Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Повело влагостойкий гипсокартон 9.5 на стене после шпатлевания

Сообщений в теме: 27

#1   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 08:36

Накрутил на деревянную перегородку влагостойкий гипсокартон, крутил так - вытаскивал вертикальные доски и вместо них выставлял профиля (потолочные), не знал что разница есть. Профиля получились через 60 см, но крайний лист получился 60 см только с краев профиля.

Прикрутил, зашпатлевал в 1 слой, пототм начал наносить 2-й выравнивающий, а гипс весь повело.

Волны-прогибы были 9 мм, потом после высыхания остались 4-5 мм.

Посоветуйте как исправить ситуацию, может второй слой нашить?

index - Размер 50,98К, Загружен: 0 index1 - Размер 56,47К, Загружен: 0

Прошу прощения за фото, одному неудобно фотать.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 10:18

Почитал и понял что надо было маяки из шуруов крутить между профилями, если поперечных не делал.

Как теперь поправить ситуацию?

Для меня самый простой вариант второй слой пустить, но как-то надо подготовить поверхность? Не "обнимет" новый лист эти косяки?

• 0

#3   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:00

крутил так - вытаскивал вертикальные доски и вместо них выставлял профиля (потолочные), не знал что разница есть. Профиля получились через 60 см, но крайний лист получился 60 см только с краев профиля.

Почитал и понял что надо было маяки из шуруов крутить между профилями, если поперечных не делал.

Я одна нифига не поняла? Какие доски и откуда вытаскивал ТС?

По сабжу, разбирать нафиг, делать нормальный каркас и обшивать заново. Ну или оставить всё как есть.  

• 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:01

А профиля как то крепились? Через 60 это много, может сами профиля криво стоят
Да и второй сло нужен
  • 0

#5   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:32

Есть стена в хрущевке, сбита из досок 1 слой - вертикальные , второй горизонтальные, далее опять вертикальные. Вытаскивал вертикальные доски первого слоя и вместо них вставлял профиля, выставлял их по уровню. Профиля крепил как получится - досточки подклывал, брусочки, "сапоги" делал. Но конструкция получилась ровная и прочная. единственное что не получилось чаще профиль выставить - не могу вытащить доски, и подпилить не получается - все сбито в щит при помощи мощных скоб. Была мысля болгаркой спилить, но нету ((.

Чаще профиля выставить не получится, там щитом доски сбиты на стене, начну вытаскивать скобы, вывалится плитка в ванной - там пока ремонт не планируется. Когда выставил и прикрутил гипс, все ровно было. После шпатлевки покоробило. Хотя я грунтовал, даже несколько раз перед первым шпатлеванием.

А второй слой может сделать 12 мм гипсом?

Может сделать так:

"застеклить" грунтовкой шпатлевку,

вытянуть под правило штукатуркой волны,

накрутить второй лист сверху?

• 0

#6   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:40

Профиля крепил как получится - досточки подклывал, брусочки, "сапоги" делал

Мало того, что ослабил стену, убрав один ряд досок, так ещё и каркас делал по технологии 

и так сойдёт - Размер 28,34К, Загружен: 34  

А теперь удивляется что ГКЛ повело.. 

Разбирать эту порнуху нафиг и переделывать нормально!

• 0

#7   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 11:59

Стена не ослабла, это точно.

Каркас делал минимальной толщины, что бы вписаться в старую толщину.

Цель каркаса - ровное и прочное основание - оно есть, единственное что нарушено - это расстояние между профилями и нет поперечин.

Если нет возможности сделать все по правильному, что-то можно придумать в этой ситуации для быстрого выравнивания?

Часто в старом фонде приходится "колхозить", это в новостройках хорошо - пришли, выставили профиля на 20 см от стены, запихали утеплитель, зашили гипсом и рады, мы "Профи".

Когда начинается решение сложных задач, и решение находится простое и надежное, вот это Профи

• 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:11

Снимай листы, пока не поздно.

Между профилями в старые деревяхи вкручивай по 1, а лучше по 2 ряда саморезов (по вертикальной линии). Шляпки саморезов выравнивай так, чтобы они оказались в плоскости профилей (контролируй правилом). В идеале между ними можно накидать какой-нибудь смеси, чтобы сформировался сплошной опорный маяк, но фиг знает, что как прилипнет к дереву. Или пены дунуть, а застывшие излишки срезать, хотя тоже особого смысла нет, но хуже не будет.

Прикручивай обратно листы к профилям, и дополнительно аккуратно, без фанатизма, чтобы не проткнуть листы насковозь, притягивай из к деревянной стене на уровне тех вертикальных линий саморезов, которые вкрутил на предыдущем этапе, плюс-минус полсантиметра в сторону, чтобы гарантированно не попасть в опорные саморезы.

Колхоз конечно, но раз так важна толщина перегородки, то

attachicon.gif и так сойдёт.jpg

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:19

Вспомнил, что перед тем как листы крутить, я пену (без вторичного расширения) задувал в некотрые места под листом (там где доски второго слоя сильно щелили. Боюсь что лист мог приклеиться. Без повреждений он теперь не отойдет от стены. Все равно придется новый гипс покупать и переделывать все заново.

