Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Особенности построения каркаса в ванной для гипсокартона в сталинском доме

Сообщений в теме: 10

#1   ss141120

ss141120
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Май 16
  • 45 сообщений
  • Балашиха МО
  • 0

Отправлено 25 Июнь 2016 - 14:13

Добрый день!

Дошли руки до слома стен в ванной комнате. После того, как снял одну из панелей, выяснилось, что вертикальные деревянные профили, на которых держались листы ацеида со стороны ванной - еще и держат стену комнаты с обратной стороны. В самом же низу, вплотную с полом (наверное, заливной бетонный) - лежит деревянный лаг, ну или тесанное бревно, за которое и крепятся стоечные деревяшки.

Задача - сделать каркас для обшивки его гипсокартоном и укладки плитки. Сверхзадача - не сузить ширину ванной комнаты (она была 153 см, ванная 150). Если я буду крепить направляющие профиля на полу, впереди этого несчастного лага - пиши пропало, ванна не встанет, и будет попа с планировкой.

Вопрос - как правильно закрепить направляющие и стоечные металлические профиля, с учетом того, что верх и них у них будет крепиться в дерево ?

ЗЫ. Не могу вставить фото :(

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 701 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 25 Июнь 2016 - 15:05

Фото должны вставлятся. Может они в размере большие. Очень
  • 0

#3   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Июнь 2016 - 18:22

как правильно закрепить направляющие и стоечные металлические профиля, с учетом того, что верх и них у них будет крепиться в дерево ?

Элементарно Ватсон. Нужно закрепить их между деревяшками

• 0

#4   ss141120

ss141120
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Май 16
  • 45 сообщений
  • Балашиха МО
  • 0

Отправлено 27 Июнь 2016 - 12:12

Элементарно Ватсон. Нужно закрепить их между деревяшками

Расшифрую свой глупый вопрос.

1. Допускается ли закрепление профилей за нижний лаг и потолок (над ним только доски, лагов больше нет, наверху чердак)?

2. Если направляющий профиль отсутствует - кроме как на возможную кривизну каркаса, это ни на что не повлияет?

Прикрепленные изображения

• 20160625_134833 - Размер 431,47К, Загружен: 0
  • 20160625_134855 - Размер 463,59К, Загружен: 0
  • 20160626_133315 - Размер 306,59К, Загружен: 0
  • 20160626_133333 - Размер 342,06К, Загружен: 0
  • 20160626_134359 - Размер 317,88К, Загружен: 0

• 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Июнь 2016 - 01:36

Расшифрую свой глупый вопрос.

Что то мне это совсем не нравится.

• 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 28 Июнь 2016 - 13:02

Внизу ведь можно поставить направляющий профиль, между вертикальными брусьями?

Как то можно закрепить подвесы или сапоги на стену или нет? Какое сечение вертикального бруса? Почему не хотите использовать вертикальный брус для каркаса?

• 0

#7   ss141120

ss141120
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Май 16
  • 45 сообщений
  • Балашиха МО
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2016 - 16:18

Внизу ведь можно поставить направляющий профиль, между вертикальными брусьями?

Как то можно закрепить подвесы или сапоги на стену или нет? Какое сечение вертикального бруса? Почему не хотите использовать вертикальный брус для каркаса?

Я хочу, чтобы гипсокартон и положенная на него плитка жили долго и счастливо, хотя бы лет 15 :) И я сам начинающий строитель, поэтому, возможно, вопросы будут выглядеть немного глупо.

Сейчас на данный момент мне нужен ответ на вопросы:

1. Можно-ли закрепить тем или иным способом металлический вертикальный профиль к нижнему лагу, а сверху - к примеру, в досчатый потолок (укрепив предварительно на нем направляющий профиль)? Спрашиваю с точки зрения температурной и иных деформаций - не поведет ли такую конструкцию и не потрескается ли плитка в итоге?

2. Вертикальный деревянный брус не то чтобы не хочу использовать для каркаса - просто кто-то мне говорил, что именно металлопрофиль нечувствителен к температурным перепадам и перепадам влажности. Сам деревянный профиль родной - сухой. Если его можно использовать для каркаса - то сделаю это с удовольствием.

3. На последней фотке внизу виден деревянный лаг, к которому прикреплен вертикальный брус - лаг находится немного не заподлицо с брусом. В качестве вариантов рассматриваю: или срезать его заподлицо (нежелательно субьективно), тогда брус(ы) интегрируются в каркас, или же выставлять каркас немного вперед - что опять же потребует вырезать некие ниши в лаге для крепления направляющего профиля. Что лучше? Или, может быть, есть какой-то третий вариант?

4. Снизу вопрос по креплению решил, перейду к потолку. Для начала, поскольку на потолке есть осыпающаяся штукатурка (чердак - керамзит сантиметров 50 - доска - дранка - штукатурка - ванная), то ее хочу либо полностью закрыть листом ОСБ, либо же сбить и закрыть листом ОСБ (прикрутить его к потолку шурупами поплотнее). Потом на этот лист креплю направляющий профиль и за него цепляюсь стоечными профилями. Чуть ниже (высота потолка 3 метра, сантиметров на 30 вниз) делаю горизонтальную обвязку с применением профиля и вложенных  в него брусов дерева, для будущего монтажа подвесного потолка. Поскольку штатной конструкции вытяжки в ванной не предусмотрено (есть только окно наружу на балкон и вытяжка для газовой колонки), то через потолок пробиваю на чердак отверстие (110 к примеру) и вывожу туда трубу, для вентиляции потолочного пространства.

Справедлива ли такая схема или можно и нужно сделать по другому?

• 0

#8   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 29 Июнь 2016 - 23:14

может, я чего недопонял, но кмк стены ванной комнаты выполнены брусом с заполнением ватой+обшивка какой-то шляпой типа древнего ГВЛ, то есть из г-на и палок. а чего не снести все это к бесовой теще и не сделать нормальный ГКЛ на металлокаркасе? единственное, если использовать 66 профиль, то стенки слегка разъедутся, да. но и в вашем случае даже если 3см иметь на стены, все равно кафель придется клеить от борта ванной. что само по себе дерибас. "хозяин, как тебе этот колор, а?" (МиминоТМ) :)

• 0

#9   ss141120

ss141120
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Май 16
  • 45 сообщений
  • Балашиха МО
  • 0

Отправлено 30 Июнь 2016 - 07:37

Нельзя ломать - ибо я умру на этой стройке до приезда жены и детей, а этого делать нельзя. Мне придется переделывать 2 стены - на кухню и в комнату, а это выше моих финансовых возможностей, самостоятельно ремонт делаю тоже не от хорошей жизни :(

Брус старый кстати весьма и весьма крепок - на нем держится противоположная стена. А вата и поперечные брусы - это с прошлого ремонта, оттуда же и куски ацеида на стенах, их буду убирать.

• 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 30 Июнь 2016 - 13:45

Ну вот убирайте всё, оставляйте только вертикальный брус. Потом проверите его в плоскость. Если нет плоскости, то металлические профили немного выдвинете вперёд, чтобы выровнять. По низу между брусом-стойками бросите направляющую, а верхнюю посмотрите как закрепить по месту. сами Не придумаете, поможем. Только фотки с проблемных мест выложите чтобы советовать не в слепую. Вперёд, удачи. Вас ждут великие дела. Как говаривал Наполеон-Нужно ввязаться в бой, а там уже посмотрим...

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   ss141120

ss141120
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 23-Май 16
  • 45 сообщений
  • Балашиха МО
  • 0