Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
* * * - - 2 Голосов

Кто как обрабатывает гипсокартон

гкл гипсокартон обработка гкл

Сообщений в теме: 188

#151   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 08:31

Кто как привык. Я в ГКЛ всегда степлерю.

Не пробовал такого раньше, а для чего это делается, я понимаю что привычка, но она ведь чем то обусловлена.
  • 0

#152   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 06 Февраль 2010 - 11:24

и ни каких степлеров-гвоздей-саморезов , если в крайне исключительных случаях

Мой опыт с вашим в сравнение не идет, но я обычно и штукатурные, и малярные уголки приклеиваю на мазки штукатурки или шпаклевки с довольно частым шагом, выравниваю, малярным скотчем приклеиваю и занимаюсь другими делами. Потом снимаю скотч, проверяю правильность положения уголка и шпаклюю.
  • 0

#153   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 06 Февраль 2010 - 18:17

я двумя за, только за алюминевый перфорированный углозащитный профиль, тот который тонкий а не толстая оцинкованная железяка лента имхо гвоно в моём понимание

Умело наклеенная лента смотрится гораздо эстетичнее алюминевых уголков,с круглыми краями,и в плане ремонта битого угла тоже проще (в большей части случаев при сильном ударе,уголок отходит целиком). Но много палёной ленты в России ,это факт.
  • 0

#154   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 06 Февраль 2010 - 19:16

Умело наклеенная лента смотрится гораздо эстетичнее алюминевых уголков,с круглыми краями,и в плане ремонта битого угла тоже проще (в большей части случаев при сильном ударе,уголок отходит целиком).

да он вообще слегка закруглен, не рассматривать так и не видно :) при сильно ударе вмятина на нем, целиком отойдет если на степлер насажен, поврежденный угол ремонтируется локально, полотном по металлу обрезаем сегмент и новый вклеиваем
  • 0

#155   profesional3

profesional3
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Февраль 2010 - 20:18

да он вообще слегка закруглен, не рассматривать так и не видно :) при сильно ударе вмятина на нем, целиком отойдет если на степлер насажен, поврежденный угол ремонтируется локально, полотном по металлу обрезаем сегмент и новый вклеиваем

Отойдет целиком, если ударить по всей длинне угла на сбив. А если маляр с руками и знает технологии, то только вмятина.

Не пробовал такого раньше, а для чего это делается, я понимаю что привычка, но она ведь чем то обусловлена.

Я делаю так ради экономии времени. Когда арку отделываешь иногда резы загибаются, вот я их степлером и прижимаю к ГКЛ.
  • 0

#156   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 22:16

Когда арку отделываешь иногда резы загибаются, вот я их степлером и прижимаю к ГКЛ

А тогда понятно, это знакомо, сам на арке иногда пользуюсь финишными гвоздиками для временного закрепления ;) , правда в отличии от вас я доверяю пластиковым арочным уголкам :rolleyes:
  • 0

#157   prosto_Alex

prosto_Alex
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Май 14
  • 140 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Февраль 2010 - 23:20

Спасибо! А что про это скажете?

3. Потолок.... Если я планирую клеить стеклохолст, потом красить, нужно ли шпаклевать сплошным слоем ГКЛ, а)до поклейки холста, б)после поклейки или вообще не нужно?

• 0

#158   tymfish

tymfish
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2010 - 08:06

Спасибо! А что про это скажете?

Присоеденяюсь с вопросом, и еще один вопрос на тему , есть ли необходимость швы с серпянкой или бумагой шпаклевать если будет стеклохолст по всему потолку ???
  • 0

#159   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 08:28

Присоеденяюсь с вопросом, и еще один вопрос на тему , есть ли необходимость швы с серпянкой или бумагой шпаклевать если будет стеклохолст по всему потолку ???

