Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Циклон

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Не претендую на лавры уникального циклоностроителя. Более того, прекрасно вижу все недостатки моего экземпляра. Но для меня пока хватает и этого. 

С чего мне в голову пришло сделать циклон - не знаю. У жены есть свой новый пылесос, у меня есть есть свой большой и хорошо работающий Ровента. Наверное, дело в том что я наконец забрал у друга свой Кресс. 

На картинках все видно, характеристик, в отличие от Фоминса, не приведу.

Вкратце - пылесос Кресс 650/1200 Вт, ведро от шитрока, 19 л бутыль от воды (круглая, без ручки), пара уголков 45 градусов и кусок ПНД трубы.

post-28393-0-69045900-1479325830_thumb.jpg

post-28393-0-25105000-1479325832_thumb.jpg

Входной патрубок врезал наобум, по линии на бутылке. Сознательно направил его чууууть-чуть вниз.  

Выходной патрубок опустил ниже входного, тоже на глаз.

Крепление патрубков пробовал клеями и герметиками - ничего не держалось, поэтому в итоге все прикрутил клопами. Нехорошо, потому что торчащие внутрь бутыли кончили клопов наверняка мешают потоку воздуха, особенно в патрубках - оттуда уже доводилось доставать зацепившиеся за кончики лохматушки от подрезки гипсокартона или кусочки минваты. Для герметизации швы промазал силиконом, но он у меня сильно просроченный, поэтому так и не высох, до сих пор остается в виде липкой субстанции :)

Первоначально бутыль была просто снизу замотана скотчем и вставлена в ведро (чтобы не опрокидывалось). Затем в крышке вырезал дырку и так же клопами прикрутил одно к другому. Фанерой усиливать крышку не стал - и так отлично держится. 

К выходному патрубку прицепил пару уголков - до этого шланг сильно изгибался и норовил опрокинуть всю конструкцию. 

Конструкция получилась высокая, чуть выше пылесоса, и довольно громоздкая. Но меня это не смущает. 

По поводу эффективности - вот фото начинки.

post-28393-0-34950400-1479325835_thumb.jpg

На фото это не очень видно, но при аккуратном открывании крышки изнутри поднялось облачко мелкой пыли. При этом на выходном патрубке и в выходном шланге есть белый налет, довольно толстый. Собирал я в основном гипсокартонную пыль, которая как мука, и очевидно, что такая мелкая дрянь не очень улавливается. Точнее, она настолько легкая, что ей плевать на гравитацию.

По этой причине хочу сделать еще один циклон, на этот раз из дорожного конуса, внутрь которого каким-нибудь образом закреплю спираль из чего-нибудь, типа шнека, который весь поток воздуха принудительно затолкнет в нижнюю емкость - надеюсь, такой вариант мелкую пыль будет лучше ловить. 

post-28393-0-30798400-1479325837_thumb.jpg

Была еще мысль налить на дно воды, но мелкая пыль почти не смачивается, так что толку будет мало, разве что вонь от тухлой воды появится :)

Очень хочется расположить конус острием вверх, чтобы с мусором не получалось вот так

Но почему-то все циклоны расположены острием вниз, и это неспроста наверное. 

В общем, к чему я это. Не чтобы похвалиться, а просто чтобы показать, что ничего сложного, все собирается из подножного корма, а пространство для развития и апгрейда - во всю ширь Атлантики. 

PS Знаете, в чем неоспоримая прелесть моего варианта? В прозрачной бутыли - так весело и наглядно работает циклон :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего сложного, все собирается из подножного корма
Подкину тебе конкурента :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, я не смотрел ролики на эту тему? А на Егорова я вообще давно подписан :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полку циклоноводов прибыло. :) Для начала неплохо смастрячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Супер.

