Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно взяться за ремонт?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу сделать ремонт в однокомнатной квартире. По моей задумке, ремонтировать буду не все сразу, а по комнатам: сначала кухню, потом комнату, потом коридор и прихожую.

В основном чисто косметически (проводка и все такое у меня, тьфу-тьфу, сбоев ни разу не давала, так что лучше туда не лезть), но надо также поменять окна (у меня старые, деревянные), батареи (в основном из эстетических соображений — у меня старые такие "гармошки", выглядят жутко и чистить неудобно) и межкомнатные двери.

С какого конца за все это взяться — не знаю. Пока что представляю себе примерно так: поменять на кухне окно и трубы, потом полы-обои-мебель, потом все то же самое в комнате, и после этого менять двери и в кухню, и в комнату.

Вопросы:

1. Насколько план жизнеспособен?

2. Что нужно знать, чтобы все не запороть?

Ну и вообще, если есть какие-то советы, то давайте. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План квартиры неплохо бы. Что у вас с санузлом? Каковы перепады по полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал начать с санузла, если там требуется ремонт. Ванна с туалетом - самые затратные по времени, от них больше всего грязи и и пыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже. Поэтому и спросил про состояние санузла. Т.к. в перечне его не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вам совет с моей стороны делай всю квартиру сразу. иначе пока делать будешь одну в другой грязи не оберешься. будешь потом все по новому делать и не какие барьеры тебе от строительной пыли не помогут. и еще плитку в ванной на пол ложи в конец общего ремонта и швы по стенам по полу затрешь после обоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dreamweaver, @FugenFührer, ванну и туалет ремонтировали раньше (где-то 10 лет назад), там все в порядке и лишний раз лезть не хочется. Работает - не трогай))

План квартиры (это типовой; у меня санузел раздельный, но в остальном так же как на схеме):

8An3pR9iqY7LEr.png

@Dja-pro, на весь ремонт копить долго, а меня так кухня достала уже, что сил нет, хочу чтобы хоть один кусок дома в нормальный вид пришел поскорее. К тому же, я вроде бы ничего совсем серьезного не планирую — если в комнате будут менять окно, пол и обои, неужели грязь от этого запорет ремонт в кухне?

Кстати, еще вопрос — а межкомнатные двери нормально менять уже в самом конце? Или нужно наоборот, сначала двери, потом уже все остальное? Просто про окна говорят, что грязи тьма и обязательно первыми, а про двери непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще вопрос — а межкомнатные двери нормально менять уже в самом конце? Или нужно наоборот, сначала двери, потом уже все остальное? Просто про окна говорят, что грязи тьма и обязательно первыми, а про двери непонятно.

Двери желательно ставить на завершающих этапах ремонта. Даже можно после укладки напольного покрытия и  финишной отделки стен (обои, покраска или что там задумано). Однако, дверной проём следует подготовить в самом начале, на этапе штукатурных работ. Ширину, высоту проёма привести к размерам, соответствующим выбранной двери. Учесть толщину напольного покрытия и запас высоты, если планируется выравнивание пола.  2-3 сантиметровые завалы на два метра высоты по стенам совсем не редкость. Стены хотя бы в окрестностях двери выровнять, привести в вертикальное положение.

В подготовленный проём дверь без проблем можно будет установить в любое удобное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окна лучше заменить сразу и на кухне и в комнате - сразу всю грязь пережить, да и по деньгам дешевле выйдет, чем дважды заказывать и бригаду загонять.

Радиаторы вообще не трогайте, а закройте декоративным экраном post-58400-0-16906800-1479051582.jpg

или спрячьте за ГКЛ конструкцией post-58400-0-62602500-1479051634.jpg

Обдерите наличники с дверей, чтобы посчитать величину проёма и подобрать двери ( возможно понадобятся доборы)

Двери в самом конце общего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с санузлом всё хорошо, то в любом случае проверить и убедиться, что есть хороший доступ к гребёнкам. Если делали 10 лет назад, то вероятно использовали для разводки металлопласт, он за десять лет задервенел, могут быть проблемы, придётся трогать трубы ведушие из ванной на кухню, может быть придётся менять. Иногда из-за этого приходится менять всю разводку. Лучше сразу проверить состояние

Нужно сразу заменить все окна, профиль лучше брать толстый, не стоит экономить на окнах, заказывать у тех людей к кому вы можете в течении гарантийного срока обратиться для подтяжки петель (это бесплатно) и через несколько лет (за деньги). Я заказываю всегда в одном месте, поэтому могу в любой момент вызвать их для обслуживания на объект, где ставили окна и 5 и 10 лет назад.

Проверить подрозетники, часто они косо установлены, чтоб потом не вываливались розетки, выключатели.

