Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Повело влагостойкий гипсокартон 9.5 на стене после шпатлевания

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Накрутил на деревянную перегородку влагостойкий гипсокартон, крутил так - вытаскивал вертикальные доски и вместо них выставлял профиля (потолочные), не знал что разница есть. Профиля получились через 60 см, но крайний лист получился 60 см только с краев профиля.

Прикрутил, зашпатлевал в 1 слой, пототм начал наносить 2-й выравнивающий, а гипс весь повело.

Волны-прогибы были 9 мм, потом после высыхания остались 4-5 мм.

Посоветуйте как исправить ситуацию, может второй слой нашить?

post-105882-0-92080400-1469770528_thumb.jpgpost-105882-0-48071500-1469770544_thumb.jpg

Прошу прощения за фото, одному неудобно фотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал и понял что надо было маяки из шуруов крутить между профилями, если поперечных не делал.

Как теперь поправить ситуацию?

Для меня самый простой вариант второй слой пустить, но как-то надо подготовить поверхность? Не "обнимет" новый лист эти косяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутил так - вытаскивал вертикальные доски и вместо них выставлял профиля (потолочные), не знал что разница есть. Профиля получились через 60 см, но крайний лист получился 60 см только с краев профиля.
Почитал и понял что надо было маяки из шуруов крутить между профилями, если поперечных не делал.

Я одна нифига не поняла? Какие доски и откуда вытаскивал ТС?

По сабжу, разбирать нафиг, делать нормальный каркас и обшивать заново. Ну или оставить всё как есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А профиля как то крепились? Через 60 это много, может сами профиля криво стоят

Да и второй сло нужен

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стена в хрущевке, сбита из досок 1 слой - вертикальные , второй горизонтальные, далее опять вертикальные. Вытаскивал вертикальные доски первого слоя и вместо них вставлял профиля, выставлял их по уровню. Профиля крепил как получится - досточки подклывал, брусочки, "сапоги" делал. Но конструкция получилась ровная и прочная. единственное что не получилось чаще профиль выставить - не могу вытащить доски, и подпилить не получается - все сбито в щит при помощи мощных скоб. Была мысля болгаркой спилить, но нету ((.

Чаще профиля выставить не получится, там щитом доски сбиты на стене, начну вытаскивать скобы, вывалится плитка в ванной - там пока ремонт не планируется. Когда выставил и прикрутил гипс, все ровно было. После шпатлевки покоробило. Хотя я грунтовал, даже несколько раз перед первым шпатлеванием.

А второй слой может сделать 12 мм гипсом?

Может сделать так:

"застеклить" грунтовкой шпатлевку,

вытянуть под правило штукатуркой волны,

накрутить второй лист сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиля крепил как получится - досточки подклывал, брусочки, "сапоги" делал

Мало того, что ослабил стену, убрав один ряд досок, так ещё и каркас делал по технологии 

post-93414-0-52675500-1469781557.jpg 

А теперь удивляется что ГКЛ повело.. 

Разбирать эту порнуху нафиг и переделывать нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена не ослабла, это точно.

Каркас делал минимальной толщины, что бы вписаться в старую толщину.

Цель каркаса - ровное и прочное основание - оно есть, единственное что нарушено - это расстояние между профилями и нет поперечин.

Если нет возможности сделать все по правильному, что-то можно придумать в этой ситуации для быстрого выравнивания?


Часто в старом фонде приходится "колхозить", это в новостройках хорошо - пришли, выставили профиля на 20 см от стены, запихали утеплитель, зашили гипсом и рады, мы "Профи".

Когда начинается решение сложных задач, и решение находится простое и надежное, вот это Профи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимай листы, пока не поздно.

Между профилями в старые деревяхи вкручивай по 1, а лучше по 2 ряда саморезов (по вертикальной линии). Шляпки саморезов выравнивай так, чтобы они оказались в плоскости профилей (контролируй правилом). В идеале между ними можно накидать какой-нибудь смеси, чтобы сформировался сплошной опорный маяк, но фиг знает, что как прилипнет к дереву. Или пены дунуть, а застывшие излишки срезать, хотя тоже особого смысла нет, но хуже не будет.

Прикручивай обратно листы к профилям, и дополнительно аккуратно, без фанатизма, чтобы не проткнуть листы насковозь, притягивай из к деревянной стене на уровне тех вертикальных линий саморезов, которые вкрутил на предыдущем этапе, плюс-минус полсантиметра в сторону, чтобы гарантированно не попасть в опорные саморезы.

Колхоз конечно, но раз так важна толщина перегородки, то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что перед тем как листы крутить, я пену (без вторичного расширения) задувал в некотрые места под листом (там где доски второго слоя сильно щелили. Боюсь что лист мог приклеиться. Без повреждений он теперь не отойдет от стены. Все равно придется новый гипс покупать и переделывать все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть место на второй слой, то все то же самое можно сделать, не снимая первый слой - отметить места установленных профилей, вкрутить опорные саморезы сквозь первый слой и далее по предыдущему варианту. Хотя сперва стоит попробовать открутить и оторвать имеющийся слой - пена могла не прилипнуть к дереву или листу, если перегородку не смачивал, а лист - не протирал. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место есть на второй слой, как раз выйду на старую толщину стены, но это не страшно. Сегодня попробую, но мне кажется отрывать проблемно сильно будет, попробую выпилить кусочки и вставить опорные площадки, теперь как раз толщина позволит.