• 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:29

Если есть место на второй слой, то все то же самое можно сделать, не снимая первый слой - отметить места установленных профилей, вкрутить опорные саморезы сквозь первый слой и далее по предыдущему варианту. Хотя сперва стоит попробовать открутить и оторвать имеющийся слой - пена могла не прилипнуть к дереву или листу, если перегородку не смачивал, а лист - не протирал. .
  • 0

#11   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:40

Место есть на второй слой, как раз выйду на старую толщину стены, но это не страшно. Сегодня попробую, но мне кажется отрывать проблемно сильно будет, попробую выпилить кусочки и вставить опорные площадки, теперь как раз толщина позволит.

А опорные площадки достаточно будет выставить через 40 см по вертикали, между направляющими?

• 0

#12   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:44

Стена не ослабла, это точно.

Я исхожу исключительно из твоих слов:

стена в хрущевке, сбита из досок 1 слой - вертикальные , второй горизонтальные, далее опять вертикальные

Было три слоя досок, ты убрал один слой. Получается что ты ослабил стену как минимум на 33%.

Элис, прикручивать гипсокартон  к дереву напрямую, без профилей, это та ещё лотерея. Со временем дерево имеет свойство деформироваться. Немного, всего 1-1.5 мм, от перепадов температуры и влажности, но этих 1-1.5 мм хватит для того чтоб шляпки саморезов повылазили вместе со шпаклёвкой. 

Часто в старом фонде приходится "колхозить", это в новостройках хорошо - пришли, выставили профиля на 20 см от стены, запихали утеплитель, зашили гипсом и рады, мы "Профи".

Нам приходится заморачиваться ничуть не реже чем вам. Со старым жильём мы тоже работаем. И да, я не стучу себя кулаком в грудь что я профи, я просто стараюсь делать качественно.

• 0

#13   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 12:50

index111 - Размер 37,68К, Загружен: 0

Нашел фото, но это не та стена, на которой проблема, той фотки нет.

Я доски не все снимал, а только часть

• 0

#14   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:04

Профиля без подвесов к дереву крепить нельзя. Подвесы хоть немного, но сглаживают "колебания" дерева при изменении влажности и температуры. И да, профиль 27х28 не очень подходит для подобных работ. Ну хоть 60х27 бы нужен.

• 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:05

Элис, прикручивать гипсокартон  к дереву напрямую, без профилей, это та ещё лотерея. Со временем дерево имеет свойство деформироваться. Немного, всего 1-1.5 мм, от перепадов температуры и влажности, но этих 1-1.5 мм хватит для того чтоб шляпки саморезов повылазили вместе со шпаклёвкой.

Ну да, в дерево крутить - это старомодное американское увлечение. Но идею я подкинул, а дальше пускай выкручивается сам. Возможно достаточно будет просто накрутить саморезов и задать плоскость, не прикручивая ГКЛ над ними. Проблема-то у автора в том, что листы прогнулись, а так им некуда будет прогибаться, по крайней мере, не настолько сильно. От перепадов влажности конечно может и выгнуть листы на те же самые 1-1,5 мм, но тут уж никуда не денешься от основы - профили точно так же будут гулять.

PS А где ты увидела ПН на фотке?

PPS

post-105882-0-95270400-1469785762_thumb - Размер 59,66К, Загружен: 0

• 0

#16   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:15

А чем это черевато, искал в интернете, не нашел каких либо объяснений можно или нет так крутить профиль.

• 0

#17   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:20

PPS

Угу. И я о том же  :facepalm:

Профиля крепил как получится - досточки подклывал, брусочки, "сапоги" делал.

И потом через эти досточки и клинышки прихерачивал профиль к деревяшке саморезом насквозь. 

А чем это черевато, искал в интернете, не нашел каких либо объяснений можно или нет так крутить профиль.

Я уже описала чем это чревато. Лень искать фото того пиздеца что случается через некоторое время. 

• 0

#18   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:37

Я уже описала чем это чревато. Лень искать фото того пиздеца что случается через некоторое время.

Элис, прикручивать гипсокартон к дереву напрямую, без профилей, это та ещё лотерея. Со временем дерево имеет свойство деформироваться. Немного, всего 1-1.5 мм, от перепадов температуры и влажности, но этих 1-1.5 мм хватит для того чтоб шляпки саморезов повылазили вместе со шпаклёвкой.

Вот это?

Придется доделывать и срочно продавать квартиру :)

• 0

#19   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 994 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 203

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:38

Вот это?

Да. Если профиля прикручены к дереву без подвесов, то со временем, по стыкам листов, всё лопнет и отвалится нафиг. Образуются перепады между листами, и фиг ты что с этим сделаешь. Инфа 146%. 

зы

Где-то на компе есть фотографии потолка который собрали подобным способом, вопреки моим предупреждениям. Я через год переделывала. Жалко было на 1.5-2 см опустить потолок - через год раскошелились на новый. 

