Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор теплого электрического пола

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Собираюсь делать ремонт и вот решил сделать теплые полы.На рынке столько предложения что голова кругом.На днях в ТК Конструктор зашел в павильон,где предложили теплые полы ЧТК.Если честно у них выбор был большой разных производителей и что удивительно все было в наличии.Продавец очень грамотно все рассказал,все плюсы и минусы по теплым полам мощности нагрева,где какой пол нужно использовать.Я в интернете смотрел отзывы ну и вроде ничего отрицательного не нашёл.И для меня большим плюсом было то что производство именно Российское.Как сказал мне продавец и потом я это прочитал на официальном сайте,что весь процесс производства происходит на заводе Чуваштеплокабель,а не так называемая отверточная сборка.И гарантия 16 лет а реальный срок службы более 50 лет.Может кто что слышал,или устанавливал у себя  расскажите пожалуйста!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Николай Брусенцев

Насчёт Российского производства не помню где брал,до сих пор ребята делают коттеджи в Москве\подмосковье,ещё никто не звонил за 6 лет не жаловался на пол.

А Украинского производства вот и сейчас покупаем,к примеру вот покупаем как подстилку под линолеум\ковролин\ламинат 
ext_6369641cdc8216420b38438a9f0eb9c0.jpg
Главное определиться с бюджетом,там будет видно на что можно рассчитывать.
И ещё,смысла делать тёплый пол,если окна не герметичные или вентиляция сквозная мало.
Просто тёплый пол это одно,но ведь пол потом и воздух нагревает,теплоизоляция важный аспект в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Планирую в ванной комнате (S=4м2) сделать теплый пол (примерно 2 м2). Включать теплый пол планирую в основном в межсезонье и перед приемом водных процедур. То есть постоянно работать он не будет. Исходя из вышеизложенного, главным фактором при выборе моего теплого пола должна являться - скорость нагрева.

Уважаемые специалисты, прошу Вас, посоветуйте какой тип теплого пола выбрать - инфракрасный, кабельный или еще какой-нибудь. 

На полу, естественно, будет керамическая плитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греет в полу не кабель, мат, пленка или труба с водой, а заложенная мощность. На 2 м2 в ванной нужно заложить  320-360 Вт/м2. Хотите быстрого прогрева, тогда 400 Вт/м2 нагревательным кабелем ближе к поверхности и на полноценной теплоизоляции из ЭППС. Нагревательный кабель Европейского производства с проверенным качеством эксплуатации. Многие пленки не имеют защитного экранирующего проводника, а это Ваша жизнь и безопасность, тем более под плитку во влажном помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ilun, Вы хотите сказать, что пленка или кабель, которые находятся в стяжке, могут закоротить и пробить через стяжку на плитку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагревательные кабели в отличии от большинства пленок как раз и имеют защитный заземляющий экран и в случае повреждения кабеля должна сработать защитная автоматика.

Так, уложив пленку в слой раствора под плитку, гарантированно из-за сырости получаем большие токи утечки, что постоянно будет срабатывать УЗО, а его отключив, можно получить весь потенциал сетевого напряжения, стоя на влажном полу и схватившись за заземленную водопроводную трубу. Нагревательный же кабель может работать полностью погруженный в воду, например в системе снеготаяния.

Про пленки много говорилось, не имеют они больших преимуществ перед нагревательным кабелем. А что дороже, Ваша жизнь или сэкономленные средства, решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Roman  Belous_leto

Полностью согласен с llun в этом вопросе. Пленку если укладывать, то только под ламинат, ковролин, линолеум. Если это влажное помещение, то необходимо использовать спец. заземляющую подложку.

В слой плиточного клея, не рекомендую:

1)Плиточный клей со временем разьест ИК пленку толщиной 0.4мм.

2)Клипсы (контакты) с помощью которых происходит подключение - окисляются

3)Ни одна европейская страна пленку не делает, только Китай, Корея, Россия, Украина ...

4) Как указывалось выше, возможно поражение током.

