Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите разобраться - неустранимый... засор или что это?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил обратиться к знающим людям, обычно сам разбираюсь со всеми домашними проблемами, а тут какая-то бредятина, никогда с таким не сталкивался, не знаю, что и думать, но уже реально бесит. Итак, по порядку.

Плохо уходит вода из раковины в ванной. Началось уже приличное время назад. То есть при открытии воды она не уходит, а начинает медленно наполнять раковину. Что нехило бесит, если там всякая грязь, которую потом надо смывать. Я сначала думал - ну засор где-то. Но попытки пролить разъедающими составами типа крота результата не принесли. Причем у меня еще была старая раковина плюс гнилая подставка под нее. Если струю воды направить прямо в отверстие слива - начинает уходить несколько лучше. Так обычно и делаю - плюхну туда воды, точно прицелившись :), тут же закрываю кран, она начинает уходить. Когда все уйдет, споласкиваешь раковину.

Ну ладно. Все равно надо было делать, заменил все в этом месте - раковину, трубку слива в ней (нашел в изгибе кем-то давно потерянное кольцо :) ),  краны и так далее. Все стало красиво. Кроме слива - проблема, как выяснилось, никуда не ушла.

Стал разбираться и выяснил очень странную вещь. Если просто открыть краны в раковине на большой напор, она начнет наполняться (кстати, а изредка вода вдруг уходит нормально какое-то время), но когда до верха останется 5-7 см, вдруг как будто что-то открывается и вода с шумом начинает быстро уходить. До нуля. 

Пытался прокачивать. Пытался также прочистить с помощью ершика или как это устройство правильно зовется, забыл (трос сантехнический, что ли). Ну не самый гигантский, но метра три с чем-то. Ничего интересного он мне из трубы не вытащил. И вообще, судя по его состоянию, там внутри довольно чисто.

Вот и решил спросить, так как уже отчаялся. Что за бред такой? Это напоминает какую-то ситуацию, когда вода сливается через специальное устройство по достижении определенного уровня, насколько я знаю, оно именуется в технике "чаша Тантала", этакий перевернутый сифон. Но блин не может же такое быть в стене, тем более не может потом сливная труба после раковины в стене подниматься на такую высоту, чтобы быть выше нее! И потом, ведь это не сразу появилось, долгое время этого не было, во всяком случае, до начала этого года, если я правильно помню. Никаких ремонтов в доме я не припоминаю.

У меня также была версия, что где-то в недрах труб, особенно если есть какой-то подъем, лежит отломившийся кусок металла или чего-то тяжелого, который в лежащем состоянии почти перекрывает поток, а когда давление достигает определенного уровня, его приподнимает и вода с шумом уходит. После чего он вновь ложится на место. Некий вариант клапана в сливном бачке. Но как его достать? И почему сантехнический трос об него не заклинился?

В общем, прошу совета. Ситуация реально достала. Заранее скажу, что в изгибе сразу под раковиной чисто, там грязи нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы фотку посмотреть как труба до стояка идет. Такая ситуация бывает когда прекращается воздушное сообщение между раковиной и фановым стояком. Со временем трубы канализации зарастают и воздушного просвета не хватает для нормального тока воды. А так же при чрезмерном уклоне трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не могу, к сожалению, сказать ничего о подсоединении к стояку, сам хотел бы увидеть. Труба от раковины уходит в стену горизонтально, а вот что с ней происходит потом, определить сложно. Хотелось бы, конечно, иметь такую технику, как спасатели или исследователи :), чтобы можно было мини-камеру на тросике туда пропихнуть и посмотреть на внутренность трубы, но у меня такой, понятно, нет. Не знаю, имеет это отношение или нет, но когда я пытался прочистить тросом, был момент, когда он упирался и плохо шел из-за какого-то изгиба внутри, пришлось воспользоваться его "сверлящей" функцией, когда его крутишь, а передняя винтообразная часть пролезает при этом вперед. Потом опять пошло легко. Засунул его по самое "небалуй" :), хотя я вот теперь подумал, а может, надо было длиннее брать, этот всего около 3-х с чем-то метров. Вообще, это действительно похоже на какие-то воздушные пробки или типа того, ведь когда вода начинает уходить при сильном напоре и наполнении раковины, это происходит быстро и в буквальном смысле со свистом. А потом опять все то же самое. Причем в остальных местах в квартире все нормально, то есть проблема явно именно в трубе раковины. Да, придется тогда думать. Возможно, пытаться прочистить чем-то побольше, чем мой тросик. Может быть, он просто не дошел до места засора, кто его знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если отсоединить гофру от сифона и через наливную воронку попробовать лить в нее воду? Либо же откинуть гофру от канальи, поставить под нее ведро и открыть воду - если будет накапливаться то проблема в самом сифоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Короче, решил проблему. Правда, как всегда, сначала как дурак, а уже потом по-настоящему. Услышав, с каким сосущим звуком уходит вода из раковины, когда она наполнится, и прочитав, что иногда необходимо обеспечить как бы подсос воздуха в систему, купил и установил специальный клапан. Ничего не изменилось. Но зато он дал мне решение. Когда открутил сам клапан и через тройник посмотрел в трубу после сифона, то увидел, что даже при начале подъема воды в раковине вода в трубе НИЖЕ ЕЁ не меняет своего уровня и вообще как-то не особо реагирует. Таким образом, проблема явно была в самом стоке из раковины. Сам сифон ничего плохого не выдавал, чистый, ничто никуда не упирается, а вот что меня начало беспокоить - это то, что сток из раковины идет через специальную такую сетку-фильтр на уровне дна раковины, в ней много маленьких отверстий, но вообще мне всегда это не очень нравилось подсознательно, почему это слив идет через какую-то насадку для лейки. Ну да, упустить туда что-то сложно, но там и то, что нужно, смыть иногда проблематично. Так вот, решил провести эксперимент, т.к. проблема реально достала. Пошел и разыскал подходящую к моей раковине горловину, только там никакой сетки нет, единственное - внутри чуть пониже уровня дна раковины - три небольших лепестка наподобие эмблемы мерседеса, но они никак стоку не мешают. Исключительно для удержания крупных предметов. Пришел, заменил эту выходную трубу из раковины на новую, включил воду. Всё! Проблема ушла. Вот такая история. Никогда не думал, что эта сеточка может стать источником таких проблем. А вот оказалось, что может, да еще каких. Может, кому-то пригодится. Не советую ставить эти сливы с мелкими дырочками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.