Если планируется стеклохолст, то заводские стыки шпатлюем с армированием, незаодские стыки расшиваем, грунтуем, сушим, забиваем фугеном. Потом тщательно шлифуем все стыки, проходимся еще раз шпатлевкой, шлифуем, с большой придирчивастью просматриваем снова, если все в порядке, то клеим холст. Если холст очень плотный, то после его высыхания протягиваем тоненько шпатлевкой поверх холста, данная процедура поможет сэкономить большое количество краски.
  • 0

#160   tymfish

tymfish
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2010 - 08:56

Cooldav
Спасибо за ответ, и еще

Углы армируются до стеклохолста или после ?
Чем лучше стеклохолст клеить ?
  • 0

#161   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 08 Февраль 2010 - 09:25

Все шптлевочные работы выполняются до наклеивания холста, Все должно быть очень хорошо подготовлено, не надейтесь, что холст скроет косяки шпатлевки, мелочь конечно под ним спрячется (маленькие царапинки и ямочки), но больших впадин и бугров быть недолжно. Перед поклейкой нужно обеспылить поверхность(обмести тщательно), после грунтануть клеем для холста, разведенным пожиже, после высыхания, клеить холст. Клея не жалеть, после наклеивания полосы, прямо поверх прокатать еще клеем. По поводу клея, покупайте от изветсных брендов.
  • 0

#162   vovan4ik

vovan4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2010 - 08:22

Здравствууйте господа и дамы. ;) Делаю потолок из ГКЛ,точнее уже собрал всё,про грунтовал два раза,вывел и проводку и светильники,и не много заделал швы кнауфовсой гипсовой шпатлёвкой. Cначало наложил достаточный слой шпатлёвки,и сразу же по верх сырой шпатлёвки наложил серпянку по шву,втёр её широким шпателем в шпатлёвку,где тодо середины слоя шпатлёвки. И т.д. несколько швов.Cейчас всё высохло,и выглядит довольно не плохо,ленты серпянки почти не видно,но если присмотреться то видно. Сообственно у меня вопрос:Должна ли на шве виднеться лента серпянки,после первого слоя шпатлёвки? Если должна,то тогда нужно отшкурить первый слой шпатлёвки чтоб не было не ровностей?далее наносить следуший слой шпатлёвки,и т.д?Спасибо.
  • 0

#163   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Март 2010 - 09:19

Должна ли на шве виднеться лента серпянки,после первого слоя шпатлёвки?

если и видна то не страшно, лишь бы за плоскость поверхности листа не выступала

Если должна,то тогда нужно отшкурить первый слой шпатлёвки чтоб не было не ровностей?далее наносить следуший слой шпатлёвки,и т.д?

шкурить не к чему, шпателем соскоблить бугорки, лишь бы за плоскость поверхности листа ничего не выступало шпатель на ребро на стыке и можно оценить что выступает а что нет только последний финишный слой может выступать , вот его и шлифуют в одну плоскость с листами
  • 0

#164   vovan4ik

vovan4ik
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Март 2010 - 09:51

Sano
Благодарю за оперативность,уважаемый. :rolleyes:
Sano

лишь бы за плоскость поверхности листа ничего не выступало

Ну это разумееться.
Sano
А поверхность ГКЛ нужно всю шпатлевать? А потом красить водоэмульсионной краской? А желательно какой марки ? :lol:
Sano

только последний финишный слой может выступать , вот его и шлифуют в одну плоскость с листами

Вот ещё вопросик возник,а собственно чем шлифовать,простой наждачной бумагой? :huh: Или ?

Благодарю. :call:
  • 0

#165   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Март 2010 - 19:56

А поверхность ГКЛ нужно всю шпатлевать? А потом красить водоэмульсионной краской? А желательно какой марки ?

это все по желанию

Вот ещё вопросик возник,а собственно чем шлифовать,простой наждачной бумагой? huh.gif Или ?

у меня без -или- , т.е. сетку не использую (если только на грубую шлифовку) беру наждачку
  • 0

#166   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Март 2010 - 17:20

...сетку не использую (если только на грубую шлифовку) беру наждачку

А можно полюбопытствовать об аргументах в пользу наждачки и не в пользу сетки. Заранее благодарю.
  • 0

#167   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Март 2010 - 19:47

не царапает, чуть подзабьется пылью чуть износиться и начинает шлифовать без царапин, сетка царапает, но это все если под покраску делать
  • 0

#168   sentai

sentai
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 13:10

Здравствуйте! Заделал стыки между листами ГКЛ и между ГКЛ и потолком - фуген+бумажная лента. Нужно ли заделать стыки между ГКЛ и полом? И еще вопрос, стены из ГКЛ будут оклеены виниловыми обоями - прочитал всю ветку,но так и не понял, так нужно ли шпаклевать весь лист или только стыки или достаточно просто прогрунтовать весь лист?
  • 0

#169   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 13:27

To Sano. То есть, сетка даже на 240 или 400 тоже не прокатит под покраску?