А дальше по вашему плану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на весь ремонт копить долго, а меня так кухня достала уже, что сил нет, хочу чтобы хоть один кусок дома в нормальный вид пришел поскорее. К тому же, я вроде бы ничего совсем серьезного не планирую — если в комнате будут менять окно, пол и обои, неужели грязь от этого запорет ремонт в кухне?
Больных пейсателей не слушайте. Локальный ремонт (по комнатно) вполне обыденная вещь. Неудобства, конечно, будут. Но укрывать, работать с пылесосом и аккуратно, и всё реально. У миллионов нет шальных денег. И живут не парятся, по мере возможности ремонтируются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lionmoose, если санузел в порядке то лично я бы начал в с кухни, а зал с прихожей делал бы одновременно. Проводка если у вас алюминий то лучше заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, т.е. двери нужно купить еще в самом начале, а ставить (и наличник, и саму дверь вешать) уже в конце? Или просто подобрать тип двери (у них же типовые размеры?) и под него подгонять, и потом уже дверь нужного типа купить и поставить? Не очень удобно выйдет, если двери будут стоять и ждать своего часа.

Радиаторы вообще не трогайте, а закройте декоративным экраном

Классная идея, спасибо! Не знала, что так можно. У меня как раз узкие подоконники. а если экран сделать широким, то и цветочки какие сверху можно будет поставить.

@Nadegniy, спасибо большое!

Проводка если у вас алюминий то лучше заменить.

А как узнать, какая у меня проводка? На моей памяти проводку в этой квартире не меняли (я здесь почти с рождения живу, 20 лет то есть), хотя за совсем младший возраст не отвечаю (может, когда въехали капремонт делали), а спрашивать уже не у кого. Вообще, проблем по части электричества не было никогда, поэтому я в проводку вообще лезть не хотела — чтобы хуже не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. двери нужно купить еще в самом начале, а ставить (и наличник, и саму дверь вешать) уже в конце? Или просто подобрать тип двери (у них же типовые размеры?) и под него подгонять, и потом уже дверь нужного типа купить и поставить? Не очень удобно выйдет, если двери будут стоять и ждать своего часа.

Не думаю, что вы выберете какую-то эксклюзивную модель, которую три месяца из Италии ждать надо. :) Двери стандартные размеры имеют. В однушке не так много места, чтобы склад стройматериалов устраивать.  Купите, когда время придёт. При приличных (да и неприличных тоже :) ) дверных салонах всегда имеются мастера, занимающиеся установкой. Там же и монтаж закажете. А о проёме дверном надо заранее позаботиться. Чтобы внезапно не выяснилось, что дверь или по ширине не влазит, или проём слишком высокий и щель наличником не перекрывается, или стена завалена и приходится криво дверь ставить, иначе наличники не становятся ровно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узнать, какая у меня проводка?
раскрутить одну из розеток, но посикоку вы девушко, как я понял, то самой этого лучше не делать. Почему лучше заменить? Потому что при современном энергопотреблении она ненадежна и не так долговечна. Да и для однушки замена проводки не будет стоить каких-то заоблачных денег.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lionmoose, Всё таки подумайте сначала с электрикой. У вас такая планировка?

post-35955-0-25785500-1479212282.png

Нагрузки на сеть постоянно возрастают, бытовых приборов становиться всё больше и больше. Необходимость в дополнительных розетках возрастает. В планах есть кондюшник, болер(водонагреватель), стиралка, посудомойка и т.д и т.п.? Считайте кондей, водогрей не плохо бы было посадить на отдельные автоматы. Где-то добавить/перенести розетки/выключатели. Вот смотрите сколько надо кабелей протащить от элекрощитка(красный) через общий коридор, прихожую. И для кондея через всю комнату, либо через кухню.

 Как вариант могу предложить перенести дверь в комнату(оранжевенькая), ибо угол можно приспособить по какой-нидь шкафчик(зеленый)и в комнату будет попадать меньше песочка принесённого с улицы, т.к. этот участок прихожей станет не проходным, а чисто прихожим.

 Санузел не хотите трогать и фиг бы с ним. Но если всё-таки захочется водогрей придется  в трубах поковыряться и опять же сейчас поголовно ставят счетчики воды, это тоже повод поковырятся в трубах. Отводы слива/наполнения стиралки(если она в санузле), тоже затронут трубы.

 Что касаемо по комнатного ремонта, это обычное дело, не у всех есть возможность съехать на время ремонта. Просто немного аккуратности, что-то укатать пленкой, что-то попросить соседей оставить на время, что-то на балкон.