Насчет шнека - по моему сомнительная идея. В сысле мелкой диспесрной пыли вряд ли будет эффект, а вот процесс засирания будет иметь место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что и чем будет засираться? ИМХО будет то же самое. В ролике Андрея Шайтера есть момент, где он подсвечивает свой конус с тыльной стороны и там видно, по какой спирали идет мусор. Мусор тяжелый, но если приделать шнек, толщ по такой же траектории будет двигаться и воздух с пылью, который будет заталкиваться в бункер. Правда, не уверен, что из него не будет всасыватьсч мусор и пыль из бункера обратно, но это надо проверять опытным путем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задний мой циклон.и сепаратор в который он вставляется

post-40814-0-04666100-1483193205.jpgpost-40814-0-89467200-1483193213.jpgpost-40814-0-11662500-1483193222.jpg

Элис, советую вам делать сразу комбинированный циклон РИСИ. Самый лучший вариант для такого объёма мелкодисперсной пыли. И лучше сепаратор, чтобы сразу два циклона стояли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Alice Tracy

Лучше не городить шнеки - смысл? По физике достаточно конуса для завихрения. Плюс циклона в том, что можно взять вообще мощный бытовой пылесос бу или вообще пылесосный движок.

Я не понял идею сепаратора и зачем нужны два циклона? Или перфорированная плоскость. Обычно умельцы лепят на втягивание дополнительный легко выбиваемый фильтр из чего то синтепонообразного. Это я видел своими глазами. Скорость его закакивания компенсируется простотой очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На волне циклономании тоже соорудил себе агрегат. Разыскивать конуса и прочие ёмкости для сепаратора не было времени. Из говна и веток  ведра и трубок по-быстрому слепил. Шитрочное ведро и две 40 мм канализационых трубы. Гофрошланг наконец-то купил. Долго искал по разным магазинам, пока не догадался на рынок заглянуть. Сёдня силикон сохнет, завтра испытывать буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На волне циклономании тоже соорудил себе агрегат. Разыскивать конуса и прочие ёмкости для сепаратора не было времени. Из говна и веток  ведра и трубок по-быстрому слепил. Шитрочное ведро и две 40 мм канализационых трубы. Гофрошланг наконец-то купил. Долго искал по разным магазинам, пока не догадался на рынок заглянуть. Сёдня силикон сохнет, завтра испытывать буду.

Я счасливее. У меня валялось несколько готовых шлангов от купленных устройств. И  убитый циклон - давятся ногами. Я завидую самодельщикам, соорудившим из 40 литровой касстрюли и 2х пылесосоных движков картона на сам циклон - двухслойка с клеем - отличную вещь. Это не продается, очень легкое, маленьеое, удобное в переноске, большое место под мусор легко персыпаемый. Минус - у них не было промежуточного фильтра, и движки быстро умрут. Ео для самопала - супкр. Два движка снимали пыль с штробреза лучше боша. Отправляли здоровенные куски штукатурки в бочку. Все это на соплях и корпуса от кастрлей и баночек от краски и внешних розеток, но работает - такое не продается. Если бы это было собрано посерьезнее - я бы отдал свой не думая. От него больше гемороя.  Если бы не ценник - я купил почти новый строительный  бу почти бесплатно - пылесос хуже чем дома, только солидный  вид но один движок. Я верю в идею хорошего самопала за копейки. Потому что промышленность стоит в этом вопросе в болоте. С одной стороны у меня хороший строительный пылесос, с другой - он реально залипает собранному с коленки на порядок. И плюс их сборка с кастрюлей - движки с циклоном классно входят внутрь корпуса кастрли при переноске. То есть крошка при переноске и хорошая емкость для мусора. У из минусов только два - нужен доп фильтр для пыли типа мшка, а не пластинки дебильно и опасно присобаченные. и корппус для движков плюс циклон - но тут они понятно не заморачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял идею сепаратора и зачем нужны два циклона? Или перфорированная плоскость.

Я тоже не вижу смысла в таких технологических ухищрениях. Для строительного пылесоса не стоит задача получить на выходе стерильно чистый воздух. Он нужен, чтоб собирать пыль и мусор в больших объёмах. Для того и нужен циклон, чтоб основной объём мусора задерживать. А с мелкой пылью мешок и фильтр справятся. Тут важно удобство очистки. То ли просто высыпать ведро, то ли вытряхивать или менять мешок ( который уже  >120 рублей стоит) и регулярно продувать фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.