У тебя, ТС тоже возможен этот вариант. Пока все было сухо - было ровно. Намочил - дерево начало "играть", и как следствие - пошла кривизна по стенам. Были бы подвесы - возможно не так критично бы всё выглядело, но всё равно, через 60 см и без поперечин, каркас не делают. 

• 0

#20   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 13:52

Если приглядеться, то профиля вкручены в бруски второго слоя, а они тоненькие. Может они не будут так реагировать на температуру как большие доски?

У меня таким образом прикручено только 2 профиля, может разрушения будут не такими критичными

Надо было делать пропил, что бы профиль ходил на шурупах? Я когда дом в деревне обшивал сайдингом металлическим, то там надо было крутить точно по центру не затягивая шуруп. Как бы уже 3 года все нормально, но есть одно место которое сильно щелкает иногда, наверное там помощник затянул шуруп

Надо было делать пропил, что бы профиль ходил на шурупах? Я когда дом в деревне обшивал сайдингом металлическим, то там сайдинг надо было крутить точно по центру крепления не затягивая шуруп. Как бы уже 3 года все нормально, но есть одно место которое сильно щелкает иногда, наверное там помощник затянул шуруп или в край влупил.

• 0

#21   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Июль 2016 - 18:06

Разговаривал с другом, у него в частном доме на стены деревянные, сбитые в щит год как прикручены листы гипсокартона, ни чего не вылезло, а вот на потолке да. Так что думаю для себя можно рисковать, а вот для других - нет. Сейчас все померил, посмотрел, сверху и снизу выровняю шпатлевкой что бы плинтус и потолок ровно смотрелись, а по середине *и так сойдёт* :) . спасибо всем за науку
  • 0

#22   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Июль 2016 - 00:56

9,5 ГК для стен - это не серьёзно.

Не надо ничего разбирать. Прокрути вторым слоем 12-й ГК. Если какие неприятные ямы останутся, можно локально шпаклёвкй при помощи правила их затянуть.

Для пущей вящести можно с проклейкой слоёв ГК между собой.  Есть способ с монтажной пеной. Но тут определённая ловкость рук требуется. Подготавливаешь всё необходимое, размечаешь. Можно на прикручиваемом листе линии нарисовать, как профиля идут, чтоб после наугад саморезом на тыкаться. Наносишь на одну из поверхностей полосами или крест-накрест полосы пены сантиметров через 15-25. И быстренько прикручиваешь лист.

• 0

#23   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2016 - 15:36

Я конечно не пытаюсь себя оправдать, но сейчас выяснля где стоят профиля и увидел что те места, где я усиливал низ профилями - сверху спускается провод для розеток и снизу я добавлял профиля, таким образом получилось что снизу профиля стоят через 30 см, и в тех местах тоже покоробило гипс. И тут я вспомнил что когда я проводил эксперимент со шпатлевкой на кусочек гипса, он стоял прислоненный к стене и после грунтовки его покоррбило. Может гипс попался бракованный.брал по акции, ребята на складе сказали что место под новые партии освобождают.
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 30 Июль 2016 - 15:43

он стоял прислоненный к стене и после грунтовки его покоррбило.

А ты никогда не обращал внимания на то, как делают криволинейные поверхности из гипсокартона? Его для этого увлажняют и постепенно прижимают к форме-шаблону. В этом плане твой прислоненный лист, сила тяжести и жидкость в виде грунтовки дали тот же самый эффект.

Правда, это не причина твоего брака. По крайней мере, не главная причина.

• 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июль 2016 - 15:48

Все может быть, но изначаоьно сделано не правильно

Как можно исправить
Перетянуть правилом все ямы
Сушка грунт сушка
Вторым слоем, на пва или фюген приклеить второй слой и саморезами
Но без гарантии

Ошибка была не только в том что профиля редко но то что вместо гкл нужно было первым слоем прикрутить гвл. С опорными саморезами между профилей

А лучше было ставить рядом перегородочные профиля, пусть будет зашито с одной стороны, но в последуюшем ремонте разобрать деревяшку и обшить вторую сторону
  • 0

#26   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Июль 2016 - 16:15

Спасибо за советы. Пока протянул штукатуркой, оставил сушить. Пока решил оставить эту ситуацию, полы сделаю и второй слой прикручу если не устроит текущая ситуация. Получилось всего 4 плюхи - сверху и снизу. А ГВЛ у нас в продаже нет, изучал рынок листовых материалов
А вот, наверное, ещё косяк - для первого слоя шпатлевания я использовал церезит 17, а для второго Тэкс разбавленный концентрат. Вот гипс и повело от этой *водички*
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:15

Просто от кол ва повело а не от конкретного материала
  • 0

#28   Neusro

Neusro
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июль 16
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:44

Сегодня утром под штукатуркой вылезло 2 шурупа, те которые были вкручены в дерево. Профиль, прикрученый к дереву ни как себя не проявил. Выкрутил ещё 2 шурупа, которые были в дереве,от греха подальше, хорошо что их всего 4 было. Продолжаю наблюдать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru