Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена старого пола на лагах

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Надо переделать старый пол в панельном доме.

Посоветуйте как это лучше сделать?

Сейчас он сделан так: на бетонной плите лежат лаги, на лагах ДСП, на ДСП старый линолеум. В некоторых местах ДСП и лаги сгнили.
Общая высота - примерно 8 см.

Новый пол планирую сделать следующим образом:

1-й слой - это стяжка.

2-й слой - пока не знаю что.

3-й слой - это или плитка (на кухне) или подложка + ламинат (в коридоре и комнатах).

Скажите, пожалуйста:

1) Какой толщины надо делать стяжку?

2) Что можно положить между стяжкой и верхним слоем? Деревянные лаги - не хочу. Хочется что-то более современное, более практичное, более простое в укладке, и достаточно хорошее по эксплуатационным качествам (шумо-, тепло- изоляция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно положить между стяжкой и верхним слоем? достаточно хорошее по эксплуатационным качествам (шумо-, тепло- изоляция).

Может имеет смысл именно стяжку положить на тепло-,шумо- изоляционный материал? Например сделать плавающую стяжку по ЭППС или по базальтовой плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл именно стяжку положить на тепло-,шумо- изоляционный материал? Например сделать плавающую стяжку по ЭППС или по базальтовой плите.

По базальтовой минплите плавающий пол- круто! :lol:  :idiot:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По базальтовой минплите плавающий пол- круто! :lol:  :idiot:

Ты опять в лужу пукнул. Не надоело позориться?

Не тебе, а тому кто интересуется - http://www.rockwool.ru/products+and...a_perekrytiy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты опять в лужу пукнул. Не надоело позориться?

Не тебе, а тому кто интересуется - http://www.rockwool.ru/products+and...a_perekrytiy

Не в данной конструкции, не путайте данный случай и плавающий пол по жёсткой минвате для улучшения звукоизоляции межэтажного перекрытия.

За ссылку спасибо.

В данной коснструкции  плавающий пол на ЭППС и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выделяют три основных способа укладки стяжки , а именно: сплошную, самовыравнивающуюся и полусухую. Каждый способ имеет свои особенности и требования к укладке.










polusuhie-styazhka_238c0c59f4783c6cbdc59






Стяжка пола и виды стяжек



Стяжка – это слой, который является основой для укладки напольного покрытия, его также можно назвать промежутком между основанием полов и покрытием. Чтобы ваш пол был ровным и прочным, прежде чем укладывать напольное покрытие необходимо выровнять поверхность полов, иначе говоря нужно сделать стяжку. Доверять данную работу нужно опытным профессионалам. Именно от качества выполнения стяжки зависит дальнейший срок службы пола. Чем качественнее и профессиональнее подойдут к этой работе, тем дольше вам прослужит пол. Выделяют несколько видов стяжек, которые отличаются по способу укладки, материала для укладки и так далее.






Виды стяжек по способу укладки.



Выделяют три основных способа укладки, а именно: сплошную, самовыравнивающуюся и полусухую. Каждый способ имеет свои особенности и требования к укладке.



Сплошная стяжка выполняется вручную, для выравнивания используют специальный инструмент. Данный способ предусматривает использование смеси, изготовленной при помощи специальной технологии мешания. Структура смеси должна быть однородной, не слишком жидкой и не слишком густой. Воду в раствор нужно добавлять до тех пор, пока смесь не станет однородной, без комков. Если при заливке пола смесью были обнаружены выступы воды, то в итоге вы получите не прочную поверхность, на которой в скором времени появятся трещины.



prigotovlenie-smesi-dlya-styazhki.jpg



Полусухая стяжка – это вариант для тех, кто хочет сэкономить. Используя такой способ вам потребуется немного меньше материалов и не так много воды. Процесс укладки не займет много времени, так как является не очень сложным. При данном способе используются сухие материалы, например, щебень. Полусухая стяжка имеет ряд преимуществ. К основным из них относят то, что поверхность вы-держивает большие нагрузки, является ровной, снижается расход строй-материалов,а также не появляются трещины. Самовыравнивающая стяжка создает ровную поверхность из-за своей текучести.



Виды стяжек по используемым материалам.