Видео по монтажу инфракрасной пленки под мягкие напольные покрытия


@sergeytnp707,Сергей, так как важно скорость нагрева, то положите себе нагревательный мат под плитку, в слой плиточного клея. Теплый пол у Вас после включения будет через 15-20мин. Только берите не 150вт/м.кв, а 160-170Вт/м.кв. Например польской фирмы Thermoval. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

добрый день. делаю ремонт в новостройке. стяжки нет..пока нет:)))) хотел полы электрические ...матами.. на кухню ванную и ..прихожую(жена захотела). ремонтники увидели у меня газовый котел и ...во весь голос уговаривают на водяной теплый пол. типа по расходам дешевле выйдет..по надежности ..вечный:))) читал что водяные ставят в котеджи...стоит ли заморачиваться на водяной пол и какие могут быть ...нюансы:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@maks2005,Добрый вечер, Максим. По надежности могу сказать точно - электрический пол хорошего качества будет намного надежней. С водяными полами мы не сталкивались - занимается только электрическими. Но нам за последний месяц звонило 2 человека, у которых водяной пол протекает и спрашивали про замазку для него. Это нам только 2 раза звонили, которые никакого отношения к водяным полам не имеют, а сколько интересно людей обращалось в специализированные магазины. У вас не ЧД, а квартира. То есть если не дай бог будет протечка - затопите соседей. Это первое. Второе - если Вы сделаете водяной пол, то после включения у Вас теплый пол будет часа через 2 или 3 (1см прогревается мин 20). Или же нужно будет что бы он постоянно работал. Тонкие маты под плиткой сделают Вам теплый пол мин за 20. И не нужно будет, чтобы они постоянно работали, только по мере необходимости. Поэтому ни о какой экономии не может быть и речи. Если площадь по теплый пол больше 6-10м.кв, то заодно поставьте себе программируемый терморегулятор, еще больше будет экономия электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Пастернака не читал, но осуждаю!» 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне лучше делать обогрев не электрическим, а паровым. Поставить котел, и провести трубки. Проводка если погорит много мороки менять, а трубам что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе время суток! Внимательно изучил форум относительно обустройства теплых полов в квартире и доме. Хочу поделиться своим опытом (его достаточно – уже более пяти лет занимаюсь дизайном интерьеров). Многие говорят, что самые лучшие нагревательные маты и кабеля – это Devi, я не буду спорить – продукция качественная, проверенная временем, но цена…особенно после скачка евро…начал сталкиваться с ситуациями, когда люди достаточно ограничены в бюджете. Стал искать аналоги, которые не будут уступать по качеству, но будут дешевле, и нашел - SHTEIN Heizmatte мощностью 150 и 200 Вт/кв.м. Исходя из опыта могу сказать, что при таком же уровне качества стоимость ниже на порядок (если кто-то занимался монтажом теплых полов, то меня поймут, какие это суммы). Не сочтите это рекламой, но всем, кто решает обустроить теплые полы на основе нагревательных матов, рекомендую SHTEIN (немецкого производства ). За последние 1,5 года было 8 серьезных объектов (2 дома и 6 квартир), на которых наша компания укладывала именно SHTEIN – ни одной претензии ни к качеству, ни к теплоотдаче, ни к цене. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@werewolfst,Вы говорите не реклама,хотя по вашему тексту видно обратное. Укладывали всего на 6 обьектов и 1,5 года. Надежность никак нельзя за такое время проверить. По качеству, как Devi-а в чем это качество заключается? Гарантийные обазательства кто соблюдает в Украине?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за критику, забыл сказать, что работал в Московской области (сейчас по семейным обстоятельствам вынужден вернуться в Харьков). В России сотрудничал с официальным представительством компании, на руках были все сертификаты и гарантийные обязательства. Относительно качества общался с немцами - они клялись и божились, что рекламаций не было...больше всего в Штейне привлекла цена - например, Devi DTIF 150 - 1 квадрат стоит 7 тыс. рублей, а Штейн такой же мощности и площади - 4,25 т.р. Когда пришлось покрывать 80 квадратов дома (первый этаж почти полностью) экономия была существенная. По поводу 6-ти объектов - это был капитальный ремонт "под ключ", это был мой первый опыт работы в таких объемах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за такой чудесный нагревательный мат, сделанный в Германии, но только для продажи в России? Скажите адрес местного официального представительства, не на рисованном сайте, а настоящий? Максимум, это может быть торговый представитель, ой простите "официальный дистрибьютер" и о какой гарантии может быть речь, кто её будет выполнять?

Нельзя сравнивать DEVI DTIF мат с этим немцем, разные изоляции, соответственно разная цена. А вот сравнить мат VERIA с DTIF  можно, одинаковая внутренняя и наружная тефлоновая изоляция, а цена намного ниже, чем простого DTIR. Но к сожалению сейчас будет выпускаться мат VERIA по аналогу DTIR, так что выбирайте старые запасы маты премиум класса, не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.