Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Стяжка пола с пеноплексом

Сообщений в теме: 15

#1   МИРА

МИРА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Август 16
  • 6 сообщений
  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
  • 0

Отправлено 10 Август 2016 - 19:58

Доброго времени суток. Нужно было сделать стяжку пола высотой 8-10 см. Изначально хотели делать с керамзитом, но строители посоветовали вместо керамзита использовать пеноплекс, на что я глупая женщина повелась. Пеноплекс 50 мм положили на плиточный клей. Завтра собрались делать гидроизоляцию, потом цементную стяжку. Оказалось, что по уровеню  ламината в коридоре остается только 3 см. После моего звонка мне было сказано, что я так измеряю, а они по другому. Каким местом они меряют, я не знаю, но я вижу что там явно 3 см, а нужно 3 см стяжки цементной плюс ламинат с подложкой 1.4 см.После моего звонка с тем, чтобы они приехали мне сказали что будет все хорошо, что я себя накручиваю и вообще можно сделать пол без цементной стяжки наливным. Ну извините, я заказывала цементную стяжку. Помогите советом, иначе сейчас возьму лом и все разкурочу. 

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 10 Август 2016 - 20:10

но строители посоветовали вместо керамзита использовать пеноплекс

У в общем то пеноплекс - это хороший теплоизолятор. Правда дорогой

Только 

нужно 3 см стяжки цементной

нужно 4 см стяжки на пеноплекс, плюс армировка. Пусть снимают пеноплекс там где тонко и стелят 3х сантиметровый вместо 5ти см-го

• 0

#3   МИРА

МИРА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Август 16
  • 6 сообщений
  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
  • 0

Отправлено 10 Август 2016 - 21:13

нужно 4 см стяжки на пеноплекс, плюс армировка. Пусть снимают пеноплекс там где тонко и стелят 3х сантиметровый вместо 5см-г

Спасибо большое за совет.

• 0

#4   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 10 Август 2016 - 21:52

Чтобы не снимать и не заказывать трех сантиметровый, можно воспользоваться резаком для полистирола.

• 0

#5   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 11 Август 2016 - 08:46

Ну извините, я заказывала цементную стяжку. Помогите советом, иначе сейчас возьму лом и все разкурочу.

Минимальный слой  стяжки на пеноплэкс должен быть 5 см с армированием  сеткой,  при этом все стыки плит пеноплэкс

проклеиваются  металлизированным скотчем , задача скотча, чтобы цементное молочко с процессе набора прочности стяжки не уходило  ( утекало )

через слой пеноплэкса.

А так да,  как сказал Ли выше, излишки стесать до нужной  высоты.

• 0

#6   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 11 Август 2016 - 11:05

Тестом работаю. В пропененные швы даже под давлением не продавишь. Такшта никакава скоча.

• 0

#7   МИРА

МИРА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Август 16
  • 6 сообщений
  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
  • 0

Отправлено 11 Август 2016 - 11:34

Тест это что? Они швы промазали или клеем или раствором, никакого скотча не использовали.В местах где не хватило пеноплекса лежит раствор.А как влияет на стяжку цементное молочко? Она что треснет если оно утечет?

• 0

#8   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 11 Август 2016 - 12:39

А как влияет на стяжку цементное молочко

Дело в том, что в растворе для стяжки, с одной стороны, воды должно быть как можно меньше, с другой, уж та вода, которая есть не должна никуда утекать.

• 0

#9   МИРА

МИРА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Август 16
  • 6 сообщений
  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
  • 0

Отправлено 11 Август 2016 - 15:17

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а как они должны сделать гидроизоляцию.Куплен мешок Cerezit CR 65 что просто промазать пеноплэкс сверху или уже лучше покрыть пленкой, так как швы не заделаны?

• 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 11 Август 2016 - 15:32

а как они должны сделать гидроизоляцию.Куплен мешок Cerezit CR 65 что просто промазать пеноплэкс

Ну, во-первых это  Cerezit CR 65 лучше было мазать под пеноплексом, а потом уже его класть. Мазать на пенопекс бестолково, он сам по себе гидроизоляция

Водопоглощение пеноплекса (тип 35) равняется всего 0,1%. Пеноплекс, погруженный в воду на 28 дней, увеличивается лишь на 0,2% от своего объема. Это свидетельствует о ничтожно низком водопоглощении пеноплекса.

про швы уже говорили, заклеить их сантех скотчем.

Ну а как ваши работники будут делать, я затрудняюсь ответить

• 0

#11   МИРА

МИРА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Август 16
  • 6 сообщений
  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
  • 0

Отправлено 12 Август 2016 - 12:07

Всем большое спасибо! Ваши советы оказались очень поучительными.С работниками пришлось расстаться.Оказалось, что их технология предусматривает стяжку 2см с армирующей сеткой и они всем так делают и у всех все хорошо.Изучив материалы по технологии стяжки с пеноплексом в интернете,  дала им бесплатную консультацию.

• 0

#12   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 684 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 12 Август 2016 - 12:36

они всем так делают
Аааа, любимая отмазка)))))) 
  • 1

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 12 Август 2016 - 12:40

они всем так делают и у всех все хорошо

При случае покажите им этот агитплакат, пускай пересмотрят свой подход к аргументации

u_1c872046636eec267af1621101d83023_800.j

• 0

#14   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 748 сообщений
  • 525 спасибо
  • Саратов
  • 223

Отправлено 13 Август 2016 - 12:25

их технология предусматривает стяжку 2см с армирующей сеткой и они всем так делают и у всех все хорошо.
Я видел ещё веселей: укладывался пеноплекс, сверху делалась армированная стеклосеткой 5мм*5мм стяжка из клея толщиной 3мм(!!!) Т.е. как полумокрый фасад только на полу. Потом планировалась укладка керамогранита.

ПС: по пенополистиролу укладывается плёнка или фольга.  И даже не для и не столько для гидроизоляции, а для ламинарной развязки: т.е. чтобы стяжка получилась по-настоящему плавающей и не могла зацепаться не за стыки, нее прилипать к плитам эппс, а скользить по покрытой плёнкой поверхности единой плитой. Сила сцепления стяжки и основы должна оказываться ниже когезионной прочности стяжки. Говоря образно, если взять и потянуть за один край стяжки, то она должна сместиться не разорвавшись. Для этого и делается ламинарная поверхность. В противном случае стяжка трескается, повторяя стыки плит эппс. 

• 1

#15   МИРА

МИРА
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Август 16
  • 6 сообщений
  • ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ
  • 0

Отправлено 13 Август 2016 - 22:35

Вчера я все разкурочила. Ну товарищи,я просто в шоке.Эти люди или первый раз в жизни увидели полиплэкс или у них действительно такая уникальная технология.Я не могла понять, почему получились такие широкие швы между листами. Оказалось что они их не вставляли в пазы а просто клали в ряд,швы замазали или раствором или клеем. В местах, где не хватило полиплэкса залили цемент, поэтому срезать не получилось.В одном месте лист на 2 см выше соседнего.так как на полу была большая неровность, а пол они не выравнивали. Под двумя листами клей был не по всей площади.Зачем сбивать людей с толку и предлагать вот такой гемморой или они думали что с тетками у них это прокатит. Мне было заявлено что если я бы не влезла то было бы все хорошо. Для наглядности прилагаю эксклюзив.

Скрытый текст

• 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542