 Достала кухня? Хочется новую мебель. Опять же напрашивается электрика. Дополнительные розетки, вытяжка, возможно посудомойка, микроволновка, электродуховка. Не будете же прислюнивать это всё на старую проводку? Получается всё равно часть проводки новой. Так уж тогда кинуть пару новых соплюшек до щитка с новыми автоматами.

  Пока чуть-чуть, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FugenFührer, в общем, на этой стадии беспокоиться надо только о типе двери и проеме. Отличная новость, спасибо)

Да и для однушки замена проводки не будет стоить каких-то заоблачных денег.

Но для этого, я так понимаю, надо будет ободрать сразу всю квартиру, и потом в этом бардаке неизвестно сколько жить, пока не появятся деньги на ремонт всего остального?

В планах есть кондюшник, болер(водонагреватель), стиралка, посудомойка и т.д и т.п.?

Все есть, кроме посудомойки. На посудомойку места нет, так что точно не стану с ней заморачиваться.

Как вариант могу предложить перенести дверь в комнату(оранжевенькая)

Ну это уж очень выходит за рамки косметического ремонта. В комнате я хочу только поменять линолеум и обои, потому что ободрались, окно и саму дверь — с ее расположением заморачиваться совершенно нет желания. Ну и расстановку мебели, но я уж как-нибудь подгоню ее под существующее расположение розеток.

Достала кухня? Хочется новую мебель. Опять же напрашивается электрика. Дополнительные розетки, вытяжка, возможно посудомойка, микроволновка, электродуховка. Не будете же прислюнивать это всё на старую проводку? Получается всё равно часть проводки новой. Так уж тогда кинуть пару новых соплюшек до щитка с новыми автоматами.

Из техники — заменить плиту на встроенную варочную панель и духовку, их можно будет подключить вместо одной плиты?

Микроволновка и так есть. А вот вытяжку может и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для этого, я так понимаю, надо будет ободрать сразу всю квартиру, и потом в этом бардаке неизвестно сколько жить, пока не появятся деньги на ремонт всего остального?
не обязательно, можно по частям поменять, а то, что сразу не спрятать аккуратно на креплениях пустить по стене сверху. Но даже если где-то и придется оставить что-то в ободранном виде то поверьте, в итоге это будет лучший вариант, чем когда старый алюминий на высоком энергопотреблении начнет преподносить неприятные сюрпризы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы планируете ремонт, то первое, с чем нужно определиться - это с бюджетом. Сделать это можно, пригласив несколько бригад (или компаний) на просчет. Внимательно выбирайте подрядчика! Сейчас многие предлагают составление сметы за деньги. Это неудобно и, конечно, неразумно. Лучше пригласить мастера на бесплатные замеры и просчеты. После того, как Вы определились с выбором подрядчика нужно определиться с материалами. Лучше выбирать в средней ценовой категории. Слишком дешевые материалы отличаются плохим качеством, а слишком дорогие часто не имеют тех чрезвычайных характеристик, которых от них ожидают. После закупки материалов нужно приступать к работам. Здесь уж многое зависит от той компании, которую Вы выбрали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dreamweaver, насчет проводки я пока надумала так: когда дойдет дело до нее, вызову электрика и попрошу оценить обстановку, качество проводки, и возможность установки варочной панели + духовки вместо одной плиты (я так поняла, их обязательно нужно ставить на два разных провода, а раз так, то при замене плиты проводов мне может и не хватить, и все равно придется что-то делать).

За совет спасибо)

Пока займусь окнами. По ним у меня осталось два вопроса:

1. Как быть с откосами? Я так поняла, имеет смысл ставить сначала окно, потом клеить обои, и потом поверх них — откосы, чтобы было аккуратнее. Но если я меняю оба окна одновременно, получается, что в комнате оно будет стоять без откосов неопределенное время. Если забить на вопрос эстетики (шторами прикрою), как это с практической точки зрения — дуть небось будет? Или нет? И насколько вообще вредно для окна/квартиры/чего-нибудь еще отсутствие откосов?

В общем, как этот момент разрулить лучше?

2. Стоит ли брать теплопакет или вполне хватит двухкамерного стеклопакета? Климат — Москва, на теплоизоляцию в квартире в общем-то не жаловалась никогда, даже при нынешних деревянных окнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с откосами?

Сначала определимся что такое откосы. Откосы – это части стены, непосредственно прилегающие к оконному проему и образующие его.post-9894-0-93240100-1479388181.jpg А вот отделка откосов может быть разная. Они могут быть быть сделаны из пластика, как на картинке, могут быть отштукатурены и оклеены обоями, покрашены или покрыты декоративной штукатуркой, ну и могут быть сделаны из любого другого материала. Поэтому нужно сначала определиться какие у вас будут откосы и потом уже решать что и когда делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.