Здравствуйте! Заделал стыки между листами ГКЛ и между ГКЛ и потолком - фуген+бумажная лента. Нужно ли заделать стыки между ГКЛ и полом? И еще вопрос, стены из ГКЛ будут оклеены виниловыми обоями - прочитал всю ветку,но так и не понял, так нужно ли шпаклевать весь лист или только стыки или достаточно просто прогрунтовать весь лист?

Мастера говорят, что, если обои плотные, не просвечиваются, то весь лист можно не шпаклевать, а если тонкие, то без шпаклевки, хотя бы на один слой, не обойтись.
  • 0

#170   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 17 Март 2010 - 17:28

Нужно ли заделать стыки между ГКЛ и полом?

Не нужно,плинтусами всё закроется.Хотя... от тараканов можно скотчем проклеить. :) Если обои поклеить на нешпаклеванный гипсокартон,то последующей смене обоев возникнет проблема со снятием старых,они будут сдираться вместе с картоном.Ну и про просвечивание тоже понятно.
  • 0

#171   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Март 2010 - 20:48

To Sano. То есть, сетка даже на 240 или 400 тоже не прокатит под покраску?

может и прокатит, дело в привычке скорее всего, чуть забитая и подзатертая наждачка как то ближе :)
  • 0

#172   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Март 2010 - 20:53

То есть, сетка даже на 240 или 400 тоже не прокатит под покраску?

Далась вам эта сетка... Чтобы она не полосила, шлифовать ей надо только круговыми движениями. Вдоль угла теранул несколько раз взад-вперёд - получи борозды. Даже от мелкозернистой.
  • 0

#173   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 21:05

может и прокатит, дело в привычке скорее всего, чуть забитая и подзатертая наждачка как то ближе :)

Извиняюсь за назойливость, но еще вопрос: наждачку дырявить надо или нет? В сетке-то пыль легко удаляется, а наждачка, как мне кажется, быстро забьется. И каким номером наждачки оптимально шлифовать под покраску? Спасибо.

Далась вам эта сетка...

Для чего-то же её придумали? Просто хочу постичь тонкости, поэтому просьба - не бейте с носака. Лучше объясните, я, хоть и тугодум, но понятливый (даже не знаю, как это во мне совмещается?)
  • 0

#174   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Март 2010 - 21:29

Для чего-то же её придумали?

дело в привычке скорее всего, чуть забитая и подзатертая наждачка как то ближе

...

Просто хочу постичь тонкости,

Вот своими руками и попробуй разные варианты. Тогда решишь, что лучше лично для тебя.
  • 0

#175   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2010 - 21:36

... Вот своими руками и попробуй разные варианты.

Таки дырявить надо? Или цельной затирать?
  • 0

#176   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Март 2010 - 21:37

Вот своими руками и попробуй разные варианты. Тогда решишь, что лучше лично для тебя.

Присоединяюсь к тем кто пользуется шкуркой, пробовал сеткой пару раз, не понравилось. Поэтому вам правильно говорят что нужно самому попробовать.

Таки дырявить надо? Или цельной затирать?

Я не дырявлю, работаю целой.
  • 0

#177   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Март 2010 - 22:13

Таки дырявить надо?

нет, зачем, без толку, ну если только у вас машинка с системой пыли удаления :)
  • 0

#178   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Март 2010 - 22:31

нет, зачем, без толку, ну если только у вас машинка с системой пыли удаления smile.gif

Да у меня и машинка с системой пылеудаления, но не дырявлю, да и машинкой редко пользуюсь, все как то вручную сподручней :) .
  • 0

#179   profesional3

profesional3
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2010 - 13:24

Мастера говорят, что, если обои плотные, не просвечиваются, то весь лист можно не шпаклевать, а если тонкие, то без шпаклевки, хотя бы на один слой, не обойтись.

Весь лист шпаклюется, не только для того, чтобы обои не просвечивалис. Шпаклевка всего листа увеличивает его прочность на 30-40%.
  • 0

#180   ketcalkoatl

ketcalkoatl
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2010 - 13:41

Весь лист шпаклюется, не только для того, чтобы обои не просвечивалис. Шпаклевка всего листа увеличивает его прочность на 30-40%.

Я правильно Вас понял, уважаемый? 30-40% - это довольно сильное увеличение прочности, и все это могут дать 1-2 миллиметра шпаклевки?
  • 0

Темы с аналогичным тегами: гкл, гипсокартон, обработка гкл

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru