Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Посоветуйте как заделать стык стен.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. 

Межквартирная стена из двух железобетонных плит. Посоветуйте как лучше заделать их стык.

post-106637-0-05321600-1475421959_thumb.pngpost-106637-0-55726700-1475421972_thumb.jpgpost-106637-0-00970800-1475421980_thumb.jpgpost-106637-0-44269000-1475421988_thumb.jpgpost-106637-0-34368400-1475421998_thumb.jpgpost-106637-0-05828200-1475422009_thumb.jpgpost-106637-0-18561100-1475422018_thumb.jpg

Между панелями 10 сантиметров, цемент почти вывалился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выковырять, что вываливается. Только без фанатизма, чтоб к соседу дыру не проковырять. Выдуть пыль. Если вскрылось достаточно объёмное пространство, забросать щель гипсовой штукатуркой, стараясь заполнить все пустоты. Мешка смеси должно хватить. Если щели небольшие между отдельными фрагментами цементной замазки, лучше их монтажной пеной задуть, также основательно, стараясь в каждую щёлку вдуть. (как-то двусмысленно звучит :) ). Потом срезать излишки пены на глубину 1-1,5 см от плоскости стены. Металлической щёткой удобно это делать. Замазать гипсовой штукатуркой. В штукатурку вмазать полосу армирующей стеклосетки с заходом на капитальные участки стены. Когда высохнет, можно заниматься полноценной подготовкой стен под финишную отделку. Что там у вас предполагается, штукатурка или просто шпаклёвка.

Особых иллюзий можно не питать. Трещина в этом месте, вероятней всего, всё-равно проявится. Но тонкая, нитевидная, которая под обоями незаметна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сильно не парился. После 1-го этапа (

Выдуть пыль. Если вскрылось достаточно объёмное пространство, забросать щель гипсовой штукатуркой, стараясь заполнить все пустоты. Мешка смеси должно хватить. Если щели небольшие между отдельными фрагментами цементной замазки, лучше их монтажной пеной задуть, также основательно, стараясь в каждую щёлку вдуть
) обклеил бы стену гипроком, заодно и выровнял бы её. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цемент вываливается на всю глубину шва , прямо до соседей))
Буду заделывать совместно с ними. Думаю расковырять шов полностью. Стена толщиной примерно 8 -10 сантиметров. Вот чем его лучше потом заполнить?

 Со своей стороны стены в дальнейшем планирую ГКЛ

Спасибо за ответы.

Изменено пользователем денис123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо если есть прибор для обнаружения арматуры, и вертикальные арматурины обеих плит рядом со стыком.

Тогда можно отбить верхний слой бетона до встроенной арматуры плит и сварить их стальным прутком, кусками арматуры например.

Дальше приварить или привязать к перемычкам толстую стальную сетку, штукатурить и так далее.

В данном случае я бы делал примерно так :

1. В торцах каждой из плит через 40 сантиметров насверлил бы отверстий 6...10 миллиметров перфоратором, в перекрёстном порядке.

2. Отверстия продуть, 2 или 3 раза клизмой вкачать в них грунтовку глубокого проникновения, просушивать

3. С плиточным клеем вставить в отверстия стальные штыри

4. Приварить поверх штырей стальной пруток из мягкой толстой стали, которую можно гнуть

5. Закрепить стальную сетку, штукатурить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выковырять, что вываливается. Только без фанатизма, чтоб к соседу дыру не проковырять. Выдуть пыль. Если вскрылось достаточно объёмное пространство, забросать щель гипсовой штукатуркой, стараясь заполнить все пустоты. Мешка смеси должно хватить. Если щели небольшие между отдельными фрагментами цементной замазки, лучше их монтажной пеной задуть, также основательно, стараясь в каждую щёлку вдуть. (как-то двусмысленно звучит :) ). Потом срезать излишки пены на глубину 1-1,5 см от плоскости стены. Металлической щёткой удобно это делать. Замазать гипсовой штукатуркой. В штукатурку вмазать полосу армирующей стеклосетки с заходом на капитальные участки стены. Когда высохнет, можно заниматься полноценной подготовкой стен под финишную отделку. Что там у вас предполагается, штукатурка или просто шпаклёвка.

Особых иллюзий можно не питать. Трещина в этом месте, вероятней всего, всё-равно проявится. Но тонкая, нитевидная, которая под обоями незаметна будет.

Цемент вываливается на всю глубину шва , прямо до соседей))

Буду заделывать совместно с ними. Думаю расковырять шов полностью. Стена толщиной примерно 8 -10 сантиметров. Вот чем его лучше потом заполнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надумаете вариант с металлической связью, то объём полости заделывать однозначно цементно-песчаным раствором.

Торцы плит обработать грунтом глубокого проникновения по стандартной инструкции.

Готовить небольшими порциями густой цементно-песчаный раствор в пропорции около 1 : 3 , жидкий трудно наносить толстым слоем, долго схватывается и хуже прочность, усадка больше, воду добавляйте малыми порциями и хорошо перемешивайте.

За каждый замес наносить 2...3 сантиметра толщины стены, с интервалами часов в шесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чем его лучше потом заполнить?

Фуген вам подробно описал технологию: пена + штукатурка. Можно сильно не заморачиваться, коль будет обшиваться ГКЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ответа ФугенФюрера можно было закрывать тему с пометкой "Вопрос решен". 