А опорные площадки достаточно будет выставить через 40 см по вертикали, между направляющими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена не ослабла, это точно.
 

Я исхожу исключительно из твоих слов:

стена в хрущевке, сбита из досок 1 слой - вертикальные , второй горизонтальные, далее опять вертикальные

Было три слоя досок, ты убрал один слой. Получается что ты ослабил стену как минимум на 33%.

Элис, прикручивать гипсокартон  к дереву напрямую, без профилей, это та ещё лотерея. Со временем дерево имеет свойство деформироваться. Немного, всего 1-1.5 мм, от перепадов температуры и влажности, но этих 1-1.5 мм хватит для того чтоб шляпки саморезов повылазили вместе со шпаклёвкой. 


Часто в старом фонде приходится "колхозить", это в новостройках хорошо - пришли, выставили профиля на 20 см от стены, запихали утеплитель, зашили гипсом и рады, мы "Профи".
 

Нам приходится заморачиваться ничуть не реже чем вам. Со старым жильём мы тоже работаем. И да, я не стучу себя кулаком в грудь что я профи, я просто стараюсь делать качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-105882-0-95270400-1469785762_thumb.jpg

Нашел фото, но это не та стена, на которой проблема, той фотки нет.

Я доски не все снимал, а только часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профиля без подвесов к дереву крепить нельзя. Подвесы хоть немного, но сглаживают "колебания" дерева при изменении влажности и температуры. И да, профиль 27х28 не очень подходит для подобных работ. Ну хоть 60х27 бы нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис, прикручивать гипсокартон  к дереву напрямую, без профилей, это та ещё лотерея. Со временем дерево имеет свойство деформироваться. Немного, всего 1-1.5 мм, от перепадов температуры и влажности, но этих 1-1.5 мм хватит для того чтоб шляпки саморезов повылазили вместе со шпаклёвкой.

Ну да, в дерево крутить - это старомодное американское увлечение. Но идею я подкинул, а дальше пускай выкручивается сам. Возможно достаточно будет просто накрутить саморезов и задать плоскость, не прикручивая ГКЛ над ними. Проблема-то у автора в том, что листы прогнулись, а так им некуда будет прогибаться, по крайней мере, не настолько сильно. От перепадов влажности конечно может и выгнуть листы на те же самые 1-1,5 мм, но тут уж никуда не денешься от основы - профили точно так же будут гулять.

PS А где ты увидела ПН на фотке?

PPS

post-28393-0-11461700-1469786943.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем это черевато, искал в интернете, не нашел каких либо объяснений можно или нет так крутить профиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS

Угу. И я о том же  :facepalm:

Профиля крепил как получится - досточки подклывал, брусочки, "сапоги" делал.
 

И потом через эти досточки и клинышки прихерачивал профиль к деревяшке саморезом насквозь. 

А чем это черевато, искал в интернете, не нашел каких либо объяснений можно или нет так крутить профиль.

Я уже описала чем это чревато. Лень искать фото того пиздеца что случается через некоторое время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже описала чем это чревато. Лень искать фото того пиздеца что случается через некоторое время.
Элис, прикручивать гипсокартон к дереву напрямую, без профилей, это та ещё лотерея. Со временем дерево имеет свойство деформироваться. Немного, всего 1-1.5 мм, от перепадов температуры и влажности, но этих 1-1.5 мм хватит для того чтоб шляпки саморезов повылазили вместе со шпаклёвкой.

Вот это?


Придется доделывать и срочно продавать квартиру :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это?

Да. Если профиля прикручены к дереву без подвесов, то со временем, по стыкам листов, всё лопнет и отвалится нафиг. Образуются перепады между листами, и фиг ты что с этим сделаешь. Инфа 146%. 

зы

Где-то на компе есть фотографии потолка который собрали подобным способом, вопреки моим предупреждениям. Я через год переделывала. Жалко было на 1.5-2 см опустить потолок - через год раскошелились на новый. 

У тебя, ТС тоже возможен этот вариант. Пока все было сухо - было ровно. Намочил - дерево начало "играть", и как следствие - пошла кривизна по стенам. Были бы подвесы - возможно не так критично бы всё выглядело, но всё равно, через 60 см и без поперечин, каркас не делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приглядеться, то профиля вкручены в бруски второго слоя, а они тоненькие. Может они не будут так реагировать на температуру как большие доски?


У меня таким образом прикручено только 2 профиля, может разрушения будут не такими критичными


Надо было делать пропил, что бы профиль ходил на шурупах? Я когда дом в деревне обшивал сайдингом металлическим, то там надо было крутить точно по центру не затягивая шуруп. Как бы уже 3 года все нормально, но есть одно место которое сильно щелкает иногда, наверное там помощник затянул шуруп


Надо было делать пропил, что бы профиль ходил на шурупах? Я когда дом в деревне обшивал сайдингом металлическим, то там сайдинг надо было крутить точно по центру крепления не затягивая шуруп. Как бы уже 3 года все нормально, но есть одно место которое сильно щелкает иногда, наверное там помощник затянул шуруп или в край влупил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.