Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Одна вентшахта с соседом снизу.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, золоторукие мастера!

Обрисую вам ситуацию, которая сложилась у меня с вентиляцией туалета/ванной, и попрошу у вас грамотного совета. В общем, переехали мы в однокомнатную квартиру на втором этаже пятиэтажки, если не ошибаюсь, серии I-468. Туалет с ванной у нас совмещены, и в этом помещении, есть два отверстия в стене: в левом верхнем углу - с пропеллером, подключенным к выключателю света, и соответственно, в правом - просто с решеткой. Я курю, стараюсь никому своей вредной привычкой не докучать, поэтому делаю это в туалете. Спустя некоторое время после новоселья, пришел ко мне жаловаться сосед снизу, с первого этажа, дескать, дымом у него в туалете пахнет не меньше, чем в моем после каждого моего перекура. Обратился я в ЖЭК. Пришли работники, полазили в вентиляции у соседа, у меня только метром что-то померили, поднялись на чердак, и каким-то образом установили, что моя вот левая вентиляция, та, что еще и электроприводом, типа врезана в шахту соседа. Соответственно, мой вентилятор выдувает все к нему в туалет. Почему не наверх? Наверное, потому что к соседу ближе. Как можно было это понять, не снимая решетки у меня, мне не ясно. Получается, что в этой ситуации виноват как бы я, ведь "врезка" обнаружена именно с моей стороны. Кто это сделал и когда - ума не приложу.
И вот теперь у меня на повестке дня несколько вопросов:
1. Можно ли исправить ситуацию, то есть подключить меня к моей шахте, не раскурочивая ванную - ремонт все-таки в копеечку вышел, кафель, все дела? Может, через подъезд? :huh:  Понимаю, что вряд ли, но мало ли.

2. Может, есть у кого план вентиляции таких домов, чтобы мне понять, как там вообще все расположено, так как в вердикте ремонтеров из ЖЭКа я что-то сомневаюсь? (знаю о случаях, когда они говорят что-то просто, чтобы сказать).

3. Возможно ли установить вентилятор на чердаке, на выходе шахты так, чтобы он через пятый, четвертый и третий этаж мог всасывать запахи ВВЕРХ? Кстати, помимо моего курева, мы с соседями отлично понимаем, кто что сегодня готовит.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЭК. Пришли работники, полазили в вентиляции у соседа
Работники жэка в вентиялции нихрена не разбираются, Для этого есть службы "трубочистов" (вентиляционщиков)

Вообще то, я часо повторяю, что любой вент канал расчитан на определенную пропусную способность, и подключение вентилятора зачастую только ухудшает ситуацию. Воздуху просто не пробиться вверх и он начинает выходить к соседям.

план вентиляции таких домов
Искать в проектной организации. Или в архивах 
Возможно ли установить вентилятор на чердаке
Можно то можно, Но кто это делать будет. И электричество кто будет оплачивать 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А трубочисты эти - это обычно частная контора? Как-то не попадались на глаза. Может, потому что не интересовался раньше.

Ну и чердачный пропеллер я бы за свои уже установил, черт с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это обычно частная контора?
да щас все частные. Я себе приглашал, когда газ. колонку устанавливал, они мне дымоход искали отдельный 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да щас все частные. Я себе приглашал, когда газ. колонку устанавливал, они мне дымоход искали отдельный 

Дорого взяли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого взяли? 
Ну это давно было, но не дешево. Но они у меня день возились, выискивали в старом фонде свободный и не забитый вентканал лично для меня 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чердачный пропеллер я бы за свои уже установил, черт с ним.

Там такой пропеллер на 100 тыс потянет или больше. Точных цен не знаю, но это не бытовой прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а если такую штуку приделать к моему вентилю, как думаете, поможет? :rolleyes:

post-105789-0-49247000-1468914689.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как думаете, поможет
Ну в общем то может помочь. Если вент канал не забит 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KGB, дык, "спецы" когда приходили, они вроде и чистили чето там. 13 метров, судя по акту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они вроде и чистили чето

Так попробуйте, это быстро. Только если есть возможность, вместо гофры колено пластиковое поставьте 

Koleno krugloe KKP 10.jpg

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. убедиться что тянет именно "по низу"?

 - проверить оптически (фотоаппарат, фонарик с зеркалом и т.д.) или механически (спустить сверху болт на веревочке) действительно ли это один канал

 - если действительно кто-то сидит не своем канале (искать свободный и забуриваться туда, плита с типовым расположением всех доступных вент.отверстий есть в подвале на этой же вертикали)

2. есть вероятность, что тянет через оголовок на крыше в соседний канал

 - выяснить почему сосед так хорошо сосёт (выход - опрокидывать тягу)

3. поставить соседу вентилятор, запитанный параллельно с вашим (покурили - включили оба, и оба дуют наверх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.