Цементно-песчаная стяжка – наиболее распространенный вид, который является лучшим вариантом из всех возможных. Также существует гипсовая стяжка – еще один не менее популярный вид стяжки. Гипс – это экологически чистый материал. Его намного легче замешивать и он быстро сохнет. Промышленная стяжка характерна тем, что в укладке используется бетон, имеющий высокую степень прочности. Данный вид предназначен для помещений, где возможны большие нагрузки. Для того, чтобы придать поверхности дополнительной прочности используют специальные пропитки. Стяжка с пластификаторами – делает поверхность более прочной и придает теплопроводимые свойства. Используя пластификаторы для смесей нужно меньшее количество воды. В свою очередь стяжка получается более пластичной.



Стоит сказать, что каждая стяжка имеет свое назначение. Выделяют два вида стяжек по назначению:



1) выравнивающие;



2) выравнивающие-теплоизоляционные.








Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно такой вариант: все убираем до плиты, на ровное основание укладываем геотекстиль, по периметру оклеиваем комнату вспененным полиэтиленом (полосой толщиной 8-10 мм), так чтобы полоса заходила и на пол и на стены. Укладываем технониколевскую экструзию, затем стяжку двумя способами. Либы листы (ГКЛ и пр), либо стыки плит ЭППС проклеиваем скотчем и заливаем стяжку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я читал есть такие пазогребневые плиты:

http://allparket.com/wiki/item/4-29-638.htm

Может быть их можно использовать?
Они же обеспечивают и звукоизоляцию и теплоизоляцию, а сверху на них - декоративный материал (плитку, ламинат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 плавающий пол на ЭППС

А что такое "плавающий пол на ЭППС"? 


Нет нельзя

Почему? Как я понял это тоже гипсокартон только толще и прочнее


на ровное основание укладываем геотекстиль, по периметру оклеиваем комнату вспененным полиэтиленом (полосой толщиной 8-10 мм), так чтобы полоса заходила и на пол и на стены. Укладываем технониколевскую экструзию...
 

А зачем так сложно? Какое назначение у каждого из этих материалов (геотексиль, полоса полиэтилена, экструзия ...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПГП задумывались для возведения стен и перегородок, для пола их не рассчитывали и никто не скажет, как они себя поведут.

Гипсокартон - это довольно мягкий гипс толщиной около 1 см, помещенный между 2 слоями бумаги. ПГП - это более плотный гипс толщиной в несколько см, от 5 и толще. Гипсокартон требует крепления на каркас или основную стену, сам по себе он очень гибкий, ПГП сами создают стену, поскольку жесткие.

Более того, они довольно хрупкие и если под ламинат еще теоретически пойдет, то под ковролин или линолеум - вообще нельзя.

К тому же если их укладывать, то на идеально ровное основание (иначе расколются и лопнут), а если нужно делать идеально ровное основание, то зачем лишние слои в виде этих плит?

Плавающий пол на ЭППС - это уложенные на выровненное основание (песочком засыпать и разровнять так, чтобы не было бугров и впадин) плиты ЭППС (бывают разной толщины), а поверх - элементы пола Кнауф или гисты ГВЛ (не путать с ГКЛ!) в 2 слоя со смещением стыков.

Зачем советовали гекотекстиль - не могу сказать, обычно для таких полов основание застилается полиэтиленовой пленкой (если нужно - с нахлестом и проклейкой стыков скотчем) с заходом пленки на стены выше уровня будущего пола. По периметру стены оклеиваются демпферной лентой (бывают специальные ленты, можно наклеить сложенную в несколько раз подложку для ламината из вспененного полиэтилена - эффект будет примерно одинаковый) - она не даст упираться листам ГВЛ в стену и снизит шумы. Экструзия - это жаргонное сокращение экструдированного пенополистирола, то есть уже упомянутого ЭППС.

В целом, если заинтересовала такая технология, почитайте про сухую стяжку (насыпные полы) и ее разновидность, когда вместо разравниваемого керамзитового песка используется укладка плит ЭППС. Укладка ЭППС ИМХО снижает риск проседания и "протаптывания", но сложнее играть с требуемой высотой пола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alice Tracy, спасибо за подробное объяснение! 