Добавить или убавить просто нечего.  :jury:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fayaaaa,

в смысле звукоизоляции разные решения неодинаково хороши.

Быстро и дёшево не обязательно будет наилучшим вариантом, если только автор конечно не собирается постоянно общаться с соседями сквозь стену :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fayaaaa,

в смысле звукоизоляции разные решения неодинаково хороши.

А с каких пор монтажная пена или цементный раствор стали звукоизоляторами. Если ТС нужна звукоизоляция (о чем он не пишет), пусть кинет минвату под обшивку ГКЛ (которую он сделает на ленте Дихтунгсбанд и т.д.) и будет ему счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смысле звукоизоляции разные решения неодинаково хороши.

А ТС интересовался насчёт звукоизоляции??? Лично я не заметила. 

 Вариант который предлагаешь ты:

В данном случае я бы делал примерно так : 1. В торцах каждой из плит через 40 сантиметров насверлил бы отверстий 6...10 миллиметров перфоратором, в перекрёстном порядке. 2. Отверстия продуть, 2 или 3 раза клизмой вкачать в них грунтовку глубокого проникновения, просушивать 3. С плиточным клеем вставить в отверстия стальные штыри 4. Приварить поверх штырей стальной пруток из мягкой толстой стали, которую можно гнуть 5. Закрепить стальную сетку, штукатурить.

Я бы назвала "Долго, дорого, глупо"

Лично мне, просто непонятно нафига все эти танцы с бубнами. Это как-то повлияет на звукоизоляцию, о которой упоминалось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fayaaaa,

Как это ни странно, я почему-то уверен, что автору очень хочется хорошей звукоизоляции.

Или наверняка захочется, когда через щели в дешёвой и быстрой затычке в обе стороны пойдут потоки интересной информации :noddle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это ни странно, я почему-то уверен, что автору очень хочется хорошей звукоизоляции.

 Я точно не знаю, но почему-то уверена, что ТСу очень хочется Анжелину Джолли, потом Ким Кардашьян, потом покурить, ну и Веру Брежневу .. Будем обсуждать как это осуществить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fayaaaa,

конечно же вы понимаете, что мой ответ был риторическим, то есть не требующим ответа, так как тишину в доме любят все.

Ну а насчёт материала для заделки тоже не всё так просто.

Каждый пацак знает, что например толстая тяжёлая дверь из дерева или металла лучше заглушает звук, чем дверь из картона и сотового заполнителя.

Поэтому если есть возможность сделать стену по свойствам близкой к монолитному бетону, такую возможность надо ценить и использовать.

Хотя на шабашке дыру можно заделать и любым подручным мусором, как автору однажды уже и заделали, главное заказ спихнуть ))

.

А вот на лёгких материалах типа газоблока, пеноблока и т.п. заделывать дыры массивным бетоном смысла большого нет, но в идеале каждый конкретный случай надо рассматривать и просчитывать индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ответа ФугенФюрера можно было закрывать тему с пометкой "Вопрос решен".  Добавить или убавить просто нечего. 

Фая, позволь с тобой не согласиться. Всегда для любой задачи (по крайней мере в отделке) можно найти несколько решений.

Если имеется техническая возможность, можно перевязать плиты между собой арматурой, как выше предлагали. Есть ли в этом необходимость, не знаю. Однако, хуже не будет. Пену в данном случае не стоит применять. Она хороша, когда надо заполнить объём в труднодоступных полостях. Она неплохо склеивает между собой отдельные фраменты. С помощью пены  доводилось расшатанную кирпичную кладку укреплять. К тому же флакон пены стоит дороже мешка штукатурки. Десятисантиметровую щель лучше какой-нибудь строительной смесью заполнить. Гипсовой или цементной - дело вкуса. Я бы гипсом делал. Гипс, он не усаживается, если плиты стабильны, треснуть не должно.

Если имеется доступ с обеих сторон, так даже лучше. Приём такой. Разумеется, предварительно зачищаем, обеспыливаем, можно грунтовкой сбрызнуть, чтоб остатки пыли укрепить. С одной стороны стены закрываем щель  фанеркой, доской или т.п.. С другой стороны забрасываем. Если нет навыка работы кельмой или шпателем, можно рукой  зачёрпывать из ведра и ляпать. За несколько подходов придётся делать, потому что сползать смесь будет. Или, забросав некоторый участок по высоте, и с этой стороны прикрутить фанерину, типа опалубки.

Ну а потом уже комплекс работ по звукоизоляции и обшивке гипсокартоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пену в данном случае не стоит применять. Она хороша, когда надо заполнить объём в труднодоступных полостях.
Точно!
Гипсовой или цементной - дело вкуса. Я бы гипсом делал. Гипс, он не усаживается
И тут абсолютно согласен. Если уж не ремонтной смесью для бетона, которая стоит до чёртиков, то лучше всего перлфиксом или Волма-монтажем. (Прочность 500кг/м)
можно перевязать плиты между собой арматурой, как выше предлагали
Я бы перевязал более простым способом: (в блоге Sano подобное есть ) сделать несколько надрезов перпендикулярных стыку длиной 25-30см и через каждые 30-40см по высоте, т.е штук семь. Затем на смесь вмазать куски тонкой арматуры. Такое замыкание почти всегда исключает трещину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.