Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Ремонт ванной - Плитка на гипсовую стену

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Что то мне это напоминает :)

Согласен с  полковником,такого сантехника сразу на мыло. А то сук.... наделает дров.

Все трубы  обязательно в теплоизоляцию типа к-флек и подобные -цена вопроса 15 рэ пог.метр. копейки в ремонте.

Если не сделать , то в процессе эксплуатации около труб гипс превращается в труху из-за теплового расширения.

если полипропилен- то чешский экопластик, не брать ничего из сантехники в магазинах DIY,там шлак.

Каналья - остендорф.


Полотенчик оставлю старый, на нем правда надцать слоев краски, но где-то на ютубе находил видео, там функционирующий полотенчик заворачивают в тряпки, заливают растворителем, закукливают полиэтиленом и оставляют на пол дня, после чего снимают всю дрянь и красят заново. Думаю так и попробую сделать.
И

из нержи купить обычный за 2 тыс, чем так париться и красить не нужно.


2. Затем выбоины оставшиеся от чистки грибка заделываю алебастром;

Ротбанд ( так как только он может использоваться в ванных комнатах ) ,все остальные не предназначены. Хоть и не люблю я уже кнауф -цена космос, качество стало хуже.

Тут  был мешок за 12-15 минут схватывался ротбанд ( хотя должен жить минимум 40 ) поменял по браку в сатурне.


3. За ним грунтовка КНАУФ-ТИФЕНГРУНД (Два слоя или хватит одного?); 4. После Клей КНАУФ-Флизен Плюс.

Грунтовка Плитонит Грунт ,  гидрашка Плитонит и клей обычный Плитонит В по 230 рэ.


Плитка воду не пропускает, площадь швов на стенах 1-2% и это как на них нужно лить, что бы намочить стену?) Но, есть еще такая штука как влагостойкая затирка от того же Церезита.

А мне сказали церезит г.....,   купил Мапеи.

Она к тому же для бассейнов предназначена в отличии от церезита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сказали
влагостойкую затирку просто размешивать трудней, чем обычную. Для обычной воды налил, туда насыпал затирку и шпателем за 30сек уже готово. Влагостойкую, которая в ведерках, шпателем очень геморно замешивать. Я обычно делаю из чего-нибудь подручного, обычно это старый алюминиевый провод, маленький венчик, зажимаю его в шурик и таким вот миксером за 2-3 минуты получаю нормальную консистенцию без комков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! Закупил материалы, жду доставки. Планировал уложиться в две недели отпуска, Ха-Ха!, С 17-го на работу  :)

Скажите, не критично будет, если плитку клеить с разбросом по дням, сегодня ряд, завтра пол-ряда и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, не критично будет, если плитку клеить с разбросом по дням, сегодня ряд, завтра пол-ряда и т.д.?

 По рядам не критично, но пол ряда не стоит оставлять.Я имею ввиду не полность ряд по периметру, а от угла до угла, но в общем то в некоторых случаях лучше даже не оставлять пол периметра, а прогнать весь периметр, если укладка по-рядовая, а не постенная. Хотя это в какой то мере зависит от качества плитки. Есть такой нюанс, как разгонка швов визуально, т.е. при плохой геометрии плитки швы скачут. Стараешься выравнивать верхнюю часть плиток, как бы создавая ровную горизонтальную линию, но не в ущерб вертикальным. При таком раскладе, если не закончить ряд, то на следущий день можно нарваться на зажатый или расходящийся шов, между вчерашней и сегодняшней плиткой, а сделать уже ничего нельзя, т.к. вчерашнюю плитку уже не пошевелишь. Другой нюанс, что при толстослойной укладке, можно получить разную усадку клея вчерашней и сегодняшней плитки. Это необязательно, что так и будет, но риск есть. Другой нюанс не останавливаться на пол дела, это когда плитка горбатая и уровнем сложно контролировать укладку в углах помещения, особенно на первых, стартовых рядах, т.к. из-за горбатости плитки примыкание одной стены к другой приходиться делать тоже визуально, иначе швы будут ужасными. И при остановке на пол пути, на следущий день будет невозможна визуальная корректировка швов в углах. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влагостойкую, которая в ведерках, шпателем очень геморно замешивать.

у меня в пакетах, миксером мешал чел, только он немного криворукий , много намешал ,а нанести не успел, быстро мапей схватывается , полведра выкинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не заводить новую тему спрошу тут.

Стены ванной из пазогребенных гипсовых плит, влагостойких. Сверху будет естественно плитка. Планировал наносить акриловую гидроизоляцию.

Чтоб клеить плитку на неё особенный какой-то клей нужен? Или может отказаться от акриловой гидры (правда она уже куплена)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены ванной из пазогребенных гипсовых плит, влагостойких

 а стены ровные ?  у меня были завалены , выравнивал по маякам ротбандом.

у меня гидрашка плитонит ( Эластичная гидроизоляционная мастика на полимерной основе для внутренних и наружных работ.)  на полу  и в районе душевого уголка.

Клей обычный Плитонит В +   для керамогранита. Держит отлично (это я про клей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Из-за накопившихся после отпуска забот только вчера преступил к укладке плитки (первый раз в жизни) . Дело идет гораздо медленнее чем предполагал. Очень тормозять неровные стены и нулевой опыт. Думаю, дело затянется неделе на две минимум. Хочу уточнить, можно ли на столько времени плитку оставить без затирки, а потом затиреть все оптом или надо затирать по мере высыхания частями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все оптом
подготовить по инструкции к фуге подготовить не забудьте.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подготовить по инструкции к фуге подготовить не забудьте.  

Мм.. подготовить по инструкции к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На упаковке затирки есть инструкция производителя. Её читайте и действуйте согласно прочитанному. 

затирка швов называется (одно из) фугование. А материал для фугования соответственно фуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить, можно ли на столько времени плитку оставить без затирки, а потом затиреть все оптом или надо затирать по мере высыхания частями?

На некоторых долгостроях месяцами плитка без затирки стоит. :) Затирать удобней всё помещение разом. Важно клей плиточный оперативно удалять с тех мест, где его не должно быть , на поверхности и в швах плитки. На следующий день удобно. Клей уже достаточно схватился, чтоб плитку случайно не сдвинуть, но не настолько закаменел, что его невозможно отчистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил для ванной клей weber.vetonit easy fix. Он для влажных помещений. В инструкции написано, что можно клеить на ГКЛ и ГВЛ.. НО! нельзя на гипсовую штукатурку.

Возник вопрос, а в чем разница? ГКЛ еще понятно, по сути клеим на бумагу. ГВЛ - уже контакт с гипсом. В чем разница со штукатуркой? Пазогребеная плита тоже гипсовая, так можно на неё клеить этим клеем или нет? купил пока один мешок, на пол пойдет, а со стенами по прежнему в сомнениях.

PS Кстати, на сайте про штукатурку ничего не сказано, по крайней мере я не нашел. Только на пакете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.