ПГП - это более плотный гипс толщиной в несколько см, от 5 и толще... ПГП сами создают стену, поскольку жесткие. Более того, они довольно хрупкие
А ГВЛ не хрупкие? Ведь по идее и ПГП и ГВЛ почти из одного материала сделаны?
а поверх - элементы пола Кнауф или гисты ГВЛ (не путать с ГКЛ!) в 2 слоя со смещением стыков
Не совсем понял. Два слоя чего надо? Два слоя листов ГВЛ?
По периметру стены оклеиваются демпферной лентой ... она не даст упираться листам ГВЛ в стену и снизит шумы
 А почему листам ГВЛ нельзя упираться в стену?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГВЛ покрепче, потому что в гипс добавлена еще какая-то начинка типа целлюлозы. Пощупать надо, в магазине например. Короче, покрепче, потяжелее. Но!!! На лаги класть нельзя ни то, ни другое. Укладываются ГВЛ именно на плоскость, образованную керамзитовым песком или ЭППС. Можно уложить и ГКЛ, внешне будет отлично и наверное первое время все будет нормально, но очень быстро начнут крошиться края, протыкаться плоскости. Короче, не ставьте на себе заведомо провальный опыт, забудьте про ГКЛ на пол.

Да, листы укладывать в 2 слоя. Существуют так называемые элементы пола от Кнауф - это 2 листа, склеенные со сдвигом, образуя четверть по периметру. При их укладке четверти накладываются друг на друга наподобие перевязки кирпичной кладки. Места наложения скручиваются саморезами и склеиваются. При укладке не элементов пола, а просто листов ГВЛ 1 слоя во-первых мало, а во-вторых они банально могут разъехаться, поэтому на первый слой кладется второй, причем между собой слои проклеиваются и стягиваются саморезами. Получается монолитная плита толщиной 20 мм. Использование листов ГВЛ - они выходят чуть дешевле, чем готовые элементы пола, и их можно использовать бОльшего размера (хоть целиковыми 2,5*1,2 м), чем стандартные элементы пола (1,2*0,6 м), то есть будет меньше стыков и меньше возможных искривлений, но надо иметь в виду, что такие большие и тяжелые листы тяжело ворочать и аккуратно укладывать. В одно лицо оптимально использовать разрезанные пополам листы (1,2*1,2 м) и укладывать их со сдвигом на пол-листа (на 0,6 м) - не то чтобы очень легко но вполне подъемно.

Любая стяжка, хоть монолитная бетонная, хоть сборная сухая, не должна касаться стен, по многим причинам - это и усадки новых домов, и отсечение от холодных стен, и развязка от шума от стен (соседи спасибо скажут). Часто в интернетах пишут, что вместо ленты можно оставить зазор от листов до стен, а потом этот зазор запенить, но спецы говорят, что это иллюзия и так делать не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геотекстильное полотно  300–500 г/м2, дополнительно снижает уровень ударного шума. Экструзия, да, равно XPS или раньше чаще использовали ЭППС. Сложно, чтобы надежно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая стяжка, хоть монолитная бетонная, хоть сборная сухая, не должна касаться стен, по многим причинам - это и усадки новых домов, и отсечение от холодных стен, и развязка от шума от стен (соседи спасибо скажут)
 

Понятно. И что для этого лучше использовать? Как выше писали - ленту?

Часто в интернетах пишут, что вместо ленты можно оставить зазор от листов до стен, а потом этот зазор запенить, но спецы говорят, что это иллюзия и так делать не стоит

Почему нельзя пеной? Ведь что лента, что пена - почти одно и тоже по структуре - пористые, мягкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может шуршать и отвалится, там с торцем малая площадь сопряжения

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может шуршать и отвалится, там с торцем малая площадь сопряжения

не понял :(

что будет шуршать и почему? и что отвалится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет шуршать и почему? и что отвалится? 
Пена может отвалится и она же будет шуршать) Короче, если не нужны лишние эксперименты, то лучше воздержаться от её применения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде понятно.

Пока больше склоняюсь к тому, чтобы пол сделать из элементов пола Кнауф (как я понял это склеенные 2 листа ГВЛ).
Высота пола должна быть 7-8 см, а высота элементов пола Кнауф - 2 см.

Внизу - перекрытие. Чем лучше заполнить эти 5 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.