТ - шпаклевка гипсовая для сухих помещений. Ее однозначно, нельзя применить для шпаклевки потолка в кухне? Или можно положить первым слоем, затем с верху акрилатную(для влажных)?
  • 0

#141   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:44

Да спокойно можно гипсовую шпатлевку в кухню применить, Грунт + краска замечательно защитят от влаги.Кстати к вопросу о неприменимости гипсовых смесей в ванных, у самого уже 3 года замазан в одном месте стык ванны и стены фугеном, причем слоем см в 5-6 :) сверху ничем необрабатывал, вода на него льётся каждый божий день, а он как то и не собирается ни размываться, ни трескаться. Фуген обычный, не влагостойкий.
  • 0

#142   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 10:50

Или можно положить первым слоем, затем с верху акрилатную(для влажных)?

слоенки только проверенные можно делать, а у вас все может плохо закончиться а может все быть отлично, рискуйте если охота :)
  • 0

#143   BORIS69

BORIS69
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 07:00

Вчера закрепил гкл. Сегодня начну шпаклевку. Остановился на ДЖОИНТе.Cooldav Дата 21.12.2009, 10:44 Да спокойно можно гипсовую шпатлевку в кухню применить, Грунт + краска замечательно защитят от влаги. А эксперементировать слоями не рискну. Всем спасибо.
  • 0

#144   vas197

vas197
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 15:03

Да как шптлевкой а вы как обрабатываете, чем то особенным? Расскажите поделитесь опытом.
  • 0

#145   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 23:49

Есть вот такие выступы на стене. Если с внешним углом вроде все боле менее понятно, то что сделать с внутренним ума не приложу. Тоже снять картон, так тогда его вообще не останется на гипроке. Что сделать, посоветуйте, пожалуйста! :unsure: 1 - Размер 200,29К, Загружен: 215 IMG_6139 - Размер 49,05К, Загружен: 198
  • 0

#146   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 00:51

Лелька
Что-то у вас не то. Криво как-то.
Снимать картон не обязательно. Лучше приклейте сетку и прошпаклюйте слоем фугена - неровности закрывать надо. Сетку не в угол, а только на маленький кусочек гкл, который шпаклевать будете.
  • 0

#147   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 17:45

Лелька
Что-то у вас не то. Криво как-то.

Нормально для духовных людей :D Это я выправлю, а угол просто так оставить, без сетки? :unsure:
  • 0

#148   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 22:32

Есть пара вопрос, посоветуйте, плиз...:1. внешний угол ГКЛ-ГКЛ. Что проще для новичка? Мет. углозащитный профиль или углозащитная лента (выглядит как бумажная лента+2 наклеенные металлические полоски)2. как правильно клеится эта лента, какой порядок работ?3. Потолок.... Если я планирую клеить стеклохолст, потом красить, нужно ли шпаклевать сплошным слоем ГКЛ, а)до поклейки холста, б)после поклейки или вообще не нужно?Спасибо!
  • 0

#149   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 05 Февраль 2010 - 22:53

1. внешний угол ГКЛ-ГКЛ. Что проще для новичка? Мет. углозащитный профиль или углозащитная лента (выглядит как бумажная лента+2 наклеенные металлические полоски)

я двумя за, только за алюминевый перфорированный углозащитный профиль, тот который тонкий а не толстая оцинкованная железяка лента имхо гвоно в моём понимание устанавливаю его на шпаклевку, накидал на угол, вдавил уголок, замазал сверху и снял лишнее, проконтролировал при необходимости чем то ровным (правило обычно) и ни каких степлеров-гвоздей-саморезов , если в крайне исключительных случаях
  • 0

#150   profesional3

profesional3
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 00:27

я двумя за, только за алюминевый перфорированный углозащитный профиль, тот который тонкий а не толстая оцинкованная железяка лента имхо гвоно в моём понимание устанавливаю его на шпаклевку, накидал на угол, вдавил уголок, замазал сверху и снял лишнее, проконтролировал при необходимости чем то ровным (правило обычно) и ни каких степлеров-гвоздей-саморезов , если в крайне исключительных случаях

Кто как привык. Я в ГКЛ всегда степлерю. Маляры довольны, вообще это их работа. Толко иногда они так на шпаклевку поставят , что лучше было без ГКЛ. Приходиться делать для таких.
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, обработка гкл

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru