Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Переделка электрической проводки на кухне

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Назрела необходимость полностью переделать электрику на кухне.
По следующим причинам.

На кухне сейчас имеется только одна розетка, которая "запаралелена" с комнатой.
Других розеток нету, даже выключателя нету. Все приборы включаются через удлинители.
Кроме того, на кухне все остальное тоже старое - пол (ДСП на лагах), плитка на стенах отваливается - все это надо менять.
 

Так что к вопросу надо подойти радикально и есть возможность сделать все хорошо, правильно и надолго.

Вот и возникает вопрос как это правильно делать?

Вопросов куча:

Сколько должно быть отдельных автоматов в щитке для кухни?
Стоит ли прибор учета с автоматами, которые сейчас находятся в общем щитке в общем коридоре, переносить в свой квартирный коридор?
Провода будут тянуться от щитка через коридор на кухню. Где лучше делать распределительные коробки: в коридоре или на кухне?
Для розеток каналы штробить по классически: вверху и спускать вниз?
Или проложить кабель-каналы с проводами для розеток под полом (пол скорее всего будет цементная стяжка) и штробить каналы для розеток снизу от пола вверх?
Сколько должно быть розеток? Их расположение?
Правильное расположение выключателя?
 

Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько должно быть отдельных автоматов в щитке для кухни?
В идеале, на каждую линию свой. А вот сколько этих линий будет, это уже зависит от хотелок. Всякие там посудомойки, электродуховки и т.п. только вам известно будут или нет. Желательно отдельную линию на холодильник и 2-3 на группы розеток.
Стоит ли прибор учета с автоматами, которые сейчас находятся в общем щитке в общем коридоре, переносить в свой квартирный коридор?
счётчик же, вроде, не переносят, а вот автоматы вполне можно.
Где лучше делать распределительные коробки: в коридоре или на кухне?
Как по мне, то распредкоробки лучше вообще нигде не делать) тянуть сразу от щитка к потребителю или блоку розеток.
Сколько должно быть розеток? Их расположение?
лучше больше чем потом не хватит) над робочей поверхностью, в месте установки чайника или каких других приборов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автоматов - минимум 2 по 16А на розетки

прибор учета смысла переносить нет

распред коробки для чего?

если пол переделываешь - то удобнее под ним

ну а остальное от кухни зависит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало

а что у него за план?

мастер его сам составляет? 

почему горизонтальные кабели прокладывает чуть ниже столешницы и не ближе к полу (например сантиметров 20 от пола)? есть для этого какой-то стандарт?

автоматов - минимум 2 по 16А на розетки
 

а на кухонную технику нужны отдельные автоматы?

на холодильник, микроволновку, вытяжку, посудомойку?

распред коробки для чего?
 

не знаю, а для чего их вообще делают?

если пол переделываешь - то удобнее под ним

пол деревянный лучше сразу удалить перед монтажом электрики?

и как под полом правильно класть кабеля?

просто хаотично или в каком-то порядке по каким-то правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабеля можно ниже выше или как захотите но параллельно архитектурным линиям помещения

Т.е. горизонтально вертикально легко читаемо в будущем и никаких диагоналей

План вы должны составить, у меня был план кухни по нему я составил план розеток с согласованием у заказчика

Т.е. я сделал за него его работу которую включил в смету, ваш монтажник может сделать тоже самое

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже указал что их надо не меньше 2, от одного ты можешь развести всю технику которую перечислил, второй на розетки для чайника, мультиварки, комбайна, мясорубки, блендера (нужное допиши сам :)

если хочешь можно на каждую розетку ставить автомат - это удобнее в работе, но повышает стоимость 

коробки делают в местах разветвления проводов, но можно спланировать разветвления в подрозетниках - тогда распред коробки не нужны

для удобства - пол лучше снять сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабеля можно ниже выше или как захотите

нормы какие-то есть по прокладке проводки? 

коробки делают в местах разветвления проводов

а зачем их разветвлять?

а-а-а, типа от одного провода из щитка пошло на две розетки.

правильно понял?

для удобства - пол лучше снять сразу
 

а в чем будет удобство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а как можно найти кабель каналы в плите? 

как найти где они находятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начало
 

почитал форум...

много пишут что горизонтальные штробы нельзя делать,
а в этом видео горизонтальные штробы во всю стену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрись - эти штробы прорезаны в штукатурке, которая является всего лишь декоративным наслоением на несущую стену. Вот непосредственно в стене горизонтально штробить действительно нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а как можно найти кабель каналы в плите? 

как найти где они находятся?

Дом панельный или кирпичный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотрись - эти штробы прорезаны в штукатурке
 

теперь понятно

Дом панельный или кирпичный?
 

панельный


То есть получается, чтобы ваще по правильному - надо для прокладки проводки сначала штукатурить и в штукатурке делать проводку.
Так?

А если вместо штукатурки использовать гипсокартон?
И штробы резать в гипсокартоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, чтобы ваще по правильному - надо для прокладки проводки сначала штукатурить и в штукатурке делать проводку. Так?
Это как вначале положить асфальт, а потом копать траншеи для коммуникаций)))))
По правильному вначале проводка д делаетсяелается, потом уже отделочные работы.
А если вместо штукатурки использовать гипсокартон? И штробы резать в гипсокартоне?
А за гипсокартоном кабель проложить не судьба? 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правильному вначале проводка д делаетсяелается, потом уже отделочные работы
 

Дому 40 лет. На кухне проводки вообще нет, только одна розетка запаралеленая с комнатой и все.

В квартиру въехал 5 лет назад и с тех пор мучаюсь в кухне с удлинителями: телевизор, холодильник, все бытовые приборы, посудомойка - все через удлинители.

Поэтому деваться некуда, надо делать нормальную проводку.

По возможности как правильнее и лучше в этой ситуации.


А за гипсокартоном кабель проложить не судьба?
 

Да судьба по-разному сделать.

Проблема что я далек от темы, я сам не знаю как лучше.

Если лучше "за" гипсокартоном то сделаем так.

А как  тогда быть с влагозащитой? Вдруг соседи зальют и вся эта вода потечет по проводам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг соседи зальют и вся эта вода потечет по проводам?
Если зальют, то гипсокартон пострадает, за него переживать надо)), а вот кабелям ничего не будет. Исключение составляет тот случай если зальют монтажную коробку или розетку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема что я далек от темы, я сам не знаю как лучше.
Вам никто не скажет, как лучше. Я уже писал, надо на месте прикидывать, как удобнее, соблюдая нехитрые правила https://homemasters.ru/forums/topic...yu/?p=338653

Правильно вначале составить план-схему, где будут розетки, где выключатели, где распредкоробки и т.п. и от этого плясать. 

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если зальют монтажную коробку или розетку.
Помню как то давно соседи заливали, так как раз водичка струей лилась из розетки и выключателя, хорошие каналы оказались, чистые. :D  Ночь сушил, утром всё заработало. А вот гипсокартону бы точно каюк пришел.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ночь сушил, утром всё заработало.
Там проблема может потом вылезти, если кабель успел влаги насосать. Хотя, может для монолита это не так и актуально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирпичные стены можно штробить горизонтально, ам глубины ,1-2см. Монолит панель штробить нельзя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.